[image]

Сгоревшие ракеты никуда не летали

Теги:армия
 

fast

опытный

Текст: Дмитрий Кубиков

Gazeta.ru

Комментируя произошедший накануне пожар одного из зенитных комплексов С-300, военные заявили, что несанкционированных запусков ракет не было, а возгорание, по предварительным данным, произошло из-за короткого замыкания.

В субботу военные продолжали комментировать пожар в одной из частей ПВО Подмосковья. Напомним, что в пятницу утром в воинской части, расположенной рядом с поселком Захарово, что примерно в 30 км от Раменского, загорелся ракетно-зенитный комплекс С-300. Пожарные больше четырех часов боролись с огнем. Они долго не могли потушить пожар, потому что горело ракетное топливо. Приблизительно в час дня пожар был локализован, а в 14.08 – полностью потушен. По заявлению военных, никаких серьезных разрушений не было и никто не пострадал.

Очевидцы сообщали, что сразу же после пожара произошел самопроизвольный запуск ракет. Одна местная жительница в интервью НТВ так описывала происшедшее: «Одна ракета взлетела при мне, а другую я не видела. Но точно было два очень слабых взрыва, а потом такой сильный, что стекла выбило». Причем, по ее словам, осколки разлетелись приблизительно на два километра. Правда, другие свидетели событий указывали на то, что в части три дня шли учения, а значит, могли быть пуски ракет, но не «самопроизвольные», а вполне запланированные.

9 июня командующий Московским округом ВВС и ПВО Геннадий Васильев заявил, что в результате пожара из строя вышли 12 ракет. Васильев, однако, категорически опроверг данные о том, что две ракеты «ушли в небо». «Все комплексы находились в горизонтальном положении, а при таком раскладе просто невозможно, чтобы ракеты улетели. Если бы так действительно произошло, там бы всю часть разнесло», – сказал командующий.



До сих пор непонятно, как могло произойти возгорание – ракетно-зенитный комплекс С-300 работает на твердом топливе, и для того, чтобы оно начало гореть или сдетонировало, нужна определенная химическая реакция, но никак не искра от короткого замыкания




Прокомментировал инцидент и министр обороны России Сергей Иванов. По его словам, «никакого взрыва в ракетной части не было». При этом министр отметил, что ни человеческих жертв, ни экологической угрозы тоже нет. Причины происшествия, сказал Сергей Иванов, пока не установлены – на месте работает компетентная комиссия, и результаты ее работы глава Минобороны обещал сообщить журналистам.

В пресс-службе ВВС корреспонденту «Газеты.Ru» заявили, что причиной возгорания С-300 стала «нештатная ситуация в работе техники». По словам военных, пожар возник из-за короткого замыкания в двигателе ракеты. После этого произошла разгерметизация топливной системы, и огонь охватил стартовую площадку. Самовозгорание зенитной управляемой ракеты С-300 произошло при проведении «режима контроля функционирования».

Однако до сих пор непонятно, как могло произойти возгорание – ракетно-зенитный комплекс С-300 работает на твердом топливе, и для того, чтобы оно начало гореть или сдетонировало, нужна определенная химическая реакция, но никак не искра от короткого замыкания. Комиссия, которая занимается расследованием инцидента, пока не пришла ни к каким выводам относительно происшедшего.

Между тем многие наблюдатели заговорили, что вчерашний инцидент может подорвать доверие иностранных покупателей к российской оборонной системе. Такой поворот событий совсем не на руку отечественным экспортерам. Как известно, находясь сейчас в Брюсселе, министр обороны России Сергей Иванов проводит переговоры с заинтересованными странами, в том числе и по поводу продажи зенитных комплексов С-300. Теперь же Россия может оказаться в довольно затруднительном положении – покупатели просто не будут приобретать ракетно-зенитный комплекс.

Официальная реакция последовала незамедлительно. В субботу вице-премьер Илья Клебанов, курирующий военно-промышленный комплекс, заявил, что инцидент, в результате которого были повреждены три пусковые установки, никак не скажется на эффективности и эксплуатации системы противоракетной обороны страны. Кроме того, по его словам, установки, безусловно, будут отправляться на экспорт. О причинах возгорания вице-премьер сказал довольно размыто: «Надо все внимательно изучить, проанализировать, и только потом делать выводы».

09 ИЮНЯ 16:58
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru