Стрелкотрёп:)

Теги:армия
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
о СТРЕЛКОвом оружии ТРЁП
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
(ответ от http://airbase.ru/forum/11/000064/8/ )

israel>но всеж калаш бустрее ржавеет - так что если по устоичивости к песку и т.п. - калаш чемпён, а вот влага - уже другое дело.

Как забавно... В сухом пустынном Израиле калаш ржавеет непозволительно быстро, а вот в каких-то болотах средней полосы служит себе годами... Гм...
 

IlyaG

втянувшийся
А в каком месте он ржавеет-то?
 
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

to israel:
>Ву стреляли из калаша. но я - то стрелял из калаша, глилон, м 16, узи и многого другого. и в бою тоже

Уважаемый,если я счас начну перечислять из чего стрелял-боюсь надолго затянется..Еще и вспомнить надо :biggrin: В том числе и с вашего(узи,"Галил"-снайперка,Джерихо..)И не всегда в мирное время..

>калаш имеет худшую меткость ( особенно дальние дистанции ),

Не "особенно",а "именно"!Да-у М16 бой поточней,но когда вы прицельно на большие дальности стреляли???Для этого другое оружие имеется.

>и не надо младшему командиру армии Израиля рассказувать что предпочитают его друзя.

Ваши друзья могут предпочитать что угодно..Но я то же не рядовой в прошлом.
Ржаветь-любое оружие ржавеет,если за ним не смотреть.На Кавказе та-а-кие экземпляры попадались-диву давался..Дульный тормоз открутить не мог..Спрашиваю-ты его хоть чистил?-Не-а..Зачем?Откажет-другой достану,а этот пацанам отдам..Так-то :eek:

Магазин вставлять-дело привычки,ручки для переноски нет(+ крепление прицелов)-на калаше "ласточкин хвост" есть.
Разборка М-16-вообще песня :)

>нащет ак 47 против ак 74... я из него стрелял толко в Союзе, будучи пацаном. это було очень давно. единственное что запомнилось - страшная отдача ( а я уже тогда бул за 1.80м.)

Вы поищите М14 и попробуйте с нее популять.Японцы,бедные,вон у себя натовский 7,62 вообще с уменьшеным зарядом делали..

>а как Ву думаете, почему их заменили на 5.45. это було оправдано большей действенностю огня и уменьшением веса. какова Ваша позиция?

И по отдаче то-же :) Плюс лучшая кучность,больше носимый боезапас,меньший вес..


to varban:
>Очевидно israel видел оксидированные калаши,

И не факт,что не "китайские"..

>В разведбате у меня был автомат, произведенный 1961 года, т.е. - мой ровестник.

Мой "первый" помоложе-но тоже прикол один имелся..С подствольника лупишь-граната в одну сторону,крышка ствольной коробки-в другую летит :) ))Это потом уж доработали..

>Пока я служил, других не видел. Но, оказывается, масса разновидностей есть. Зажигательные, пристрелочные, бронебойные..

Плюс для ПБС(черная "голова")..А с вольфрамовым сердечником-он и тут у простой пехоты большая редкость..

>Самый лучший автомат - это ПК

Угу%)))ПКМ-рулез для боя.

Удачи!!!
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

srael> калаш ... ржавеет
...
israel> но всеж калаш бустрее ржавеет

Вы, молодой человек, либо вообще не знаете предмета, либо безбожно п#$дите. Потому как именно "ржавеющий" калаш (наш, родной) использует израйльский морской спецназ (забыл название....), потому как нет ничего устойчивей к действию морской воды. А вот ваш Галил как раз ржавеет страшно, ибо метал дерьмовый - Вы с ним не перепутали?

//вся информация от израйлитян ;)

 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Только и всего?

Ну так привыкли люди M16 чистить :biggrin:

>Иначе я бы вам порекомендовал заказать себе КПВ с прикладом Как же, вообще самый мощный патрон, мощнее не бывает...

Вот это верно. Но лично мне точности и мощности ПК вполне хватит, тяжелый только зараза :biggrin:

>О цене не говорю. При производстве на одном и том же заводе раза в два дороже.

На одном и том же каком заводе ? Каждый под свою конкретную технологию все делает. И таки на реальных советских заводах будет несомненно дороже, но и наоборот тоже.

>И тут даже не патрон причина, а оружие.

Да, кстати, а о чем товарищи конкретно речь ведут ? А то патрончики-то они того, разные бывают, как с той так и с другой стороны, да и M16 образца 1964 года это совсем не то что даже M16A1 в 1967-ом, и уж тем более не M16A2 от 1984.


>Вы, молодой человек, либо вообще не знаете предмета, либо безбожно п#$дите.

У Вас, Sokrat, видать отходняк после сессии: рассеяное внимание и т.п. :biggrin: Уважаемый varban уже объяснил что, как, когда и почему ржавеет.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
поясняю: у нас влажнуи и очень жаркиы климат. из-за температуру вода испаряется из средиземного моря и находится в воздухе - почти соляная кислота. за 2 - 3 дня на любом незащищенном железе - ржавчина.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
У меня такое предположение:

До 1980 года АК*-* были оксидированными (это в Болгарии, очевидно в СССР - раньше). Они действительно довольно быстро ржавели, в особенности, если стёрлась оксидация. Но надо сказать, легко и чистились.
После 80-ого года перешли на лаково-фосфатное покрытие. Оно не ржавеет.
В последнее время в моду вошел черный хром - лучше и не бывает. Но роскошь - как минимум на $10 дороже. Так что врядь ли кто закажет крупную партию.

Очевидно israel видел оксидированные калаши, и поскольку у них врядь ли обеспечен квалифицированный уход и эксплуатация АК, то они ржавели.
Да-да, не надо смеятся. В разведбате у меня был автомат, произведенный 1961 года, т.е. - мой ровестник. Он проходил один "капремонт" - ствол меняли из-за повышенного рассеивания и несколько раз - средный ремонт. Он-то включает и оксидацию. Капремонт проводится на заводе, средный и мелкий - в дивизии.
Так вот, по паспорту из этого автомата, когда я его сдал в 82-ом, выпустили более 80 тыс патронов.
Знаете, сколько М-16 надо было для этого извести?
Так что кроме как превосходное боевое оружие, калаш выгоден и в мирное время.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
калаши у нас деиствительно трофеинуе, в основном до 82 года вкл. их используиют только коммандос, деиствующие в тулу врага ( легче с боеприпасами ). основная масса на хранении, но и там проблему. поетому их стали дарить разнум странам. с галил та же проблема.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А в ЦАХАЛе кроме как обычных патронах и патронов с трассирующими пулями что еще выдается? Пехоте, конечно. Танкистам, ясен пень, только обычные. Как и у нас.

Пока я служил, других не видел. Но, оказывается, масса разновидностей есть. Зажигательные, пристрелочные, бронебойные. Последнее, конечно, смешно. Практически все обычные пули к калашам бронебойные, кроме тех, что делали по спецзаказу как бы не вам :biggrin: [img]biggrin.gif[/img] :biggrin: - они без стального сердечника и не рикушируют.

Кстати, поскольку трёп, то можно и потрепаться :)

Я в армии довольно упорно учился стрелять на рикушетах. Конечно, не из АК, а из ПК. К концу службы стало получаться :)


Самый лучший автомат - это ПК :biggrin: [img]biggrin.gif[/img] :biggrin:
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
еще вудаются пластиковуе и резиновуе(при деиствиях против палестинцев). на складах много разностей, но только для настоящей воину, так что му их не видели, только слухи. а вообще против палестинцев привлекаются и танкисту и артиллеристу как пехота. надо контролировать много точек, а солдат мало. да и обучнои пехоте надо постоянно тренироваться - кто их заменит? сидя на блокпосту тренировки не проведешь. на менее опаснух местах караулят старики и девченки. моя жена охраняла один из важнеиших обьектов ( но туловои ). по ночам с узи караулила. когда я ее спросил: "чтоб ту делала против террориста?" она ответила: "бросила бу узи и убежала". это було бу смешно если б не було так грустно. есть конечно боевуе девчонки, но женится на такои... они как правило грубуе от рождения (вообще израильтянки грубее русских) а в боевух частях становятся овчарками. что то я уже о бабах... пора спать. by
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 
varban>А потом, народ мне не ответил на вопрос - почему 5.56 с латунной, а 5.45 - со стальной гильзой?

Есть такое ощущение, что если сотворить 5,56 х 45 со стальной гильзой, то при перегреве все это дело заклинит капитально. Не угадал?

По-моему 5,56 х 45 исторически произошел от охотничьего патрона, а на охоте, делая десяток выстрелов в день особенно не перегреешся, да и на цену патрона можно смотреть сквозь пальцы...
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
уважаемуи Сократ. прежде чем обвинять меня в п..., почитаите что я писал по поводу команндос. просто читаите в следующиы раз внимательнее. главное преимущество для них - возможность пользоватся боеприпасами противника, да и надежность очень важна. а если им приходится их чаще и дольше чистить - так с этим можно жить - на то они и коммандос. да и на складах ak до фига - всегда можно заменить. так что у них другие критерии. что же касается глилона - так они тоже уже давно покруваются чем - то чернум и гораздо меньше ржавейут. состав не знаю, но очевидно что - то типо того, о чем говорил уважаемуи Varban
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
кстати, калаши у нас я думаю все таки советские - именно совету давали их практически бесплатно египтянам и сириыцам - нашим основнум "поставщикам"/
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Оффтопик, но мне можно...

israel>поясняю: у нас влажнуи и очень жаркиы климат. из-за температуру вода испаряется из средиземного моря и находится в воздухе - почти соляная кислота.

У тебя какая оценка была в школе по химии??? :eek:
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
israel, насчет коррозии Sokrat это не придумал сам - в ВИФ-2 была такая тема. И это сказал дессантник из ЦАХАЛа, так что претензии к нему.
Если речь идет о "черном хроме", то да, такое оружие бесспорно меньше корродирует. Но фишка в том, что Калаш с лаково-фосфатным покрытием такой.

А по поводу советский/не советский - если Вы стреляли из него, то должны знать. Маркировка какая? Треугольник со стрелой?
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
то то и оно что внимания не обратил. что же касается глилона... десант у нас их не имеет. скорее всего он общался с ним в учебке - а там они старуе. что же касается химии - претензии к гидромедзентру израиля. а у меня химия - самое слабое место, 4 да и та не твердая. кстати, раз уж тут столько модераторов... у меня почему то нет прямого доступа на sitе. приходится по ссулкам.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
FR Vasiliy Fofanov #22.06.2001 11:43
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Слушайте, а что за такие 7.62 патроны ПОДКАЛИБЕРНЫЕ С ОТДЕЛЯЕМЫМ ПОДДОНОМ? :eek: Один амер знакомый меня этим долго доставал - хотел для своего СКС, а потом отписал что достал, причем советские. Они и такие бывают?
I will not tell lies  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> раз уж тут столько модераторов... у меня почему то нет прямого доступа на sitе. приходится по ссулкам.

Давайте поподробнее и прям тут - ничего, что оффтоп, зато важно!
Я не понял, что такое "прямой доступ на сайт".

Что, или http://airbase.ru/rus.phtml у Вас не работает?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Слушайте, а что за такие 7.62 патроны ПОДКАЛИБЕРНЫЕ С ОТДЕЛЯЕМЫМ ПОДДОНОМ?

Слухи слышал, но сам не видел. По косвенным сведениям есть, больно крутой порох видел к 7.62 патрону. Мелкий и с катализатором горения, как раз подходит для более легкой пули с высокой скоростью.
Опять по слухам, для того, чтобы калашем несвойственные функции выполнять - тяжелые бронежилеты дырявить чуть ли не на полкилометра.
Дык взять СВД и все дела...
 
RU Владимир Малюх #22.06.2001 13:59
+
-
edit
 
Vasiliy Fofanov>Слушайте, а что за такие 7.62 патроны ПОДКАЛИБЕРНЫЕ С ОТДЕЛЯЕМЫМ ПОДДОНОМ? :eek:

Что забавно - действительно бывают, даже чертежи видеть приходилось как и сами пули. В первый момент я чуть не тронулся - НАФИГА такое извращение. Как народ пояснил - спецназовцам, чтобы особо круто упакованных в особо крутые бронежилеты так сказать "мочить" а СВД с собой к сожалению нет. Вот в кого или во что этот американец собрался стрелять? :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
FR Vasiliy Fofanov #22.06.2001 14:13
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Владимир Малюх> Вот в кого или во что этот американец собрался стрелять? :)

Сказал, что какого-то крупного зверя (не помню какого). Я ему на это сказал что по логике останавливающее действие плохое должно быть. А он потом сказал, что как раз классно - в лоб входит из задницы выходит :) (прямо как в том анекдоте про кота на наждаке)
I will not tell lies  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Вот, нарыл отзывы о калаше из израильцев:

Владимир Букарский: "Галиль" Этот автомат мне дорог - я с ним на плече 2 года в окрестностях Газы оттарабанил. По модификации - ухудшенная копия "калаша", металл явно не тот, очередями долго не постреляешь. Калибр только 5,56. В магазине 35 патронов. Тем не менее, даже эта пародия на "калаш" (впрочем, дорогая мне пародия, как-никак, производство нашенской оборонки) НЕСРАВНИМО лучше американского фуфла "М-16", которое не стреляет после того как туда попадает песчинка. Слава Богу, после курса молодого бойца мне так и не пришлось таскать это "весло"...

Авром Шмулевич: М-16 совсем неплохое оружие. Только вот разработано оно было для болот Вьетнама и в тех условиях действует действительно отлично, воды не боится совершенно, но песок очень легко выводит его из строя.

Галиля у меня нет просто, да и громоздок он для оружия в частном владении, за покупками или там на концерт с ним не пойдёшь, а с Узи - пожалуйста.

Ieronimus: Во Вьетнаме не был, но припоминаю что Армалит АР-15 был разработан в конце 50-х, для Вьетнама - рановато. Возможно, американские режиссеры нанимают плохих военных консультантов, но в фильмах солдаты ВСЕГДА держат оружие над головой переходя реку, где вода там и взвешенные частицы песка.

MOSHKENOOM: Кстати о "Узи", насколько мне помнится у него те же проблемы что и у М-16 в смысле стойкости к загрязнению и запылению и вообще - лучше брать с собой по магазинам не заграничную технику, а помочь нашему производителю и захватить с собой Бизона.

Авром Шмулевич: Что Вы! Никаких проблем с этим у Узи нет вообще. Отличное оружие в этом смысле! Проблема только - тяжеловат, 4 кг, магазин на 25 патронов - 0.5 кг, а обычно ходят с двумя магазинами.

Португалов: Чуть не сорвался купить Узи. Это было на выставке-продаже оружия в Джорджии. Там за Узи просили $600. Но по закону Джорджии автоматическое оружие продавать нельзя, так что он стрелял одиночными. На меня это было – как снег на голову. Видя мой подавленный (едва не плакал) вид продавец конфиденциально сообщил мне, что для этой модели, мне достаточно купить затвор от Калашникова.* Это на чёрном рынке – $50. И тогда будет такая скорострельность, что можно резать людей на куски. Я обещал подумать.

[skiped, политика и бред имхо]

Рядовой-К: Недавно в Израиле на вооружение приняли новую автоматическую винтовку под названием "Тавор" по схеме "буллпап" (магазин в прикладе). Патрон - 5,56 х 45. Стандартно - колиматорный прицел. "Тавор" должна заменить все ранее произведённые модификации Галила и М4 (карабин на основе М16 принятый на вооружении в Израиле - какого ...?).

Авром Шмулевич: Возможно американские режиссеры нанимают плохих военных консультантов, но в фильмах солдаты ВСЕГДА держат оружие над головой переходя реку, где вода там и взвешенные частицы песка.


Но что вы в самом деле! М-16 всё-таки не ружьё для подводной охоты! С оружием надо обращаться бережно и лишним испытаниям его не подвергать, тем более в боевой обстановке. Единственный параметр, по которому М-16 превосходят Калашников, это точность стрельбы - раза в полтора в условиях испытаний. Впрочем, в боевых условиях НИКТО не достигнет тех же результатов, что и на стрельбище, точность очень падает и разница нивелируется.

Армалит АР-15 был разработан в конце 50-х


Всё-таки - в начале 60-х. Его конструктор, Юджин Стонер, кстати, умер в этом году. Говорят, М-16 он не любил - следующий вариант был много удачнее, но на вооружение так и не встал. Сначала был разработан АР-10 под стандартный патрон НАТО 7.62, а затем ухе АР-15, под патрон 5.56. Именно он и известен всему миру как М-16.

Тавор на вооружение ещё не принят - американцы оказывают колоссальное давление на Израиль в пользу М-16. Это - чисто наша разработка. Боевой вес - 3.5 кг. Для сравнения - Галиль - 4.6, М-16 - 4, Калашников - 3.8 кг. По мнению всех экспертов - отличное оружие. Единственное, преимущество Калашникова перед Тавором: последний, как и все винтовки по системе буллпап неудобен в рукопашном бою. Ну и по надёжности - тут Калашникову равных нет.

Очень интересна последняя российская разработка, законченная совсем недавно - Абакан. Совершенно новый класс, но только будущее покажет, насколько он успешен по большому счёту. В некотором роде это попытка выжать всё, что только возможно из старых технологий и принципов.

Вообще, если говорить о русском стрелковом оружии, то по схематике Россия обгоняет весь мир лет на 20. Единственный, кто идёт с ней рядом, а в чём-то и впереди - это Хеклер-Кох. Один их безгильзовый автомат чего стоит! 20 лет работы! Но, к сожалению, на вооружение он вряд ли будет принят - гильзовые заводы куда девать-то! Российская металлургия так же очень хороша, Галиль как раз здесь никак не мог сравняться с Калашниковым.

Но вот в области технологий Россия сильно отстаёт. Тут как раз, в области производства стрелкового оружия (и танков так же) Россия и Израиль могли бы очень успешно сотрудничать, мы очень хорошо дополняем друг друга, есть что взаимно предложить. Но увы...

Хотя поднять такой проект - значит реально очень далеко продвинуться по евразийскому пути.

Брал отсюда.
Только если будете обсуждать нестрелковые аспекты, в другом топике, а то награды будут:-E.


*если мне такое скажут, я и обматерить могу...
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Всё-таки - в начале 60-х

И все-таки в конце 50-х :) Армейские испытания первого прототипа AR-15 это весна 1958 года.

>М-16 - 4

Это M16A2, M16A1 всего 3.6 кг.

Кстати, тексты старые ? Стонер умер в 1997, если мне не изменяет память.
Учитесь читать.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru