Производство танков во 2МВ

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Где можно найти сведения о количестве произведенных танков во время второй мировой. А то на одном сайте сказано о отм, что по СОВЕТСКИМ данным мы потеряли 95600 танков, а немцы только 45000. Было ли у на с вааще столько танков и САУ.
 
UA SERGEI Khitrovo #10.05.2001 16:39
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Мне известны такие цифры - мы, с 41 по 45 - 76952
немцы, с 41 по 45 - в лучшем случае - 21158
Данные не включают в себя САУ

 
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
Мы потеряли 79 000 танков , а немцы всего лишь 21 000 ?????? Хорошо, у немцев всеже СУО было больше чем танков, но ведь у нас их тоже было не мало.
Как мы могли вообще потерять на 50 000 танков больше ?? Как мы войну тогда вообще выиграли ????? Ведь потери на поле боя были у нас примерно равными.
 

fast

опытный

>> Ведь потери на поле боя были у нас примерно равными.

Чего солдат ? Вроде соотношение на 1 немец на 5 русских всместе с союзниками.
 
+
-
edit
 

Alexey

новичок

Vse eti podschetu ochen' somnitel'nu. Metodika ne izvesna.
A ne is toi zhe serii etot vopros kak eto sledyet otsuda:
Как делаются цифры
 

IlyaG

втянувшийся
Alexey>Vse eti podschetu ochen' somnitel'nu. Metodika ne izvesna.
Alexey>A ne is toi zhe serii etot vopros kak eto sledyet otsuda:
Alexey> Как делаются цифры

Да точка зрения автора интересная... Однако ИМХО ключевой фигурой этой статьи является слово "демократы". Очень уж эмоционально писано. А эмоции - враг статистики...
 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Эти данные привел мне друг, он читал сайт "Диалог". Во всяком случае адрес с этого слова начинался. Я допускаю, что немецкие танкистылетчики могли воевать лучше. Но определенно, что наши не были мальчиками для битья. Беда в том, что за всеми "маленькими сенсациями и откровениями" заматывается настоящие цифры. Со времнем до истины будет не достучаться. Если так пойдет, то лет черз 50 официальной версией будет захват Берлина американцами.
 
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
САУ тоесть. Cоюзников в расчет можно вообще не брать; да солдат , а не гражданских и солдат не умерших в плену, а павших на поле брани. На сколько я помню немцы потреяли убитыми где то 6 миллионов, наши 8.5 миллионов, хотя в цифрах я не уверен. Как я сказал это все без учета пленных уничтоженных/умерших в лагерях и на работах в плену. Хотя в цифрах я не уверен, было бы интересно узнать более точные данные, может кто знает ?
 
UA SERGEI Khitrovo #11.05.2001 14:11
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

в первом своем постинге я указал цифры производства
танков 41-45 годах; что касается потерь личного состава, то если исключать небоевые потери (несчастные случаи, болезни и т.д.) то наши потери равны 8112.9 тысячам (сюда также входят пленные -(минус) вернувшиеся из плена после войны), а потери (боевые) немцев составляют 4457 тысяч человек - на всех фронтах. На мой взгляд, по нашим потерям цифра занижена, и справедливо будет примерно 12.5-13 миллионов, а может и больше. Что же касательно САУ, то немцы их произвели больше, но не намного - 22,6 тыс у нас и 33.8 у них.
А то что мы потеряли в три раза больше танков - помоему ничего удивительного - это была просто тактика командования - надо взять город- так обязательно "любой ценой" - ни людей, ни машин - не жалели. Вы вспомните хотябы операцию на озере Балотон - гробить солдат десятками тысяч, кидая их на прекрасно подготовленную оборону в течении длительного времени, и лишь потом гениально догадаться, что их можно обойти...

 
UA SERGEI Khitrovo #11.05.2001 14:16
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

в первом своем постинге я указал цифры производства
танков 41-45 годах; что касается потерь личного состава, то если исключать небоевые потери (несчастные случаи, болезни и т.д.) то наши потери равны 8112.9 тысячам (сюда также входят пленные -(минус) вернувшиеся из плена после войны), а потери (боевые) немцев составляют 4457 тысяч человек - на всех фронтах. На мой взгляд, по нашим потерям цифра занижена, и справедливо будет примерно 12.5-13 миллионов, а может и больше. Что же касательно САУ, то немцы их произвели больше, но не намного - 22,6 тыс у нас и 33.8 у них.
А то что мы потеряли в три раза больше танков - помоему ничего удивительного - это была просто тактика командования - надо взять город- так обязательно "любой ценой" - ни людей, ни машин - не жалели. Вы вспомните хотябы операцию на озере Балотон - гробить солдат десятками тысяч, кидая их на прекрасно подготовленную оборону в течении длительного времени, и лишь потом гениально догадаться, что их можно обойти...

 
>Мы потеряли 79 000 танков , а немцы всего лишь 21 000 ?????? >Хорошо, у немцев всеже СУО было больше чем танков, но ведь у >нас их тоже было не мало.
>Как мы могли вообще потерять на 50 000 танков больше ?? Как мы >войну тогда вообще выиграли ????? Ведь потери на поле боя были >у нас примерно равными.

Как раз на поле боя потери были разными.Наибольшие потери у нас были в 1942,когда соотнашение потерь составляло 1-4 (нем.-рус.).
Только в 44м разница в потерях упала до 1-1.4.
Это только по Восточному фронту.
 
>Мы потеряли 79 000 танков , а немцы всего лишь 21 000 ?????? >Хорошо, у немцев всеже СУО было больше чем танков, но ведь у >нас их тоже было не мало.
>Как мы могли вообще потерять на 50 000 танков больше ?? Как мы >войну тогда вообще выиграли ????? Ведь потери на поле боя были >у нас примерно равными.

Как раз на поле боя потери были разными.Наибольшие потери у нас были в 1942,когда соотнашение потерь составляло 1-4 (нем.-рус.).
Только в 44м разница в потерях упала до 1-1.4.
Это только по Восточному фронту.
 
Насчёт потерь...
Насколько я знаю, у немцев была великолепно поставленная система ремонта подбитых танков и их эвакуации с поля боя.
Если не ошибаюсь - на десяток танков одна ремонтная машина (тягач -танк со снятой башней)
У нас ничего похожего вроде бы не было. Это тоже могло внести свой вклад.
 
RU СМЕРШ #12.05.2001 20:35
+
-
edit
 

СМЕРШ

втянувшийся
На счёт ремонта ... наши тоже как и немцы таскали с поля битвы все танки до которых могли дотянуться .. как и наши так и их ... так что картина типа Тигр или Пантера с красной звездой против Т-34 или КВ с крестом .. была не скажу чтобы довольно частой но встречалась ..... а на счёт наших потерь .... ну посмотрите какую часть из этих 70 тыс. состевили такки Т-26, Т-35, Т-28, БТ-5, БТ-7 и т.д. плохо вооруженные и плохо бронированные машины ........ некоторые из которых были просто безнадёжно морально устаревшими как многобашенные танки .... или предназначены для быстрых бросков по шоссе как серия БТ.
Кстати так привычная нам однобашнная схема с мощной пушкой в башне как Т-34, КВ, ИС и т.д. была не основной системой а компромисом между необходимостью обеспечить приличную мощь орудия и не перетяжелять машину .....
И вот тогда ГосБезопасность припомнит ВАШИ имена!!  
+
-
edit
 
У немцев только с поевлением тякача на базе Пантеры появился нормальный тягач,а практически всё войну они пользовали 18т тягачи.Наверно прикольная картина была когда три таких тягача тянули один Тигр.Хотя надо признать ремонтные службы работали шикарно,достаточно посмотреть цыфры введёных в бой повреждёных Пантер на Курской дуге.
 

Bobo

опытный

При подсчете еще нужно учитывать катастрофу в начале войны, численность уничтоженных и захваченных тогда танков, так как это, по-сути, нестатистическая информация.
Весь в белом /© Vale/  

Bobo

опытный

СМЕРШ>ну посмотрите какую часть из этих 70 тыс. состевили такки Т-26, Т-35, Т-28, БТ-5, БТ-7 и т.д. плохо вооруженные и плохо бронированные машины

Ага, а против них — последнее слово бронетехники, да? Особенно T-1 :)
Весь в белом /© Vale/  
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
>Ага, а против них — последнее слово бронетехники, да? Особенно T-1 .

Ну и не старье тоже, плюс у немцев наверно были лучшие танковые войска (командование + подготовка личного состава + техника ) за всю историю этого рода войск.
 

Bobo

опытный

Mortius>Ну и не старье тоже, плюс у немцев наверно были лучшие танковые войска (командование + подготовка личного состава + техника ) за всю историю этого рода войск.

Именно старье, и причем поганое старье. По советским понятиям это вообще не танк. Двигатель 57 лс (потом были еще 100), броня - 6- 13 мм, вооружение 2 7,9-мм пулеметов MG-13 (с http://www.armor.kiev.ua). Не нужно меня резуноидом называть, но это действительно рухлядь.

Что-же касается немецкого командования, то его мудрость — в основном это сказка советских времен. Это были безвольные и недальновидные фашистики, вы хоть мемуары их почитайте.
По моему мнению (ни на что не претендую) действительно сильная у немцев была авиация, да и то, ее сильно восхвалили в советские времена, по соответсвующим причинам.
Весь в белом /© Vale/  

Eagle

втянувшийся

Для СМЕРША !
Я не знаю - может это искренние заблуждения (я надеюсь на это по-крайней мере).
Прочитайте Витю Суворова :-) Там всё понятно написано.
Именно "Ледокол" и продолжение.
 

Bobo

опытный

Сейчас Eagle, вас предадут анафеме :)
Весь в белом /© Vale/  
UA SERGEI Khitrovo #18.05.2001 14:48
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Помоему, техника у немцев была на нижнем среднем уровне или ниже , или очень плохая - они просто умели ей пользоваться. Основную массу состовлял Т-II, даже Т- III и то было мало. Тяжелых танков просто небыло - только пректы в стадии в лучшем случае испытаний - и в итоге все-равно не принятых на вооружение (я имею ввиду VK -3001(H), 3601)H) и VK - 6501(H))
Что касается немецкого командования - да простит меня Bobo, лучшего на тот момент, да и еще долгое время просто небыло. Если конечно не считать (хотя очень трудно) полнейшей глупостью саму операцию Барбаросса в смысле наступления вдоль колосссального растянутого фронта, трудности с обеспечением войск по мере их продвижения вглубь, расчет на блиц-криг, недооценка нашей техники и т.д. и т.п....

 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Eagle> Я не знаю - может это искренние заблуждения (я надеюсь на это по-крайней мере).
Eagle> Прочитайте Витю Суворова :-) Там всё понятно написано.
Eagle> Именно "Ледокол" и продолжение

Bobo> Сейчас Eagle, вас предадут анафеме :)

На ВИФ2 есть целый раздел о сабже. Вот, совершенно случайно попалось:

Давайте сверху форума повесим баннер - о Резуне тут не говорят (-)*

imho, совершенно справедливо.
Кто у нас баннеры делает ;) ?


* (-) означает, что в теле больше не написано, так что можно и не открывать ;)
 
UA SERGEI Khitrovo #18.05.2001 17:22
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Дорогой модератор, а почему собственно ТУТ не говорят о Резуне?
в силу каких стереотипов? Это что матное слово или оскорбление?
Хотя я, честно говоря и не собирался о нем говорить. Так, в поддержание темы - пусть он иногда и безбожно, скажем так, ошибается, но идея имеет право на существование, а существующая идея может обсуждаться, не правда-ли?

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
SERGEI Khitrovo>Дорогой модератор, а почему собственно ТУТ не говорят о Резуне?

Если коротко, то книги Резуна обладают невероятным количеством подтасовок и непроверяемых фактов, что использовать их в качестве отличном от развлекательного чтива весьма проблематично. Достаточно указать хотя бы тот факт, что многие из его ссылок на официальные и архивные документы зачастую оказываются или ложными, или цитированными из контекста...

Но не это беда. А то, что почитатели теорий Резуна молятся на него, как на Библию и что-либо доказывать им, как правило, бесполезно.

Поэтому обсуждение творчества этого перебежчика всегда приводит к разгаранию совершенно бесплодного флейма.

Именно поэтому во всех форумах/эхоконференциях, так или иначе касающихся тем, освещённых в его книгах, фамилия автора является словом практически ругательным.

SERGEI Khitrovo>но идея имеет право на существование, а существующая идея может обсуждаться, не правда-ли?

Идея имеет право на существование, пока она не начинает совершенно необоснованно мешать нормальному общению большинства. Если есть что-то интересное - пожалуйста, поговорить всегда интересно. Но вот флеймить, всё равно на какую тему, нежелательно.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru