Кина насмотрелся

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Только что смотрел кино с Д.Лунгремом, где он опять мир спасает.
Возникли несколько вопросов - амовская подлодка из подводного положения ЗУРой сбила самолет. Такое возможно? Если да, то мы то такое могем? А с амовского авианосца взлетел самолет похожий то ли на Мираж, то ли на кого-то шведа. Вообщем с треугольным крылом. У амов вроде такого небыло?
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Своими глазами видел в середине 1980-х запуск ЗУР с дизельной ПЛ в подводном положении на морском параде в Балтийске. А вот деталей - не знаю :)
 
+
-
edit
 
Toronaga>Только что смотрел кино с Д.Лунгремом, где он опять мир спасает.
Toronaga>Возникли несколько вопросов - амовская подлодка из подводного положения ЗУРой сбила самолет. Такое возможно? Если да, то мы то такое могем? А с амовского авианосца взлетел самолет похожий то ли на Мираж, то ли на кого-то шведа. Вообщем с треугольным крылом. У амов вроде такого небыло?

Кино и впрямь лихое. Особенно по части достоверности съемок техники. Видно, что у ребят были проблемы с бюджетом и с консультантами. Налепили чего ни попадя. Вообще же самолет с треугольным крылом - F-102 или F-106 (я их не очень отличаю), когда-то применялись в ПВО, сейчас есть ли на вооружении - не знаю. Старье порядочное.

Но кроме того, там были F-16, взлетающие как бы с авианосца и глушащие подводную лодку залпами Сайдуайндеров :)

Нормальный киношный цирк. А как в "освобождении" снимались Як-18 в роли истребтелей :)
 
+
-
edit
 
muxel>>У нас были на ПЛ ПЗРК "Стрела"/"Игла". Насчет комплексов посерьезнее, насколько я знаю были только проекты, на серйиных лодках такого не было. Хотя вот вроде в последнее время американцы опять над этим задумались...

Вроде у англичан ПЛ оборудованы комплексами ПВО. Если шибко надо можно поискать ссылочку.

<Baby>>Ага, а обнаруживать ЛА как? В перископ или антенну РЛС выдвигать?
<Baby>>Ну, высунутся- вот и вся скрытнось! Тут они и кончатся...

Если популарно, то стоит почитать что-нибудь от Тома Клэнси типа Red Storm Rising, там подробно описано КАК ПЛ обнаруживает крутящийся над ней Орион. По-моему, безо всяких выдвижнах устройств. Что-то вроде слышат то ли бульканье сбрасываемых ГА буев, то ли их работу... Не помню. Но в литературе это описано.

muxel>>А вообще, главное оружие ПЛ - скрытность, а не ЗРК, которые ее не спасут :)

<Baby>>Полностью согласен. ЗРК на ПЛ - это как ПМ у комполка, главное назначение которого - застрелиться если что. Только ПМ в этом смысле эффективнее :)

Все так. Но если ПЛ знает, что над ней болтается патрульный Орион без прикрытия (который заодно и торпедой может жахнуть), то имхо нет проблем всадить ему Стингер под крыло, так что ЗРК на ПЛ имхо в отдельных случаях могут быть полезны.
 
+
-
edit
 
a_valery>Если популарно, то стоит почитать что-нибудь от Тома Клэнси типа Red Storm Rising, там подробно описано КАК ПЛ обнаруживает крутящийся над ней Орион. По-моему, безо всяких выдвижнах устройств. Что-то вроде слышат то ли бульканье сбрасываемых ГА буев, то ли их работу... Не помню. Но в литературе это описано.

Вероятно, Кленси "большой авторитет"... Тот еще "эксперт"
Приводнение и работу буев действительно слышно и направление на источник звука пеленгуется, только пока это все произойдет, Орион уже черте-где будет и куда наводить ЗУР после выхода из воды, с тем чтобы ГСН захватила цель совершенно непонятно. Между прочим, Орион неприминет вернуться к месту пуска ЗУР и бросить туда пару торпед.


a_valery>Все так. Но если ПЛ знает, что над ней болтается патрульный Орион без прикрытия (который заодно и торпедой может жахнуть), то имхо нет проблем всадить ему Стингер под крыло, так что ЗРК на ПЛ имхо в отдельных случаях могут быть полезны.

...И займут место КР или МБР, которые полезны во всех случаях использования ПЛ по прямому назначению.
 
+
-
edit
 
a_valery>>Если популарно, то стоит почитать что-нибудь от Тома Клэнси типа Red Storm Rising,

<Baby>>Вероятно, Кленси "большой авторитет"... Тот еще "эксперт"

Мне сдается, что Клэнси в ПЛ рубит неплохо. К тому же он окромя "художки" выпустил еще книги, точно знаю, что по F-15 и что-то еще, вполне техническое. Я в подводной войне - полный 0, поэтому все весьма субъективно. Интересно было бы познать мнение подводников/противолодочников-профессионалов, реально ли для ПЛ сбить неким бортовым ЗРК (например, доработанным аналогом С-125), скажем, с перископной глубины, папелац а-ля Орион/Ил-38...

<Baby>>Между прочим, Орион неприминет вернуться к месту пуска ЗУР и бросить туда пару торпед.

Так небось и будет. Так что вопрос только кто окажется шустрее. Как обычно. Но опять, пусть бы выразился кто-нть знакомый с ПЛ и вокруг них получше моего.

<Baby>>...И займут место КР или МБР, которые полезны во всех случаях использования ПЛ по прямому назначению.

Это имхо как раз не принципиально. Места на ПЛ хватит и на осн. оружие и на пару-тройку ЗУР. Если только идея в принципе реальна.

Кстати уж. Прикинем. Я - ПЛ. Слышу как надо мной шляется Орион. Определяюсь как могу, натурально всплываю, выскакивает на верхний мостик (как он там правильно называется) матросик со Стрелой/Иглой и натурально/визуально вставляет сабж в птицу. Это я так фантазирую :) В кино можно, а нам нельзя, что ль :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Нормальный киношный цирк. А как в "освобождении" снимались Як-18 в роли истребтелей

Всё-таки Як-11 ;)
 
RU CaRRibeaN #01.06.2001 19:24
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

a_valery>Интересно было бы познать мнение подводников/противолодочников-профессионалов, реально ли для ПЛ сбить неким бортовым ЗРК (например, доработанным аналогом С-125), скажем, с перископной глубины, папелац а-ля Орион/Ил-38...

Врядли. Без антенного поста, или како-нить оптики ЗУР не навести, ПОЛНОСТЬЮ автономные ЗУР (опять же - полностью, пускают в неизвестность) - нонсенс.

a_valery>Так небось и будет. Так что вопрос только кто окажется шустрее. Как обычно. Но опять, пусть бы выразился кто-нть знакомый с ПЛ и вокруг них получше моего.

Да уж ПЛА пошустрее. Они начнут гироскопы торпеды раскручивать, еще когда ПЛ будет цистерны продувать. А уж как выставленный пост (оптики или антенный, шнорхели там) любят распознавать - я даже видел задачку по обработке сигналов учебную такую.

a_valery>Это имхо как раз не принципиально. Места на ПЛ хватит и на осн. оружие и на пару-тройку ЗУР. Если только идея в принципе реальна.

Вы не понимаете сути современный ПЛ. Это узкозаточенный весьма эффективный аппарат. А поскольку он эффективный - на борьбу с ним брошенно куча сил. И высовываться - смерти подобно. И так - БРПЛ больше 10 минут после пуска не живут, с Кр - мож еще меньше.

a_valery>Кстати уж. Прикинем. Я - ПЛ. Слышу как надо мной шляется Орион. Определяюсь как могу, натурально всплываю, выскакивает на верхний мостик (как он там правильно называется) матросик со Стрелой/Иглой и натурально/визуально вставляет сабж в птицу.

Быстрее чем за минуту не получиться. За 1 минуту Орион уже торпедой швырнет. Как вы думаете, Пр. 949A стоит одного Ориона? :)
Shadows of Invasion.  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

У нас были на ПЛ ПЗРК "Стрела"/"Игла". Насчет комплексов посерьезнее, насколько я знаю были только проекты, на серйиных лодках такого не было. Хотя вот вроде в последнее время американцы опять над этим задумались...

А вообще, главное оружие ПЛ - скрытность, а не ЗРК, которые ее не спасут :)
 
+
-
edit
 
muxel>У нас были на ПЛ ПЗРК "Стрела"/"Игла". Насчет комплексов посерьезнее, насколько я знаю были только проекты, на серйиных лодках такого не было. Хотя вот вроде в последнее время американцы опять над этим задумались...

Ага, а обнаруживать ЛА как? В перископ или антенну РЛС выдвигать?
Ну, высунутся- вот и вся скрытнось! Тут они и кончатся...


muxel>А вообще, главное оружие ПЛ - скрытность, а не ЗРК, которые ее не спасут :)

Полностью согласен. ЗРК на ПЛ - это как ПМ у комполка, главное назначение которого - застрелиться если что. Только ПМ в этом смысле эффективнее :)
 
+
-
edit
 
CaRRibeaN>Быстрее чем за минуту не получиться. За 1 минуту Орион уже торпедой швырнет. Как вы думаете, Пр. 949A стоит одного Ориона? :)
"АНТЕю-II" такие торпеды не страшны - слишком мощная
противоторпедная оборна.
В предыдущем сообщении как-то не так написал
был какой-то F-x c треугольным крылом.
 
RU CaRRibeaN #01.06.2001 22:36
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

ferret>"АНТЕю-II" такие торпеды не страшны - слишком мощная
противоторпедная оборна.

Никода не слышал. Какая именно оборона? Не думаю, что не поплохеет ему после даже одной 16-ти дюймовой торпеды. Уж ПУ Гранитов покорежит.

Да и стоит только вылезти этой махине, как тут же найдуться охотнички, в помошь Ориону.

Интересно, можно ли применять противокорабельные КР (включая авиационного базирования) по ПЛ? У них радиозаметность маленькая...
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 
У нас были на ПЛ ПЗРК "Стрела"/"Игла". Насчет комплексов посерьезнее, насколько я знаю были только проекты, на серйиных лодках такого не было. Хотя вот вроде в последнее время американцы опять над этим задумались...

А вообще, главное оружие ПЛ - скрытность, а не ЗРК, которые ее не спасут :)

И как "СТРЕЛОЙ" из-под воды стрелять?
 
+
-
edit
 
Toronaga>Только что смотрел кино с Д.Лунгремом, где он опять мир спасает.
Toronaga>Возникли несколько вопросов - амовская подлодка из подводного положения ЗУРой сбила самолет. Такое возможно? Если да, то мы то такое могем? А с амовского авианосца взлетел самолет похожий то ли на Мираж, то ли на кого-то шведа. Вообщем с треугольным крылом. У амов вроде такого небыло?
F-104 не треугольное крыло?
Такая ракета была разработана, но моряки не поняли -
поще спрятаться.
 
+
-
edit
 

Volodya
Lupus

новичок
Противовоздушное вооружение атомных подводных лодок
Для борьбы с противолодочной авиацией атомные подводные лодки оснащают специальной зенитной ракетной системой, способной поражать низколетящие самолеты и вертолеты зенитными управляемыми ракетами с перископной глубины. Дальность стрельбы таких ракет находится в пределах 3 км.
Система состоит из пусковой установки, шести двухступенчатых твердотопливных зенитных управляемых ракет с фугасной боевой частью, оснащенных контактными и неконтактными взрывателями, а также аппаратуры наведения.
Пусковая установка выполнена в виде барабана, по периметру которого в пусковых трубах размещены ракеты. Она может поворачиваться в горизонтальной плоскости на 360о, угол ее возвышения составляет от -10 до +90о.
Пуск ракет (масса ракеты 14 кг, а боевой части - 2,2 кг) производится при углах крена и дифферента лодки до 10о. Воздушная цель обнаруживается наблюдателем визуально через перископ. Пуск первой ракеты может быть произведен через 10 с после того, как оператор принял решение об использовании специальной зенитной системы.
Серьезным недостатком такой системы считается невозможность пуска ракет из глубины. Для ведения стрельбы необходимо подвсплытие лодки на перископную глубину, что снижает ее неуязвимость и скрытность.
В числе средств, разрабатываемых для борьбы с противолодочной авиацией, использующей при поиске опускаемые гидроакустические станции, находятся "выпрыгивающие" из воды якорные мины. Такие мины могут ставиться подводными лодками на глубине.
В корпусе "выпрыгивающей" мины установлены гидрофоны, реагирующие на шум, создаваемый двигателями летательного аппарата. Сигналы, принятые гидрофоном, приводят в действие устройство, которое перерезает минреп и запускает реактивный двигатель мины.


Информация из "Энциклопедии вооружений" Кирилла и Мефодия.
Буква "о" после цифр обозначает "градус" . Как написать надстрочный значок градуса не знаю. :(


А нажми на картинку с карандашиком (Редактировать/удалить сообщение) и глянь.

varban
 
RU Владимир Малюх #02.06.2001 10:40
+
-
edit
 
a_valery> Вообще же самолет с треугольным крылом - F-102 или F-106 (я их не очень отличаю), когда-то применялись в ПВО, сейчас есть ли на вооружении - не знаю. Старье порядочное.

По-моему это был F-21, он же Kfir, применямый американскими ВВС в качстве имитатора противника.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Самолет с треугольным крыло - это конечно же МиГ-23!



 
+
-
edit
 
muxel>Самолет с треугольным крыло - это конечно же МиГ-23!

:):biggrin::):biggrin::):biggrin:


Тока там на картинке внизу подпись видна. А так похож - просто заглядение :biggrin:

Наверное если поискать, то можно и Ил-76 с теругольным крылом поискать.... Да что там Ил-76, бери больше - целый В-52. С треугольным крылом. Нет, с двумя-тремя треугольными крыльями :):biggrin:

Офф-топик, конечно. А вообще видать наше ТВ закупило целую гору всякой псевдовоенной штатовской кинухи. Помните фильмец про то как колумбийские наркобароны чуть F-117 не сперли? Тоже мулька та еще: рейнджеры - они же пилоты :) . На все руки мастера :)

Наши фильмы вроде "Случая в квадрате..." или "Ответного хода" намного симпатичнее (в плане всяких военно-технических кадров).
Хотя перлы вроде "Одиночного плавания" (жаль, что такой классный артист как М. Ножкин "повелся" на такую халтуру) также имели место быть. А щас вообще ничего путевого нет. Последнее, что порадовало глаз - кадры перевозки коровы в бомболюке Ту-22М3 в "Национальной охоте" (конечно, издевательство над нашей славной, героической и много раз Краснознаменной авиацией Флота, ну дык...) Да рекламный ролик под названием "Черная акула" тож ничё так :)
 
+
-
edit
 
Toronaga>>Только что смотрел кино с Д.Лунгремом, где он опять самолет похожий то ли на Мираж, то ли на кого-то шведа. Вообщем с треугольным крылом. У амов вроде такого небыло?
<ferret>>F-104 не треугольное крыло?

Нет, это был уж точно не F-104, Старфайтеровский силуэт ни с чем не спутаешь, весьма экзотическая птичка (на вид). И птом, у нее крыло не треугольное. Да и не осталось небось ни одного 104-го ужо. Бились они хорошо, натовские летуны их натурально летающими гробами называли. Что же до сабжа в фильме, я тут подумал... Жаль нет видео под рукой рассмотреть повнимательнее... Ясно что вставлена нарезка из киноархивов, причем как попало, без малейшего представления что и где есть who... Скорее всего все же F-106
<ferret>>Такая ракета была разработана, но моряки не поняли -
<ferret>>поще спрятаться.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Какая надпись ? :)
 
+
-
edit
 
muxel>Какая надпись ? :)

Сэр, произведенные Вами вчера действия, оправдывают Ваш ник :)

Какая-какая (ворчливо)... МиГ-23 конечно :)
 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Прошу прощения, что задал топик и изчез. Хочу сказать, что самолет был похож скорее на Гриппен или Лави. А ЗУР выстрелили не с перескопной глубины. Во-о-от.
 

Mavr

координатор

А вот как-то был давно хороший фильм про наших летчиков в плену у немцев-фашиков. Там спец. аэродром был - для обучения немцев войне с нашими.
Давно правда видел этот фильм, но весьма интересен!!!
Напомните плс. его название.
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
+
-
edit
 

KiLLiR

втянувшийся
"Возникли несколько вопросов - амовская подлодка из подводного положения ЗУРой сбила самолет. Такое возможно? Если да, то мы то такое могем?"

Такое возможно.
Могем.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
a_valery>> /Наши фильмы вроде "Случая в квадрате..." или "Ответного хода" намного симпатичнее (в плане всяких военно-технических кадров). Хотя перлы вроде "Одиночного плавания" ... также имели место быть. [/i]

Darth>Хмммм... Да вот как раз "Одиночное плавание" как-то посимпатичнее выглядит, чем тот же "Ответный ход"

Darth>И победил он-таки за четыре минуты! Морской десант успел высадить, авиация откуда ни возьмись взялась... Мммм-да...

Да я же не про сюжет (тут вообще слов нет, одни междометия :) )
Про съемки техники... Мне очень понравились первые кадры в Ответном ходе, когда в полной тишине, безмятежное леетнее утро, из-за холма пара (или три было? Не помню) Ми-24х. Красиво снято.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru