[image]

Оборона Дальнего Востока

Теги:армия
 
RU Гарпунер #24.07.2001 20:20
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Всем имеющим представление о российских планах!

Прошу помочь: где можно найти общие принципы планов отражения вторжения на Дальний Восток?
Варианты: десант на Камчатку, китайское вторжение, десант на Владивосток и Находку, захват Курил, иные сценарии.

Какие силы могут быть задействованы? Что мы можем им противопоставить? Как изменилась ситуация за 15 лет?
   
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
Хм...планы ? Китайцы захвытывают Хабаровск, перерезают Транссиб, рвуться через Казахстан к Каспию, наш ответ ? Ядерные ракеты на пару китайских городов, не остановятья, поджарим Пекин, Шанхай, Гонг-Конг :)
   
US Зверь #24.07.2001 20:59
+
-
edit
 

Зверь

опытный

У китайцев тоже есть ядерное оружие. Да и использовать ЯО кроме абсолютных придурков и фанатиков наврядли кто сможет, зная что это такое. ИМХО жизнь этого мира дороже собственной и даже дороже сушествования отдельной нации (пусть даже и твоей). Расщитывать надо всегда и только на обычные вооружения.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Гарпунер>Всем имеющим представление о российских планах!
Гарпунер>Прошу помочь: где можно найти общие принципы планов отражения вторжения на Дальний Восток?

Почитайте новую книжку Т.Клэнси "Медведь и Дракон" :))
   

fast

опытный

у нас там туча Т-43 залитых в бетон на случай китайской войны еще с 50-х
   
RU Архонт #25.07.2001 05:20
+
-
edit
 

Архонт

новичок
fast>у нас там туча Т-43 залитых в бетон на случай китайской войны еще с 50-х

Маленький вопрос - что за Т-43? Наверное, имели ввиду Т-34. ;)
А боеготовых укрепрайонов в ДВ регионе не так уж и много осталось. Не кому их в порядке поддерживать. :( Если китайцы попрут, боюсь сдержать их будет не чем. Другое дело, что не заметно накопить достаточные силы для крупномоштабного наступления практически не возможно. Очень надеюсь, что наше правительство и военное руководство не настолько слепы и глупы, и успеют принять какие то адекватные меры, что бы избежать войны. :mad:
Мое личное мнение, война с Китаем маловероятна, хотя они к нам особых симпатий не питают. :cool:
   

vad

втянувшийся

fast>>у нас там туча Т-43 залитых в бетон на случай китайской войны еще с 50-х

Архонт> Маленький вопрос - что за Т-43? Наверное, имели ввиду Т-34. ;)
Архонт> А боеготовых укрепрайонов в ДВ регионе не так уж и много осталось. Не кому их в порядке поддерживать. :( Если китайцы попрут, боюсь сдержать их будет не чем. Другое дело, что не заметно накопить достаточные силы для крупномоштабного наступления практически не возможно. Очень надеюсь, что наше правительство и военное руководство не настолько слепы и глупы, и успеют принять какие то адекватные меры, что бы избежать войны. :mad:
Архонт> Мое личное мнение, война с Китаем маловероятна, хотя они к нам особых симпатий не питают. :cool:

Практически граница открыта,армий дивизий на бумаге еще много-5 и 35 А ,68 АК в ДВО,36,41 А и 57АК в Сибво,соответственно до 15 дивизий,в т.ч 2-3 танковых, 3-4 пул-арт(УРы),но практически все с четвертным составом, правда старой техники много.
   
+
-
edit
 

AleksS
sl411

новичок
Давно ждал этой темы...
Я живу на этой самой границе, в Благовещенске. У нас закрыли БВТККУ, какое-то количество частей повывели. Говорят, что хотят закрыть аэродром в Орловке (Су-27). А среди многих из нашего населения (простых смертных) настроения, что дескать, да, война будет.
Ведь по сути куда нашим друзьям податся с их более чем милиардным населением. А мы им только и помогаем, выводя войска, да вооружая соседей.
   
RU Архонт #25.07.2001 07:44
+
-
edit
 

Архонт

новичок
Я сам приморец и эта тема мне не безразлична. То что оборонный потенциал ДВ практический нулевой для меня не новость. А если учесть то, что "численность Сухопутных войск РФ к концу года составит 322 тыс. 225 человек" (это по словам главкома сух. войск Кормильцева), а какой обороне, в случаи полномоштабной войны с Китаем, может идти речь. :( Этих сил, я думаю, едва хватает, что бы охранять объекты МО. Что бы справится с маленькой чечней войска со всей страны собирали, все мало-мальски боеготовое, а что говорить про Китай. На данный момент они с нами сделают все, что хотят. А хотят они все, вплоть до Урала.
Я повторюсь, но я не верю в войну с Китаем в ближайшие будущие. Думаю они больше потеряют от этой войны нежеле приобритут. Но в перспективе ....... варианты возможны.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Зверь>У китайцев тоже есть ядерное оружие. Да и использовать ЯО кроме абсолютных придурков и фанатиков наврядли кто сможет, зная что это такое.

А ты уверен что их базы не занесены в список целей? :)

>Расщитывать надо всегда и только на обычные вооружения.

Вот на это мы рассчитывать не можем...
   
Зверь>У китайцев тоже есть ядерное оружие. Да и использовать ЯО кроме абсолютных придурков и фанатиков наврядли кто сможет, зная что это такое.

А тем временем "лидер свободного мира" разрабатывает новые его типы - bunker-busting, как они выражаются.
 
Народ, не надо заблуждаться: стратегические ядерные силы не зря существуют, и если страну припрут к стенке, то мало никому не покажется - доктрину посмотрите.
Китайцы не идиоты - если видят что у России слабо с войсками и можно успешно ударить, это ещё не значит что дома их будут встречать только тени на асфальте, оплавленный бетон, и надолго решённая проблема перенаселения с экономическим ростом вместе. Перл Харбор не так давно был - разбудили зверя, как выразился победоносный японец, а потом получили с процентами.
Им это надо? Они наоборот - мирно, типа тогровлей с последующей инфильтрацией.. А то так они потом просто проголосуют за отделение, ДЕМОКРАТИЧЕСКИ, и будет очередная Чечня? Вот с чем бороться надо бы, ЗАРАНЕЕ.
 
RU Архонт #26.07.2001 06:19
+
-
edit
 

Архонт

новичок
Все же, давайте представим, что китайцы все таки поперли на нас. Что мы сможем противопоставить им на данный момент, акромя присловутой ядерной дубинки? На что мы можем расчитывать? Как быстро Россия сможет развернуть мобилизационные ризервы? И если они вообще? Что имеют китайцы для своего блиц крига? Сможем ли мы справится без помощи амов(может не только их)?
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Архонт>Что мы сможем противопоставить им на данный момент, акромя присловутой ядерной дубинки?

Да ничего мы не можем противопоставить, кроме ЯО.
Работать нужно добросовестно на своем рабочем месте да не воровать, вот и весь секрет успеха в севременном мире.
   
+
-
edit
 
У меня коллега по работе служил в начале 80х на Дальнем Востоке,
в частях армейской ПВО, в радиотехнической разведке. Когда сбивали корейский боинг, все части по боевой тревоге выдвинули на позиции. Ну и рассказывает... "сидим аппаратуру прогрели (РЛС), приказ - в эфир не выходить, и тишина...". А оперативные планы им ,как разведчикам показывали. Планы такие: пограничники держаться 2 часа и погибают смертью храбрых, дальше воюют всякие вспомогательные части, типа их, воюют сутки, и погибают смертью храбрых. А надо сказать что по взаимному СССР-Китайскому соглашению мотострелковые и танковые дивизии ближе 100км к границе... точно не помню, не имели права размещать. И вот значит в течении суток армии развертываются и мощным ударом выкидывают китацев обратно домой, в Китай. Вот такие планы. Были.
А значит сидят они, тишина. А его должны были отправлять в отпуск. Сидит и думает пропал отпуск, мля...
 
Архонт>Все же, давайте представим, что китайцы все таки поперли на нас. Что мы сможем противопоставить им на данный момент, акромя присловутой ядерной дубинки? На что мы можем расчитывать? Как быстро Россия сможет развернуть мобилизационные ризервы? И если они вообще? Что имеют китайцы для своего блиц крига? Сможем ли мы справится без помощи амов(может не только их)?

Я конечно ламер в этом, но пять копеек - это не много :)
Если такое чудо случится, то те пару десятков часов, за которые будут улажены отношения будет конфликт неопределённой напряжённости (раз вы не опредилили мощность удара), возможно с их успехом. Даже не важно с чьим успехом, т.к. если за те часы удасться помириться, что ещё более чудно при подобной атаке, то они потом там всё восстанавливать будут, пока Россия не скажет "хватит". Но в предложенном варианте более вероятен провал всякой дипломатии, а посему "точечные" ядерные удары по военным объектам, в первую очередь ядерным, и, на выбор командования во главе с главнокомандующим, по экономическим центрам, энергетике, промышленности, или т.п. объектам, с наименьшими, насколько это возможно в таком случае, потерями среди мирного населения. Военные знают куда стрелять в таких случаях.
Столицу можно и не трогать в знак доброй воли, дабы не сплотить ненароком народ вокруг общего внешнего врага. Пусть сам своих безумных правителей транклюкирует.

Дело страшное, потому маловероятное. Раз я такое придумал за 5 минут, то китайцы тоже как-нить додумаются и расхотят :) ВОТ ОНО ИМ НАДО?! Страна бедная в доску, большинство народа не в Сингапуре живёт, а в деревне.
 
RU Гарпунер #27.07.2001 18:51
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Joint>Планы такие: пограничники держаться 2 часа и погибают смертью храбрых, дальше воюют всякие вспомогательные части, типа их, воюют сутки, и погибают смертью храбрых. А надо сказать что по взаимному СССР-Китайскому соглашению мотострелковые и танковые дивизии ближе 100км к границе... точно не помню, не имели права размещать. И вот значит в течении суток армии развертываются и мощным ударом выкидывают китацев обратно домой, в Китай. Вот такие планы. Были.
Вот меня и интересует, за счет чего предполагали держаться вот эти сутки. Что такое "стальной пояс"? Какова его глубина и какие там сооружения? Возможен ли десант на Сахалин? На Чукотке, говорят, была одна бригада - сняли. А что тогда в случае высадки?
Вопросов - море. А узнавать у Клэнси немного обидно.
   
NL Рядовой-К #29.07.2001 01:26
+
-
edit
 

Рядовой-К

новичок
Архонт> А боеготовых укрепрайонов в ДВ регионе не так уж и много осталось. Не кому их в порядке поддерживать.

Практически граница открыта,армий дивизий на бумаге еще много-5 и 35 А ,68 АК в ДВО,36,41 А и 57АК в Сибво,соответственно до 15 дивизий,в т.ч 2-3 танковых, 3-4 пул-арт(УРы),но практически все с четвертным составом, правда старой техники много.

+++ Недавно показывали последний (из 21) сохранившийся в боеготовом состоянии УР.
В принципе можно надеятся на превосходство в технике и вооружениях - не забывайте что ни один китайский танк не подобьёт Т-72Б,БМ, Т-90, Т-80Б,У в лобовой проекции.
Самолётов способных вести воздушный бой с Су-27, МиГ-29 и более новыми - нет. Импортные Су, разумеется, воевать против производителей не будут.
:cool:

Ответный вборочный (как здесь уже правильно говорилось) - гарантирован.

Joint>Планы такие: пограничники держаться 2 часа и погибают смертью храбрых, дальше воюют всякие вспомогательные части, типа их, воюют сутки, и погибают смертью храбрых.

+++ Фигня полная. Никакому придурку не придёт в голову сдерживать погранцами наступающую китайскую лавину. Они, погранцы, сразу становятся войсковой разведкой и держась постоянного контакта с наступающим противником тихонько отступают к районам где развёртываются наши основные силы.

А надо сказать что по взаимному СССР-Китайскому соглашению мотострелковые и танковые дивизии ближе 100км к границе... точно не помню, не имели права размещать.

+++ Правильно сделал что оговорился "непомню мол точно". Какие такие 100 км могут быть? "100 км" это может быть например исходный район нанесения контрудара или оперативного резерва (мсп/тд/мсд/омсбр).


И вот значит в течении суток армии развертываются и мощным ударом выкидывают китацев обратно домой, в Китай. Вот такие планы. Были.

+++ Суток не хватит однозначно. Даже если: войска отмобилизованы и доведены до штатной численности, выведены в исходные районы, выявлены основные группировки войск противника и напрвления его ударов, др.

Вот меня и интересует, за счет чего предполагали держаться вот эти сутки. Что такое "стальной пояс"? Какова его глубина и какие там сооружения?

+++ Закопаные тяжёлые танки ИС и Т-10 или снятые с них башни на бетонных бункерах-дотах. Промежутки - укрепления полевого типа но с полным профилем (в особый период). Глубина - а кто ж скажет! ;)

Возможен ли десант на Сахалин?

+++ Только со стороны амеров с японами и только после захвата курильской гряды. А вообще то - нафиг тот Сахалин нужен?

На Чукотке, говорят, была одна бригада - сняли. А что тогда в случае высадки?

+++ А вот с этим, похоже, совсем мрачно. эбрмп маринов хватит и на Чукотку и на Камчатку. :(
   

vad

втянувшийся

Рядовой-К>+++ Недавно показывали последний (из 21) сохранившийся в боеготовом состоянии УР.

--Да УРы(пуад) ликвидированы практически

Рядовой-К>В принципе можно надеятся на превосходство в технике и вооружениях - не забывайте что ни один китайский танк не подобьёт Т-72Б,БМ, Т-90, Т-80Б,У в лобовой проекции.

--Интересный вопрос, каков процент современной техники на ДВ, в принципе после вывда войск с совр.техникой из Европы должен быть очень высокий
Рядовой-К>Самолётов способных вести воздушный бой с Су-27, МиГ-29 и более новыми - нет. Импортные Су, разумеется, воевать против производителей не будут.

--Самое интересное,что Су-27 и Миг-29 там не так много -4-5 полков на два округа, зато много Су-24.
Кстати ,а какой самолет более новый чем Су-27,Миг-29 и почесу поставленные в Китай Су не могут воевать против производителей-совесть не позволит, что ли.


Рядовой-К> На Чукотке, говорят, была одна бригада - сняли. А что тогда в случае высадки?

Рядовой-К>+++ А вот с этим, похоже, совсем мрачно. эбрмп маринов хватит и на Чукотку и на Камчатку. :(

--По тому,что я знаю на Камчатке есть одна мсд плюс ПВО,на Чукотке только пограничники, имевшееся там мсд расф. и выведена
   
RU Maximus_G #29.07.2001 15:56
+
-
edit
 

Maximus_G

втянувшийся

Если китайские танки попрут на Приморье - их просто нечем будет останавливать. Если только каждому выдать по РПГ. Вертушки и сушки не летают (нет горючки), танков мало, изношенность большая.
Зато боеприпасов - огого сколько!
И! Придёт добрый дядя Сэм, и поможет нам.
:biggrin:
   
+
-
edit
 

AleksS
sl411

новичок
От китайцев только танками да мотострелками не защитишся. Неплохая тактика была опробована на Даманском...
Да всякие там вакуумные бомбы, напалм могут помочь, иначе нас просто шапками закидают (я естественно исключаю ядерные бомбы - все таки еще потом здесь жить кому-нибудь).
   
+
-
edit
 

Shustoff

новичок
Я служил в ЗаБВО. 60 км от Китая. Тактические ракеты - до 100кТ. Время от объявления тревоги до выезда на позицию и первого пуска - 35 минут - даже при температуре -42 (проверено :) )) Все остальное - ржавчина (впрочем, и ракеты тоже :) . Стоят целые поля танков на консервации а во всей дивизии едва ли 10% л/с. Не хватало даже на караулы... Впрочем, была еще жутко секретная часть "хитрых сапёров" :) Кстати, те ракеты, что мы пускали вроде с вооружения сняли лет 5 назад, заменили другими - поновее и с несколько бОльшей дальностью...
   
Знаете чего я вам скайу, дорогие... Вероятность обсуйдаемых событиы стремистсы к нулю, и вот какоы для этого аргумент.

Что первое бросается в глаза человеку, попавшему в .нз из .ау? Офигительное, неимоверное количество лиц китаыскоы национальности всех видов. Иероглифы часто дублируют официальниы язык. И это я еше думал что в .ау китаыцев очень много!..

Так что другая у них национальная стратегия захвата территориы - без шума и пыли, мирно и не самим платит за воыну, а брать деньги с населения в мирных условиях, и про этом йить в уйе созданноы кем-то среде (весьма неплохоы, надо сказать).

В обшем, судя по тому что я вийу, не танки нуйно покупать, а назначать награду за кайдого поыманного нелегального китаыца, и сделать легальниы путь иммиграции йутко муторным. Платить чиновникам столько, чтобы взяток от них не брали (под страхом перевода куда-нитьв Салехард с потерей 80% зарплаты). В обшем, мирно бороться с мирноы оккупацией, а не танки выкапывать... Такие вот мысли.
 
+
-
edit
 

AleksS
sl411

новичок
au>Что первое бросается в глаза человеку, попавшему в .нз из .ау? Офигительное, неимоверное количество лиц китаыскоы национальности всех видов. Иероглифы часто дублируют официальниы язык. И это я еше думал что в .ау китаыцев очень много!..

У нас в Благовещенске китайцы уже квартал около рынка почти построили и кафе рядом назвали "чайна таун", обживаются очень и очень неплохо. Может они и в правду нас потихоньку ассимилируют.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Гарпунер #31.07.2001 11:34
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

AleksS>>У нас в Благовещенске китайцы уже квартал около рынка почти построили и кафе рядом назвали "чайна таун", обживаются очень и очень неплохо. Может они и в правду нас потихоньку ассимилируют.
George>И не только нас. Каждый пятый - китаец! А что на восточном побережье Штатов делается, ничуть не меньше их там, чем на ДВ. Да и во всем мире этих "чайна таунов" можно найти немеряно. Если китайцы умные, а на то и похоже, то действуя экономическими методами они смогут править миром просто в силу своей численности.
Проблема в "албанском варианте". Китайцы могут, вполне реально, просочиться на ДВ - миллионами - а потом потребовать культурной автономии. Далее по накатанной: НАТО, ЕЭС, миротворцы, переговоры. Китайское правительство будет разводить руками - "мы их не посылали". Высылать? Налетят журики, будут "лагеря беженцев" снимать. Хай на весь мир поднимут.
В конце концов получим согласованный удар: миротворцы плюс НОАК. И ядерное оружие не применишь - они же из гуманных соображений! С учетом рождаемости у нас сценарий реальный. Срок - лет двадцать.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru