[image]

Военная связь

Теги:армия
 
1 2 3 4 5
Георге>Вот Вам "научная" статья не совсем бородатая

Спасибо за труд, но это bullshit.
 

U235

координатор
★★★★★
Случай из жизни:
Чечня. Горы. Подразделение морской пехоты, совершив изнурительный марш-бросок, занимает господствующую высоту. Радист, на последнем издыхании затащивший в гору на своем горбу тяжеленную радиостанцию (что-то вроде Р-111), безуспешно пытается установить связь со штабом. В это время шедший с подразделением штабист достает из кармана вещмешка портативную импортную радиостанцию и спокойно соединяется со своими. У несчастного радиста истерика.
   
+
-
edit
 
au>Net slov..

А у меня есть:

Законы физики одинаковы как для 20-килограммового гроба а-ля Р-111, так и для 200 граммовой Мотороллы. Если оба девайса были исправны, то вероятной причиной казуса могло быть следующее:
морпех пытался связаться со своим штабом, а штабист - со своим, например, расположенным в пределах прямой видимости. Из приведенного отрывка явным образом не следует, что вызываемые абоненты были расположенны в одном и том же месте.

Связь зависит от диапазона, вида модуляции, мощности передатчика и чувствительности приемника при заданном Согнал/шум.

Безусловно, компактность Мотороллы приветствуется, однако знание матчасти имеющихся в наличии средств связи и особенностей распространения радиоволн в горах тоже еще никому не повредило.

РЕЗЮМЕ:
Сначала разберитесь, в чем дело, потом ругайтесь.

P.S. решением проблемы могло-бы быть что-то типа "Иридиума".
 
au>>Net slov..

Baby>Безусловно, компактность Мотороллы приветствуется, однако знание матчасти имеющихся в наличии средств связи и особенностей распространения радиоволн в горах тоже еще никому не повредило.

Da ladno vam! Nebos' u motoroly chuvstvitel'nost' piluchshe, chem u sovetskogo yashika, a? Dopuskaete takuyu "veroyatnost'"? I vse ostal'noe toje.

Baby>P.S. решением проблемы могло-бы быть что-то типа "Иридиума".

Aga.. vsego lish'..
 
+
-
edit
 
au>Da ladno vam! Nebos' u motoroly chuvstvitel'nost' piluchshe, chem u sovetskogo yashika, a? Dopuskaete takuyu "veroyatnost'"? I vse ostal'noe toje.

Я допускаю вероятность того, что в Моторолле стоит синтезатор частоты с шагом уже половины ширины полосы модуляции, я допускаю, что мощность "ящика" выше, чем у мотороллы, я допускаю вероятносто того, что чувствительносто мотороллы немного выше и я так-же допускаю, что в горной местности ни то, ни другое не имеет решающего значения. Что важно - так это правильно выбрать диапазон.

au>Aga.. vsego lish'..
Nazhimajte "TRANSLIT" pered otpravkoj
 

U235

координатор
★★★★★
Да штаб-то был тот же...
Насчет экплуатационных качеств нашего "гроба" могу сказать, что радисты дали ему прозвище - "заплечный пейджер". Я думаю, главная причина в том, что в то время как весь мир делает радиостанции на микросхемах, микросборках и мощных СВЧ транзисторах (а-ля Motorolla), наш ВПК, как в каменном веке, штампует лампово-транзисторные "гробы". Такой "гроб", даже имея сравнимую с Мотороллой мощность, не идет с ней ни в какое сравнение по количеству каналов и рабочему диапазону ( это к замечанию о правильном выборе диапазона) и, тем более, по массогабаритным характеристикам. ВПК объясняет такое положение дел тем, что наша техника делается в расчете на то, чтобы выдержать воздействие ядерного взрыва. При таком отношении к связи у нас еще не скоро появятся легкие и эффективные радиостанции. :(
   
+
-
edit
 
Baby>Я допускаю вероятность того, что в Моторолле стоит синтезатор частоты с шагом уже половины ширины полосы модуляции,
-Видимо под термином "половины ширины полосы модуляции"
имелась ввиду девиация при FM ,но там два вида FM+AM+HSB+LSB.
и связь через репитер с разносом частот.
я допускаю, что мощность "ящика" выше, чем у мотороллы,
-может мощность несущей, но без микрофонного компрессора
фильтров по огибающей модулирующего сигнала, и других
полезных "приблуд" (в SSB вообще несущей нет) это на
обогрев матушки земли.
я допускаю вероятносто того, что чувствительносто мотороллы немного выше
-Заметно выше, но куда важнее динамический диапазон и
селективность и вот-тут начинается., нужны балансные
схемы с высокой идентичностью параметров элементов
и малыми шумами, фильтры с управляемой АЧХ, усилители
с высокой линейностью грубо-говоря специальные МС.
Мотороллеры тут всех собак поели.
и я так-же допускаю, что в горной местности ни то, ни другое не имеет решающего значения. Что важно - так это правильно выбрать диапазон.
-"Ящик" он однодипиздонный не выбереш.
А вот зоны фазового замирания в горах это-да,
это когда приходит сигнал с разницей по фазе на 180гр.
Можно отойти метров на 20.

ferret.
 
+
-
edit
 
U235>Насчет экплуатационных качеств нашего "гроба".... При таком отношении к связи у нас еще не скоро появятся легкие и эффективные радиостанции. :(

В принципе согласен, но
Поживем-увидим...

Насчет "съеденных собак": Мотороллеры съели многих, но еще не всех, хотя "аппетит" у них отменный...
 
RU Imasu Simas #05.09.2001 06:38
+
-
edit
 

Imasu Simas

втянувшийся
В училище одному из преподавателей был задан вопрос: "почему советские радиостанции громоздкие и тяжелые, а американские маленькие и легкие"? Ответ был в таком духе: маленькая и легкая не выдерживает ударов, поэтому, якобы, большие и железные лучше по прочности, вибростойкости, водонепроницаемости и т. д.

Осталось добавить, что половина практического занятия уходила на дерганье проводов, щелканье тумблерами и переключателями (которые постоянно искрили или не контактили), поиск штырьков (которые постоянно терялись, а те, что не терялись, можно было вытащить только плоскогубцами) и, самое утомительное, ожидание пока сработают все механические ус-ва поиска ЗПЧ, поддиапазонов, антенн и т. д. (которые все время заедали или проскакивали, причем их наличие позволяло называть р/ст "автоматизированной"). После этой процедуры офицер говорил: "а теперь осторожнее подходите и не дышите в ее сторону".

:biggrin:

Кстати, Р111 - танковая р/ст. Наверное, имелось в виду что-нибудь вроде Р159.
   

U235

координатор
★★★★★
Имелась в виду ротная р/с. Номер я мог и напутать, хотя у нас часто ставят на технику "пехотные" станции. По поводу непрочности импортных станций могу сказать, что некоторые станции для "секьюрити" имеют такое ударопрочное исполнение и металлический корпус, что ими не страшно и в лоб кому нибудь закатать. Тем более что ИС и транзисторы потенциально всегда более ударопрочны чем лампы. А количество деталей и, особенно, контактов у "буржуев" минимально.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Заходил я тут недавно в ЦМВС, стоит там на втором этаже некая отечественная спутниковая радиостанция, так вот на табличке написано что то типа: "превосходит зарубежные аналоги по ударопрочностии т.д." Вот так вот %)
   
+
-
edit
 

tester

новичок
ferret> имелась ввиду девиация при FM ,но там два вида FM+AM+HSB+LSB.
ferret> и связь через репитер с разносом частот.

Это ж какая нужна ширина спектра частот чтоб работать с таким сигналом? И при этом одинаково хорошо такая станция осуществляет приемо-передачу сигнала? И при этом каскады не развязаны? И совсем не влияют друг на друга ( ну если все в одной МС )?
И стабильность генераторов такая опупительная, да еще тряси ее как хочешь, в воду кунай, на жаре суши, а она такая нежная и точная все это терпит? Что то здесь не так. На сколько я в курсе, в электронике плюс в одних условиях оборачивается минусом в других.

ferret>я допускаю, что мощность "ящика" выше, чем у мотороллы,
ferret>-может мощность несущей, но без микрофонного компрессора
ferret> фильтров по огибающей модулирующего сигнала, и других
ferret> полезных "приблуд" (в SSB вообще несущей нет) это на
ferret> обогрев матушки земли.

То что сотовый по размерам маленький - так ведь на то и базовые станции в районе радиовидимости. Или будем сначала засылать в глубокий тыл радистов, чтоб они соты устанавливали незаметно, мощностью в десятки Ватт ( незаметные для средств РЭБ )?

ferret>-Заметно выше, но куда важнее динамический диапазон и
ferret> селективность и вот-тут начинается., нужны балансные
ferret> схемы с высокой идентичностью параметров элементов
ferret> и малыми шумами, фильтры с управляемой АЧХ, усилители
ferret> с высокой линейностью грубо-говоря специальные МС.

Друг мой, вы не боитесь, что вам моя карявая станция, просто потому что она такая плохая, засадит некрасивую помеху( спекторок то у вас дай-то Бог ). Или что бы меня обмануть будете с собой в бой доктора тех. наук таскать. А мне так лишний боец не помешает ( пусть и с ящиком за спиной).

ferret> Мотороллеры тут всех собак поели.

А что, Моторолла в стандарте MIL IC выпускает? И зря вы пассивные компоненты недооцениваете. Как вы без "обвески"
работать-то собираетесь? Начиная от всяких кварцев и заканчивая кнопочками ( которые обладают свойствами первыми ломаться в суровых условиях армейской действительнотси).

ferret>-"Ящик" он однодипиздонный не выбереш.
ferret> А вот зоны фазового замирания в горах это-да,
ferret> это когда приходит сигнал с разницей по фазе на 180гр.
ferret> Можно отойти метров на 20.

Аллаху Акбар! Прости меня, баранаголового шурави, но моей станции, шайтан коробка такая, вон та горка мешает. Понимаешь, о, мой старший бача, длина волны у нее короткая. Я сейчас вылезу из укрепления, поговорю, а ты пока не стреляй! Воистину Акбар! Да... вояки...
   
+
-
edit
 

tester

новичок
muxel>Заходил я тут недавно в ЦМВС, стоит там на втором этаже некая отечественная спутниковая радиостанция, так вот на табличке написано что то типа: "превосходит зарубежные аналоги по ударопрочностии т.д." Вот так вот %)

Работал я пару лет с приемником GPS ( Trimble ). " Катали " мы его на МИГ - 31. ( Степени секретности никакой не было - работы были открытыми ). Катали вместе с " Громовцами ". Так вот я вам скажу - все в нем хорошо, да только из-за вибраций вырубался. Заливали чем - то. Нормально. Потом " климатика " ему не понравилась - то, видите, холодно ему, то жарко. Опять начинаются мучения - вырубается. И возни было с этими ЭТХ ( про ТТХ пока не буду ) месяцев на семь. В конечном итоге это уже был не приемник GPS, а наш " мутант" , но зато рабочий. Или прикажете под транзисторы и МС полностью борт "перекраивать". Так что это все не пустяки, други мои, совсем не пустяки. А в " стеклянной призме", да еще и в вакууме, я вам могу такие девайсы делать...
   

fast

опытный

Imasu Simas>Кстати, Р111 - танковая р/ст. Наверное, имелось в виду что-нибудь вроде Р159.

Кстати Р111 - стационарная или устанавливая на передвижных радийках на ГАЗ-66. - кубометр деталей, связь до 300 км при развернутой антенне в 5 метров высотой или 30-70 км при диполе.

ТАнковые Р-123 (на Т-55) и Р-174 на Т-72 и более новых

Из переносных Р-107, Р-134 у нас в части была .

Поступила в войска в 1989 портативная кажется Р-177 .
С 9-вольтовым аккамулятором, 144 Мгц. Размером с плеер, но как старый лисолов скажу, что связь на такой радийке и при такой антенне (около 30 см.) только в пределах прямой видимости и не в дождь.

Моторолы наши погранцы действительно закупали неслабую партию, но потом кажется грянул неслабый скандал.


Многое по военным радийкам здесь
   

fast

опытный

asoneofus>Р853В2М - достаточно малогабаритны... Тут и вопрос, почему купили мотороллу, а не наши?...
Да и параметры у маленьких станций не... в Красную армию...
Ни одна по ГОСТу не проходит, а продают...

Купили транковые - а они могут легко в сеть обьединяться, плюс легкая интеграция в обычную телефонную сеть.

Вот через пару месяцев транковые видеотелефоны появятся - вот это конфетка будет
   
RU asoneofus #09.09.2001 08:01
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
asoneofus>>Р853В2М - достаточно малогабаритны... Тут и вопрос, почему купили мотороллу, а не наши?...
fast>Да и параметры у маленьких станций не... в Красную армию...
fast>Ни одна по ГОСТу не проходит, а продают...
fast>Купили транковые - а они могут легко в сеть обьединяться, плюс легкая интеграция в обычную телефонную сеть.
fast>Вот через пару месяцев транковые видеотелефоны появятся - вот это конфетка будет

853-и тоже в сеть объединяются.... с линейным потоком, по моему, до 48Кбод...
А вот транки а) тот кто их купит для войск, тому можно смело одну из первых статей УК - в этом случае ВСЯ системка как на ладошке у любого (по крайней мере имеющего 25-30 кУЕ, уж у духов или ... найдётся столько) - вплоть до сверхточных координат источников сигналов - это будет не система связи, а системка мешеней :) . б) Связь это не л-т Вася говорит с п/п Петей, а чтоб интерфейс АПД у транков совпадал с аппаратурой целеуказания, наведения... и.т.п - это новость (типа, Чукча в пустыне....) в) Транки с видео (сам юзал и расковыривал подобную системку) - это во первых сомневаюсь то, что подразумевается, во вторых они "тянуты" по режимам работы, в частности по теплу и энергетике... Слава богу, если это не так, в противном случае вся закупленая система будет в рем мастерских через несколько летних месяцев. г) Опять-таки вопрос о блокировании остаётся, и.т.п. Если попадёт куда-нить, где "потеплее", там посмотрим... д) Опять-же импорт купили ... да ещё с видео :) ... типа это нужно наводчику или группе кина по-ходу смотреть (при этом кг... цать батарей тащить), а не нашу станцию... А сервисы любой нашенской станции наращивать можно, если-б заказы были.....
   
RU asoneofus #09.09.2001 09:45
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Ну, в общем плане, ... Мотороллы не обеспечивают параметр "блокирование" (не все, но практически все модели которые поменьше)... Так что еслиб товарищчь с "111" нажал тангенту, то вполне возможно что г-н с мотороллером долго бы связывался (если диапазон один)... Наши станции, акведуки и Р853В2М - достаточно малогабаритны... Тут и вопрос, почему купили мотороллу, а не наши?...
Да и параметры у маленьких станций не... в Красную армию...
Ни одна по ГОСТу не проходит, а продают...
   

fast

опытный

:asoneofus>А вот транки а) тот кто их купит для войск, тому можно смело одну из первых статей УК - в этом случае ВСЯ системка как на ладошке у любого (по крайней мере имеющего 25-30 кУЕ, уж у духов или ... найдётся столько) - вплоть до

купили мотороловские, потому что , надо полагать, был хороший откат для снабженцев. Главного по тылу кажеться сняли не так давно.

А для прослушивания всех радиек полгода назад амы (АНБ) запустили спутник на СНГ с 70-метровой антенной.
ТАк что все сов. радиопередатчики под мониторингом.

Да что говорить, когда я служил возле границы с турками 1990, то через пару минут после радиопереклички они уже здоровались с нами в эфире. А пароль ЗАС, по словам знающих людей ломали через 15 минут.

Насколько я понимаю с тех пор ничего не изменилось.
ТАк что засекают и еще как.
   
+
-
edit
 

Valeri2

втянувшийся
Hi!

tester>Работал я пару лет с приемником GPS ( Trimble ). " Катали " мы его на МИГ - 31. Так вот я вам скажу - все в нем хорошо, да только из-за вибраций вырубался. Заливали чем - то. Нормально. Потом " климатика " ему не понравилась - то, видите, холодно ему, то жарко.

Скажите, а найти приемник, удовлетворяющий MIL-STD-810 - что, такая уж проблема? Или непременно нужно было первый попавшийся из магазина, или кодекс китайского комсомольца не позволяет?
   
RU asoneofus #11.09.2001 20:26
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
fast>А для прослушивания всех радиек полгода назад амы (АНБ) запустили спутник на СНГ с 70-метровой антенной.
fast>ТАк что все сов. радиопередатчики под мониторингом.


Просто так - не думаю... Если скачков эдак около-за тысячу, да ключик эдак на 1024... Дооолго колупаться будут. А если учесть - что это тактическая связь,... то толку от их расшифровки через год..
fast>Да что говорить, когда я служил возле границы с турками 1990, то через пару минут после радиопереклички они уже здоровались с нами в эфире. А пароль ЗАС, по словам знающих людей ломали через 15 минут.


Гммм... А какой из них? Какое об-е?... Если цифровой то какой ключ и алгоритм?, поподробней плз. Если аналоговый, то не надо... 15 минут - это тогда они криворукие недоумки были (минуты две) :) , не больше...

fast>Насколько я понимаю с тех пор ничего не изменилось.
fast>ТАк что засекают и еще как.
Изменилось, да ещё как... Ещё-бы "дубиноголовых" на системы (именно системы) нагнуть... Да Связь с РЭБ с РиРТР объединить...
   

fast

опытный

asoneofus>Просто так - не думаю... Если скачков эдак около-за тысячу, да ключик эдак на 1024... Дооолго колупаться будут. А если учесть - что это тактическая связь,... то толку от их расшифровки через год..

Пока это только мечты для всей армии. Гос.связь да - ФАПСИ ключи меньше 512 не выпускает.

fast>>Да что говорить, когда я служил возле границы с турками 1990, то через пару минут после радиопереклички они уже здоровались с нами в эфире. А пароль ЗАС, по словам знающих людей ломали через 15 минут.

>
asoneofus>Гммм... А какой из них? Какое об-е?... Если цифровой то какой ключ и алгоритм?, поподробней плз. Если аналоговый, то не надо... 15 минут - это тогда они криворукие недоумки были (минуты две) :) , не больше...

ЗАС - аналоговый кодер, работал с 40 битным ключом.
Думаю сейчас с сходу ломают. Особенно, когда радист начинает сеанс со слов "один, два, три ..."

fast>>Насколько я понимаю с тех пор ничего не изменилось.
fast>>ТАк что засекают и еще как.
asoneofus>Изменилось, да ещё как... Ещё-бы "дубиноголовых" на системы (именно системы) нагнуть... Да Связь с РЭБ с РиРТР объединить...

Я не слышал, что в армии меняли ЗАС. Это очень дорогая операция
   
RU asoneofus #11.09.2001 22:59
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
asoneofus>>Просто так - не думаю... Если скачков эдак около-за тысячу, да ключик эдак на 1024... Дооолго колупаться будут. А если учесть - что это тактическая связь,... то толку от их расшифровки через год..
fast>Пока это только мечты для всей армии. Гос.связь да - ФАПСИ ключи меньше 512 не выпускает.

Это не мечты, реальней некуда... Вопрос чисто российский - деньги... Не то что их нет вовсе, самое удивительное: "старый" парк шлёпают, аж дым столбом.!!!..
fast>>>Да что говорить, когда я служил возле границы с турками 1990, то через пару минут после радиопереклички они уже здоровались с нами в эфире. А пароль ЗАС, по словам знающих людей ломали через 15 минут.

>>asoneofus>>Гммм... А какой из них? Какое об-е?... Если цифровой то какой ключ и алгоритм?, поподробней плз. Если аналоговый, то не надо... 15 минут - это тогда они криворукие недоумки были (минуты две) :) , не больше...
fast>ЗАС - аналоговый кодер, работал с 40 битным ключом.
fast>Думаю сейчас с сходу ломают. Особенно, когда радист начинает сеанс со слов "один, два, три ..."
fast>>>Насколько я понимаю с тех пор ничего не изменилось.
fast>>>ТАк что засекают и еще как.
asoneofus>>Изменилось, да ещё как... Ещё-бы "дубиноголовых" на системы (именно системы) нагнуть... Да Связь с РЭБ с РиРТР объединить...
fast>Я не слышал, что в армии меняли ЗАС. Это очень дорогая операция
Меняют, у авиаторов, допустим, он всю дорогу был цифровой... там проще, как у других - не знаю, спорить не буду...
   
RU asoneofus #21.09.2001 19:07
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Valeri2>Скажите, а найти приемник, удовлетворяющий MIL-STD-810 - что, такая уж проблема? Или непременно нужно было первый попавшийся из магазина, или кодекс китайского комсомольца не позволяет?

Угу, именно если насчёт "810" и проблема, на борт самолёта..
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

координатор
★★★★★
fast>Да что говорить, когда я служил возле границы с турками 1990, то через пару минут после радиопереклички они уже здоровались с нами в эфире. А пароль ЗАС, по словам знающих людей ломали через 15 минут.

Если этот ЗАС будет стоять на р/станции арткорректировщика, то за 15 мин. его не сломают... Потому что снаряды прилетят через 2 мин :)

Сравнивать правительственные шифры ФАПСИ с тактическими ЗАСами так же бессмысленно, как крейсера с патрульными катерами. Ну не нужна большая стойкость в тактической радиосети. Самое главное защититься от прослушивания в режиме реального времени. Если задержка расшифровки сотавит несколько часов, то этого хватит за глаза.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru