Тайвань, Aegis и все, все, все...

Теги:армия
 
US dsamoilov #25.04.2001 22:36
+
-
edit
 

dsamoilov

втянувшийся
Для вступления небольшая цитата:

"Президент США Джордж Буш принял 23 апреля решение о продаже Тайваню крупной партии американских вооружений, включая 4 эсминца класса "Кидд", 8 дизельных подводных лодок и 12 базовых патрульных самолетов Р-3 "Орион". Об этом со ссылкой на высокопоставленных представителей Белого дома сообщила телекомпания Си-эн-эн. Официально о решении президента планировалось объявить в Вашингтоне во вторник, когда делегация правительства Тайваня посетит Министерство обороны США.

Обращает на себя внимание, что Тайбэй не получит того оружия, которое он просил у Вашингтона, - эсминцев "Орли Берк". Эти корабли, созданные для прикрытия авианосцев, оснащены комплексной системой ПВО "Иджис", имеющей высокие противоракетные возможности. Отметим, что в США на базе "Иджис" планируется разработать систему ПРО на тихоокеанском ТВД, а КНР в гипотетическом конфликте с "мятежной провинцией" делает основную ставку именно на тактические и оперативно-тактические ракеты. По американской оценке, против Тайваня ныне сосредоточено 300 единиц такого оружия, в будущем возможен рост числа ракет до 650-800." - Сергей Сокут, Михаил Ходаренок,
НГ.

Итак, пара вопросов к спецам:

1. Насколько эффективен будет Aegis в борьбе с "тактическими и оперативно-тактическими ракетами"? В теме "Нужны ли России авианосцы" вопрос эффективности иджиса в боржбе с ПКР рассматривался но это всё же немного не то...

и второе: сколько (теоретически даже) Тайваню нужно будет иметь эсминцев с Aegis чтобы противостоять трёмстам (а в перспективе и шестистам) ракетам средней дальности?

Заранее спасибо.

Дмитрий.
 

fast

опытный

Оружие второго сорта
Американцы отказались от поставок современных эсминцев Тайваню


Евгений БАЙ
Правила политической игры в Америке предполагают, что где-то за сутки до принятия лидером важного решения о его содержании узнает вся нация. Вот и теперь накануне объявления президентом Бушем о поставках четырех современных эсминцев Тайваню все без исключения американские СМИ, ссылаясь на анонимные источники, сообщили, что администрация решила "повременить" с продажей островной Китайской Республике новейшего вооружения.


"Повременить" - это тоже часть игры. Вашингтон дает понять Пекину, что если тот не смягчит свою позицию по вопросу о захваченном им американском самолете-разведчике ЕР-3, то администрация может пересмотреть свое решение.

Речь идет о четырех эсминцах, оснащенных сверхсовременными радарными комплексами Aegis, которые способны одновременно отражать нападение десятков самолетов и ракет. Пекин с его военной мощью в случае боевых действий против "мятежной провинции" в любом случае одержит верх. Однако, если у Тайваня будут на вооружении указанные боевые комплексы, остров окажется хотя бы на время под прикрытием американского антиракетного зонтика, а это чревато затягиванием конфликта и превращением его из локального в международный.

Бушу, подходящему к первым 100 дням президентства, сейчас не до катаклизмов такого рода. Экономика США, несмотря на периодические инъекции Федеральной резервной системы, проседает все глубже и глубже. Конфронтация с Китаем, который де-факто является важнейшим торговым партнером Америки (чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на прилавки американских супермаркетов, заваленные китайским импортом), лишь усугубит экономические неурядицы.

Однако компромисс достижим лишь при сохранении лица. На администрацию оказывают огромное давление "ястребы" в конгрессе, требующие предельной жесткости в отношениях с Китаем. "Господин президент, оставайтесь твердым!" - гласит редакционная статья в последнем номере консервативной "Вашингтон таймс".

Нынешний компромисс выражается в том, что вместо четырех оснащенных Aegis эсминцев Америка продаст Тайваню старые эсминцы класса Kidds, которые уже сняты с вооружения в ее собственных ВМС. Кроме того, Вашингтон предполагает продать Тайваню 8 не слишком современных дизельных подводных лодок и 12 противолодочных самолетов P-3.

Решение не продавать Тайваню Aegis принял министр обороны и старый друг Джорджа Буша-старшего Дональд Рамсфелд. Правила игры, однако, требуют, чтобы официальное объявление на сей счет сделал сам президент. Это произойдет в ближайшие сутки, когда в Вашингтоне будет находиться тайваньская делегация.
 

fast

опытный

ЯПОНЦЫ УКАЗАЛИ КИТАЙЦАМ НА НОС
Пекин продолжает ссориться с Вашингтоном и Токио из-за Тайваня
Елена Шестернина








ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ конфликт с участием четырех сторон - Японии, США, Китая и Тайваня - вышел на новую фазу. Вчера Китай объявил, что откладывает на неопределенный срок запланированный на май визит председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Пена. Причина - предоставление японской визы на въезд в страну бывшему президенту Тайваня Ли Дэнхуэю в конце прошлой недели. В Токио долго обсуждали вопрос о целесообразности этого шага - примерно месяц понадобилось на то, чтобы Ли Дэнхуэй добился согласия на получение визы (решение было принято после часовой личной беседы японского премьера Иосиро Мори с его министром иностранных дел Иохэем Коно), при этом официальному Тайбею пришлось неоднократно заверять все стороны, что поездка носит исключительно частный характер (Дэнхуэй должен был пройти в Японии курс лечения), а не политический, как подозревал Пекин. В ответ на вчерашний демарш Китая с отсрочкой визита Ли Пена официальный Токио очередной раз повторил, что "визит (Дэнхуэя. - Е.Ш.) носит исключительно гуманитарный характер" и что "другая страна не может совать свой нос в это дело". Насколько эта фраза, брошенная генеральным секретарем кабинета министров Ясуо Фукуда разозлит Китай, можно только догадываться. Но понятно, что наибольшее недовольство вызовет даже не выражение "совать нос", а то, что официальное лицо Японии назвало Китай "другой страной", что фактически подразумевает признание Тайбея независимым от Пекина.

Масла в огонь подлила и встреча в начале апреля президента Тайваня с далай-ламой, которого власти Китая обвиняют в сепаратистской деятельности. Пекин во всеуслышание назвал эту встречу "сговором двух раскольников".

Вчерашний скандал был дополнен заявлениями, сделанными на сей раз в Вашингтоне. Президент США Джордж Буш заявил, что полеты американских самолетов-разведчиков в нейтральном воздушном пространстве вдоль побережья Китая будут продолжены. "Это необходимо нашей стране для сбора информации", - заметил президент, не обозначив, однако, конкретных сроков. Напомним, что в скандал, продолжавшийся несколько недель в связи с задержанием в Китае американского экипажа самолета-разведчика, Тайвань оказался вовлечен самым непосредственным образом. Предметом особого внимания в ходе полета ЕР-3 были нацеленные на Тайвань ракеты, базировавшиеся в китайской провинции Фуцзянь. Военные базы, расположенные там, Пекин, по данным американской разведки, в последнее время усиленно укреплял. Тайваньские военные решили использовать инцидент с американским самолетом в своих интересах - для ускорения процесса закупки новых вооружений у США. Речь шла даже о четырех эсминцах, оснащенных зенитно-ракетными комплексами "Иджис". Однако от продажи современного оружия решили отказаться и ограничились четырьмя эсминцами класса "Кидд", восемью зенитными подводными лодками, 12 противолодочными самолетами Пи-3, вертолетами различного назначения. Во вторник официальный представитель Ари Флайшер заявил, что президент Буш одобрил продажу Тайваню вооружений "для защиты от ракетной угрозы острову со стороны Китая". По его словам, решение продиктовано фактом размещения 300 ракет на территории Китая, нацеленных на Тайвань. Подробно об этом "НГ" сообщала во вчерашнем номере.

Тайвань, пытаясь продемонстрировать Китаю собственную военную состоятельность, когда переговоры о военных поставках с США вступили в решающую фазу, начал полномасштабные военные маневры. Цель маневров под кодовым названием "Чайниз глори" - продемонстрировать способность вооруженных сил острова противостоять всем формам внешней агрессии". Вчера президент США Джордж Буш заявил, что США готовы оказать Тайваню мощную поддержку в случае нападения на него Китая. В ответ представитель МИД КНР Чжан Циюэ, комментируя известие о продаже американского оружия Тайваню, заявила, что Пекин тоже "не будет сидеть сложа руки". Так что остается только ждать, чем на этот раз окончится очередной виток противостояния в продолжающемся уже несколько десятилетий противостоянии малого и большого Китая.
 
AU animus ulterius #26.04.2001 08:15
+
-
edit
 

animus ulterius

втянувшийся
dsamoilov> Итак, пара вопросов к спецам:
dsamoilov> 1. Насколько эффективен будет Aegis в борьбе с "тактическими и оперативно-тактическими ракетами"? В теме "Нужны ли России авианосцы" вопрос эффективности иджиса в боржбе с ПКР рассматривался но это всё же немного не то...
dsamoilov>и второе: сколько (теоретически даже) Тайваню нужно будет иметь эсминцев с Aegis чтобы противостоять трёмстам (а в перспективе и шестистам) ракетам средней дальности?

Думаю больше чем они получат :) Мерикос с погонами и большими звёздами по телеку сказал, что этот радар не расчитан на противодействие баллистическим ракетам, и вообще он им (тайваню) не нужен, хотя мог и наврать..
А у меня ещё вопрос по поводу ракет: есть ли у китайцев наша "продукция" для противодействия всяким там эсминцам? Если есть, это должно сильно повлиять на ответ на предудущий вопрос :)
Кстати, те дизельные лодки содержат европейские патентные компоненты, и нужно разрешение соответствующих стран, а его не ожидается :) Иначе придётся делать эти лодки с нуля самим.

EU threatens to sink US/Taiwan sub deal

BBC NEWS | Europe | Taiwan sub deal under threat

European arms export rules may have left US President George W Bush promising Taiwan submarines he cannot deliver.

// news.bbc.co.uk
 
 
US dsamoilov #26.04.2001 15:29
+
-
edit
 

dsamoilov

втянувшийся
animus ulterius>Думаю больше чем они получат :) Мерикос с погонами и большими звёздами по телеку сказал, что этот радар не расчитан на противодействие баллистическим ракетам, и вообще он им (тайваню) не нужен, хотя мог и наврать...

ok. А в сравнении с Patriot PAC-3, Aegis (со, скажем, Standard Missile-2 Block IVA) имеет преимущество в борьбе с вышеозначенными ракетами? И вообще - иджис штука дорогая, миллиард долларов за каждый, не считая последующих расходов на эксплуатацию, будет ли от него реальная польза Тайваню в случае "крупномасштабного военного конфликта" с Китаем? Не получиться ли так что ему придётся в основном защищать самого себя? :)
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

> ok. А в сравнении с Patriot PAC-3, Aegis (со, скажем, Standard Missile-2 Block IVA) имеет преимущество в борьбе с вышеозначенными ракетами?

Ну во-первых и та и другая еще в разработке. Во-вторых AFAIK они рассчитаны более-менее на один и тот же тип целей. По идее характеристики в этом плане должны быть сопоставимы.

>И вообще - иджис штука дорогая, миллиард долларов за каждый,

Да и Пэтриоты не дешевы. А Тайвань все-таки остров, ИМХО им система морского базирования гораздо предпочтительней. Берки-то универсалы: хошь ПВО, хошь ПЛО, хошь ПРО (когда соответствующий апгрейд в серию пойдет разумеется) хошь по земле пуляй, хошь еще чего.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Кстати, собственно Пэтриоты Тайвань уже закупил. Пока PAC-2 естественно.
Учитесь читать.  
US dsamoilov #26.04.2001 20:43
+
-
edit
 

dsamoilov

втянувшийся
>>И вообще - иджис штука дорогая, миллиард долларов за каждый,

Nikita>Да и Пэтриоты не дешевы.

А кстати, сколько стоит развёртывание одной зенитной батареи с Patriot PAC-3(16 ракет + 5 радаров)?
 
+
-
edit
 
animus ulterius>А у меня ещё вопрос по поводу ракет: есть ли у китайцев наша "продукция" для противодействия всяким там эсминцам? Если есть, это должно сильно повлиять на ответ на предудущий вопрос :)

Вообщето Китаю помоему поставили некоторое количество "Москитов" и сможет ли Иджис их сбить не знаю
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>А кстати, сколько стоит развёртывание одной зенитной батареи с Patriot PAC-3(16 ракет + 5 радаров)?

Полная штатовская батарея Пэтриот содержит 8 ПУ. Для батареи с PAC-3 последний из официальных документов что я читал (датирован ноябрем 2000) предусматривал развертывание 6 старых ПУ (до 24 ракет PAC-1/2), и 2 новых (до 32 ракет PAC-3). В дальнейшем предполагалось еще одну старую ПУ заменить на новую, итого становилось 20+48=68, а в другом документе (тоже официальном, но неизвестной датировки) пробегало и соотношение 4+4 (то бишь до 16+64=80).

Радар на батарее также один. Это батальон содержит 4-6 батарей.

Стоимость одной батареи сильно плавает в зависимости от комплектации, модификаций, количества ПУ и ракет, дополнительных услуг и т.п. Обычно в районе 200-400 млн.


>Вообщето Китаю помоему поставили некоторое количество "Москитов" и сможет ли Иджис их сбить не знаю

Это вопрос того же типа что и "сможет ли Москит попасть" :biggrin:
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
Nikita
Я забыл, придается ли дивизиону "Патриота" доп. ср-ва обнаружения, целеуказания?
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Я забыл, придается ли дивизиону "Патриота" доп. ср-ва обнаружения, целеуказания?

Так у них же все "интегрированное" да "единое". И насколько я понимаю, "придаваемость" как таковая заключается в том что соответствующее подразделение/часть просто включается в общую сеть связи, а вышестоящий командир определяет кому транслировать его инфу. Батальон Пэтриотов имеет полный комплект оборудования для связи и автоматического обмена информацией со всем кем только можно (АВАКС'ы, CRC, другие батальоны, SHORAD, флотские системы и т.д.) и каким угодно образом. Только краткое описание этого добра в соответствующем мануале пару десятков страниц занимает.
Учитесь читать.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru