Китай готовит третий запуск «Шэньчжоу"

 

vjick

опытный
КИТАЙ ГОТОВИТ ТРЕТИЙ ЗАПУСК НЕПИЛОТИРУЕМОГО КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ

ПЕКИН, 23 июля. Корр. РИА "Новости" Александр Исаев. Пекин ведет активную подготовку к запуску третьего космического корабля "Шэньчжоу-3" "Волшебная лодка-3" в непилотируемом
режиме.

Как передает корреспондент РИА "Новости", до конца года китайские специалисты должны запустить еще один непилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-4". Запуски станут последними непилотируемыми полетами космического корабля "Шэньчжоу" на околоземную орбиту. Если они пройдут успешно, то примерно через полгода после полета "Шэньчжоу-4" планируется запустить в космос первого китайского астронавта.

К пилотируемому космическому полету готовятся четыре космонавта. Все они выбраны примерно из 1 тыс военных летчиков-истребителей китайских ВВС. В 1990-х годах два китайских космонавта прошли подготовку в российском "Звездном городке".

Старт "Шэньчжоу-3", сообщила в понедельник газета "Вэнь вэй бао", запланирован на ближайшее время, подготовка к нему ведется на китайском космодроме Цзюцуань.

Китай приступил к реализации программы непилотируемых полетов в космос в 1999 году. Первый китайский космический аппарат был запущен в ноябре 1999 года. Он провел на орбите 21 час, облетев вокруг планеты 14 раз.

"Шэньчжоу-2" запущен 9 января 2001 года и совершил 108 оборотов вокруг Земли.

Если запуск китайского астронавта в 2002 году состоится, Китай станет третьей после России и США державой мира, отправившей своего гражданина в космос. -0-
 

vjick

опытный
Китай намерен до конца года вывести на орбиту первый пилотируемый космический корабль собственного производства

ПЕКИН, 24 июля. Корр. ИТАР-ТАСС. Китай может стать третьей державой после России и США, гражданин которой покорит космическое пространство на отечественном корабле. Как стало здесь сегодня известно, в ближайшее время с космодрома Цзюцюань стартует беспилотный корабль "Шэньчжоу-3", а затем и "Шэньчжоу-4", запуск которых завершит приготовления к полету первого китайского космонавта. В случае успеха этих двух испытаний, старт первого пилотируемого космического аппарата состоится до конца текущего года.

Китай положил начало этой программе, испытав беспилотный "Шэньчжоу-1" в ноябре 1999 года, облетевший Землю за 21 час 14 раз. Второй космический корабль сделал вокруг планеты 108 витков. --0--
 

fast

опытный

По всем приметам, Китай в самое ближайшее время проведет третий испытательный полет беспилотного корабля

1 августа 2001 г.

Неделю назад в издающейся в Гонконге газете Wen Wei Po появилось сообщение о том, что третий испытательный полет в беспилотном режиме китайского космического корабля Shenzhou состоится, скорее всего, в самое ближайшее время.


Китай обычно держит в тайне информацию о сроках своих космических запусков и сообщает о них, когда все уже состоялось. Со ссылкой на неназванные источники в гонконгской газете сообщалось, что предстартовая подготовка самого корабля Shenzhou-3 и ракеты носителя Long March-2F идет очень интенсивными темпами. Запуск должен состояться на космодроме Jiuquan в северо-западной провинции Гансу.

30 июля та же газета сообщила, что три из четырех морских кораблей Yuanwang, использующихся для слежения за космическими запусками, два последних месяца находились в порте приписки в Шанхае и на них велись ремонтные работы и модернизация оборудования для подготовки именно к этому запуску. Например, на самом старом корабле Yuanwang-1, который эксплуатируется с 1977 года, установлена новая навигационная система. И этот же корабль несколько дней назад покинул порт для проведения предстартовых испытаний всех систем.

В общем, по всем приметам, запуск корабля Shenzhou-3 должен состояться в самое ближайшее время.

Следует еще отметить, что газета Wen Wei Po уже зарекомендовала себя достаточно информированной в космических планах Китая. О предстоящем запуске первого корабля Shenzhou-1 она сообщила за 5 дней до старта, а о полете Shenzhou-2 - за 12 дней до запуска. Если исходить из этих цифр, то старт Shenzhou-3 должен состояться до конца августа, а, возможно, и недели через две.

Если полет пройдет нормально, то еще до конца этого года состоится еще один запуск, это будет корабль Shenzhou-4. А первый пилотируемый Shenzhou будет, скорее всего, иметь номер 6. Он полетит где-то во второй половине 2002 г., не раньше.

Источник: Россия-Он-Лайн




что-то он мне Восток напоминает
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru