[image]

А существовал-ли Ил-2Т ?

 

Mavr

координатор

Увидел на сайте

www.airforce.ru

ВВС России. История авиации. Фотогалерея

// www.airforce.ru
 
статью "Топи их всех!?" (http://www.airforce.ru/history/ww2/blacksea/index.htm). Статья сама по себе примечательная, но задел меня вот такой отрывок:

> В связи с этим хотелось бы развеять один из
> стойких мифов, сформировавшихся еще со времен
> выхода первого издания книги В.Б.Шаврова "история
> конструкций самолетов в СССР". Речь идет о Ил-2Т
> (торпедоносцах). Довольно серьезное (на первый
> взгляд) подтверждение в достоверность существования
> этих самолетов внес некий Л.Онищенко, опубликовавший
> в журнале "АвиО" №5 короткую заметку "Ил-2 —
> торпедоносец", снабженную чертежами и окрасками.
> Информация, выданная со слов "врача-овщественника"
> Вячеслава Яковлевича Дея выглядела настолько
> правдоподобно, что питерская фирма "Токо" выпустила
> даже модель в масштабе 1:72. Скажу сразу, что при
> подготовке статьи по данному вопросу было проведено
> целое исследование, но никаких следов существования
> "горбатых", способных "таскать" торпеды в фондах 23-го
> ШЛИ ВВС ЧФ обнаружено не было. Замечу, что в
> распоряжении автора есть данные по всем самолетам
> поступившим на вооружение авиации ВМФ в годы Второй
> Мировой войны.

И дальше приводилась пара-тройка фактов подтверждающая то что такой модификации не было (во всяком случае на Черноморском ТВД).

Вот и возник у меня вопрос: а действительно ли существовал в природе Ил-2Т не только в качестве боевого, но даже в роли экспериментального т.е. была ли вообще такая модификация?

P.S. По идее действительно модель Ил-2Т просто фикция.....
   
+
-
edit
 
Mavr>Увидел на сайте http://www.airforce.ru/ статью "Топи их всех!?" (http://www.airforce.ru/history/ww2/blacksea/index.htm). Статья сама по себе примечательная, но задел меня вот такой отрывок:

>> В связи с этим хотелось бы развеять один из
>> стойких мифов, сформировавшихся еще со времен
>> выхода первого издания книги В.Б.Шаврова "история
>> конструкций самолетов в СССР". Речь идет о Ил-2Т
>> (торпедоносцах). Довольно серьезное (на первый
>> взгляд) подтверждение в достоверность существования
>> этих самолетов внес некий Л.Онищенко, опубликовавший
>> в журнале "АвиО" №5 короткую заметку "Ил-2 —
>> торпедоносец",


У меня перед носом -Авиация и космонавтика №№ 5-6 за2001 г., сдвоенный выпуск, целиком посвященный Ил-2. (Книжка сама по себе оч. интересная, любителям - рекомендую). В нем на стр. 94, правая колонка внизу (цитирую):

"Пользуясь случаем, отметим, что при изучении архивных документов авторам до сих пор не удалось найти хотя ы какие-то "следы" штурмовика Ил-2 в варианте торпедоносца (так называемый вариант Ил-2Т), о применении которого в 23-м ошап ВВС ЧФ упоминается в ряде публикаций. Если бы такая машина существовала официально (то есть была произведена на авиазаводе, хотя бы и небольшой войсковой серией), то ее следы обязательно должны были остаться в отчетах военпредов авиазаводов о принятых и оплаченных штурмовиках Ил-2. Однако никаких упоминаний об Ил-2Т в этих документах нет. Если бы торпедоносный вариант Ил-2 являлся самостийной переделкой умельцев ВВС ЧФ, то об опыте его боевого применения обязательно упоминалось бы в отчетах начальника воздушно-стрелковой службы ВВС флота, а также в отчетах по расходу боеприпасов (указание об использовании авиаторпед). Но и в этих документах Ил-2 - торпедоносец не упоминается и расход штурмовиками торпед не отмечается."
 

Mavr

координатор

Спасибо за разъяснение
Некоторые из фактов приводились и в той статье на которую я указывал (расход торпед и т.п.).

Побегу покупать модель - как никак что-то из области фантастики :-)))
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Mavr> Вот и возник у меня вопрос: а действительно ли существовал в природе Ил-2Т не только в качестве боевого, но даже в роли экспериментального т.е. была ли вообще такая модификация?

По моему наивно думать что на Форуме найдется такой человек, который сможет вам это сказать с уверенностью на 100%. Даже раз такие уважаемые специалисты как В.Шавров и М.Морозов не могут сойтись во мнении, то что вы хотите ? Для этого надо перевернуть все архивы, что бы найти достоверное упоминание о такой модификации или хотя бы найти фото Ил-2 с торпедой...

На ВИФе вон пробовали подсчитать возможность такой модификации и даже считали массы, у них получилось что самолет выходил слишком тяжелым. Еще я спрашивал Олега Мэддокса (создателя игры "Ил-2 Штурмовик") откуда они взяли данные о Ил-2Т для своей игры - вопрос остался без ответа...
   

в начало страницы | новое
 
1957: Первый спутник (62 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru