Оружие в Космосе. Скорость или Мощность?

Теги:космос
 
1 2 3

vjick

опытный
Пощу от имени Дениса

"Тут смотрел недавно на базе форум по космооружию, так там прошла информация по плазмоидам, так вот, я кое-что знаю (если интересно) - кратко это так - СВЧ излучением создают ионизированное облако размером эдак 10 на 10 км, в этом облаке молекулы начинают вибрировать, подбирая длину волны СВЧ таким образом, чтобы частота колебания молекул совпадает с частотой колебаний ракетной боеголовки входящей в атмосферу, приходим к явлению резонанса и убиваем двух зайцев- и головка в пыль (с ложными целями) и точную систему наведения строить не надо - главное знать откуда летят. Вообще-то есть готовый прототип устройства - в Арзамасе-16, его кстати по ящику несколько раз показывали (шар с трубами во все стороны), а энергетическая установка к нему вообще основана на новых принципах, конкретней не скажу (холодный ядерный сиснтез еще не забыт ), но покруче Токамака будет ( по некоторым сообщениями свыше гигавата энергии). Короче все жутко секретно, и часть об этих разработках можно найти в И-нете. Кстати плазмоиды из института Келдыша, для защиты ЛА от облучения радарами противника из этой-же серии (развитие). На 5-м поколении истребителей будет стоять четвертое поколение этих генераторов."
 
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

quote:
Originally posted by vjick:
...СВЧ излучением создают ионизированное облако размером эдак 10 на 10 км...
...а энергетическая установка к нему вообще основана на новых принципах, конкретней не скажу (холодный ядерный сиснтез еще не забыт ), но покруче Токамака будет ( по некоторым сообщениями свыше гигавата энергии).

 


Ну блин, опять началось... Очередное "секретное оружие русских"...
Ионизированное облако 10х10 км2 и толщиной, допустим, 1 км будет 1е11 м3. Молярный объем газа при Н.У. примерно 22 литра, или 0.02 м3. Т.е. в облаке надо ионизовать более чем 1е13 молей. Энергия ионизации О или N порядка 1300-1400 кДж/моль, т.е. более 1 МДж/моль, или 1е6 Дж/моль. Итого, чтобы создать такое облако надо более 1е19 Дж. Для ионизации хотя бы 1% (одного процента) воздуха надо 1е17 Дж.
Не подскажите какую энергию вырабатывает человечество за год?

Отдельный вопрос - способ ионизации. Энергия ионизации O или N порядка 10 эВ (электрон-вольт). Даже у оптических фотонов энергия несколько эВ. А про СВЧ и говорить нечего, ну никак вы ими не ионизируете. В противном случае, такие "плазмоиды" были бы вокруг любой РЛС. Или в вашей микроволновке.
 

Alek

опытный
quote:
Originally posted by vjick:
приходим к явлению резонанса и убиваем двух зайцев- и головка в пыль (с ложными целями) и точную систему наведения строить не надо - главное знать откуда летят
 


Тот же эффект достигается простым подрывом ядерного устройства на пути следования боеголовок. В пятидесятые годы предпологалось таким образом бороться даже против бомбандировщиков условного противника, летящих большой толпой. Чем сшибать по одиночке, лучше всех скопом одним ядерным ударом!

 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

А ниче идея. С ультрафиолетом может и получиться. Интересно, какой процент воздуха нужно ионизировать, чтобы получить достаточную проводимость? Что-то мне подсказывает, что нужно немного. Только проблема, боюсь, в УФ лазерах. Они вообще существуют? Полупроводниковые, например, только до голубого света.

 

vjick

опытный
Снова пощу от имени Дениса:

"Я не специалист в этой области, а инфу про СВЧ (может это и не СВЧ было ) читал в начале 90-х в журнале "Огонек". Потом несколько раз попадались в журналах некоторая похожая  информация (Журнал ТМ например - статья про наземные колесные автономные химические лазеры на а/м КраЗ).
Кстати статью из "Огонька" предворял рассказ о "Борах", где было четко сказано их основное применение - доставка ядерного заряда с боевой орбитальной станции! Проверка теплозащиты Бурана и его СУ по ходу дела.
 
Все это планировалось у нас в качестве ответа на СОИ в виде нескольких эшелонов обороны. Подробнее у Лукашевича на сайте и в ТМ".
 
AU animus ulterius #10.04.2001 07:58
+
-
edit
 
TheFreak>А ниче идея. С ультрафиолетом может и получиться. Интересно, какой процент воздуха нужно ионизировать, чтобы получить достаточную проводимость? Что-то мне подсказывает, что нужно немного. Только проблема, боюсь, в УФ лазерах. Они вообще существуют? Полупроводниковые, например, только до голубого света.

I rentgenovskie toje est'
A s pomosh'yu ultrafioletovyh lazerov sdelan vash lyubimiy mikroprocessor

Display Technology: Deep UV laser technology

Nonlinear optical wavelength conversion techniques must be used to obtain continuous coherent light in the deep-ultraviolet region. We have invented a novel technique that drastically improves the efficiency of wavelength conversion, and have already demonstrated generation of continuous coherent light with a power output of 6 watts (the world highest) at a wavelength of 257 nm, using an … // Дальше — www.trl.ibm.com
 

The World Wide Web Virtual Library: Free Electron Laser

Free Electron Laser page of the World Wide Web Virtual Library - This is a collection of web resources. A Free Electron Laser is a generator of tunable, coherent, high power radiation from millimeter through ultra-violet wavelengths // sbfel3.ucsb.edu
 
 
+
-
edit
 

Bogdan

втянувшийся
LBS>Что касается ненаучной фантастики, могу порекомендовать "Лучший экипаж Солнечной" Олега Дивова. Там как про угрозу Чужих на фоне гражданской войны в Системе. Уникальный стиль и слог, спецы говорят - новое слово в литературе. Или вот "Ветер и сталь" Бессонова.

Где можно найти эти произведения?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

LBS

старожил
> Кстати статью из "Огонька" предворял рассказ о "Борах", где было четко сказано их основное применение -
>доставка ядерного заряда с боевой орбитальной станции!

Экий бред! Чем обычная боеголовка-то не угодила? У нас даже на боевом дежурстве такие стояли - т н система частично-орбитальной бомбардировки. Это было задолго до СОИ. Носитель, как обычно, КБЮ делало. Кажется, было даже два поколения.

> Все это планировалось у нас в качестве ответа на СОИ в виде нескольких эшелонов обороны. Подробнее у
>Лукашевича на сайте и в ТМ".

Читайте сайт FASA, там куда более компетентные луди пишут. Лукашевич и Ко вообще какие-то странные. Напоминают гринписовцев чем то.
А ТМ вообще обожает всякие спекуляции и бредятину всевозможную и на любую тему. Абсолютно безответственный журнал.

> Где можно найти эти произведения?

Всё это написано в конце 90х.
Так что проще всего - в большом книжном магазине (бумажном, за бумажные же наличные).
У нас в Красноярске мне известны по крайней мере 4 магазина, в которых есть ВСЁ. Самый большой из них примерно 250 кв м...
Мужики, которые торгуют фантастикой на радиобарахолках, так же запросто найдут означенное.
"Лучший экипаж" недавно переиздан, с шикарной обложкой.
Бессонова, кроме "Ветер и сталь", лучше ничего не читать - отрыжка. Ну, в крайнем случае "Маска власти", но это уже полный бред и начало отрыжки. Начал мужик заздравие, кончил заупокой. А жаль, если бы не был он таким снобом, мог бы научиться писать КАК НАДО.

Может иметь место на он-лайновых библиотеках, типа Lib.Ru: Библиотека Максима Мошкова, но обычно тексты оттуда быстренько снимаются по требованию издателей, так как книги переиздаются в бумажном виде и по другим причинам.

Во! НАУЧНАЯ фантастика на тему супероружия.
Иванов и Щербатых, "Души рыжих".
Пять с плюсом. Классический детектив! Отличный язык, оооочень смешно, местами весьма трагично.

Про лазеры.
Каких их только сейчас нет.
УФ, как я понимаю, обычно делают так: накачивают обычно, то есть матрицами ИК лазерных диодов, а в рабочем теле происходит кроме генерации удвоение частоты.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru