Раз пошла такая пьянка вот еще одна загадка (стихи)

Теги:авиация
 

Chief

втянувшийся
Этот самолет летал в начале ВМВ. Ничего особенного, один их многих. Но вот какая странная штука с ним приключилась:
Самолет разрабатывался в одной стране, но мотор был для него куплен во второй, потом он попал в третью страну, которая послала его (ну, их :smile: ) в четвертую, чтобы воевать против пятой. Но самое интересное, что в ходе войны на него поставили мотор производства пятой старны, которая в свое время слизала его у второй! :smile::smile::smile: Что за самолет?
Не раскачивайте лодку! (с) Blizzard
 
RU 140466(aka Нумер) #22.10.2001 17:18
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

Моран-оборатень. Вторая страна - на знаю. Третья - возможно Германия. Хотя не знаю точно. Четвёртая - Финляндия. Пятая СССР. Кстати, вооружение тоже частично наше было.
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
RU Владимир Малюх #22.10.2001 17:51
+
-
edit
 
140466>Моран-оборатень. Вторая страна - на знаю. Третья - возможно Германия. Хотя не знаю точно. Четвёртая - Финляндия. Пятая СССР. Кстати, вооружение тоже частично наше было.

Финны ставили на Morane-Saulnier 406С - двигатели ВК-105, кторые как известно "слизаны" с Испано-Сюизы.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU 140466(aka Нумер) #22.10.2001 18:29
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

Малюх, так он или нет?! Я угадал, или ошибся? А чья Испано-Сюиза. Я что-то засомневался, он или нет. Но не могу поверить, что был ещё один такой самолёт, который так подходил под описание. Вспомнил. Немцы действительно захватили и поставили финам Мораны.
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  

Chief

втянувшийся
Ms 406 точна!
Не раскачивайте лодку! (с) Blizzard
 
+
-
edit
 
Подсказка: первая страна - Франция :tongue:
 
RU Владимир Малюх #23.10.2001 12:51
+
-
edit
 
140466>Малюх, так он или нет?!

А не я загадку загадывал :smile: Хотя, очень похоже на правильный ответ.

140466>А чья Испано-Сюиза.

Хм, в назании же написано :smile: Hispano-Suiza эти есть Испания-Швейцария (основатели фирмы - швейцарец инженер Марк Биркигт и испанец финансист Дамиане Мате). Поначлу фирма производила автомобили высшего класса. Базировались они поначалу в Испании а позже расползлись по всей Европе, были заводы и в Швейцарии и во Франции и в Англии. Авиадвигатели делали в Швейцарии и Англии.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU 140466(aka Нумер) #23.10.2001 22:05
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

Владимир Малюх>А не я загадку загадывал :smile: Хотя, очень похоже на правильный ответ.

Так Вы, видимо всё знаете по данному вопросу!

Поначлу фирма производила автомобили высшего класса. А поточнее, когда?

Базировались они поначалу в Испании а позже расползлись по всей Европе, были заводы и в Швейцарии и во Франции и в Англии. Авиадвигатели делали в Швейцарии и Англии.

Ах, вот почему их двигатели на многих французских самолётах ставились!
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
RU Владимир Малюх #24.10.2001 11:40
+
-
edit
 
Владимир Малюх>>А не я загадку загадывал :smile: Хотя, очень похоже на правильный ответ.

140466>Так Вы, видимо всё знаете по данному вопросу!

Просто интересовался когда-то, не более. А вообще я люблю истории успеха инженеров-предпринимателей, вроде Порше, Боинга, наших вроде Поликарпова и Туполева.

140466>Поначлу фирма производила автомобили высшего класса. А поточнее, когда?

С очень давних пор - с 1904 года. А подробнее - берем Яндекс, печтаем в него Испано-Сюиза и получаем кучу ссылок, например вот эту:


140466>Базировались они поначалу в Испании а позже расползлись по всей Европе, были заводы и в Швейцарии и во Франции и в Англии. Авиадвигатели делали в Швейцарии и Англии.

140466>Ах, вот почему их двигатели на многих французских самолётах ставились!

Более того - с 1917г эмблемой фирмы являлся аист, в честь эмблемы, нарисованной на борту Спада французского аса Гинеме, погибшего в первую мировую. Естественно на Спаде стоял двигатель Испано-Сюиза V8.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
IL Serge Pod #24.10.2001 14:55
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Автомобили они хорошие делали.
In knowledge we trust!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru