[image]

О гильзах

Теги:армия
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
В топике Ракета против танков я писал:

Внимание, вопрос!
Почему при перегреве автоматического оружия экстракция стрелянной гильзы затрудняется?

Не из-за разных коэффициентов линейного расширения орудийной стали и меди, да и к 23 mm зенитным автоматам гильзы стальные, латунные - только у авиапушек.

Сначала посмотрим, для чего служит гильза.
Ясен пень, гильза - вместилище заряда и основный конструкционный элемент выстрела унитарного заряжания (патрона в случае стрелкового оружия).

Есть еще куча функции типа формирования луча огня от капсюля или даже, в капсюлей типа Бердана - в качестве наковальни.
Но одна из важнейших функции гильзы - обтюрация.
Она должна препятствовать прорыву газов из канала ствола.
И работает гильза примерно так:

- извлекатель захватывает выстрел за гильзу и вытягивает из ленты. Выстрел встает на линию подачи;
- затвор вводит выстрел в патронник и встает на боевые упоры (закрывается). Экстрактор защелкивается за фланец (венец) гильзы;
- ударник разбивает капсюль;
- заряд воспламеняется. Давление в гильзе поднимается. Снаряд вылетает из дульца. Гильза упирается в зеркало затвора. Часть газов прорывается назад, через узкую и длинную щель, образованной стенками патронника и гильзы;
- давление продолжает подниматься. Стенки раздуваются и весьма плотно прилегают к патроннику. Прорыв газов прекращается;
- снаряд прошел дульный срез. Давление начинает падать, гильза "худеет";
- затвор открывается и экстрактор, сцепленный с фланцем (венцом) гильзы, извлекает стрелянную гильзу из патронника;
- на своем совместном пути назад вместе с затвором гильза ударяется в отражатель (или отражается ;) ) и выбрасывается из ствольной коробке (э, иногда затвор ее вставляет обратно в ленту, но это экзотика).

Что из себя представляет гильза?
Стакан с толстым дном и тонкими стеньками.

Вот я рассказал все, что нужно для ответа, и даже больше, чем нужно.

Почему при перегреве автоматического оружия экстракция стрелянной гильзы затрудняется?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
И на этот раз скажу:
Молчать, господа боеприпасники, молчать!
   

fast

опытный

Да потому что толщина стакана и пушки разная - поэтому при равных условиях расширение будет не пропорциональным.

Но говорить о равных условиях несправедиливо - сталь на патрон и на приемник снаряда в любом случае разная, да и нагрев у патрона и пушки происходит неодинаково.

Казалось бы при холодной пушке и горячей гильзе, последняя должна клинить из-за расширения, но я думая сила вылета гильзы достаточная , что бы выдавить гильзу.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Еще дополнение.

Гильза - великое изобретение в оружейном деле. Поэтому она так медленно сходит со сцены - ведь даже у сгорающих корпусов зарядов к Д-81 есть поддон, который выполняет только функции обтюрации.

Так вот, гильза в составе выстрела легко вводится в патронник, надеждно обтюрирует и легко выводится, если правильно работает.

Почему?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Я удивляюсь - неужто не очевидно?
   
+
-
edit
 

Karakum

втянувшийся
Давление + высокая температура = диффузия металлов. Может быть гильза приваривается к стенке?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Нет, этому будет препятствовать покрытия и загрязнения деталей, атмосфера и короткое время воздействия.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
- Увеличение давления в гильзе?
- Залипание гильзы (приковка или диффузное)?
   
RU Владимир Малюх #11.05.2001 11:26
+
-
edit
 
varban>И на этот раз скажу:
varban>Молчать, господа боеприпасники, молчать!

О, какие вопросы, ты тут Варбан задешь! :):) Ладно,
раз просишь, я конечно промолчу... Нда, что совсем
инженеров нет?
   
+
-
edit
 
Вариант ответа:

Из-за увеличения зазора "холодная гильза- горячий (расширившийя) патронник" при выстреле гильза раздувается настолько, что превышается предел упругой деформации материала гильзы. В момент выстрела гильзу раздувает вместе с патронником, когда давление падает, патронник упруго сжимается и клинит раздувшуюся гильзу.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Ответ Baby правильный, неправильные детали. Но попадание есть ;) - эффект назван!

Итак, пластическая деформация гильзы.

Да, гильза должна работать в зоне упругой деформации.
Да, патронник при продолжительной стрельбе нагревается и его диаметр увеличивается.
Поскольку гильза деформируется намного больше, чем патронник (сравните десятые миллиметра гильзовой стали или латуни с десятками миллиметров ствольной стали) будем считать, что патронник вообще не деформируется ;)
Но эффект есть. И достаточно превысить допустимую температуру казенной части ствола, как гильза начнет раздуваться.
Ну и что, спросите? Какие-то десятые доли миллиметра? Зазор-то горааздо больше.

А я буду объяснять как инженерам.

Есть такая наука - допуски и посадки. И там есть разные типы посадок - тугая, скользящая, etc...
Правда, в учебниках и в монографиях, которых я видел, нет "гильзовой" посадки, но это не меняет дело.
Да, раздувается гильза на самую малость. Но вы не удивляетесь, что 0.07 mm переводят скользящую в тугую посадку в узле втулка/вал.
Просто и эта малость хватает для того, чтобы гильзу заклинило...
Нет, не так!
Просто и эта малость хватает, чтобы не обеспечить нормальной работы гильзы во время экстракции.
Скажем, из партии в полмиллиона патронов во время испытании стрельбой в колличестве 150 штук из эталонного оружия не должны быть поперечные разрывы. Ни один! И тогда, с определенной (вполне, кстати, конкретной) вероятностью вся партия сработает в любых допустимых условиях на любое годное оружие.

Ну, а если превысить температуру на сотню-другую градусов, тогда и 50 штук достаточно, чтобы наблюдать или поперечный разрыв, или разрушение фланца гильзы.

А устранять такую задержку ой как неприятно :(
Иногда полпушки приходится разбирать.

ПС:
Самое неправильное, что Baby не зарегистрированный ходит ;)
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

varban>ПС:
varban>Самое неправильное, что Baby не зарегистрированный ходит ;)

Несовершеннолетний, наверное :-)

По ходу вопрос: в процессе выстрела гильза в любом случае разогревается. Неужели ±200 градусов температуры внешней среды дадут ТАКУЮ разницу?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Несовершеннолетний, наверное :-)
:biggrin::):biggrin::):biggrin:

Gray Cat, это происходит не за счет разогрева, а за счет раздутия стенки гильзы.
Выше я несколько косноязычно объяснил как работает гильза.
А вот не менее криворучный рисунок:
Красное - патронник
Черные тонкие - исходные размеры гильзы.
Зеленые кривые - стенки раздулись под воздействием внутренного давления и обтюрируют.
Как несущественное (и трудное для изображения на скорую руку в... ворде*) пропущено многое - и деформация дульца, и ската гильзы, и даже правильное положение зеркала затвора, и даже тот факт, что затвор-то не запирает герметически** канал.
Уже должно быть ясно, что небольшое даже расширение патронника может привести к выходу из зоны упругой деформации и заклиниванию.


* Володя, только не по лицу ;)
** во всяком случае, в орудиях гильзовых (термин мой ;) , к ним я, но только в этом топике отношу и Д-81). В орудиях безгильзовых затвор герметичен. Безгильзовые орудия, к примеру, орудия раздельно-картузного заряжания. И новомодные безгильзовые винтовки.
   
RU Владимир Малюх #12.05.2001 06:55
+
-
edit
 
varban>Есть такая наука - допуски и посадки. И там есть разные типы посадок - тугая, скользящая, etc...

Варбан, только из любопытства - это в болгарском так термины звучат или вам как пороховщикам так рассказывали? Просто я с "детства" привык к терминам "посадка с зазором", "посадка с натягом".
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Уже качаю bcad-student.zip.
Так сложилось, что я никогда ни одной чертилкой не пользовался, хотя частенечко надо было. А на заводе была только трёшка с винтом 170 MB, на нем работали трое и кроме в ворде, чертить было нечем - места не хватало катастрофически. С тех пор у меня дурацкая привычка - если что-то можно сделать в ворде, то делать именно там.
Если интересны впечатления компутерно не очень неграмотного новичка при первые встречи с вашим софтом, то напишу.
   
RU Владимир Малюх #12.05.2001 21:26
+
-
edit
 
varban> Володя, только не по лицу ;)

только одна придирка - студент Пешков, а где же осевая линия?
:):):):):):):)

PS: ну скажите - в каком вектором формате вам нужно, мы сделаем
экспорт, а в растровом - да хоть сейчас. К тому же он-лайн студенческая версия у на - бесплатная, ее чертежные
функции без ограничений.
   
RU Владимир Малюх #14.05.2001 05:00
+
-
edit
 
varban>Уже качаю bcad-student.zip.
varban>Так сложилось, что я никогда ни одной чертилкой не пользовался, хотя частенечко надо было. А на заводе была только трёшка с винтом 170 MB, на нем работали трое и кроме в ворде, чертить было нечем - места не хватало катастрофически. С тех пор у меня дурацкая привычка - если что-то можно сделать в ворде, то делать именно там.

хех, для трешки досовский bCAD самое то был, программулька размером 1.5Мб, причем не требующая инсталляции - одни exe-шние и все, включая все нужные ему шткуи, даже скринсэйвер :) была у нас такая дурь.

А насчет чертилки -такой прибамбалс как матсер ОФС к bCADу
не нужен? :):):) Смеюсь конечно, но волей случая есть такая софтинка.

varban>Если интересны впечатления компутерно не очень неграмотного новичка при первые встречи с вашим софтом, то напишу.

Всю ругань и смонаводящиеся табуретки с благодарностью примем на bcadpropro.ru
   
+
-
edit
 
varban>Поскольку гильза деформируется намного меньше, чем патронник (сравните десятые миллиметра гильзовой стали или латуни с десятками миллиметров ствольной стали) будем считать, что патронник вообще не деформируется ;)

Не понял - если гильза деформируется меньше чем патронник, а патронник вообще не деформируется - то что клинит - то?
Ваши допущения выше моего понимания, Вы уж извините.

При выстреле например винтовочным 7,62 патроном скачок давления в патроннике - до 3500 атм. При толщине стенок патронника 10 мм, этот скачок вызовет развитие внутреннего напряжения (на разрыв) до 20 кг/кв. мм. Для стали это нормально, зона упругих деформаций даже при t=+200С, но патроник будет упруго деформироваться.

Может я где и ошибся, считал на пальцах, так как старший брат унес калькулятор в детский сад, им воспитательница велела принести :) )
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Baby> Ваши допущения выше моего понимания, Вы уж извините.

Ну еще бы, я просто нагло соврал :(

varban> Поскольку гильза деформируется намного меньше, чем патронник (сравните десятые миллиметра гильзовой стали или латуни с десятками миллиметров ствольной стали) будем считать, что патронник вообще не деформируется

Надо: гильза деформируется намного больше, чем патронник
И то, что патронник немножко деформируется, тоже верно. Но раз в 100 меньше, чем гильза.

Прошу прощения за враньё!
Чукча не читатель, чукча писатель :(
   
RU asoneofus #30.05.2001 13:07
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Гильза клинит вследствии:
а) изменения собственной геометрии (вследствии остаточной деформации под давлением пороховых газов <- повышения пластичности металлов при повышении температуры...)
б) Вследствии изменения геометрии происходит изменение профиля прилегания гильзы к патроннику (идеал - когда всё полирнуто по классу... 12-14-..., что и наблюдается в "элитном" стрелковом вооружении) - увеличение площади соприкосновения х силы прижатия оттого и силы трения...
Медная гильза(авиационная) - имеет большую пластичность, и, частично, являются собственно "самосмазкой" (сам придумал
:) ) - поэтому менее подвержены сему процессу, нежели стальные...
А вообще - безгильзовое хозяйство, в некотором смысле, лучше...
   
RU Владимир Малюх #30.05.2001 13:20
+
-
edit
 
asoneofus>Медная гильза(авиационная)

Медная? :eek: Ты имел ввиду - латунная? К тому же гильзы патронов скажем к 2А42(она же ГШ-30) вообще стальные (бывают лакированые или оцинкованные).

asoneofus>А вообще - безгильзовое хозяйство, в некотором смысле, лучше...

угу, если уметь его делать...
   
+
-
edit
 
>(идеал - когда всё полирнуто по классу... 12-14-..., что и наблюдается в "элитном" стрелковом вооружении)

А вы никогда не встречали патронники с поперечными или продольными канавками, выполненными умышленно на заводе - изготовителями в полном соответствии с тех. документацией?

> - увеличение площади соприкосновения х силы прижатия оттого и силы трения...

"х" - это значит "умножение, увеличение"?
Вообще-то,сила трения есть произведение коэффициента трения на прижимающую силу и площадь пятна контакта здесь ни причем (если пренебречь поверхностными эффектами). Хотя, если говорить об остаточной (после выстрела) деформации гильзы, превышающей предел пластичной деформации, то наверное, можно говорить и об удельном (Н/кв. мм) давлении...

asoneofus>Медная гильза(авиационная) - имеет большую пластичность,

Что есть пластичность? Надо ли понимать, что чем выше пластичность, тем ниже предел упругой деформации (относительного удлиннения)? Если так, то это прямо противопоказано для автоматического оружия.

> и, частично, являются собственно "самосмазкой" (сам придумал
asoneofus> :) )

Естественно, ведь это почти "сталь по бронзе"

asoneofus>А вообще - безгильзовое хозяйство, в некотором смысле, лучше...

В автоматическом оружии лучше во всех смыслах, кроме единственного случая: применения в условиях, отличающихся от лабораторных :)

Другое дело - минометы, гаубицы и прочие устройства.
 
RU asoneofus #30.05.2001 19:17
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
asoneofus>>Медная гильза(авиационная)

Владимир Малюх>Медная? :eek: Ты имел ввиду - латунная? К тому же гильзы патронов скажем к 2А42(она же ГШ-30) вообще стальные (бывают лакированые или оцинкованные).

Естессьно, латунная (чем думал, когда писал?).. есть много пар материалов, в частности лачок, которым гильзы покрывают, весьма интересные свойства имеет, в принципе - смазка, но к сталям не липнет...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU asoneofus #30.05.2001 19:27
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
>>(идеал - когда всё полирнуто по классу... 12-14-..., что и наблюдается в "элитном" стрелковом вооружении)

<Baby>>А вы никогда не встречали патронники с поперечными или продольными канавками, выполненными умышленно на заводе - изготовителями в полном соответствии с тех. документацией?

угу, встречал - в основном у нестрелковых, а к спингфриду 12.5 (могу ошибаться) гильза медь - но полирнутая (может от пижонства, но скорее нет) и пуля идиотская - как у ПМ, только с пимпочкой.

asoneofus>>Медная гильза(авиационная) - имеет большую пластичность,

<Baby>>Что есть пластичность? Надо ли понимать, что чем выше пластичность, тем ниже предел упругой деформации (относительного удлиннения)? Если так, то это прямо противопоказано для автоматического оружия.

в смысле "пластичность", скорее некорректно, типа "подшипник скольжения - скользящая часть, - медь, латунь, бронза...
>> и, частично, являются собственно "самосмазкой" (сам придумал
asoneofus>> :) )
<Baby>>Естественно, ведь это почти "сталь по бронзе"

asoneofus>>А вообще - безгильзовое хозяйство, в некотором смысле, лучше...

<Baby>>В автоматическом оружии лучше во всех смыслах, кроме единственного случая: применения в условиях, отличающихся от лабораторных :)

Видел винтпатроны безгильзовые, даже двух видов, единственная проблема - не "любят" когда в навал таскают. Те которые "получше" (в смысле, состав "попрочнее" - более стойкие ко всяким мех. воздействиям и истиранию) имеют недостаток - низкую детонационную стойкость... Думаю - поправят, и порядок..

<Baby>>Другое дело - минометы, гаубицы и прочие устройства.
Этим сам бог велел, хотя для них иной заряд лучшеЕ, типа бинарные (жидкостные)...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru