Новый российский СПК

Теги:космос
 

Greg

новичок
Недавно попалась информация о том, что в одной из следующих экспедиций на МКС, наши собираются испытать новый СПК (кажись расшифровывается как средство передвижения космонавта) он же MMU (manned maneuvring unit).
Никто не подскажет где найти больше информации об этом?
 
+
-
edit
 

alyoshin

новичок
Greg>Недавно попалась информация о том, что в одной из следующих экспедиций на МКС, наши собираются испытать новый СПК (кажись расшифровывается как средство передвижения космонавта) он же MMU (manned maneuvring unit).
Greg>Никто не подскажет где найти больше информации об этом?
Есть фото на

ну и в кратце назначение и конструкция
http://vesuvius.jsc.nasa.gov/er/seh/suitnasa.html
 

Greg

новичок
Спасибо, но это информация о существующем около десятка лет американском MMU.
Почти аналогичный советский СПК "Икар" был испытан на станции Мир.

Мой же вопрос был о новом российском СПК, который будет вскоре испытываться на МКС. Наверное сформулировал недостаночно четко.

Пока я знаю лишь что он будет не скелетного как Икар, а поясного типа, как наш первый (и никогда не испытывавшийся в космосе) дизайн еще 60-х годов.
 

Leroy

втянувшийся

Greg>Мой же вопрос был о новом российском СПК, который будет вскоре испытываться на МКС.

Вот его изображение (фото из журнала Spaceflight 9/2000). Это "УСК" ("устройство спасения космонавта"), российский аналог SAFER'a.

Впрочем, Олег Лазутченко где-то выложил другое изображение УСК.

Greg>Пока я знаю лишь что он будет не скелетного как Икар, а поясного типа, как наш первый (и никогда не испытывавшийся в космосе) дизайн еще 60-х годов.

Ну, тот-то традиционного типа ("навесного", что ли), а "поясной" и в самом деле был в 60-х годах. (Кстати, не знает ли кто его десигнацию?). Рисунок, сделанный несколько лет назад моим дядей, инженером и художником, по фотографии. Был также опубликован в Spaceflight'е.

Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Greg

новичок
Спасибо, Leroy
увидев твой ответ я нашел и более маштабный снимок

но действительно, тип каркасный а не поясной
или источник мой был неверным или есть 2 новых разработки - и снимки принадлежат одной из них, от "НПП Звезда"
 

Leroy

втянувшийся

Greg>увидев твой ответ я нашел и более маштабный снимок

Отличное фото, я раньше не видел.

Greg>но действительно, тип каркасный а не поясной
Greg>или источник мой был неверным или есть 2 новых разработки -и снимки принадлежат одной из них, от "НПП Звезда"

Не думаю. И в хорошие-то времена разработали только СПК/УМК, где уж там 2 модели сейчас.

А что касается старой модели, то вряд ли она оказалась бы эффективней. И с центром тяжести морока, и вообще неудобно - попытайтесь что-нибудь поделать даже на Земле, не слезая с мотоцикла! "Рюкзак" оказался гораздо лучше - и у СССР/России, и у США.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  
RU Олег Лазутченко #29.09.2001 23:28
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

2Greg:
>или источник мой был неверным
Твой источник - это я ;) Намеренно пущенная деза с целью выявить направление утечки. Не вышло - утечка пошла во все стороны, единственный вывод - ru.space читает ОЧЕНЬ много народу...
Короче говоря, УСК действительно каркасный, его можно было увидеть на стенде "Звезды" ещё на МАКС-1999. Да, после 1955 года (примерно) кроме "Звезды" в СССР никто не разрабатывал и не разрабатывает сейчас космические скафандры. Вообще никто.
О.Л.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru