Где мой «умный» пистолет?

Теги:армия
 

fast

опытный

17 мая 2001 г.



Министерство юстиции США объявило о выделении гранта размером 1,8 миллиона долларов крупнейшему производителю стрелкового оружия - компании Smith&Wesson Co. на разработку "smart gun" - оружия нового типа, стрелять из которого сможет лишь его владалец.

Предполагается, что "cоображающее" ружье или пистолет будет способно сканировать отпечатки пальцев держащих "пушку" рук. Встроенный в оружие микрочип проведет анализ полученной информации: Если отпечатки пальцев не совпадут с заложенными в память, оружие будет заблокировано, и из него нельзя будет сделать ни одного выстрела. Если же результаты экспертизы подтвердят идентичность "хозяина", то он получит возможность стрелять в свое удовольствие.

Короме того, в рамках выделенного гранта предполагается разработать такую модификацию "умного" оружия, блокировкой которого можно будет управлять по радиоканалу.

Необходимость разработки подобного вооружения обусловлена ростом количества стволов, попадающих из армии и полиции США в руки преступников. Однако, не совсем понятно, как Smith&Wesson собирается обезопасить владельцев оружия от ошибочных срабатываний (или, что более опасно - несрабатываний) электроники. Ведь в момент опасности нежелание пистолета признать своего владельца может стоить ему жизни...

Сергей Петрушанко

(По материалам Reuters)

Источник: xTerra.Ru


:cool:
 

Komok

новичок
Проблема больше в том что многих ротозеев полицейских убивают из их же оружия. Поэтому и придумывают такую систему но в серию наверно не пойдет,
 
В серию они таки навярника пойдут.Если можно устранить ситуацию когда мент застрелен на улице из отобраного у него пистолета это уже хорошо,а вот для человека который захочет нелегальный ствол проблем я думаю небудет,разблакируют же телефоны да и на компах пароли только против ламеров защищают.
Читал про оружие на жидких метательных веществах,так там процесор является очень важной деталью,при этом в случае если пистолет "неузнал" хозяина происходит детонация ЖМВ в ручке.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
<Max>>Читал про оружие на жидких метательных веществах,так там процесор является очень важной деталью,при этом в случае если пистолет "неузнал" хозяина происходит детонация ЖМВ в ручке.

Круто!! То есть полетел скажем датчик распознавания - и прощай рука? :) В этой связи по-новому выглядят сообщения о разработках по созданию искусственных конечностей :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Опять эти жидкие метательные вещества :(
Могу сказать, что и при правильной работе электроники детонация вполне вероятна - уронил пистолет и он оторвал тебе ногу. А автомат наверное - обе.
Со страхом думаю о пулемете :biggrin: [img]biggrin.gif[/img] :biggrin:
 
RU Владимир Малюх #18.05.2001 12:10
+
-
edit
 
varban>Опять эти жидкие метательные вещества :(
...
varban>Со страхом думаю о пулемете :biggrin: [img]biggrin.gif[/img] :biggrin:

Варбан, как насчет гаубицы, миллиметров в 203? Я не переборщил? :):):)

Читал лет 15 тому назад про такой проектец - заряд чуть ли не по шлангам собирались подавать и дозировать соответственно. Уже и не помню кто, то ли шведы, то ли французы...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
У шведов это было.
Они спецы по жидким ВВ - в конечном итоге - самые большие.
Потому что все бросили это дело как бесперспективное.
Дело в том, что большая часть жидких ВВ обладают повышенной чувствительности к мехвоздействиям и пониженной химстойкостью.
И эти качества сочетаются с совершенно невоспроизводимом и невыгодным горением :(
Напоминаю свое собственное определение пороха - это ВВ, способное гореть закономерно, параллельными слоями в широком диапазоне давлений и температур и выделяющее при этом возможно больший объем газов при возможно меньшей температуре.

А у немцев с французами были безгильзовые боеприпасы к малокалиберным скорострелкам. Последнее увлечение было повсеместное, вкл. и в СССР, но пороховики подкачали - не смогли сделать несгораемый порох :biggrin: [img]biggrin.gif[/img] :biggrin:
 
>Круто!! То есть полетел скажем датчик распознавания - и прощай >рука? В этой связи по-новому выглядят сообщения о разработках >по созданию искусственных конечностей

Может хоть тогда бабла заработаем,все говорят у нас медицина протезов хорошо поставлена.
А насчет пулемёта -класс

:biggrin: хорошая шутка.
 
RU СМЕРШ #19.05.2001 09:23
+
-
edit
 

СМЕРШ

втянувшийся
Народ ну пулемет пулеметом .... а вы представьте на таком принципе если сделаю "Нарцис" (гаубица 305 мм) или "Тюльпан" (миномет 204мм) Вот если такой уронить))))))))))
И вот тогда ГосБезопасность припомнит ВАШИ имена!!  
+
-
edit
 
Ноги у этой затеи растут из следующего места:
S&W сотворил пластиковый пистолет (ио-моему "Сигма", но могу ошибаться), австрияки в лице Глока подняли вой на тему патентной чистоты и добились запрета на продажу Сигмы. Тем временем Глок полным ходом закупается полиций США и иже с ними.
С другой стороны S&W конкретно подперт конкурентами типа Бразильцев (Таурус), Чехов (ЧеЗет), Китайцев и т.д. вплоть до Макарова. И получается, что дешевые стволы они продавать не могут - есть дешевле, а дорогие - то же затруднительно - Кольты, Ругеры , Глоки не дают. Одна лазейка и осталась - пролоббировать гос. заказ на свое "новшество" и поиметь бюджетных денег.
Насчет технической стороны дела: обсуждается 2 феньки - идентификация по пальцу или перстень с чипом-ключом на стреляющей руке. Насчет ЖМВ заморачиваться не будут - на данный момент это все нежизнеспособно, попытаются сделать электромеханическую блокировку (которую можно просто выдрать из любого оружия в случае надобности за час).
У бандитов со стволами проблем не будет - Мексика рядом, а притщить ящик Китайских ТТ или бразильских Тауросов - не такая уж и проблема.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
<Max>>Может хоть тогда бабла заработаем,все говорят у нас медицина протезов хорошо поставлена.

:confused: Да ну??? С чего бы это вдруг?? :confused:
Спроси любого инвалида какой он протез хочет - наш или импортный (имеется ввиду конечно не дерьмо всякое).
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU asoneofus #30.05.2001 20:46
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
.. А один пулемёт (по секрету скажу) по своим стреляет...

"Свадьба в Малиновке"
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru