[image]

Водяные ракеты.

Теги:космос
 

hcube

старожил
★★
Сабж! Амы научились делать! Вот ссылка : http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Lab/5402/millen.htm

Говорят, летает на 200 метров (>600 футов). Они сделали двухступенчатую, и прикрутили на нее фотоаппарат ;-).
Интересно, можно ли сделать больше? У меня есть мысль - сделать бустер первой ступени по пакетной схеме, с обвязкой верхней части, держащейся на трех задвижках, срабатывающих от падения давления в соответствующей бутылке. Тогда по исчерпании 'топлива' в одной из бутылок 'первой ступени' они красиво расстыковываются и падают ;-), а вторая ступень стартует дальше ;-) IMHO соотношения 3:1 должно хватить.
Единтсвенно - некоторые непонятки со стартовым блоком. Из него в 'ступени' надо сначала накачать воду, а потом добавить до 5-6 атмосфер воздухом... Причем сначала в первые ступени, потом поставить запок разделения, потом во вторую. То есть садовый шланг с обратным клапаном и компрессор. И датчик уровня... А еще можно сделать первую ступень a'la Байкал - самостоятельно нарезающую круги и садящуюся ;-).
Собственно - некоторая неясность в расчете сопла. Вот у меня есть 2л бутылка, залитая 1.5 литра воды и накачаная до 6 атмосфер. Внимание - вопрос! Какой формы и критсечения должно быть сопло?
   

hcube

старожил
★★
Не, там как раз написано, что проблема не в неравенстве тяги, а в неравенстве расхода. Ну, то есть в одной бутылке вода кончается раньше, тяга падает а ракету начинает 'крутить'.
Но практически - я бы сначала попробовал сделать одноступенчатую ракету, причем сопло и стабилизаторы закрепить на пробке. Ну, чтобы можно было взять произвольную бутылку, ее накачать и запустить. Так что проблема в том, какое сопло выбрать. IMHO сопло должно быть эээ... экспотенциальной формы. Ну, не как у ракетных движков, а скорее похоже на наконечник брансбойта, сужающийся к концу. Задача сопла - преобразовать потенциальную энергию воды под давлением в кинетическую энергию водяной струи. Потенциальная энергия воды под 6 атмосферами соответсвует максимальной скорости струи в ээ... примерно 35 м/c. Учитывая массовое совершенство конструкции ;-) можно ожидать набор скорости метров в 100-150 в секунду - как теоретичесикй предел ;-).
Далее, какое сечение сопла должно быть для обеспечения заданной тяги? Тяга связана с расходом - MV=FT отсюда F=MV/T - то есть для тяги в 3 кг при скорости струи 30 м/c расход должен быть 1литр/c. Соотвественно, сечение сопла в критике должно быть эээ... 1*10-3м/30m. = 1/3000 м2, то есть 1/30 кв.дм, то есть эээ... дырка площадью 3 кв. см. Как раз диаметр горлышка бутылки ;-). Для меньшего ускорения, скажем - 1.0 G расход должен быть вдвое меньше, а дырка - вдвое уже по площади.
Итого нужна только пусковая. Предлагаю ее сделать совмещенной с модулем накачки - пустая бутылка с двумя нипелями, один на входе в нее, другой (не нипель даже, а клапан) - на входе в 'ракету'. Ракета надевается на пластиковую трубку с грушеобразным уплотнителем. В трубке - вход для насоса, и она надета на.. ээ... в еще одну бутылку. На другой стороне раздувающаяся верхней частью. Раздутая, та препятствует сползанию ракеты с трубки. Как только давление в трубке (не в ракете! - там есть обратный клапан!) падает, давление изнутри ракеты преодолевает усилие со стороны 'груши', 'груша' сжимается, пролезает в горлышко и ракета стартует.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Большие практические трудности с достижением одновременности запуска - и равенства тяг всех модулей блока. На том же сайте, где рассказано про Миллениум, рассказано и про довольно неудачный опыт запуска Большого Текса - с 4-бутылочной первой ступенью.

Не то чтоб невозможно, наверное. Но трудно.

А Миллениум же вроде и на 1000 футов летает?..

А почему именно 1,5 литра воды в двухлитровой бутылке? 1 литр - не будет дальше летать? Или 0.8 литра?

Форма сопла. С чего запускать предполагается? Будет ли на старте бутылка затыкаться пробкой - которая должна совпадать по диаметру с соплом - или как-то иначе?
   
RU Diadia_Sidor #17.07.2001 10:44
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

В 1993 году посетил своего товарища в городе Линчбург, штат Вирджиния. У товарища было (есть) хобби - постройка и запуск радиоуправляемых ракетопланов с водяным стартом. Я видел сами изделия и любительский фильм, как изделия летают. Фюзеляж-жбан для воды он наматывал из стекловолокна по РДТТ-шной технологии. Крылья, оперение и т.д. - дерево. Самое большое , что я у него видел, изделие в человеческий рост.
   
RU Vale (aka 00) #17.07.2001 12:40
+
-
edit
 
В 1993 году посетил своего товарища в городе Линчбург, штат Вирджиния. У товарища было (есть) хобби - постройка и запуск радиоуправляемых ракетопланов с водяным стартом. Я видел сами изделия и любительский фильм, как изделия летают. Фюзеляж-жбан для воды он наматывал из стекловолокна по РДТТ-шной технологии. Крылья, оперение и т.д. - дерево. Самое большое , что я у него видел, изделие в человеческий рост.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Кстати, слышал я в БиНИИ СПбГУ байку про людей, набивших бутыль из-под шампанского смесью сухого и мокрого льда,плотно её закупоривших, и установивших вертикально "соплом вниз"...
По легенде, бутылка пролетела метров 100 и приземлилась метрах в 10 от директора института, шедшего на работу.
   

hcube

старожил
★★
Vale (aka 00)>Кстати, слышал я в БиНИИ СПбГУ байку про людей, набивших бутыль из-под шампанского смесью сухого и мокрого льда,плотно её закупоривших, и установивших вертикально "соплом вниз"...

Ну приоритет в этом направлении принадлежит Н.Носову. Это он отправил Незнайку на луну, если не ошибаюсь, на лимонаде.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Интересно, а есть что-то более прочное? Ну, чем бутылка. Импульс растет пропорционально корну квадратному из давления. То есть если поднять в 4 раза даление, импульс возрастет в два ;-(. Мало ;-(. Я уж подумывал, нельзя ли на такой ракете взять X-Prize ;-).
   
Такой пост пропал... совсем бдительность потерял, в клипборд не заношу :(

Только суть, без трёпа - не получится вторично.
Не путать газовые и жидкостные сопла!
Сопло Лаваля предназначено для достижения скоростей истечения больше, чем скорость звука для газов .
Вода же несжимаемая, поэтому нужно заботится только о создания спокойной, невозмущенной струи.
Лучшая форма для этого - сужающийся конус с небольшим углом.
И недлинным, иначе турбулентность будет.
Хотя для бутылочных давлений сойдет и короткий цилиндр, без всяких переходах. Все усилия нужно направить на обеспечения соосности сопла и ЛА (бутылку :) ). И конечно, поверность сопла должна быть гладкой.

> Я уж подумывал, нельзя ли на такой ракете взять X-Prize ;-).

:biggrin:
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

>Интересно, а есть что-то более прочное? Ну, чем бутылка.
Если денег не жалко, можно настоящий баллон для сжатых газов купить (на пудовую железяку, а лёгкий кокон из волокна, держит до 300 атмосфер), а если жалко - просто бутылки одну в другую вставить ;) Упрочнить имеющуюся бутылку - хотя бы кольцами, нарезанными из другой бутылки. Или скотчем. Или изолентой, намотанной внатяг.
   
RU Diadia_Sidor #19.07.2001 10:31
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Носов Незнайку отправлял на Луну на ракете с "прибором невесомости".

Дядя Сидор! А нельзя ли координат товарища из Линчбурга? Уж больно интересно :) . У него часом сайта нет?
   
RU Diadia_Sidor #19.07.2001 10:47
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Я последний ра общался с ним по телефону года 3-4 назад. Попробую его сначала сам отыскать.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Нашёл

Page not found | Nova Tech Page not found | Successfully going the extra mile to provide the complete solution.

We're very sorry, but that page doesn't exist or has been moved. Please make sure you have the right URL. If you still can't find what you're looking for, try using the search form below. We're sorry for any inconvenience. NovaTech has been supporting the nuclear industry with engineering and manufacturing services since 1994. NovaTech has earned... NovaTech supports the aerospace industry with leading edge design, analysis, and testing services. Our services have been used by... NovaTech provides critical ordnance parts and assemblies to the defense industry. //  Дальше — www.novatechusa.com
 
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru