торжественно встречали космонавтов

 

fast

опытный

В Звездном городке сегодня торжественно встречали космонавтов вернувшихся с орбиты

16 мая 2001 г.

Наибольшее внимание было конечно приковано первому космическому туристу Денису Тито. Все присутствующие подчеркивали, что эта экспедиция на МКС была поистине уникальной.


Торжественный прием в честь космонавтов, вернувшихся из 8- суточной экспедиции на международную космическую станцию, был устроен сегодня в подмосковном Звездном Городке.

Поздравить с успешным возвращением на Землю экипаж приехали председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, депутат Госдумы Евгений Примаков, а также популярная группа "На-На".


Началась церемония с возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину. Командир Талгат Мусабаев негромко скомандовал: "Перестроиться по росту", после чего к памятнику подошла уже выровненная шеренга - Батурин, Мусабаев и самый маленький член экипажа - первый космический турист Деннис Тито.

Затем состоялся торжественный митинг в зале Дома космонавтов. Обращаясь к Деннису Тито, Сергей Степашин заявил, что "за свой полет Вы вполне заслужили российский Орден Мужества. Я надеюсь, что президент наградит Вас, по крайне мере мы будем просить его об этом". Степашин добавил, что "в России вокруг космоса очень много завязано, и со стороны Счетной палаты, которую я сейчас возглавляю, мы приложим все усилия, чтобы финансирование отрасли шло нормально".


Космонавтам было вручено множество оригинальных подарков, вручение некоторых сопровождалось забавными казусами. Так, от московского завода шампанских вин экипаж должен был получить по персональной литровой бутылке шампанского с золотыми надписями их имен на этикетках. Однако вышедший на трибуну генеральный директор завода не обнаружил бутылок рядом - они куда-то исчезли. Только позже выяснилось, что ценные сувениры уже перекочевали в зал для фуршета. Оплошность к концу заседания была исправлена - бутылки были вручены космонавтам.
Источник: ОРТ
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru