[image]

Полеты на Марс

 
1 5 6 7 8 9 13
RU Олег Лазутченко #06.08.2001 17:03
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

V.B:
>А кто есть Гоман?
Цитата из "Красной Книги":
"Гоман (Hohmann) Вальтер (1880-1943) - немецкий учёный в области механики космического полёта. Окончил Высшую техническую школу в Мюнхене (1904), работал архитектором, с 1914 года занимался теоретическими вопросами межпланетных полётов. В 1925 году опубликовал труд "Возможность достижения небесных тел" ("Die Erreichbarkeit der Himmelskorper") - первый в теории космонавтики, посвящённый расчётам траекторий межпланетных полётов. Приняв в качестве допущения, что орбиты планет круговые, и не учитывая действия полей притяжения планет, установил, что оптимальными с точки зрения затрат энергии являются переходы по эллипсам, касающимся орбит планет (так называемые эллипсы Гомана). В работе рассмотрены вопросы динамики полёта при подъёме и спуске КК в атмосфере Земли и спуске на другие планеты, а также орбитального полёта. Именем Гомана назван кратер на Луне."
>Считал на компьютере
Это ясно даже и ежу, как говаривал товарищ Юрковский. Ты методику и формулы напиши, вдруг у тебя какая ошибка?
   
+
-
edit
 
А что это за "Красная книга"? Понимаю, что не та, куда исчезающие виды заносят :)
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Экий этот Гоман жук, однако! Когда другие теорию относительности и квантовую физику создавали, он вишь на чем имя сделал - на эллипсах! Ну да ладно, его право...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Методика у меня очень простая, так что ошибиться там негде. Задаем начальные условия, выбираем шаг по времени (dt), и вперед. В каждой точке ускорения известны => находим изменение скорости за время dt. А зная скорость, определяем перемещение. Обычный численный метод. Конечно, любой численный алгоритм имеет некоторую ошибку. Немножко надо позаботиться о том, чтобы эта ошибка была малой за тот период времени, который нас интересует. Чтобы проверить это, сравниваем с эллипсами, выключив двигатели.

Ускорение определяем по тем формулам, о которых я говорил: GM/r2 и F/m. Для упрощения считаем, что есть только два притягивающих тела - Солнце и Земля. Орбиту Земли приближенно считаем круговой с радиусом 1,5*108 м и обозначаем эту величину 1 а.е. Смещением центра Солнца пренебрегаем. Тягу считаем постоянной по модулю.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
А интересно, что сказал бы по поводу этого скандала, который я тут пытаюсь раздуть, наш самый большой специалист - дядя Сидор? Если бы, конечно, заглянул в этот топик? Ему, думаю, было бы по душе приложить "Энергию" - она ведь на его любимый ЯРД никакого внимания не обращает!
 
+
-
edit
 
Сорри, опечатка. Радиус орбиты Земли, конечно, 1,5*108 км. В программе этой ошибки нет :)
 
+
-
edit
 
Ну вот я и вернулся :) , подолбало молниями мой комп, тока теперь оправился.
А тут всё по-старому :) ,и благодаря au нависла военная угроза :) . Но я всё равно за Луну.
 
+
-
edit
 
Не, тут многое изменилось. Мы на Марс больше не летим :( Но зато и на Луну тоже :)
 
Rover>благодаря au нависла военная угроза

??! :confused:
 
+
-
edit
 
Rover>>благодаря au нависла военная угроза

au>??! :confused:

Естественно читать надо с долей иронии :) , а вообще:

CaRRibeaN>Зашибись, "необходимо". а если обвал и денег на освоение нету? А если мировая война? Сдохнут твои колонисты, так и не дождавшись "уровня". И вероятность этого исходя из вышенаписанного относительно велика.

Ээмм.. пусть немного (совсем немного) не в тему, но. ПОсмотрел я форум мерикосов - !!!!!!нет сомнения что будет война.!!!!!!!WoW!!!!! - я об этом :)
С кем, как и когда - загадка, но скоро. ОНИ так думают и чувствуют. Индусы - тоже. Россия - тоже есть такое мнение-ощущение. Китайцев я не понимаю, но судя по темпам вооружения.. Итак, основная часть человечества упомянута. А всеобщее ожидание войны - лучший для неё субстрат. А повод - это уже детали, с ними проблем никогда не возникало. Так что расчитывать на столетие (хотябы) безоблачного неба и спокойного развития колонии "где-то там" я бы не стал
 
Rover>>>благодаря au нависла военная угроза
Rover>Естественно читать надо с долей иронии :) , а вообще:

Nu eto drugoe delo :) Tol'ko prichem tut ya k ugroze? U menya daje pistoleta netu i ne predvivitsya! :)
Vy ne speshite smeyat'sya. V Rossii mojet vse problemy - ekonomicheskie, a v drugih mestah v mire narod gotovitsya. Kitaec tut v radiuse pora.. :) dosyagaemosti est', ya sprosil u nego naschet etih del. On govorit chto nesomnitel'no budet, t.k. Tayvan' oni hotyat SIL'NO, a merikosy ne dadut tochno. Ya emu dohodchivo ob'yasnil chem eto konchitsya, a on skazal tipa "Nu a sho delat'..." Vot tak!
A na merikosovskom voennom sayte/forume byl na obsujdenie vystavlen vopros, tipa s kem my budem voevat' po-vzroslomu - S Rossiey ili Kitaem. Narod schitaet chto s Kitaem odnoznachno, t.e. primerno 90% naroda tak schitaet.

Moderator is authorized to erase or move this message when he pleases :)
 

hcube

старожил
★★
Ну еще бы - что хуже, сотня китайских боеголовок или 2000 российских...
   

RD

опытный

Rover>благодаря au нависла военная угроза
Я уже отвечал на эту тему в конце предыдущей страницы, но ладно повторюсь. В свое время шансы перехода Холодной войны в "горячую" фазу оценивались выше возможности пилотируемого полета на Луну. И что мы в итоге имеем? На Луну слетали, Холодная война закончилась.
Не буду спорить, цели освоения Марса достаточно сомнительны, но не менее сомнительно и освоение Луны и вообще пилотируемые полеты.
   
Rover>>благодаря au нависла военная угроза
RD> Не буду спорить, цели освоения Марса достаточно сомнительны, но не менее сомнительно и освоение Луны и вообще пилотируемые полеты.

RD, nu vy i fanat! Tut uje rech' pro voynu, a vy pro Mars... %) Ponyatno chto offtopic, no zdraviy smysl vse je doroje.. po-idee ;)
 
+
-
edit
 
Rover>>благодаря au нависла военная угроза
RD>Я уже отвечал на эту тему в конце предыдущей страницы, но ладно повторюсь. В свое время шансы перехода Холодной войны в "горячую" фазу оценивались выше возможности пилотируемого полета на Луну. И что мы в итоге имеем? На Луну слетали, Холодная война закончилась.
RD> Не буду спорить, цели освоения Марса достаточно сомнительны, но не менее сомнительно и освоение Луны и вообще пилотируемые полеты.
 
+
-
edit
 
Rover>>благодаря au нависла военная угроза
RD>Я уже отвечал на эту тему в конце предыдущей страницы, но ладно повторюсь. В свое время шансы перехода Холодной войны в "горячую" фазу оценивались выше возможности пилотируемого полета на Луну. И что мы в итоге имеем? На Луну слетали, Холодная война закончилась.
RD> Не буду спорить, цели освоения Марса достаточно сомнительны, но не менее сомнительно и освоение Луны и вообще пилотируемые полеты.
Огого, куда это всё делось? :)

Может холодная не стала горячей только потому что на Луну отвлекались, было чем руки и ракеты занять :) , а сейчас амеры строят СОИ(GDI), не верю что Ирака боятся, наш "сатана" запросто пролетит, остаётся Китай и больше миллиарда народу.

Да с целями и у Марса всё ясно, тока они практически не реализуемые, вот Луна - другое дело. :)

au а что вы от кириллицы отказались? не патриот? :)
 

RD

опытный

au>nu vy i fanat! Tut uje rech' pro voynu, a vy pro Mars... Ponyatno chto offtopic, no zdraviy smysl vse je doroje.. po-idee
Ну а раз оффтопик, то надо эту тему обсуждать открыв новый топик в другом форуме или в контексте заявленной темы. Забыли, как прикрыли предыдущую тему? Я же хочу вернуть диалог в русло заявленной темы.
Если же рассматривать войну, как причину кризиса, который приведет к прекращению финансирования космической программы, то да, это вполне возможно. Но встречный вопрос, какая космическая невоенная программа сможет это пережить? Вероятно, только достаточно развитая марсианская колония. Лунные программы в этом случае обречены.
Rover>Огого, куда это всё делось?
Надо было зарегистрироваться. Тогда можно было бы отредактировать сообщение, а не посылать новое.
Rover> Может холодная не стала горячей только потому что на Луну отвлекались, было чем руки и ракеты занять
В таком случае с большим успехом можно назвать в качестве причины войну во Вьетнаме. А если продолжить вашу мысль :) , то программа освоения Марса смогла бы стать хорошим отвлечением средств вместо войны. :) :)
Rover> Да с целями и у Марса всё ясно, тока они практически не реализуемые, вот Луна - другое дело.
Цели освоения Луны и Марса совершенно различны. И не стоит противопоставлять лунную программу марсианской, иначе не получится конструктивный диалог. Да, имхо, освоение Луны необходимо, но это не должно быть ни заменой освоения Марса, ни подготовкой к нему, и даже не вершиной пилотируемой программы со всеми постоянными базами и подобными вещами. Нет - это должна быть беспилотной программой, хотя не исключено использование во вспомогательных задачах людей.
   

RD

опытный

На Марсе нашли жидкую воду
15.08.2001. У любителей поискать марсиан существенно расширилось поле для деятельности. И уж во всяком случае, появилась уверенность, что от жажды будущие марсианские экспедиции мучиться не будут.
Совсем недавно "ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ" сообщал о том, что вблизи марсианского экватора найдены подземные залежи льда, которых хватит на неглубокий, но вполне приличный океан. Теперь - и опять же вблизи экватора - американские физики нашли жидкую воду, расположенную в гигантском резервуаре на глубине 110 м под марсианской поверхностью и прикрытую относительно тонким слоем льда.
Об этом группа ученых из нескольких университетов США рассказывает в последнем номере журнала Geophysical Research Letters. Воду они обнаружили на двух марсианских плато - Солис и Таумазия (Solis/Thaumasia).
Любопытно, что, как и в случае с незамеченной встречей с марсианскими бактериями, все доказательства наличия на Марсе такого резервуара были собраны еще в семидесятых годах двумя орбитальными станциями НАСА - "Викингами". Правда, бактерий просто прошляпили, а вот до жидкой воды, судя по всему, просто не дошли руки. Остается только гадать, сколько сенсационных открытий таится в фотоархивах НАСА. И скольким из них посчастливится быть открытыми.
Подземный резервуар находится к югу от огромной системы каньонов Valles Marineris. Плато Солис и Таумазия представляют собой удручающе ровную и, понятное дело, безжизненную поверхность, кое-где испещренную небольшими кратерами, образовавшимися на месте падения метеоритов. Эти самые кратеры и выдали тайну подземного озера.
Ученые исследовали около сотни кратеров на этом плато, а затем сравнили их с находящимися в других регионах Марса. Особенно их интересовали диаметры кратеров и их глубины, точнее, соотношение глубины к диаметру. Диаметр легко вычислялся по фотографии, с глубиной тоже было не намного сложнее - ее высчитывали по количеству грунта, выброшенного из кратера в момент удара.
Выяснилось, что у кратеров плато Солис и Таумазия соотношения глубин к диаметрам было несколько ниже, чем для кратеров с других мест. Кратеры были не такие глубокие и это означало, что в момент удара марсианская поверхность подпружинивала. Такое могло случиться только при наличии под поверхностью пустот, заполненных жидкостью. Остальное было делом техники.
Ученые предполагают, что резервуар образовался благодаря специфическим геологическим особенностям данного региона. Дело в том, что в течение очень долгого времени он был сейсмически очень активен. Поверхность здесь постоянно вздаривала от бесконечных "марсотрясений". Еще в те времена, когда вода на марсианской поверхности не была дефицитом, эта тряска несколько наклонила плоскость плато и вода стекла в углубление. А поскольку из-за непрекращающейся сейсмики подповерхностные слои постоянно подпитываются внутренним марсианским теплом, то и получилось, что вода в том резервуаре не замерзла - ученые, кстати, предполагают, что это единственный незамерзший резервуар на Марсе.
Сейчас они тщательно инспектируют более современные снимки, сделанные "Марс Глоубал Сервейером", который и по сию пору бороздит околомарсианские орбиты. С помощью этих снимков исследователи надеются оценить размеры резервуара и количество имеющихся там льда и воды. Но что бы они там ни насчитали, уже ясно - воды на Марсе, хоть залейся!

Григорий Колпаков
Информационное агентство Presscenter.ru Cвежие новости Интернета, технологий, компьютерные новости
   
Ровер>ау а что вы от кириллицы отказались? не патриот? :)

Eto vremenno i isklyuchitel'no po tehnicheskim prichinam. A transliteratot mestniy vydaet perly pohuje translita (sm. nije), a pereuchivat'sya pod nego ya ne hochu :)

Ето временно и исключительно по техническим причинам. А транслитератор местниы выдает белиберду похуйе транслита, а переучиваться под него я не хочу :)
 

RD

опытный

Чтобы не забывать предмет разговора. :)
   
РД>Чтобы не забывать предмет разговора. :)

Дырка аккуратная.. и с обратноы стороны кору покорябило.. Гравитационную карту покажите - интересно что там внутри застряло :) Вроде какая-то АМС занималась этим..
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
au>Дырка аккуратная.. и с обратноы стороны кору покорябило.. Гравитационную карту покажите - интересно что там внутри застряло :) Вроде какая-то АМС занималась этим..

Вы думаете это ямка :) от столкновения?
 
RU CaRRibeaN #17.08.2001 20:04
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Эта карта сделана MGS. Гравитационные карты есть но они очень грубы.
   
ау>>Дырка аккуратная.. и с обратноы стороны кору покорябило.. Гравитационную карту покажите - интересно что там внутри застряло :) Вроде какая-то АМС занималась этим..
Ровер>Вы думаете это ямка :) от столкновения?

Так думают столь рoзыскиваемые Каррибеаном планетологи :) Читайте новости.
 

RD

опытный

Вот еще одна интересная карта. На ней показаны каналы(красный цвет) и сети долин(желтый цвет).
   

RD

опытный

Зачем землянам нужен Марс

Автор работы: Жарков Владимир Наумович, д. ф.-м. н., профессор; Мороз Василий Иванович, д. ф.-м. н., профессор, Институт космических исследований РАН

Почему среди многообразной космической тематики именно Марс представляет наибольший интерес для науки? Известные российские ученые В.Жарков и В.Мороз считают, что, тратя огромные средства на изучение Марса, земляне инвестируют не столько многочисленные научные проекты, сколько безопасность своих потомков, которым понадобится запасная планета на случай глобальной катастрофы.

Бум, который в последнее время наблюдают в науке о Марсе, связан, с одной стороны, с надеждой получить информацию о формировании и развитии Земли, и, с другой стороны, выяснить, была ли когда-нибудь на Марсе жизнь. Информация, полученная с помощью космических аппаратов и марсоходов, позволяет ученым узнать много нового как о нашей собственной планете, так и о Солнечной системе в целом.

Так, исследования поверхности Марса и Луны помогли установить, что в период с 4,1 млрд. до 3,8 млрд. лет назад планеты земной группы подвергались катастрофической метеоритной бомбардировке. Ее следы, не сохранившиеся на Земле, частично остались на более древнем южном полушарии Марса в виде гигантских кратерных бассейнов. Считают, что падающие на расплавленную поверхность молодых планет метеориты перемешивали наружный океан магмы и способствовали формированию коры. Именно в 3,8 млрд. лет оценивают возраст древнейших из найденных на Земле горных пород, а следы биологической активности на нашей планете появились позднее всего на 50-100 миллионами лет. Для сравнения, первый континент на Земле образовался 3 млрд. лет назад.

Большой интерес представляют спутники Марса, Фобос и Деймос, которые, как и метеориты и астероиды, могут состоять из первичного вещества Солнечной системы. Несмотря на неудачную попытку космического аппарата "Фобос-2" приземлиться на Фобос в 1988 г., ученые не оставляют надежды заполучить образцы его грунта и выяснить состава космического протовещества. Специальный космический аппарат Фобос-Грунт создается в России.

С помощью Марса ученые проясняют и другие проблемы, связанные с ранней эволюцией планет. Из теории, описывающей развитие и формирование звезд, следует, что светимость раннего Солнца была на треть ниже современной. Значит, древние Марс и Земля должны были быть намного холоднее, чем сейчас. Но в действительности архейский климат на Земле был теплым и влажным. Разная скорость эрозии, рассчитанная для марсианских кратеров, свидетельствует о том, что до заключительной, тяжелой бомбардировки Красной планеты на ней существовала плотная атмосфера, и древний Марс также был относительно теплым и влажным и теоретически мог быть пригодным для некоторых форм жизни.

В настоящее время наука не имеет однозначных свидетельств того, что на Марсе когда-либо существовали даже простейшие биологические организмы. Марсианские каналы считают оптическим обманом, а исследование марсианского грунта и метеоритного вещества марсианского происхождения не дали положительных результатов. Но, как считают Жарков и Мороз, поиски должны быть продолжены.

При помощи Марса, по мнению российских ученых, могут быть решены и многие другие научные задачи. Это и вопрос о неравномерном распределения вещества Солнечной системы, и возраст ее самой загадочной планеты - Юпитера, который можно соотнести с древнейшими породами соседнего Марса, и проблемы сравнительной планетологии. Ведь Марс более других планет схож с Землей, и знания о его внутреннем строения, развитии планетарной коры, истории климата и атмосферы могут помочь реконструировать белые пятна в истории нашей планеты, а, может быть, и заглянуть в ее будущее.

Ученые отмечают, что взять Марс наскоком не удастся. Из шести предпринятых миссий четыре (в том числе российский "Марс-96") окончились неудачно. Это означает, что исследовать Марс в одиночку сейчас не под силу ни одной из стран. Должный уровень исследований потребует сотни миллиардов вложенных долларов. Понятно, что решение ни одной из описанных выше научных задач не оправдывает столь высоких затрат. Но, отмечают исследователи, существует еще и футурологическая задача. Земля не застрахована от глобальных катастроф, которые неоднократно случались в ее истории. Они могут произойти из-за столкновений с небесными телами или по причине неблагоприятных климатических изменений. Марс - самая перспективная кандидатура на роль запасной планеты для человечества. Ученые не исключают, что, если в прошлом Марс имел плотную атмосферу и теплый климат, то и в отдаленном будущем люди смогут создать на Красной планете условия, благоприятные для жизни.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU CaRRibeaN #02.09.2001 10:44
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

au>Не знаю как вам, а мне видится более разумным ее "застраховать",

Это как интересно? Пойти в страховую фирму и сказать "...от пожара, землетрясения, гибели Земли..." чтоль?
   
1 5 6 7 8 9 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru