[image]

"Сломанный меч Империи -бред или....?

Теги:армия
 
1 2 3 4

NCD

опытный

СССР распался в результате объективных процессов. Он был обречен с 22.06.41
Он был обречен с момента своего образования.С 24.12.22 если не путаю.Жаль,только что процесс распада затянулся и стоил жизни миллионам живых человеков.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
LBS>Меня поразило, как Калашников называет Су-27 "ястребком".
LBS>Сходил бы на выставку, что ли, посмотрел каков он вблизи, 20-тонная дура...
LBS>Ястребок, блин.

Да, не ястребок. Лётчики его просто "журавликом" называют :)
Не важно, сколько машина весит, важно, как она в воздухе держится...
   
RU Исаев Алексей #31.07.2001 14:13
+
-
edit
 
Гарпунер>И последнее: пожалуйста, не надо говорить "разваливали". Нацию развалить НЕВОЗМОЖНО. Она может распасться только сама. СССР распался в результате объективных процессов. Он был обречен с 22.06.41

А можно в порядке поднятия общей эрудиции узнать дату с которой была обречена Российская империя? Британская империя?
   

vad

втянувшийся

Гарпунер>>И последнее: пожалуйста, не надо говорить "разваливали". Нацию развалить НЕВОЗМОЖНО. Она может распасться только сама. СССР распался в результате объективных процессов. Он был обречен с 22.06.41

Исаев Алексей>А можно в порядке поднятия общей эрудиции узнать дату с которой была обречена Российская империя? Британская империя?

По моему скромному разумению Российская империя была обречена с 1905-10гг когда не смогла перейти к конституционной монархии (Правительство ответственно перед Думой) и осуществитб ряд экономических реформ например Столыпинскую.
Британская-я думаю годов с 30-40-изменения в промышленности,война.
   

digit

новичок
NCD>СССР распался в результате объективных процессов. Он был обречен с 22.06.41
NCD>Он был обречен с момента своего образования.С 24.12.22 если не путаю.Жаль,только что процесс распада затянулся и стоил жизни миллионам живых человеков.

Все умные стали Только после распада Союза , очевидно система
образования была особенно эффективна в эпоху последних лет
Союза. И конечно же процесс распада затянулся и недал кое-кому
сносить в 50ых(пару кирзовых сапог (предел мечтаний), в 60ых
пару лакированных ботинок, в 70х пару дифицитных джинсов,в 80ых
не позволил купить музыкальный центр,в 90ых папа не купил автомашину, в 2000 нет контрольного пакета ЛОГОВАЗА или, ИАПО
конечно есть на что обижаться , но вам карты в руки
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Флейм пошел :(
Во избежания стрельбы по площадям, просто закрываю топик. Если кому-то из админов захочется поддерживать порядок в нём, пущай открывает и присматривает.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
А вот тут ему и самое место...
   
US mamontyonok #31.07.2001 18:19
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Я больше думаю что СССР проиграл в холодной войне не
в силу каких-либо обьективных обстоятельств. По-моему
виноват здесь как раз образ мышления. В америке вы
можете спросить даже сейчас и услышите что-то типа:
"Хороший коммунист - мёртвый коммунист". При этом вам
скажут что против любого конкретного русского они ничего
против не имеют. Не забывайте, что в разгар холодной
войны, в Союзе все знали что Американское население тоже
люди, и к людям нужно относиться уважительно. А здесь
опросы общественного мнения показывали что серьёзная
часть населения верит что в Москве по улицам ходят
медведи. Да при бомбёжке Югославии, сплошь и рядом
народ кричал, что югославов нужно уничтожать всех,
включая больницы, щколы и т.д. Вспомните, что даже
в худшее время афганскои войны, никому и в голову не прихо-
дило начать вырезать население, или сбросить ядерную бомбу.
А у Барры Голдватера бомбу на Вьетнам было предвыборной про-
граммой. Да и до сих пор никто не говорит что нельзя было
бомбу на Японию кидать. Да и местные генералы постоянно
призывали начать войну против СССР.

Економика это конечно серьёзно, но в худшем случае денег
можно было напечатать больше: все равно ни в одну из
капиталистических систем она не входила.

А вот дух - это другое дело. По окончании второй мировой,
большинство чувствовало, что всё теперь мир, негодяи
получили по заслугам - поетому и не хотели востанавливать
Берлин и Германию. А американцы сразу стали готовиться
к новой войне, поетому и Германию и Японию переобородовали
в плацдармы.

Охотник всегда убивает свою жертву, даже если она намного
сильнее - он живёт только однои мыслью и целенаправлено
готовится. А жертва может обрастать мышцами, строить
защиту, но не выиграет пока не станет охотником сама.
Я думаю руководство и спецслужбы стремились больше к
остановке провокаций, чтобы обеспечивать мирную жизнь в
Союзе. Время от времени наступления были тактическими
ходами. Один бывщий ЦРУшник недавно сказал: "они играли
в шахматы, а мы играли в преферанс". Я думаю разница была
в стратегии Америки (на уничтожение) и тактике России (быть
оставленой в покое). В этом случае, любое чудо-оружие
только откладывает конец.
   
IL Serge Pod #31.07.2001 20:20
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

varban> Топик закрываю.

Я ведь предупреждал. :biggrin:
   
RU Imasu Simas #31.07.2001 21:13
+
-
edit
 

Imasu Simas

втянувшийся
Mavr>Как техническая книга - да безусловно (повторюсь) это самая лучшая книга ибо в ней я увидел массу вооружений собранных под одной обложкой - все! То что ТТХ брались не из совсем верных источников, могу согласиться, но другой книги с таким разбросом вооружений я не знаю.

С чисто военной точки зрения все, от начала до конца, бред собачий. Автор не имеет никакого отношения к военной сфере, а в технике вообще полный профан. Простейший способ в этом убедиться - наняться на службу в непобедимую и легендарную, чтобы понаблюдать ее состояние в первоисточнике (что я порекомендовал бы т. Калашникову).

В чем действительно ценность опуса, так это в его высокоидейном содержании (один стиль чего стоит). Эта книга - лучшее средство для воспитания патриотизма (как уже говорилось), тут у автора не отнимешь. Маленькое уточнение - вопрос только, чьего патриотизма? На мой взгляд, лучшего средства для поднятия духа и морального укрепления американского солдата не придумаешь. Если бы я был министром обороны США, я бы приказал в обязательном порядке проштудировать это творение всем своим подчиненным: от рядового, до заместителей министра. И особенно это касается рядовых. Каждый америанский солдат должен видеть: с каким страшным, коварным, изворотливым, фанатичным и опасным, одержимым исступленной маниакальной ненавистью ко всему человечеству, врагом ему, возможно, придется иметь дело. Если, конечно, в переводе удасться сохранить этот оригинальный стиль. Не худо бы ее полистать и некоторым демократам-конгрессменам, которые сейчас голосуют против ПРО или поддерживают новые кредиты России (чтобы на транши МВФ Россия смогла рыть траншеи в Чечне). В общем, Калашников может гордиться своим вкладом в дело укрепления обороноспособности США и может рассчитывать на заслуженный грант американского министерства обороны.
   
+
-
edit
 

vektor19

новичок
Исаев Алексей
А они вообще спорили? Или так, вяло возражали на неинтересную им тему? Вопрос с СССР это вопрос теософсикий, а не общевоенный.
Я мог бы ринуться в бой с позиций Паршева и дешевые аргументы про Кока-Колу и колбасу порвать как Тузик грелку. А смысл? Мне лично интереснее тема действий 100 сд у Минска, а не колбасных обрезков.

Ну ведь книжку про СССР обсуждали, а не про "действия 100 сд у Минска". Так получилось, одни написали, что писанина в "Сломанном мече..." про СССР полный бред, другие, что голода не было. И заметьте как первые так и вторые правы. :-)
Одни писали, что были у СССР хорошие пушки и "мясо" к ним и даже эти пушки в космос летают, другие писали, что раз уж в космос пушки летают то почему бы и телевизорам не показывать как эти пушки летают, а то ведь как хочешь про пушку посмотреть, так то что мы в СССР (видимо по незнанию) называли телевизором, прекращает трансляцию. :-) И тут ведь снова все правы.
Одни писали что на многоверстовых просторах советских аэродромов неизмеримая мощь ястребков расставлена была, другие что неплохо было бы, дабы ровность дна советских кастрюль приближалась хотя бы к ровности аэродромного покрытия, а то героиням трудового фронта, тяжело варить в бильярдных шарах, да и ещё неплохо было бы, чтоб конфорки наших плит были бы также крепки как броня наших танков, а то если наш танк не всякий пушка пробьёт (а та что пробьёт сама надорвётся), то конфорки трескаются уже от тяжести своей участи, стимулируя при этом матерей наших танкистов током, сразу после первого же знакомства этой плитки с электрической сетью. И тут ведь опять все правы. И спора никакого действительно нет, и быть не может.
:biggrin:

В спорах рождается истина, но когда страсти кипят истина испаряется.
   

Polar

втянувшийся

Вообще это флейм, и надо бы его в политику...
А Калашников этот - из худших американских шпионов, к стенке его надо...
:biggrin: [img]biggrin.gif[/img] :biggrin: [img]biggrin.gif[/img] :biggrin:
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

George

опытный

israel>ага, поетому на Западе живут дольше - от питания плохого. Алексей, вы ведь тоже в Америке - вы тоже, пардон, дерьмо? или вы тот 1 кристально чистый процент? а то, что я "жидовская морда" мне говорили не в Грузии, а в России. и кого я после этого предал? тех, кто мне говорил: "езжай в свой Израиль!"?

У-ууу, плач о бедном еврее пошел и паталогическом антисемитизме, только скромно пока как-то. Israel, я искренне рад за Вас, что вы нашли свое место в жизни и обрели историческую Родину. Правда, там вы столкнулись с настоящими антисемитами, которые не оскорбляют словами, например, или устанавливают процентную норму при поступлении в ВУЗ, сохраняют черту оседлости и пр., а конкретно считают, что "хороший еврей - это мертвый еврей". Заканчивая эту тему, посылаю всех к Солженицину и его "Двести лет вместе" - взвешено и достаточно аккуратно, ИМХО. Смею напомнить, что это был когда-то Ваш любимый писатель...

Возвращаясь к теме топика и книжке М.Калашникова, скажу, что мне она понравилась. Это чистой воды публицистика, книжка конкретного исторического момента, как "Архипелаг" того же Солженицина, например. Литературных достоинств - ноль, просто показывает совершенно иную точку зрения от общепринятой в данный момент, м.б. раскрывает глаза кому-то.

Не думаю, что это как-то связано с выборами и политическим заказом, просто стало человеку обидно за державу. Столько лет надрывались и совсем ничего не сделали? Оказывается, кое-чего добились. Ради чего правда? Вообще, топик скорее весь в политику тянет, т.к. конкретно по ТТХ и пр. мало кто тут писал. Загибов много у Калашникова в этом плане, так сказать идеалистический или радикальный взгляд на вещи...

Но на каждую Новодворскую найдется свой Анпилов. Главное, чтобы их дебаты ограничивались словесной перепалкой и до настоящей крови дело не доходило.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru