Фантастика ли это?

Теги:космос
 
+
-
edit
 

Stardust

втянувшийся
Ага! Есть!
Планета Плутон называется!
И крутится не в ту сторону, и не в плоскости эклиптики...
И долетим мы туда не скоро...
 
+
-
edit
 

vmalukh
Владимир Малюх

аксакал
★★★
Хм, вроде израильтяне в другую сторону что-то пускали,
иначе им от арабов было бы худо. Или это не РН были?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

MiG31
Реконструктор

опытный

Хе, мне тоже стало интересно. Вообще-то я думаю, что нет проблем закрутить ИСЗ "в обратную сторону".
 

Alek

опытный
Это именно фантастика, "Черный принц" существует только на страницах романа Казанцева - "Фаэты", написаного 30 лет назад! В реальности никакого "Черного принца" не существует.

Посчитайте какая скорость (относительно земли) будет у МКС если ее запустить в "обратную сторону" по той же орбите?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Если потребуется, выводить спутники на орбите в обратном направлении вполне можно. Самая большая потеря скорости - при старте с экватора, меньше километра в секунду (потому как если старт по вращению, прибавка - около 470 m/s, ее надо 2 раза вычесть). Что тут невозможного технически, я не вижу.
Да и поправку эту я не помню, поделил 40000 на 24 и еще на 3600 и получилось.
 
BY Gregory Shashkoff #23.03.2001 17:22
+
-
edit
 
То ли все, то ли большая часть запусков с израильского космодром Пальмахим производились как раз в сторону, обратную вращению Земли - впрочем причина этого скорее политическая.


 
RU CaRRibeaN #23.03.2001 17:30
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Все солнечносинхронники имеют обратное вращение. Ничего такого в этом нет. Конечно на ГСО (или на любые орбиты с низким наклонением) пускать с экватора в обратную сторону не стоит, но например ДЗЗ на 60-90 градусов - легко. Разница по ПН будет в 15-25%

Кстати Варбан - 474 м/с
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Так я в уме посчитал, не пользуюсь пошлым виндовским куркулятором - мне надо с RPN, как Электроники и HP
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
И ваще, ты инженером или аптекарем собираешься быть?
 

LBS

старожил
Вот физиков в моём родном красноярском универе учат считать в уме всё что угодно кроме хитрых интегралов, с точностью 2 знака мантиссы...
 
Здравствуйте! Я тут человек новый, и в общем далекий от космоса, но есть вопрос знатокам:
Слышал, что все запускаемые человеком спутники/КК имеют одинаковое направление вращения для использования скорости вращения Земли при запуске. Вместе с тем, имеется один таинственный ИСЗ, имеющий противоположное направление вращения и именуемый "Черный принц". Причем, вроде, уровень современных технологий не позволяет запускать спутники "в обратную сторону". Таким образом сей объект, имеющий по мнению многих, в т.ч. и фантаста Казанцева внеземное происхождение, недосягаем для изучения земными аппаратами. По мнению того же Казанцева в нем зашита некая информация от инопланетян, которая может быть полезна/убийственна для землян, именно в случае развития наших технологий до того уровня, когда мы сможем до него добраться. Правда ли это (что "Черный принц" существует) и есть ли у Вас информация на эту тему? Прошу не кидать табуреток. Интересно мне.
С уважением.
 
RU CaRRibeaN #24.03.2001 12:39
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Не Варбан, я же наоборот - показать наскольк точно ты попал
Shadows of Invasion.  

KRoN
Guest

гость
Зато я помню, как у нас преподаватель сопромата лихо считая в уме сокращал p² (3.14159...2)на g (9,8066)

[Edited by KRoN, 25-03-2001]
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
И он абсолютно прав!
 

KRoN
Guest

гость
Самое главное - это то, что всё очень точно выходило всегда в итоге! Поразительное чутьё у него было, где чего добавить потом, а где чего отнять из-за ошибок таких сокращений

Но зато и понятно, откуда такие коэффициенты запаса прочности берутся!
 

AV

втянувшийся
Я нашел один спутник, летающий почти навстречу вращению Земли. Это CELESTIS-01, запущенный в 1997 г, угол наклона орбиты к экватору 151 градус, т.е. летает в обратную сторону по отношению к направлению вращения Земли. Период обращения около 5 часов.

[Edited by AV, 27-03-2001]
 
RU CaRRibeaN #27.03.2001 19:00
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

С Целестисом-01 должны были какой-то спутник запускать.
База http://www.zabor.com/launch/eng/ ща не пашет, но говорю точно, поскольку Celestis'ы запускались на Пегасусах-ИКСЛ в качестве полезной нагрузки.
Shadows of Invasion.  
RU Marsianin #03.04.2001 16:06
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Мой отец был кадровым военным, и я в детстве часто бывал в библиотеке части. Я нашел там одну книжечку примерно 65 года издания предназначавшуюся исключительно для офицеров в целях повышения уровня знаний. И в ней был раздел о применении космонавтики в военных целях. Так вот, там было написано про ничейный спутник. Я не помню точно что, но вроде бы его обнаружили в 59 и наблюдали до 62 года. К сожалению найти эту брошюру я сейчас уже не смогу...
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Ничейный спутник вполне мог быть секретным нашим или американским запуском, в то время ведь не было таких СККП, как сейчас... :)



wbr, muxel
 

Leroy

втянувшийся

quote:
Originally posted by Gregory Shashkoff:
То ли все, то ли большая часть запусков с израильского космодром Пальмахим производились как раз в сторону, обратную вращению Земли - впрочем причина этого скорее политическая.

 

Вообще-то с опозданием, да и дискуссия уже ушла в сторону...
Все запуски с израильской базы Пальмахим производятся в северо-западном направлении над Средиземным морем, в направлении, противоположном направлению вращения Земли. Большой проигрыш в энергетике, но приходится так делать, чтобы не пролетать над территориями сопредельных недружественных, мягко говоря,государств.


Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

fast

опытный

[quote]quote:
Originally posted by Leroy:
[QUOTE]Originally posted by Gregory Shashkoff:

Все запуски с израильской базы Пальмахим производятся в северо-западном направлении над Средиземным морем, в направлении, противоположном направлению вращения Земли. Большой проигрыш в энергетике, но приходится так делать, чтобы не пролетать над территориями сопредельных недружественных, мягко говоря,государств.


[/quote]

Очень странно, как раз контроль над сопредельными государствами весьма нужен.


 

Leroy

втянувшийся

quote:
Originally posted by fast:
Очень странно, как раз контроль над сопредельными государствами весьма нужен.

 

Имеется в виду - не пролетать носителю на активном участке. Речь же не об ОТР каких-нибудь.

Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru