Дяде Сидору от през. Буша :)

Теги:космос
 

The World's No.1 Science and Technology News Service - New Scientist - New Scientist

Daily science news, technology news and global warming articles from New Scientist. Learn about the latest developments in science or search our news and features archive

// www.newscientist.com
 


NASA considers nuclear boosters for space rockets

NASA is thinking about using nuclear boosters to lift rockets into orbit at a fraction of the cost of today's all-chemical launchers.

The agency hopes the public will be less resistant to nuclear-assisted rockets now that the Bush administration is considering a return to nuclear power. But anti-nuclear protesters claim nuclear launchers would make accidents much more damaging and accuse NASA of "playing Russian roulette".

NASA is keen to move away from conventional chemical rockets to lighter, more powerful propulsion systems. "We've taken chemical rockets pretty close to as far as we can," says Robert Adams of NASA's Marshall Space Flight Center in Alabama.

"Nuclear systems give you a chance to reduce your mass and so your overall costs to orbit," Adams says. Nuclear propulsion could allow single-stage rockets to reach orbit - cutting the need for expendable boosters and allowing what he calls "airline-like" access to space.

High flyer

Adams will describe conceptual plans for a "nuclear-enhanced air-breathing rocket" at a meeting of the American Institute of Aeronautics and Astronautics in Salt Lake City, Utah, next week. A uranium dioxide fission reactor will heat hydrogen from an on-board tank to 2500 °C. The hot hydrogen will then be mixed with air from outside the rocket and combusted at almost 4000 °C.

After lift-off, a chemical rocket would first be used to accelerate the rocket to Mach 2, before the nuclear engine was triggered. "You wouldn't fire this reactor up until we got about 30,000 feet off the ground," he says.

Adams's calculations show that a nuclear-assisted rocket could produce far more thrust than conventional rockets. It would also be lighter and be able to lift a bigger fraction of its starting mass into orbit - perhaps as much as 45 per cent. "With existing systems, it's more like 10 per cent," he says.

Whether the rockets will ever be safe enough to carry astronauts is not yet clear. "We'd have to do a lot more calculations on the radiation side of things," says Adams.


Plutonium power

Nuclear generators have been used before to provide electricity on board spacecraft such as the Cassini probe which is on its way to Saturn. But these generators don't use fission reactions, they simply use the heat generated by a lump of radioactive plutonium to produce electricity.

Even so, Cassini and other plutonium-carrying probes have drawn criticism from anti-nuclear protesters fearful of nuclear fallout if the rocket exploded on the launch pad or during its ascent.

But a change in public attitude towards nuclear power would take the heat off NASA, says George Schmidt, deputy manager of the Propulsion Research Center at Marshall.

"It really requires an education of the public," he says. "If there's an enhancement of understanding about what nuclear is about, we can benefit from that."


"A matter of time"

But the worries won't disappear, says George Maise, an aeronautical engineer who works on nuclear-assisted rockets for Plus Ultra Technologies in Stony Brook, New York.

"There are some legitimate safety and environmental issues if the spacecraft were to crash during launch," he says. Triggering the reactor in the atmosphere could also be a problem. "The idea of deliberately releasing fission products into the atmosphere, even in negligible amounts, is going to be
a very hard sell."

Bruce Gagnon of the Global Network Against Weapons and Nuclear Power in Space, which organised protests against Cassini, isn't reassured. "It's just a matter of time before there's an accident," he says.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Послал ему по мылу линк, а то не разгребёт в понедельник.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Гм... двусмысленно прозвучало.
Конечно же дяде Сидору, а не какому-то президенту!
Все мои знакомые - приличные люди ;)
 

hcube

старожил
★★
Возвращаясь к разговору о многоразовых кораблях на основе ТФЯРД ;-) Вспомним старика Ханлайна ;-)) - у него как раз такое уже было. И Лема - хотя даже 16000 тонник 'Кювье' - IMHO перебор ;-) Не говоря уж о монстрах по 200000 тонн ;-/.
Убей в себе зомби!  
RU CaRRibeaN #08.07.2001 11:16
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

У старика Хайлайна в основном были "факельные" корабли - анигиляционные. Ядерных - не припомню.

ЗЫ: Хайлайн - урод и руссофоб. Я как почитал что он думает о коммунистах, СССР и вообще о русских - читать его больше не смог.
Shadows of Invasion.  

hcube

старожил
★★
Неправда! Факельные (они же, я так понимаю, прямоточные на межзвездном водороде) - это было в одной книге. А я имею в виду другую - которая про Стоунов. Ээээ... где они подержаный ядерный грузовик на 500 тонн сухого веса купили ;-). Там как раз был ядерный привод. Правда детально описан не был - Ханлайн не Лем, конструкцию ТФЯРД не знает ;-).
Касательно коммунистов и СССР - да ;-) Относительно русских не уверен ;-/. Кто ж виноват, что с загнивающим империализмом мы взаимодействовали исключительно посредством передовиц Правды и гигатонной Кузькиной Матери? Не, правда, представь себе, что на соседнем дачном участке у тебя поселился танкист, привез с собой Т80, и переодически через мегафон матерится и угрожающе крутит башней? ;-) Какого ты будешь в результате мнения о танкистах вообще?
Убей в себе зомби!  
RU CaRRibeaN #08.07.2001 15:09
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

hcube>Неправда! Факельные (они же, я так понимаю, прямоточные на межзвездном водороде)

Нет, в факельном двигателе РТ (что угодно) разгоняеться давлением излучения от анигиляции. Переводим УИ в тягу.

hcube>А я имею в виду другую - которая про Стоунов. Ээээ... где они подержаный ядерный грузовик на 500 тонн сухого веса купили ;-).

А на либ.ру они есть эти стоуны?

hcube>Касательно коммунистов и СССР - да ;-) Относительно русских не уверен ;-/. Кто ж виноват, что с загнивающим империализмом мы взаимодействовали исключительно посредством передовиц Правды и гигатонной Кузькиной Матери?

Э, дело в том, что он побывал в СССР несколько раз, и просто брыжжет кислотой, характерный пример - как он доказывает на 2-х страницах что в москве не может быть 6 или 7 млн. человек - максимум - тысяч 400. Основной лейкмотив - "эти дикари все врут - они ничего не могут, америка всегда круче" и т.п. Он же очень любил развивать тему, что перед Гагариным куча народу погибла в космосе...

hcube>Не, правда, представь себе, что на соседнем дачном участке у тебя поселился танкист, привез с собой Т80, и переодически через мегафон матерится и угрожающе крутит башней? ;-) Какого ты будешь в результате мнения о танкистах вообще?

Учитывая что у меня на участке в пруду 11 авианосцев плавают :)
Shadows of Invasion.  
RU Олег Лазутченко #08.07.2001 19:06
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

2CaRRibeaN:
>ЗЫ: Хайлайн - урод
Две "Н" - Хайнлайн. Прочитай "Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга".

> и руссофоб
Одна "С" - "русофоб". Прочитай "Луна жёстко стелет", желательно в переводе Щербакова.
Кстати, в "Чужаке" есть много чего объясняющая фраза - "я принадлежу к вымирающей породе - "старомодный джентльмен". Это означает, что я могу вести себя как закоренелый сукин сын, когда мне приспичит".
О.Л.
 
RU Marsianin #08.07.2001 19:20
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
Надо еще учитывать, когда он писал основные свои книги - в 50-60е. И насчет русофобии - не согласен. Вот антикоммунистом он был, это да. Но я его за это не осуждаю. Если вспомнить все "приколы" СССР за всю его историю.
А насчет кораблей - почитайте "Космический патруль". Книжка хоть и детская, но неплохая...
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  

DIJ

втянувшийся
Понятие "коммунист" от понятия "русский" на западе не отделяли. А насчет русофобии, неужели вы думаете "они" нас сейчас любят, хотя коммунистами уже не называют?
 

vjick

опытный
Олег Лазутченко>2CaRRibeaN:
>>ЗЫ: Хайлайн - урод
Олег Лазутченко>Две "Н" - Хайнлайн. Прочитай "Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга".

Ты чего советуешь-то? Да тут полгода уйдет, чтобы весь сериал про Лонга прочитать :) Есть вещи и покороче.
А Хайнлайна нечего обижать. Мужик просто милитарист был, а писал - классно. Плохих вещенй у него не так уж и много.
 
RU Олег Лазутченко #08.07.2001 22:07
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

Я говорю не "весь сериал", а именно "Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга". И к тому же за полгода можно все 25 томов восемь раз перечитать... А "Жизни" - книжка показательная именно в том смысле, что если уж и после неё автора уродом считать будешь - значит, у самогО читателя какие-то аберрации психики или восприятия...
О.Л.
 

GAW

администратор

Коллеги!

Или завязывайте совсем, или телепортируйтесь в политфорум.
К нашему форуму топик имеет весьма отдаленное отношение...

Ваш moderator
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Напоминает, как наши мальчишки называют иногда любых врагов "немцами"... Да даже тараканов "пруссаками" зовут...

А Хайнлайн мне нравится :) . Может, он и русофоб, и вещи у него довольно простые иной раз - а для отдыха вполне.
 
RU Diadia_Sidor #09.07.2001 14:40
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Спасибо, Братья, за интересный материал. Но куда ж Вас потом-то понесло .............Мама дорогая !!!
 

hcube

старожил
★★
2Carribean
А чего они тогда водичкой заправлялись? Если бы они были аннигиляционные - это непонятно. Антивещество все равно в океане не плавает, его с собой везут. Потом, у Ханлайна упоминались 'провалы во времени', причем с очень нехилым разбросом скоростей течения времени - в десятки и сотни раз. Это означает скорости порядка 0.9-0.99 C. Даже корабль на антивеществе может разогнаться_и_затормозить_три-четыре_раза только имея массовое совершенство порядка 1000. Не меньше. И уж точно, сесть на планету без посадочной площадки, пусть даже в океан, такой корабль не смог бы. Так что это были прямоточники, а воду (скорее всего - тяжелую воду) они набирали для разгонно-тормозного маневра.
Убей в себе зомби!  
RU CaRRibeaN #09.07.2001 15:42
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

hcube>А чего они тогда водичкой заправлялись?
Рабочее тело.

hcube>Если бы они были аннигиляционные - это непонятно. Антивещество все равно в океане не плавает, его с собой везут.

С собой и везут.

hcube>Потом, у Ханлайна упоминались 'провалы во времени', причем с очень нехилым разбросом скоростей течения времени - в десятки и сотни раз. Это означает скорости порядка 0.9-0.99 C. Даже корабль на антивеществе может разогнаться_и_затормозить_три-четыре_раза только имея массовое совершенство порядка 1000. Не меньше. И уж точно, сесть на планету без посадочной площадки, пусть даже в океан, такой корабль не смог бы.

Слюшай, это же фантастика, а не эскизный проект :)

hcube>Так что это были прямоточники, а воду (скорее всего - тяжелую воду) они набирали для разгонно-тормозного маневра.

Конечно странно спорить на эту тему, но я тебя уверяю, что ТЯРД на воде/аммиаке/метане и т.п. врядли возможен.Но опять же - фантастика, а ты пытаешься приятнуть к реальным проектам...
Shadows of Invasion.  
CaRRibeaN>Слюшай, это же фантастика, а не эскизный проект :)


Дело в том, что все корифеи фантастики, как правило, вставляли в свои произведения проекты, которые были описаны, по крайней мере, в научной или научно-популярнрй литературе. Делали прикидки сами, или экстраполировали то, что описывалось в литературе. Поэтому их описания можно рассматривать как "предэскизные проекты".
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ню-ню :)
Рассмотрите, пожалуйста, звездолёт класса "Призрак" Стругацких!

Нет, корифеи фантастики часто придерживаются совсем другого принципа - летит пепелац, и не важно на какой гравицапе :biggrin:
 

hcube

старожил
★★
Ну, и что тебе в нем не нравится? Очень даже грамотно нарисован. Можно посмотреть описание финиша в 'Парне из преисподней' - вспыхивает точка, из нее 'вытекает' конус света и в нем 'отливается' звездолет. Очень похоже на растянутый по времени массоперенос через 'червоточину'. То есть сама точка - видимое устье тоннеля, а 'отлив' - собственно эффекты переноса. Только вот непонятно, зачем в 'Попытке к бегству' надо было выходить в стартовую зону, если финишировать можно с точностью ±метр над поверхностью... хотя... может, точный финиш - прямое следствие удаленного из гравитационного поля старта. Да и доработали их за 30-то лет, наверное...
Хотя, конечно, мы экстраполировать развитие техники, основаной на пока неизвестных нам принципах, не можем... Ну, вроде как придумывать свербыстрый трансатлантический транспорт как развитие технологии пароходостроения... с получением такого монстра с тремя корпусами, сверхмощной машиной, и так далее... вместо Конкорда ;-)
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Вот именно!
Техника подробно обписана, если действие развивается в близком будущем... или если весч написана в этом штиле:
quote:

     Оглядевшись, я понял,  что стою  с  машиной  на  ленте  движущегося
тротуара.  Народ  вокруг  так  и  кишел — самый разнообразный народ.  В
большинстве своем,  правда,  эти люди были какие-то нереальные;  гораздо
менее реальные,  чем могучие,  сложные,  почти бесшумные механизмы.  Так
что,  когда такой механизм случайно наезжал на человека, столкновения не
происходило.  Машины меня мало заинтересовали,  наверное, потому, что на
лобовой   броне   каждой   сидел   вдохновенный   до    полупрозрачности
изобретатель,  пространно  объяснявший  устройство  и  назначение своего
детища.  Изобретателей никто не слушал,  да они,  кажется,  ни к кому  в
особенности и не обращались.
     На людей смотреть было интереснее.  Я увидел  здоровенных  ребят  в
комбинезонах,  ходивших в обнимку,  чертыхавшихся и оравших немелодичные
песни на плохие стихи. То и дело попадались какие-то люди, одетые только
частично:  скажем,  в  зеленой  шляпе  и  красном  пиджаке на голое тело
(больше ничего);  или в желтых ботинках и цветастом галстуке (ни штанов,
ни  рубашки,  ни  даже  белья);  или  в  изящных туфельках на босу ногу.
Окружающие относились к ним спокойно,  а я смущался до тех пор,  пока не
вспомнил,  что  некоторые  авторы  имеют обыкновение писать что-нибудь
вроде "дверь отворилась,  и  на  пороге  появился  стройный  мускулистый
человек  в  мохнатой кепке и темных очках".  Попадались и люди нормально
одетые,  правда,  в  костюмах  странного  покроя,  и  то  тут,  то   там
проталкивался    через    толпу    загорелый    бородатый    мужчина   в
незапятнанно-белой хламиде с кетменем или каким-нибудь хомутом  в  одной
руке  и  с  мольбертом или пеналом в другой.  У носителей хламид вид был
растерянный,  они шарахались  от  многоногих  механизмов  и  затравленно
озирались.


 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru