[image]

Самодельные реактивные двигатели

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 
algor17>Важно чтобы там с в составе инертный наполнитель отсутствовал,а то это не пойдет на пользу.И вообще надо доступнее искать вещи,клеи например новые.А вообще может штука и неплохая.

Вот в КЛЕЯХ наполнитель то и может быть (вернее почти всегда будет), хотя если точно известен состав то и это неплохо. А вот в пропитках наполнитель не применяется.

Ник
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Nick_Crak>А вот кому связующие! :smile: Смотря какие :wink: Nick_Crak>Пропиточный компаунд КП-105 ТУ ОЯШ-504.148-98
Nick_Crak>Термореактивный модифицированный эпоксиакрилатный состав.

Жесткий, зараза :frown: Nick_Crak>Применяется для пропитки обмоток электрических машин и аппаратов влагостойкого исполнения класса нагревостойкости F; обладает высокой цементирующей способностью, рекомендован для работы высоконагруженного и высокоскоростного электрооборудования (взамен КП-103). Пропитка на автоматических капельных (струйных) установках с токовой и радиационной сушкой, а также методом вакуумнагнетательной пропитки

Ндаа... область применения указана точно - это не Рио де Жанейро :rolleyes: Уж лучше эпоксидкой, у нее меньше вязкость при умеренных температур.
Вообще следует искать что-то типа компонентов пенополиуретановых подошв... не путать с ПЕНОполиуретаном.
И конечно, без системы вспенивания - нам она ни к чему.
Возможно применения всяких герметиков, только не на силоксановой (силиконовой) основе - мала прочность и адгезия к перхлорату, да есть и твердые частицы в продуктах сгорания, и много :frown: На худой конец можно раздобыть тиокольные герметики - тиоколы в свое время активно использовали для связки смесевых... вспомните название фирмы, производящую первую ступень шаттлов :smile: А насчет курса лекции - как начинать?
Пройти сначала общие понятия и баллистику, или прямо к топливам?
Кстати, курс РДТТ для непороховиков именно с ликбезом по топливам начинается :smile:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Извиняюсь за узость мышления,на как засунуть 80%кристаллического окислителя в домашних условиях в герметик и ему подобное? :confused: В эпоксидку умею.
   
+
-
edit
 
Nick_Crak>>А вот кому связующие! :smile: varban>Смотря какие :wink: "Шпион был тверд, но мы не привыкли отступать. Нам расколоть его поможет набор щипцов - Хочу все знать!" Авторские права мои :smile: Итак, полиуретан нужен гришь? Легко!

Полиуретан

"Технологические достоинства наших материалов:

Программируемые качества материала.
Желаемая структура изделий.
Минимальное количество рабочих операций.
Возможность автоматизации производства.
Экологичность производства и эксплуатации, возможность утилизации.


"С.П.Б." консультирует и обучает сотрудников заказчика на проводимых фирмой тематических тренинг-семинарах.
(Внимание!!!) Гарантируется поставка исходных компонентов полиуретана с наших складов в фирменной упаковке.(!!!)
Оказывается содействие в приобретении, проектировании и наладке технологического оборудования специалистами фирмы.
...
Наши технологии наилучшим образом подходят предприятиям малого бизнеса.

При трансфере технологий исходные и сопутствующие материалы с необходимыми технологическими свойствами поставляются заказчику фирмой "С.П.Б." комплектно. :wink: :wink: :wink: С уважением, Ник
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Варбан,как ты думаешь можно подобрать катализатор к смеси калийная селитра-эпоксидка ?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Что такое плазмообразующие топлива?

Коротко: их предназначение - создавать низкотемпературную плазму. Достигается введением в их состав соединения металлов с низкой энергией ионизации. Что это за металлы? Берем периодическую систему и смотрим в левом нижнем углу. Там калий, рубидий, цезий, франций. Последнего отбрасываем :smile: Рубидий - довольно редкий и сильно дорогой. Цезий - тоже дорогой, но все же используется. Правда, часто в смеси с калием.
А поскольку физико-химические свойства металлов такие, что в чистом виде их нельзя использовать в топливо, то берут их нитраты. Заодно - окислитель приличный.
Эффективность плазмообразующих можно поднимать трияко :smile: - увеличивая содержание металла;
- уменьшая его энергию ионизации (выбирая цезий вместо калий, скажем);
- поднимая температуру горения.

Как часто бывает в жизни, эти требования несколько противоречат друг друга :smile: Поэтому проектирование плазмообразующих, как впрочем и любых топлив - это компромисс.
Два (а даже 3 разных типа):
- баллиститы, с приличным содержанием нитрата калия и/или цезия. Дешевле, опаснее в производстве, средне эффективные.
- классические смесевые, но на нитрате калия. С натяжкой твоя эпоксидно-нитратная рецептура туда вписывается :biggrin: :biggrin: :biggrin: - супер-пупер экзотика. Типа бензтрифуроксанов, тетразолов, полинитросоединения (гексанитроэтан), и даже полинитраты. Спецкаучуки с энергоемкими группами. Короче - активная связка-активный пластификатор. Но давайте лучше без остросюжетных линий повествования :wink: Область применения - заряды твердотопливных магнитно-гидродинамических генераторов, плазменные ложные цели, источники плазмы для научных исследований.
   

Serg

координатор
Хочу подкинуть, для обсуждения, одну идейку.
В своё врема моя тётя, стоматолог по професси, зная мою тягу к различному рукоделию презентовала пару коробочек пластмассы для ремонта и изготовления зубных протезов. Одна называлась "Протакрил", вторая "Редонт". Внутри пакет с порошком и флакон с жидкостью, порошок очень мелкий и текучий.
После смешивания оразуется пластилино образная масса которую можно формировать как угодно руками, а стоматологи суют её прямо в рот пациентам :smile: . Минут через 15 она твердеет, я из неё делал анатомические ручки для отвёрток.
Думаю что эта пластмасса может подойти для изготовления самоделок.
К сожалению больше никакой инфой по этому пластику не имею.
Выскажу некоторые предположения.
Наполнителя в ней скорее всего нет.
Жидкость, наверное, смесь растворителя и катализатра, растворитель очень летучь, ручка отвёртки толщиной около 40 мм через 3-4 дня абсолютно не пахнет.
Вроде бы всё.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Nick_Crak>Итак, полиуретан нужен гришь? Легко!

Nick_Crak>Полиуретан

Это уже теплее. И по описанию, и по географическому положению :biggrin: Горячее будет ВНИИСК - там как раз делают то, что нужно :smile: И знакомые все лица :wink:
   
+
-
edit
 
Serg>Хочу подкинуть, для обсуждения, одну идейку.
Serg>В своё врема моя тётя, стоматолог по професси, зная мою тягу к различному рукоделию презентовала пару коробочек пластмассы для ремонта и изготовления зубных протезов. Одна называлась "Протакрил", вторая "Редонт". Внутри пакет с порошком и флакон с жидкостью, порошок очень мелкий и текучий.
Serg>После смешивания оразуется пластилино образная масса которую можно формировать как угодно руками, а стоматологи суют её прямо в рот пациентам :smile: . Минут через 15 она твердеет, я из неё делал анатомические ручки для отвёрток.
Serg>Думаю что эта пластмасса может подойти для изготовления самоделок.
Serg>К сожалению больше никакой инфой по этому пластику не имею.
Serg>Выскажу некоторые предположения.
Serg>Наполнителя в ней скорее всего нет.
Serg>Жидкость, наверное, смесь растворителя и катализатра, растворитель очень летучь, ручка отвёртки толщиной около 40 мм через 3-4 дня абсолютно не пахнет.
Serg>Вроде бы всё.

Наполнитель в ней есть. Второе - она часто бывает с ФОТООТВЕРЖДЕНИЕМ. И если ручка для ответки еще прокатит, то более объемный заря -вряд ли. А так - это тот же метилметакрил -шеф :wink: говорит слишком твердый, он знает, а значит прав :biggrin: С уважением, Ник
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serg>Наполнителя в ней скорее всего нет.
А я так мыслю что наверняка есть ! :eek:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Мысль о том что я собрался делать двигатель не просто на твердом топливе,а на плазмообразующем ТТ,еще более сподвигает меня на практическое воплощение. :wink: Вечером расскажу идеи самодельного корпуса двигателя.А похоже перхлораты и правда на дороге не валяются!Начал поиски.Все терроризма бояться.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Serg>Хочу подкинуть, для обсуждения, одну идейку.
Serg>В своё врема моя тётя, стоматолог по професси, зная мою тягу к различному рукоделию презентовала пару коробочек пластмассы для ремонта и изготовления зубных протезов. Одна называлась "Протакрил", вторая "Редонт". Внутри пакет с порошком и флакон с жидкостью, порошок очень мелкий и текучий.

Порошок - полиметилметакрилат с капсулированным катализатором полимеризации - типа перекись, но не бензоила, а более изощренная :smile: Жидкость - метилметакрилат или другой жидкий мономер, часто с регулятором/ускорителем полимеризации.
Другие названия продукта - Dentacryl - для стоматологов.
А для технический целей выпускался Kallocryl, но он ГДРовский.

Serg>После смешивания оразуется пластилино образная масса которую можно формировать как угодно руками, а стоматологи суют её прямо в рот пациентам :smile: .

Ага, вязкость увеличивается, потому как такая композиция ведет себя как пластизоль. Шарики полимера набухают в мономере; пока полимеризация не началась, вязкость примерно постоянная, после чего "рывком" поднимается.

> Минут через 15 она твердеет, я из неё делал анатомические ручки для отвёрток.

Преимущество калокрила для поделок именно большее время отверждения. Не более получаса, однако.

Serg>Думаю что эта пластмасса может подойти для изготовления самоделок.

Согласен! И не только самоделок! В сочетании с эпоксидкой получается прекрасный термостойкий литьевой материал. Низкая вязкость и высокая прочность и термостойкость. Адгезия - выше любых похвал. Короче - это был один из наших бронесоставов. Для нанесения обмакиванием, кистью, заливкой в форму.

Serg>К сожалению больше никакой инфой по этому пластику не имею.

Я знал и русское название продукта, но забыл :frown: Serg>Выскажу некоторые предположения.
Serg>Наполнителя в ней скорее всего нет.

Нет :smile: Serg>Жидкость, наверное, смесь растворителя и катализатра, растворитель очень летучь, ручка отвёртки толщиной около 40 мм через 3-4 дня абсолютно не пахнет.

Растворитель не летуч, да он и не растворитель! Метилметакрилат летит примерно как вода, не более. Но пахнет сильнее :smile: Так, и чтобы была польза:

Запомните, на летучих растворителях толстосводные изделия не сделать!
Другими словами, в процессе отверждения растворитель должен полимеризоваться (как в случае) или оставаться на весь срок службы изделия - как в резине, некоторых пластиков, как нитроэфир в баллиститном порохе наконец. Да и в полимеризационных смесевых топлив применяется нелетучий жидкий компонент. Для каучуков это эфиры кислот (диоктилсебацинат, дибутилфталат) и минеральные масла. Типа трансформаторного.
В противном случае для каждого топлива надо было разрабатывать свою связку, что накладно.

Полимерщики не согласны с термином "растворитель" и зовут его пластификатором :smile: Поскольку полимерщики и пороховики - близнецы-братья, мы будем придерживаться той же терминологией :smile:
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Ник прав - на таком полимере топлива не замешать.
Для больших зарядов он жесткий, потом он плохо наполняется - состав, о котором я рассказывал выше без наполнителя.
Самое печальное - совершенно низкая живучесть.
Этим термином обозначают время достижения граничной для переработки вязкости.
Для наших целей живучесть должна быть не менее часа.

Но бронировка из сабжа + эпоксидки - знатная.
Да и материал хороший. У меня дома есть с полкилограмма, иногда выручает :wink:
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Да наверное можно. Но дело в том, что никто не интересовался такой системой всерьез.
По сути, нитрат калия в серьезном деле используется только как окислитель в плазмообразующих топливах; там галогены противопоказны.
Но плазмообразующие до сих пор малораспространены и довольно закрыты, так что нельзя воспользоваться результатами.

Если хочешь пробовать, начинай с Pb3O4 и с К2Cr2O7, процентов по 2...3, не больше.
Кстати, катализаторы должны быть как можно мельче.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>Но плазмообразующие до сих пор малораспространены и довольно закрыты, так что нельзя воспользоваться результатами.

Будь другом,обьясни попроще,у меня с образованием туго,пожалуйста!!! :rolleyes:
   
+
-
edit
 
Algor17> P.S.Топик называется САМОДЕЛЬНЫЙ РДТТ,а не ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ САМОДЕЛЬНЫЙ РДТТ,потому если к примеру предлогается чудесное с научной точки зрения горючее-связущее ,но обладающее изрядной начальной вязкостью,то говорю-у меня дома нет агрегата способного это сделать.А сделать мясорубку кругового цикла я не способен.А внедрить равномерно 80% окислителя та ещо задача.Вот так :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Ни в коем случае нельзя превращать топик ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ РД в топик - "а ну ка дайте мне КОНКРЕТНЫЙ рецептик, так чтоб летало 100%" - прошу в ближайшую воинскую часть - там можно прикупить (если не поймают и не посадят) А если нет - приезжай в Тирасполь - там этого добра полно :smile: Хочется же обсудить ПЕРСПЕКТИВНЫЕ решения, решения еще НЕ ПРИМЕНЯВШИЕСЯ, и коллективно найти НЕЧТО.Кстати, идея мотать поверх картонной трубки(а почему картонной? можнож так подобрать бронировку!Например асбест) - очень хороша -только непонятно почему именно СТЕКЛОТКАНЬ? Только потому, что ты ее на рынке видел, а вот графитную нет? А я вот именно углеленту и видел :smile: И стоила она всего раза в полтора дороже, чем стеклоткань. Или на коньяк сэкономим? :smile: Ник
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Nick_Crak>Ни в коем случае нельзя превращать топик ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ РД в топик - "а ну ка дайте мне КОНКРЕТНЫЙ рецептик, так чтоб летало 100%" - прошу в ближайшую воинскую часть

Ник,я тебя умоляю,ну видать я не правильно объяснил что ли?Я за то чтоб сделать нечто , но в домашних условиях.Я имел в виду если кто предлагает вязкое горючее,то тогда давайте обсудим размешивание.Только и всего.

Nick_Crak>Хочется же обсудить ПЕРСПЕКТИВНЫЕ решения, решения еще НЕ ПРИМЕНЯВШИЕСЯ, и коллективно найти НЕЧТО.

Вот и я о том,но решения должны быть осуществимы практически.Иначе будет демогогия.

Кстати, идея мотать поверх картонной трубки(а почему картонной? можнож так подобрать бронировку!Например асбест)

Я так мыслю что картон до 5сек выдержит легко,тогда зачем усложнять?И такие трубки есть разных диаметров реально,берешь и делаешь.А после выбрасываешь,и отрезаешь новый кусок.А вот корпус многократного использования хорошо бы!Это удобно для ПРАКТИЧЕСКОГО осуществления!

почему именно СТЕКЛОТКАНЬ? Только потому, что ты ее на рынке видел, а вот графитную нет? А я вот именно углеленту и видел

Тепловое воздействие на корпус в предлагаемом варианте не предусмотрена,его берет на себя картон,нужна только прочность.

Коньяк люблю Арарат, с сыром. :wink:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Господа изобретатели !
У кого есть идеи по конструкции движка ?Мне например понравилась мысль NEAR отливать заряд в картонную трубку которая затем помещается в алюминевый корпус с стальными соплом и передней частью.Хотя я наверное корпус склею из стеклопластика(благо стеклоткани в магазине полно дешовой) а ,эпоксидка нужна так и так.А вот переднюю и заднюю часть выточу из алюминия,сопло из стали на резьбе.Стягиваться все будет стальными прутиками с резьбой на конце 4шт.через прокладки(не Олвейз).
И еще очень сырая мыслишка,картонные трубки наверняка по размеру гуляют,вот если их не вставлять ,а обматывать чем нибудь,а потом снова сматывать и т.д.было бы гут.
Р.S.Топик называется САМОДЕЛЬНЫЙ РДТТ,а не ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ САМОДЕЛЬНЫЙ РДТТ,потому если к примеру предлогается чудесное с научной точки зрения горючее-связущее ,но обладающее изрядной начальной вязкостью,то говорю-у меня дома нет агрегата способного это сделать.А сделать мясорубку кругового цикла я не способен.А внедрить равномерно 80% окислителя та ещо задача.Вот так :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serg
Что касается лака,может и пойдет,и не уверен что придется сушить,но вот если там уже есть какой либо наполнитель, то не пойдет однозначно.
Про скалку.НЕ ВЕРЮ.Этот предмет скорее использует моя жена,если процесс буду производить на кухне.
С прорбленным отверстием-просто не врубился я чего то!
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
А почему ты скалку забижаешь?
Самый эхотажный инструмент :smile: По преданиям Вьель (Вией вообще-то) именно так сделал первый бездымный порох - взял нитроцеллюлозу, смочил спиртом и эфиром и скалкой смешал, после чего раскатал в тонкую пленку (как для слоенного теста). Пока пленка была пластична, он ее ножом нарезал на ленты, потом досушил до кондиции, а на следующий день продемонстрировал воякам свой новый порох.
Ему неимоверно повезло, он попал интуитивно в необходимую толщину горящего свода - пушку не разорвало и порох в ней догорел полностью. Впрочем, это уже оффтопик тут.

Но скалка - это вещь :smile:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Варбан начну по порядку-
1.Идея с джинсами-рулез,рядом со мной сейчас секретарща в узких джинсах.
Но незнаю как ей идея твоя понравиться,сейчас спрошу.Но на всякий случай
расскажи про лабораторные вальцы.
ВНИМАНИЕ ВСЕМ !Не класть в карманы дамам составы содержащие бертолетову соль
,красный фосфор(и белый) и другие чувствительные к трению и удару составы !
2.Многоразовый корпус следует рассматривать в контексте того,что внутрь
вставляеться картонная трубка(одноразовая)которая берет вину на себя.А сам
корпус особо греться не будет.
3.Я не против редкостей,я ЗА !Но верх крутизны -редкость сделанная на коленях
(не женских)!
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Лабораторные вальцы бывают разными :smile: Оставляем без внимания монстров массой в пару тонн и сосредотачиваемся на настольные модели :smile: Идея навеяна успешной переделки ручных вальцев для отжима белья, которыми снабжались старые активаторные стиральные машинки типа "Рига".
Раньше мы изредка вальцевали на них топлива между полиэтиленовыми пленками, но это не очень удобно. Хотя таким образом можно вальцы вообще не переделывать и уберечься от ответного удара скалкой :biggrin: :biggrin: :biggrin: Вальцы были разобраны и на резиновых валков была туго намотана тефлоновая лента. После сборки они использовались для смешения методом прокатки. Но покрытие быстро изорвалось и было заменено толстой полиэтиленовой лентой. От этого они хуже не стали, а лучше - лента была липкая и встала намертво :smile: Работали так:

Подавали комок топлива и крутили ручку. После образования кольца на валках (вообще-то на одном, на более нагретом; достаточно было подогреть его феном, который нас здорово выручал) разрезали его тупым текстолитовым ножом (чтобы не повредить валки), снимали и складывали вдвое. Пропускали еще раз и повторяли операцию. После несколько десятков прокаток смешение было идеальное.
Правда, такое топливо не очень-то отольешь, оно шло для других способов формования заряда. И если вальцы можно сообразить на коленке (не на женском :biggrin: ), то шнек-пресс - не очень. Мясорубка не годится :frown: Но самый ходовой смеситель для маловязких топлив был с мудренным названием "контейнерный смеситель гравитационного типа". В народе - пьяная бочка.
Но я думаю, это вещь известная - не ракетчики ее открыли и не одни они ее пользуются.
   

Serg

координатор
>Про скалку.НЕ ВЕРЮ.
Попробуй. а вдруг получится. :smile: Вообще то, промышленные вальцы, почти :smile: , так же и работают.

>С прорбленным отверстием-просто не врубился я чего то!
А что конкретно не понятно, для чего это делаеться или сам процесс я плохо описал?
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serg>А что конкретно не понятно, для чего это делаеться или сам процесс я плохо описал?
И то и другое,извиняюсь за тупость :rolleyes:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Варбан,я представил себе вальцы,можно так сделать дома.И полученную массу можно утрамбовать в корпусе торцом той же скалки,с дыркой под канал.Но,могут быть пустоты и скажи ,а сильно пременение каучукоподобных топлив увеличивает импульс?Потому что с точки зрения технологии домашней пока вседаки моя любимая эпоксидка вне конкуренции,и прочностные характнристики получаемых зарядов прекрасные(субективно).Опровергни ???
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru