[image]

Шумное детство, aka большая ракета

Теги:космос
 
EE <algor eesti> #28.09.2001 14:13
+
-
edit
 
Вопрос?
Я так понял ALEX серьезный теоретик,а для начала движки поменьше ты делать не пробывал ? Во первых интересно тоже,а во вторых опыта бы набрался ?Просто так сказал.Извиняюсь.
 
+
-
edit
 
quote:
Я так понял ALEX серьезный теоретик,
 

Издеваешся ?

quote:
а для начала движки поменьше ты делать не пробывал ?
 


А ктож в детстве пиротехникой не увлекался...
самый большой девайс был ручной "ракетомёт" труба с затычкой и ракета калибром около 40 мм внутри... двигатель на базе бертолетовой соли.
Кладеш ее на плечо... делаеш вид, что поджигаеш фитиль... наводиш на приятеля :smile: и смотриш как он перелетает аки птичка через забор.
А пулялось и взрывалось в детстве класно... сейчас за такие шалости запросто можно по статье загреметь :smile: ох-хо где оно моё детство..


А вот карамельками не занимался.. незнал о таких.. Бертолетовой соли было как грязи....
 
+
-
edit
 
Извини.
Если бертолетовой соли у тебя в детстве было много,то с опытом у тебя все в порядке,составы с ней чувствительны к трению и удару.Я ее за это не любил использовать.А пиротехническое детство и юность часто с грустью вспоминаю.Может тоже начать ракету строить?Тряхнуть стариной,и,сыну(8 лет)интересно будет.
 
+
-
edit
 

Halogen

новичок
Привет, г-да !

Да здравствует "сера от спичек" и целлулоид! Вот и детством дохнуло :tongue: А вообще - хорошо, что пронесло и все, что взрывалось и летало не особо нас при этом повредило. А хулиганили серьезно - двигатель вытачивали на станке (и даже зачем-то с бронзовым коническим соплом 2:1). Иногда летало очень высоко. Хотя некоторые одноклассники в этот момент уже гуляли с девушками.

А я сам тоже недавно ударился в детство - купил китайскую ракету с палкой, отломал эту палку и склеил из бумаги замечательную ракету, вставил ей этот двигатель в хвост. Сыну все показал, ему понравилось. Даже многоступенчатую можно сделать, надо только прикинуть длину запального шнура.

До свиданья, берегите глаза . :cool:
   

Vlady

новичок
Эх, здорово было...
Мы делали "Камаз" на реактивной тяге. Брали модельку 1:43, убитую уже, приматывали к раме баллончик от углекислоты (мож, помните, такими раньше воду газированную делали), предварительно набивая его "серой от спичек". Ездил он весьма быстро :smile: ))

А ещё магний на станке точили. Стружку делали таким образом, т.к. напильником уж больно долго. Потом смешивали с марганцем. Вуа-ля! Вот и взрывпакет к Новому году. :smile:
   
+
-
edit
 
А бомбочки из селена никто не делал ?


Могу предложить конструкцию самой примитивной ракеты изготавливаемой за пару минут...
Нужно : Газетная бумага... толстые нитки. бертолетова соль.

Соль в воду... газету в раствор... сушим газету... сворачиваем в трубочку...плотненько...заворачиваем полученную колбаску в обычную (оберточную) бумагу.... стягиваем нитками... делаем шилом дырку снизу.. вставляем фитилёк из пропитанной бумаги..
зажигаем.... улыбка до ушей... полные штаны радости... и этот запах... сразу вспоминаеш детсво.... :smile::smile::smile::smile:
 
+
-
edit
 
маарганцы, селеены, берталеет...
нее, у нас (в детстве то-бишь) усё было просче и бэзопасней.. бутылка из под "Советского", сухой лёд, стыреный у тёти-мороженницы, вода(Н2О), пробка, кусок трубы в землю (эдакий байконур)... Минута на "зажигание" и "стингер" уходил в небо...
детского васторга полные штаны :smile: Причём аппарат был многоразового использования... пока в окно на 5-ом этаже не попали...

мндааа...эх детсво...
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Да, я серьёзным ракетчиком не был.
Делал небольшие ракетки из селитрованной бумаги (на NaNO3), летавшие максимум метров на 50 и то, если повезёт :smile: Зато много экспериментировал и с приводом машинок от них, и сочинял боеголовки из магния с марганцовкой...

Ну а подрывные дела... Эх... :biggrin:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
=KRoN=>А уже в общаге института любили запускать в полёт двухлитровые пластиковые бутылки, наполненные парами растворителя :smile: Электроподжигом паровоздушной смеси :smile: До этого я в свое время не додумался.Попробую сейчас. :eek:
   
+
-
edit
 
ага, карбид тоже пробывали...
Пока "ракета" не рванула прямо в "шахте". После чего решили вернуться к проверенному "топливу", так как других причин наша "комисия" не нашла...Благо, что в городе летом этого добра хватало...
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
А вот мужики случай расскажу из своей пиротехннической юности.Сразу после армии работал руководителем ракетомодельного кружка.Замещал ещо по совместительству кочегара как то.Угольная печка стала дымить.Думаю, взорву в трубе зарядик небольшой,сажа осыпется-выгребу лопатой.Сажа в трубе рванула так ,что большая печь разлетелась по кирпичику.Отымел проблем по полной программе.Как сейчас помню,тлеющие руины в кочегарке,и я весь черный,только глаза белые и бегающие.Вот так вот. :biggrin:
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Одноклассник мой решил как-то поэкспериментировать. Ну, пробирка химическая, карбид, вода, на горловину - шарик воздушный, как надулся - ниткой перевязал, бумажку селитрованную пришпандорил, поджег... и вытолкнул в окно.

Не учел он следующего:

1. Шарик с ацетиленом почему-то не взмыл резко вверх. :smile: 2. Ацетилену, ввиду большого содержания углерода, для полного сгорания требуется много O2. Если его мало (а в шарике, надутом исключительно ацетиленом, его мало ), получается много копоти. :smile::smile: 3. Ветер дул В ОКНО. :biggrin::biggrin::biggrin: Парню пришлось основательно поработать тряпкой...
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
У нас в деревне сухой лёд был дефицитом.
Зато был карбид.
В остальном рецепт похожий :smile: Ещё замечательно шифер в костре рвёт...
Никому не доводилось пихать целый лист в большой костёр? :biggrin: А уже в общаге института любили запускать в полёт двухлитровые пластиковые бутылки, наполненные парами растворителя :smile: Электроподжигом паровоздушной смеси :smile:
   
+
-
edit
 
Помню еще в совсем щенячем возрасте надул большой воздушный шарик..... природным газом из плиты.... в горлышко вставил картонную трубку (от ниток) зажег спичку отпустил палец... хоро шо дело было летом и ума хватило держать отверстие по направлению к открытому окну...
Представляю себе картину со стороны улицы.. из открытого окна факел длинной 3 метра... :smile:
 
+
-
edit
 

Halogen

новичок
Привет всем,

А вот случай тоже из сопливого детства. Тогда мы поняли, зачем на РДТТ со вставной шашкой нужна колосниковая решетка. У нас тогда были маленькие круглые шашки из коллоидного пороха - их сверлили, бронировали и запихивали в маленький металлический двигатель, закручивали сопловой блок на паронитовую прокладку. Двигатель вставляли в картонную трубку со стабилизаторами из линейки. Вот оно задымилось, вышло на режим, подлетело, а потом заглохло и упало. Через 2 секунды - как даст, что звон в ушах ! Оказывается, шашку выдавило и заткнуло сопло (но она все еще горела). Хорошо ума хватило не высовываться из канавы.

А еще смешно - мы с братом спорили, какое сопло надо делать - просто дырку или коническое. Я все время хотел, чтоб было "как у настоящих"-чтоб рюмкой. Все говорили, что не надо таких изысков, а я не верил. А брат был прав со своей сермяжной дыркой, даже ничего не зная о расширении.

Всем привет ! :biggrin:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Сисадмину
Хорошо бы изменить название топика на СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Эх, годы :smile: Но поскольку Halogen перешел на штатные пороха, расскажу и я что-то в струю :smile: Только это не в детстве, а в НИИ было :biggrin: > Тогда мы поняли, зачем на РДТТ со вставной шашкой нужна колосниковая решетка.
[skip]
> Вот оно задымилось, вышло на режим, подлетело, а потом заглохло и упало. Через 2 секунды - как даст, что звон в ушах !

Аналогичная картинка:

Делали мы заряд для двухрежимного двигателя. Циллиндрическая шашка с полуэллиптической законцовкой, со стороны сопла - глухой канал, боковая поверхность и законцовка забронированы, часть бронировки со стороны сопла снята на токарном станке.
Заряд выглядел весьма основательно - в дуре не меньше 5 кило было... для простоты не прессовали порох, а брали штатные заряды к изд. 9Х111 (122 mm НУРС), а сквозной канал затыкали вклеенной пробкой из пороха... так набазурились, что на срезах нельзя было разглядеть, где канал :smile: Голь на выдумки хитра :smile: Короче, выкладывались по полной программе - на все про все - 2 недели. И на расчет, и на разработку, и на изготовление.
Народу не верилось, что мы за 2 недели 10 зарядов сбацали :smile: Но решил поддержать марку - двигателисты стали ударными темпами разрабатывать и запускать в производстве стендовые и летные двигатели...
И быстро сделали - мы уточнили закон скорости горения и рассчитали площадь критсечения, а они с бумажкой - прям в цех, сопла точить. К готовому уже стендачу.
Отдали им заряды, они снарядили двигатели... все, как всегда.
Вывозим на полигон.
Перед запуском - дежурные пикировки:
А щас кааак бабахнет! Потому как вы, пороховики, площадь критсечения из верхнего правого угла потолка берете... сколько стали во Вторчермет сдали, вон в том году опять план перевыполнили.
На это мы отвечали отраслевой крылатой фразой кривой ракете Космос мешает (Внимание! Линк указывает на рессурс с непристойным содержанием).

Но я увлекся... трепло я :confused: Короче, установили на стенд, все проверили, подключили, ушли в укрытие.

Проходят команды на запуск регистраторов, на снятие блокировки...

Огонь!

И вместо свистящего рёва всем телом ощущаем мощьный взрыв :confused::eek::frown::mad: Вместе с давлением и тягой записывается и звук в пультовой (это удобно для дальнейшей обработки - не спутаешь чья запись где) - много доброго и ласкового было сказано в наш адресс. Потому как в таких случаях виноват однозначно заряд - стендовой двигатель делается тек, что прочностной расчет абсолютно излишен: стены - дюймовой толщины; резьба - упорная, 20 витков.
А заряд - наш, и критику сопла мы считали.
Естественно, испытания прекратили и сели разбираться.
Для илюстрации на столе взгромоздили движок, которому предварительно расслабили крышку.
Сняли мы ее, и перед глазами предстал свободно вложенный, ничем не укрепленный заряд :mad::mad::mad: Дальше - непереводимая игра слов, состоящаяся из местных идиоматических выражений, но на этот раз двигателисты молчали, как партизаны на допросе :smile: Выяснилось, что для ускорения работы в стендовом двигателе они решили обойтись без крепления заряда.
Двигатель испытывался соплом вверх, а поскольку шашка - торцевого горения, газы должны прижать ее к крышке, вниз. Это, конечно, по их мнению.
С тех пор стендовые двигатели мы разрабатывали всегда сами - меньше вероятности появления подобного.
А мне стендовые двигатели стал разрабатывать тот же конструктор, который и инструменты делал. К шнек-прессу включительно :biggrin: (инструмент к шнек-прессу для шнура диаметром около 100 mm - довольно-таки монументальное сооружение из стали и бронзы, его длина достигает 2 m, а масса - с полтонны)
Один раз был срыв бронировки, давление подскочило с 8 до 130 MPa, но двигатель выдержал!
На вопрос как двигатель держит такое орудийное давление конструктор скромно ответил, что делал его из куска расстрелянного танкового ствола :biggrin: А вот датчик тяги - на выброс. Необратимые деформации.
Правда, зарядов мы крепили, и очень тщательно :smile:
   

Serg

координатор
IMHO больше подойдет "Шумное детство" ;-).
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serg>IMHO больше подойдет "Шумное детство" ;-).
Полностью,как автор топика,согласен !!!
   

Serg

координатор
>>Только мои байки не очень вписываются... хотя почему, вполне

Подходят, подходят!!!

Как говорит наш уважаемый модератор, "Мужчины, те же дети, только игрушки у них дороже".
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru