Скончался ли Pioneer Rocketplane's Pathfinder ?

Теги:космос
 

Alek

опытный


Уже лет несколько назад некая американская фирма


собиралась выводить спутники с помощью суборбитального самолета оснащенного российским двигателем РД-120.


Чой то давно про них ничего не слышно.

Наверно проект скончался? :smile:
 
Похоже, что если не скончался, то к тому идет. Насколько я помню, этот аппарат предназначался для создания Iridium-подобных низкоорбитальных группировок легких спутников. Вследствии развития наземной сотовой связи Iridium разорился, а реализация остальны подобных программ была приостановлена, вследствии этого отпала надобность в аппаратах, подобных Pioneer rockerplahe.
 

hcube

старожил
★★
А что потенциально может такая конструкция? Если, скажем, взять шаттл, сколько в него теоретически можно всунуть горючки? Самый максимум, используя все объемы, какие можно (крылья, грузовой отсек, киль). Сиречь, какое достижимо на ём массовое совершенство? У меня такое впечатление, то много топлава туда особо не впихнешь, максимум еще один вес шаттла.
Потом, мне идея копировать шаттл по обводам совершенно не нравится, я на эту тему уже высказывался. Стартует оно как?
Вертикально.
Значит, при старте крыло ему не нужно.
Садится оно как?
Горизонтально с планированием.
Значит для посадки такое крыло как у шаттла тоже плохо.
А какое хорошо?
С большим удлинением.
А как такое крыло протащить в космос и обратно?
Элементарно - его надо сделать складным!
Итого - идеологически тормозит оно (носовым обтекателем+отсек экипажа+бак водорода) плюс балансировочные щитки сзади. А сзади (в задней трети) - более тонкий бак кислорода(в центре), трубопровод водорода(снизу), и крыло обернутое вокруг корпуса, и закрепленное сверху теплозащитно-фиксирующей крышкой, оно же - теплозащита бака кислорода. Со стабилизаторами то же самое - их два, и они разворачиваются 'сверху' в V - образную конструкцию из состояния 'вокруг двигателя'. Нижняя треть задействована под пару стоек щасси. Совсем в хвосте - балансировочные щитки. Третья стойка - под жилым отсеком. Ее крышка, чтобы не делать лишних дырок, заодно прикрывает выход из шлюзового отсека.
Убей в себе зомби!  

Alek

опытный
hcube>У меня такое впечатление, то много топлава туда особо не впихнешь, максимум еще один вес шаттла.

Pioneer Rocketplane's Pathfinder должен был дозоправляться уже в воздухе.

hcube>Стартует оно как?
hcube>Вертикально.

Pioneer Rocketplane's Pathfinder должен был стартовать горизонтально, как обычный самолет.

hcube>Садится оно как?
hcube>Горизонтально с планированием.

Pioneer Rocketplane's Pathfinder должен был планировать до определенной высоты, потом запускаются ТРД.

hcube>А как такое крыло протащить в космос и обратно?

Pioneer Rocketplane's Pathfinder не должен был выходить в космос. Это суборбитальный самолет. Движок РД-120 должен был помочь достичь ему определенного потолка, а дальше отделялась бы полезная нагрузка и выводилась в космос с помощью твердотопливного разгонного блока.

Так что это совсем не шаттл :smile: Здесь совсем другая, оригинальная, идеология!
 

hcube

старожил
★★
Угу. Но идеология Байкала мне все равно более симпатична ;-)
Убей в себе зомби!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru