Космическая живопись !

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 8

Alek

опытный
Придумал тему которая наверно еще не обсуждалась, здесь, в форуме :) Предлагаю пообсуждать космическую живопись (ну и графику). А для этого накидать сюда картинок художников пишуших в этом жанре.

На картинке - Андрей Соколов "Раскрытие марсолета"
http://nmsf.sscc.ru/ART_SF_F/SOK_LEON/SOKOL054.JPG [zero size or time out]Картинка с сервера http://nmsf.sscc.ru там же можно найти еще сотню картин Андрея Соколова и еще там хорош раздел "фантастика"
 

Leroy

втянувшийся

Всячески поддерживаю!
К сожалению, сам не имею технической возможности запостить картинки, но посмотрел бы на них с интересом.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Leroy>К сожалению, сам не имею технической возможности запостить картинки, но посмотрел бы на них с интересом.

Как говорит Microsoft, "сейчас это как никогда просто!" :biggrin:

См. Школа выкладывания картинок на Авиабазу! Уроки и вопросы. - пример в картинках :)
 

Alek

опытный
"ПОВЕРХНОСТЬ МЕРКУРИЯ"
Художник: Чесли Боунстелл (1888-1986)


Чесли Боунстелл старейшина космической живописи. Он начал писать картины на космические сюжеты еще задолго до запуска первого спутника Земли! Больше всего он известен своими реалистичными картинами исследования космоса, солнечной системы и далеких звезд. Картина "Поверхность Меркурия" написана в 1948 году и отражает представления о Меркурии астрономов тех лет.

А Вы как думаете, как выглядит поверхность меркурия?
Так как на картине или иначе? Мысли есть? :)
 
RU CaRRibeaN #25.05.2001 16:16
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Тут блин следы водной эрозии... Ну вы поняли. На луну должно быть похоже - см аполловские фотки. Плюс солнце побольше. Тени порезче и т.п.
Shadows of Invasion.  

Alek

опытный
"ВМЕСТЕ НА МАРС"
Художник: Памела ЛИ, 1986 год


Почему-то мне кажется что это два брата, или две сестры. Одно лицо. Наверно одна и та-же натура позировала :)

Что-бы увидеть картинку в полном размере - кликните по ней.
Как лучше вставлять картинки, вот так или сразу в полный размер?
 
RU Alecsandro #25.05.2001 19:41
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
А может это не эрозия, а от перепада жара-холод оно потрескалось, и всё :) Период обращения у Меркурия большой, суток 88 что ли, нагреться и остыть вполне успевает...
Да, контрастней картинка должна быть, и озёра расплавленного металла добавить не мешало бы.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Олег Лазутченко #25.05.2001 22:46
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

>два брата, или две сестры

А по-моему, это их полусумма ;)
О.Л.
 

Alek

опытный
ОРБИТАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ "СОЮЗ" - "АПОЛЛОН"
Алексей Архипович Леонов 1980год


Это излюбленная тема космических художников! Я этих Союз-Аполлонов, наверно штук 30 видел :) Но Леонов конечно рисует этот сюжет с полным знанием вопроса. Хотя ведь и он со стороны их не видел. Так что это все равно полет воображения.
 

Alek

опытный
"СОЛНЕЧНЫЙ ДЕНЬ НА БАЙКОНУРЕ"
Гагаринский старт
Художники:
Александр Николаевич Петров
и Елена Викторовна Кореннова

Кликноть по картинке для увеличения

Ну и конечно все знают что это за столбики на переднем плане? А кто не знает тот догадывается?
 

Alek

опытный
ДА ЗДРАВСТВУЕТ "КОЛУМБИЯ"!


ПЕРВОЕ ПРИЗЕМЛЕНИЕ "КОЛУМБИИ"


Картины Роберта Макколла, 1981г.
У художника явно сильно развит патриотизм, видна гордость за свою страну и ее успехи. Интересно он присутствовал при старте и посадке Колумбии лично или смитрел по ящику? :)
 
RU CaRRibeaN #27.05.2001 16:10
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Да уж, флаги выглядят несколько навязчивыми. Так что это за столбики? Если б не зима, я бы сказал - хлеб на солнце пекут :)
Shadows of Invasion.  

Leroy

втянувшийся

Alek>Ну и конечно все знают что это за столбики на переднем плане? А кто не знает тот догадывается?

Насколько мне помнится, под этими столбиками находится бункер управления запуском.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Leroy

втянувшийся

Alek>Картины Роберта Макколла, 1981г.
Alek>Интересно он присутствовал при старте и посадке Колумбии лично или смитрел по ящику? :)

Думаю, картины он рисовал раньше реального полета. А на посадке изображена не "Колумбия", а ее атмосферный аналог "Энтерпрайз". У полетных образцов не было "штыря" в носу. А так очень красиво, просто находка: звезды с флага как звезды космоса, полосы - как посадочная полоса. Очень метафорично.
А вообще МакКолла я очень уважаю. Это лучший косминист, официальный художник НАСА. Его кисти принадлежат масса картин (например, про "Аполло-13"), а также эмблемы миссий, в частности STS-1 и STS-71.

А этот набор открыток у меня был. Жаль, не уцелел...
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Alek

опытный
CaRRibeaN>Так что это за столбики?

Это часть зашитных сооружений. Их ставили вблизи бункеров, окопов, и других укрытий. Были случаи когда ракеты едва взлетев падали вблизи старта и начинали ползать изрыгая пламя и круша все на пути. Вот тогда и решили ставить эти надолбы. Целью является локализация упавшей ракеты. Попросту говоря если сразу после старта ракета завалится на эти столбики она разрушится и будет догорать на этом месте, не увиличивая размер катастрофы.
 

Alek

опытный
А. Соколов Очередной "Союз" идет на стыковку

А. Соколов Над Черным морем

А. Леонов А. Соколов "Салют" на орбите


Три картины на тему орбитальной станции "Салют". Ну с первыми двумя вроде все в порядке, а вот что за "чюдо" на третей? Кто знает? :)
 

Leroy

втянувшийся

Alek>Ну с первыми двумя вроде все в порядке, а вот что за "чюдо" на третей? Кто знает? :)

Так это вроде как "Салют-1". Как раз Леонов на нее и не попал,хотя очень стремился.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Alek

опытный
Leroy>Так это вроде как "Салют-1". Как раз Леонов на нее и не попал,хотя очень стремился.

А мне кажется что солнечный батареи нарисованы неправильно. По моему такого не было - у всех салютов они одинаково расположены на среднем цилиндре. А тут сразу две группы, причем ближняя к нам на каком-то странном выступе, которого по моему тоже не было. Но может быть я ошибаюсь?
 

Leroy

втянувшийся

Alek>А мне кажется что солнечный батареи нарисованы неправильно. По моему такого не было - у всех салютов они одинаково расположены на среднем цилиндре.

Нет, все верно, так и выглядел "Салют-1". На него ведь для ускорения работы поставили и СБ и весь ПАО от "Союза". "Союзовский" ПАО - это и есть тот самый ближний к зрителю цилиндр меньшего диаметра. А на средней части были СБ у станции ДОС-3 ("Космос-637") и "Салютов-4, -6, -7".
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Alek

опытный
В СКАФАНДРЕ НАД ПЛАНЕТОЙ
А.Леонов


По моему Леонов откровенно неправильно нарисовал корабль. Ведь шлюзовой отсек был сбоку? А здесь он спереди. Наверно соблюдал секретность!? :)
 

Leroy

втянувшийся

Alek>По моему Леонов откровенно неправильно нарисовал корабль. Ведь шлюзовой отсек был сбоку? А здесь он спереди. Наверно соблюдал секретность!? :)

Я тоже так думаю :) . Да и фотоаппарат, кажется, он пририсовал для пущей художественности.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  
RU CaRRibeaN #02.06.2001 10:13
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ага, и антенны направленны куда-то к звездам :)

Подивился я как можно изобразить в статике "стремление" :)
Shadows of Invasion.  

Alek

опытный
"ЛУНОХОД-2" НА ЛУНЕ
Художник: А.Соколов


Луноход получился очень бодренький! Чуствуется что катит он по Луне с большим удовольствием и даже на приличноу скорости :) Вот только поверхность слишком каменистая. А то еслиб на луне был проложен автобан, то можно было бы вокруг нее за день объехать. Маленькая она, площадь поверхности наверно как у австралии. И вот еще странно почему остронапрвленная антена мимо земли смотрит? Это есть непорядок! И вот еще, кто мне скажет, как можно определить что это именно луноход-2 ?
 

Leroy

втянувшийся

Alek>И вот еще, кто мне скажет, как можно определить что это именно луноход-2 ?

Есть отличия. Самое главное - третья телекамера, установленная на высоте человеческого роста согласно пожеланиям наземных водителей.

И действительно, больно уж лихо он мчится по "горам и долам"! :) Но не будем забывать, что это художественная картина, а не техническая иллюстрация.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Alek

опытный
А.Леонов Около Луны


Наверно самая знаменитая картина Леонова. Конечно все знают связанную с ней историю?
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru