[image]

Домашняя библиотека форумовца...

Теги:космос
 
RU CaRRibeaN #20.09.2001 09:00
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Буджолд - дрянь :)

Стругацкие - люблю Улитку на склоне и Град обречонный (вот это - вещь. В свое время она меня потрясла). СЛ - куча недостатков - но всегда хоть увлекательно и читать интересно. Хотя последние три вещи - Геном (извратный конец, убивает 2/3 сути... а первая часть читаеться взахлеб), Холодные берега (вообще непонятно что... наверное не для меня - с обиженной гримасой поставил на полку) и Танцы на снегу (все хорошо, но вот только такое чувство что он их позиционировал для детей 14-ти лет, - детский сад, штаны на лямках).

Лукин(ы) - это тоже неплохо. Обычно не хватает action, но вот в последней книге по-моему Лукин исправился - действие бьет через край.

Лазарчук... ммм... сложно что-то сказать. Все красиво и сильно но черезчур перемешанно... Понимаешь что за мир (в том же Штурмфогеле) где-то на 70% книги. Аналогично и с "Все способные держать оружие".

Фрай - я его (точнее ее) не понимаю абсолютно...

Громов - вот это "последний паладин НФ" То что вы хотели - техника и какая Властелин Пустоты - это парение в небе.... (играет Atmos, так что у меня сейчас все - парение в небе :) )

Кто еще... оглядываюсь на полку.... Ба! Васильев! В отстой - таких плоских сюжетон нет ни у кого :)

В принципе я очень уважаю еще Саймака (за его описание контакта), Кларка (этот человек достоин... за его усилия по продвижению "света в массы").

Конечно нельзя забыть Желязны, но он к сожалению ну уж ни как не вписывается в НФ (а то щас пойдут усулы ле гуин да т. гудкайны). Мммммм.... Для любителей НФ я бы еще посоветовал... блин а как его зовут-то, ну вобщем книжка - "реквием по пилоту"... когда читал были большие соблазны постить сюда куски из описания "авиации"... Хотя сам автор паршивенький.


Да как вы понимаете это все мои вкусы и спорить вам запрещает 5 поправка к конституции РФ "О вкусе споров"....
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Alek>
А.С.Пушкин и Л.Н.Толстой :)


Ну, про Пушкина, к стыду своему ничего не скажу, я его плохо знаю, а вот у Толстого... Пусть в меня кинут камнем, но у «Войны и мира» конец мог бы быть лучше :) ИМХО :biggrin:
   
RU CaRRibeaN #20.09.2001 09:17
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Что бы не возникало сомнений - из Ло-Мак Б. я читал две унижки про Форксигана (не дочитал... мне моя печень дороже, а выпячивание наикрутейшего главного героя, хоть и не доходит до маразма, но метра на два торчит), про квадди (эта ничего, только скушновата и оригинальна только в одном месте - эти самые квадди, остально - штамп на штампе). И - десерт - про планету голубых (ну не совсем голубых :) ) Прям разлита ненависть к геем по книжке, прям сквозит. И вот перековка главного героя - это мне тоже претит. Сюжетец как всегда плоский и т.п. Но опять же - я опасаюсь за свой желудочно-кишечный тракт от такой желчи и ненависти...
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
CaRRibeaN>Буджолд - дрянь :)

Не знаю :)

CaRRibeaN>Стругацкие - люблю Улитку на склоне и Град обречонный

ОЧЕНЬ сильные вещи.
Впрочем, как большинство поздних вещей.
"Волны гасят ветер" я перечитывал раз 15 :)
И первые раз 10 находил что-то новое...
"Жук в муравейнике"... Эх...

CaRRibeaN>Хотя последние три вещи - Геном (извратный конец, убивает 2/3 сути...

Да, концовка "Генома"... :(

CaRRibeaN>Холодные берега (вообще непонятно что... наверное не для меня - с обиженной гримасой поставил на полку)

Очень сильная вещь! Особенно в дилогии, с "Близится утро".

CaRRibeaN>и Танцы на снегу (все хорошо, но вот только такое чувство что он их позиционировал для детей 14-ти лет, - детский сад, штаны на лямках).

Нет, это конёк Лукьяненко. Психология подростков. Он же детский психиатр по профессии. Но сильнее это "Танцы" не делает, согласен :) Тоже из провальных вещей.

CaRRibeaN>Лукин(ы) - это тоже неплохо. Обычно не хватает action, но вот в последней книге по-моему Лукин исправился - действие бьет через край.

А вот мне у них как-то... 50/50... Вот уж кто концовки не умеет писать :)


CaRRibeaN>Лазарчук... ммм... сложно что-то сказать. Все красиво и сильно но черезчур перемешанно... Понимаешь что за мир (в том же Штурмфогеле) где-то на 70% книги. Аналогично и с "Все способные держать оружие".

"Штурмфогель" - вольный сиквел к "Чудовищам" - ужасно вышло...
"Все способные..." В виде "Чужого неба" были куда лучше :) Зря он расширил... Но вот "Посмотри в глаза чудовищ" - очень сильная вещь! "Транквилиум" - поражает своим миром и его детализацией... Словно... В общем, крыша едет :) "Солдаты Вавилона" (или "Опоздавшие к лету" - всё их путаю, сборник рассказов который, а не роман) - тоже очень сильно.

CaRRibeaN>Фрай - я его (точнее ее) не понимаю абсолютно...

Точнее "их" :)
"Лабиринты Ехо" читаются легко, душевно, и с кучей интересных мыслей и суждений, только часто маскируемых под экшном... в общем, очень хорошо...

CaRRibeaN>Громов - вот это "последний паладин НФ" То что вы хотели - техника и какая Властелин Пустоты - это парение в небе.... (играет Atmos, так что у меня сейчас все - парение в небе :) )

Какой из Громовых? :)

CaRRibeaN>Кто еще... оглядываюсь на полку.... Ба! Васильев! В отстой - таких плоских сюжетон нет ни у кого :)

99% - отстой. Но вот "Охота на дикие грузовики" - удалась. Да и "Смерть или слава" - хорошие боевичок :)

CaRRibeaN>В принципе я очень уважаю еще Саймака (за его описание контакта),

Саймак, ИМХО, не контактами ценен, а атмосферой... Такой мир... Спокойный... Там хорошо отдыхать после других авторов... :)

CaRRibeaN>Кларка (этот человек достоин... за его усилия по продвижению "света в массы").

Эх, помню, как я когда-то впечатлился от "Город и звёзды"!...


CaRRibeaN>Конечно нельзя забыть Желязны, но он к сожалению ну уж ни как не вписывается в НФ

А как же "Молот Люцифера" (столкновение астероида с Землёй) и ещё что-то у него было...

CaRRibeaN>Да как вы понимаете это все мои вкусы и спорить вам запрещает 5 поправка к конституции РФ "О вкусе споров"....

:biggrin:
   
RU Дух Бетельгейзе #20.09.2001 10:10
+
-
edit
 
Из Кларка еще очень не плохо "Фонтаны рая".
   
RU CaRRibeaN #20.09.2001 14:29
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

alek>Например у аксакалов Стругацких, наикрутейший Максим Камерер

Да ну вас и где же это вы его нашли крутейшим? В "Обитаемом острове" - наоборот показано как человек, которого только шварце надо играть, всех превосходит на 5-6 голов, да еще и ангед в душе - теряеться... он не знает что делать и постоянно делает ошибки :) Т.е. показанно что в реальных условиях, в сложной обстановке даже такие супермэны - только во вред. Гениально показанно. "Волны гасят ветер" и "Жук в муравейнике" - тоже никакого неройства.

А ранние их вещи - 50-х - это действительно фигня с маслом, плоско и неинтересно.

KroN>Какой из Громовых?

Который Властелин Пустоты написал :) А. Громов, не половина Г.Л. Олди.

KroN>Саймак, ИМХО, не контактами ценен, а атмосферой... Такой мир... Спокойный... Там хорошо отдыхать после других авторов...

Во! Точно!

KroN>как же "Молот Люцифера" (столкновение астероида с Землёй) и ещё что-то у него было...

Ты знаешь - не читал... Ну с 77 года примерно он помоему НФ не писал...

KroN>Все способные..." В виде "Чужого неба" были куда лучше

Не... там получался чудовишно затянутый и неоконченный сюжет... сдесь как-то по разнообразне.

KroN>Но вот "Посмотри в глаза чудовищ" - очень сильная вещь!

Давно хочу почитать - нигде никак не найду ее.

KroN>"Транквилиум" - поражает своим миром и его детализацией...

Да... но остальное в нем мне не нравиться - как всегда каша :(

KroN>"Солдаты Вавилона" (или "Опоздавшие к лету" - всё их путаю, сборник рассказов который, а не роман) - тоже очень сильно.

Я его прочитать не смог... продираться долго

KroN>"Штурмфогель" - вольный сиквел к "Чудовищам" - ужасно вышло...

Ну это была первая книжка Лазарчука которую я прочитал...

KroN>А вот мне у них как-то... 50/50... Вот уж кто концовки не умеет писать

Да уж... Армагет-дом - нагнетают, нагнетают, а развязочка в одном слабеньком абзаце... Блин... Я дико обиделся за такие литературные эксперименты на Лукиных...

Зато я точно знаю что у них окажеться хороший стиль и интересный мир... Но вот "Злая разбойничая луна" (кажеть так) - Лукина - я надеюсь что у него все книжки такими будут. Очень хорошая вешь - советую.

Alek>Это ее маленькая, безобидная, месть мужу-подлецу, который сбежал с геем

Нифига себе маленькая, безобидная. Тады и ку-клус-клановцы мстят своим женам за то что они сбежали с неграми.

Alek>Да и нет там никакой ненависти, скорее ирония и хороший юмор.

Есть там ненависть. Ирония тоже есть, повсеместно переходящая в язвительность.

KroN>"Лабиринты Ехо" читаются легко, душевно, и с кучей интересных мыслей и суждений, только часто маскируемых под экшном... в общем, очень хорошо...

Я пытался прочитать "Чужак", и так и с разбегу и измором (себя) - не смог. Может Лабиринты и получше.


А Лазутченко... гы-гы, вывалил 10 тонн совершенно РАЗНОЙ литературы... он ее так и покупает - берет метр и отмеряет сантиметров 70 книжной полки :) Это я эстетсвую - мне что бы 1 книжку купить новую надо магазина 3 обойти (если я не иду за вполне определенной) ;)
   

Alek

опытный
alek>>Например у аксакалов Стругацких, наикрутейший Максим Камерер

CaRRibeaN>Да ну вас и где же это вы его нашли крутейшим? В "Обитаемом острове" - наоборот показано как человек, которого только шварце надо играть, всех превосходит на 5-6 голов, да еще и ангед в душе - теряеться... он не знает что делать и постоянно делает ошибки :) Т.е. показанно что в реальных условиях, в сложной обстановке даже такие супермэны - только во вред.

Значит признаете что Шварц и супермен? А что теряется и делает ошибки, так Форкосиган тоже их постоянно делает у Буджолд. В одной из книг он так сильно ошибся, что его просто напросто убили :)

CaRRibeaN>А ранние их вещи - 50-х - это действительно фигня с маслом, плоско и неинтересно.

А я как раз на раньних воспитан! Страну багровых туч обожаю!
   
+
-
edit
 

Newton

новичок
http://artefact.cns.ru/library/books/clarke/3000_eng.zip

А это ссылка на "Последнюю одиссею" Кларка. Правда, пока на английском. На этом сайте есть еще много интересного, и в том числе неопубликованного в России.
   
RU CaRRibeaN #20.09.2001 16:42
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Alek>Значит признаете что Шварц и супермен?

Да вы не понимаете... Он вроде шварц и супермен, но это не избавляет от того что человек делает ошибки, ухудшает ситуацию, а потом и справиться с ней не может... Ну блин, это не расскажешь - вам известно такое понятие как юнешеский максимализм? Вот в Обитаемом острове показанно, как прикрутив к идеальному человеку эту штукенцию (ю. м.) - можно получить совсем другой результат чем ожидалось, а если даже привести к вроде бы голливудскому хэппи-энду, все равно выходит плохо. Вот это - действительно уровень, а форксиган (как мне показалось) делает ошибки специально - что бы с честью решить и "разрулить" еще более сложные ситуации.

Alek>В одной из книг он так сильно ошибся, что его просто напросто убили

В последней книжке убили? Ну слава богу. Знаете - есть такой герой - "Бешеный" - его тоже убили, он теперь коммерчески не выгоден. С форксиганом имхо то же самое. Такой фантастики, как серия про форксигана на западе - можно большую ТЭС годами топить, и ей уже читатель наелся до отвала. Такая фантастика зоветься "фантастический боевик".

Alek>А я как раз на раньних воспитан! Страну багровых туч
обожаю!

А, ну если вам этот литературный детский сад нравиться, то конечно форксиган - это шедевр.
   
RU <Денис> #20.09.2001 16:50
+
-
edit
 
Опс! Ошибся я не WDC, a WTС. Ну D можно понять как demolution.
Любителям Снегова могу посоветовать дилогию Гуляковского "Сезон туманов"
 

Alek

опытный
CaRRibeaN>Да вы не понимаете...

Да понимаю я, понимаю! Только вы забыли о чем сыр-бор. Вам не понравилось что Форкосиган выпяченый герой. А я сделал посылку что в каждом произведении главный герой выпячивается. В ту или иную сторону или красавец супермен или квазимода или умник или еще кто.

CaRRibeaN>В последней книжке убили?

В пятой или шестой, заморозили, оттаяли, пришили недостающее, и ожевили :)

CaRRibeaN>А, ну если вам этот литературный детский сад нравиться, то конечно форксиган - это шедевр.

Не надо наездов, это бала наверно первая фантастическая книга которую я прчел, с тех пор и люблю фантастику.
   
+
-
edit
 
Что-то Лема совсем все забыли... Только "Солярис" и вспомнили и то в связи с Тарковским. А "Непобедимый", а пилот Пиркс, а "Эдем", а еще масса всего ?

Лем, кстати, один из немногих писателей для которых космос и технологии являются предметом описания, а не декорациями для описания людей или экшена.

"Голем XIV", "Формула Лимфатера", кое-что из Тихого - все чисто технологические вещи - людей и экшена там практически нет. IMHO Лем - один из наиболее научных фантастов.
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
ratman>Лем, кстати, один из немногих писателей для которых космос и технологии являются предметом описания, а не декорациями для описания людей или экшена.

Просто для описания космоса или технологий теперь есть, как минимум, научпоп, если не хочется разбираться в более глубоких дебрях. А фантастика занимается тем, что ей удаётся куда лучше - людьми и ситуациями.
   
RU <CaRRibeaN> #20.09.2001 18:46
+
-
edit
 
Alek>Да понимаю я, понимаю! Только вы забыли о чем сыр-бор. Вам не понравилось что Форкосиган выпяченый герой. А я сделал посылку что в каждом произведении главный герой выпячивается. В ту или иную сторону или красавец супермен или квазимода или умник или еще кто.

Ок, переформулирую. Это выпячивание - это нереалистично и связанно с комплексами неполноценности людей которые ассоциируют себя с главным героем. Это читатели. у писателей связи с главным героем посложнее (прочитайте Всяк Сверчок А.Громова, есть на его сайте - ну очень классный расказ :) ), причем у женщин - еще сложнее и хуже обычно получаеться выписывать мужчин-главных героев. Это все психология. Но вот когда удаеться оторваться от нее и показать это реалистично, то даже "суперменистость" г. г. не мешает тому что бы я читал книжку не кривляя морду.

У Лукьяненко это получаеться относительно не плохо, у Лукиных тоже, у Стругацких - очень хорошо, У Желязны - похуже, но это компенсируеться другими вещами. У Буждоулт - фигово получаеться, ширпотреб, уж извените. Но естественно не могу и не хочу переубеждать вас. Я лишь пользуюсь своим правом на свободу слова :)

Alek>В пятой или шестой, заморозили, оттаяли, пришили недостающее, и ожевили

А, да припоминаю что-то такое, а я уж добавил очков Л.-М.Б. Ну ладно, на это тоже решаються не многие, как ни странно... :)

Alek>Не надо наездов, это бала наверно первая фантастическая книга которую я прчел, с тех пор и люблю фантастику.

Это-то понятно, но если вы до сих пор считаете ее шедевром... Впрочем - ваше право. Мне например кажеться что в этом духе Хайнлайн интереснее пишет чем Стругацкие, несмотря на то, что ГО, УНС - это вещи, уровень которых и не снился Хайнлайну.
 
RU <CaRRibeaN> #20.09.2001 18:55
+
-
edit
 
Пардон, извенюсь Всяк сверчек - http://www.lib.ru/RUFANT/GROMOV_A/cricket.txt

Рассказик приличный - 91 кб в архиве (кто прочитал много электронных текстов - типа меня - оценит :) ) но прочитать советую ВСЕМ(!) Такого искрометного юмора я не видел давно.
 
А как вам «Лучший экипаж Солнечной» Дивова кажется… почти по Нострадамусу, очень даже читается, особенно в свете последних событий на WDC.
Вот где русские космонавты!
Всем любителям Wing Commander рекомендую!
 

Alek

опытный
CaRRibeaN>У Буждоулт - фигово получаеться, ширпотреб, уж извените. Но естественно не могу и не хочу переубеждать вас. Я лишь пользуюсь своим правом на свободу слова :)

А как же три премии Хьюго? Неужели там сидят ширпотребшики? А переубедить меня вполне можно, я не шибко упертый :)

CaRRibeaN>Это-то понятно, но если вы до сих пор считаете ее шедевром... Впрочем - ваше право.

Это шедевр своего времени! ИМХО
   
RU Гарпунер #21.09.2001 13:50
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

CaRRibeaN>Такой фантастики, как серия про форксигана на западе - можно большую ТЭС годами топить, и ей уже читатель наелся до отвала.
Зря Вы так - хорошая серия. Другое дело, что это - легкое чтиво, для расслабления. А читается - на одном дыхании.
Вот я последние 5 лет кроме военно-исторической и экономической литературы читаю только прайсы и про базы данных. :) Но иногда мозг перегрузишь, хочешь развеяться - ищешь что-то легкое.
Есть коньяк и есть аперитив.

Насчет же технически достоверной фантастики - рекомендую Тома Клэнси.
   

Alek

опытный
Гарпунер>Насчет же технически достоверной фантастики - рекомендую Тома Клэнси.

Помнится прочитав "Все страхи мира", нашол в послесловии приписку, что мол техпроцес создания атомной бомбы описаный в книге специально был изменен чтоб им враги не воспользовались. Испытал в связи с этим огромное разочарование :):):)
   

Leroy

втянувшийся

Гарпунер>>Насчет же технически достоверной фантастики - рекомендую Тома Клэнси.

Да, небось мужик сам чуть за голову не схватился, когда его фантастические сюжеты стали сбываться. Если б еще тот самолет долетел до Капитолия... Считай - накаркал ;)
   
RU Гарпунер #21.09.2001 19:17
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Гарпунер>>>Насчет же технически достоверной фантастики - рекомендую Тома Клэнси.

Leroy>Да, небось мужик сам чуть за голову не схватился, когда его фантастические сюжеты стали сбываться. Если б еще тот самолет долетел до Капитолия... Считай - накаркал ;)
Ага. Теперь очередь за "Красным штормом" (ох, блин...)
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆

CaRRibeaN>Уже год ищу "В. С. М." - нигде нету в Москве :( Кто бы дал почитать, интересно все же - чем там (про атомные бомбы) так восхищаються.

Да ладно, "Все страхи мира" часто в "Глобусе" например продаются или в "Олимпийском", на крайний случай у меня можешь взять почитать :) А восхищаться там нечем...
   
RU Гарпунер #22.09.2001 00:06
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

CaRRibeaN>Я все же эстетвующий читатель - и если и читаю ширпотреб, то классом не ниже СЛ.
А... ну, мне до таких высот далеко.

CaRRibeaN>Уже год ищу "В. С. М." - нигде нету в Москве :( Кто бы дал почитать, интересно все же - чем там (про атомные бомбы) так восхищаються.

http://aldebaran.com.ru/tri/klancy/klancy5.zip
Но там главное - не процесс сборки бомбы. Главное - замысел и его срыв. Сама идея - вот что важно.
Фантаст, блин. Слава Богу, Бен Ладен урана не надыбал.
Кстати, а кто читал "Красный шторм"? Та еще фантастика...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU CaRRibeaN #22.09.2001 09:43
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Гарпунер>Зря Вы так - хорошая серия. Другое дело, что это - легкое чтиво, для расслабления. А читается - на одном дыхании.

Ну да - жевачка для мозгов. Я все же эстетвующий читатель - и если и читаю ширпотреб, то классом не ниже СЛ.

Alek>Помнится прочитав "Все страхи мира", нашол в послесловии приписку, что мол техпроцес создания атомной бомбы описаный в книге специально был изменен чтоб им враги не воспользовались. Испытал в связи с этим огромное разочарование

Уже год ищу "В. С. М." - нигде нету в Москве :( Кто бы дал почитать, интересно все же - чем там (про атомные бомбы) так восхищаються.

Все равно вся информация есть ну почти что в свободном доступе, на первую имплозивку (Гаджет/Толстяк/РДС-1) есть даже чертежи...

Проблема-то в деляшихся материалах ;)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru