[image]

Развитие Российской Армии

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 13

NCD

опытный

adv>да нифига. просто для этого нужна воля, каковой у наших провителей нет. А так:
adv>1) сосредатачиваем в том районе достаточные силы ПВО, авиации и прочих войск
adv>2) блокируем районы, журналистов нафиг

После п.1) Китай, Япония, Штаты и прочие доброхоты объявляют мобилизацию. После п.2) вводят экономические санкции, после чего мы получаем пушистика.
Правда, все это теория - п.2) невыполним. При размерах района оцепления 3000 х 500 км и норме оцепления около 2-3 метров на солдата понадобится примерно 2,5 - 3 миллиона солдат ВВ, или 4-5 миллионов пехоты.
При наличии 2 ж/д и 3 автодорог в широтном направлении сосредоточить такую группировку можно за 2-3 года.

adv>ну воздух можно, а вот нефть бактерией не испортишь :-) и добывтать ее там будет проще чем сначала отбить ее у нас а потом на холоде добывать.

Ну, как это не испортишь! Нефть - органика, а любую органику можно скормить бактериям.
Другое дело - такие бактерии надо вывести. Но ведь об истинных достижениях биотехнологий мало что известно!

>>А нормальная кормежка - она все равно нужна хоть профессионалам, хоть срочникам.

adv>вот потому и не хотят наши генералы профессиональной армии.

Так я не предлагаю сохранить советского монстра. В любом случае необходимо ломать сложившуюся систему отношений! Благо она уже не соответствует отношениям на гражданке.
Как ломать? Вопрос большой. В качестве первой меры - введение института гражданского контроля. Например, представителей от комитетов солдатских матерей. Не по месту службы сына, разумеется, а по месту жительства - большинство военнослужащих все-таки служит неподалеку от достаточно крупных населенных пунктов. Вторая мера - опрос военнослужащих при демобилизации, но не в военкоматах (а вот военкоматы надо немедленно и быстро разгонять), а в тех же КСМ. Просто матери - именно те представители "гражданки", кто по определению не подвержен коррупции, и будут работать за спасибо.
Третья мера - официальный запрет проведения каких-либо хозработ без письменного приказа командования и записей в соответствующем журнале. Считать привлечение солдат из строевых частей к хозработам ЧП. Для хозработ использовать отдельную службу (не подчиняя ее МО/МВД и не принимая присягу), рабочей силой в которой будут альтернативники.
Четвертая мера - изменение уставов. Ввести обязанность военнослужащего не исполнять приказ старшего по званию, унизительный или явно глупый - как во многих странах (правда, тут я не очень разбираюсь).

adv> увы офицеров таких среди тех кто должен следить за порядком в казармах очень много.

А офицеры и НЕ ДОЛЖНЫ СЛЕДИТЬ ЗА ПОРЯДКОМ В КАЗАРМАХ!
Для этого во всем мире есть младший командный состав.
и тут - пятая, самая эффективная и самая главная мера:
ВВЕСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СЕРЖАНТОВ

И предоставить им широкие дисциплинарные полномочия. Предоставить им право отпускать во внеочередные увольнения или задерживать увольнения, дать им дни отдыха и право на ночевку вне части (за исключением дежурных подразделений), дать им зарплату и широкие льготы при поступлении в ВУЗ.


Короче, высвободить прапорщиков от работы с личным составом. Оставить за офицерами только командные и учебные функции, снять с них ответственность за поведение и порядок (в разумных пределах, конечно). Все это - сержантский состав.

Как я писал выше, такой комплекс мер должен сопровождаться радикальной отменой льгот студентам и прочим сачкам. Единственный сын, больной и негодный даже к нестроевой - на альтернативную. На хозработы на три года. Без присяги, без особой дисциплины, без строя. Но с нормами, и три года - по нормам. Сачок чтоб и пять, и шесть лет мог отработать. Для особо "трудолюбивых" - альтернативная служба в безальтернативной местности, в Томских болотах и на южном берегу Океана.
А стройбаты преобразовать в нормальные инженерные части либо в гражданские строительные организации с профессиональными бригадирами, прорабами и т.д.
   
2Garpuner
(не буду копировать Ваш длиннючий постинг)
Воплощение в жизнь лозунга "Все в казармы" на мой взгляд приведет лишь к увеличению численности армии и возрастанию расходов на нее,а не к увеличению боеспособности,а ведь речь идет об этом,не так ли ? Вы пишете об "долге государству".Давайте отойдем от идеологических клише.У нас 70 лет все были в должниках у государства.Не понятно за что, только.Для выполнения своих функций ,в т. ч. оборонных,государству требуются ресурсы,которые оно взимает с граждан в виде налогов.Воинская повинность есть не что иное ,как,натуральный налог.Он был очнь распространен лет 200 назат, но со временем уступил место налогу денежному,как более общественно эффективному.(Сразу оговорюсь мы сейчас говорим о воинской обязанности и о мирном времени а не об мобилизации и времени военном)Хромой, кривой,слепой, просто не хотящий служить в армии хорошим солдатом не будет.А вот хорошим налогоплательщиком очень даже.Не лучше-ли содрать налоги с трех таких и на эти деньги "купить" стройного, зрячего а главное желающего служить добровольца ? Армия должна состоять из двух неравных по численности но равных по значению частей: профессионального ядра с функциями:
1.Быстрое реагирование в кризисных ситуациях.
2.Обеспечение подготовки резерва.
3.Освоение технических и организационных новаций, предлагаемых штабами и ВПК.
4.Обеспечение развертывания и мобилизации в случае войны.
(Для этого численность украинской армии оценивается в 250-400 тыс. российской соотв. втрое больше.)
и резерва, используемого, когда численность профессиональной части недостаточна.С этим вы согласитесь,я думаю .Только вот загвоздка в том, что два года в армии - худший вариант подготовки резерва.Вы говорите,что служивший стоит 3 неслуживших.Но не забывайте,что хорошо и главное регулярно тренируемый резервист также стоит трех таких, для которых армия-воспоминание 15летней давности.Наиболееи оптимальный вариант-это 2года.растянутые на весь срок пребывания в запасе.скажем по такой схеме-собственно служба-полгода(этого вполне достаточно,только" поменьше строевой - побольше огневой") далее-каждый месяц трехдневные сборы и каждый год-трехнедельные.
Пускай военкоматы пашут круглый год а не только во время осеннего и весеннего призывов, а остальное время перекладывают карточки с места на место.Поскольку опасность большой войны снизилась ,а малой (тот-же ТА)-возросла,подготовку резерва следует расширить.(Много у нас рядовых граждан могут грамотно оказать первую помощь?)В общем это тема необьятная,тут нужно коснуться и НВП в школе (смех, а ведь идея здравая)и нелюбимых вами пиджаков (а кем будете убыль офиц. состава восполнять,переученными за три месяца сержантами? Было)НО общий курс должен быть примерно такой.Поинтересуйтесь сроками службы в европейских странах,и системой подготовки резервов в них.
 
RU Гарпунер #16.10.2001 16:52
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Гарпунер>Как я писал выше, такой комплекс мер должен сопровождаться радикальной отменой льгот студентам и прочим сачкам.

"Не быть тебе генералом.."(с)
Пример: три человека, возможно не совсем типичных, но кто знает. Все изначально учились в одном институте, все - очень успешно. Один решил поыти слуйить на 3м курсе - по собственноы воле. Два других - остались, посешая военку (охотно). Первиы вернулся через 2 года, все встретились. Впечатлиния его выразились кратко: 2 года потрачены зря, и вдобавок потупел. Нащет последнего - не так страшно, т.к. с его уровнем "до" он все еше в лучших. Да, он восстановился в институте, но отстал на 2 года.
Два других успешно закончили институт (т.е. появилось два новых специалиста - аргументированно), и военка тойе дала то, что призвана дать. Морально-психологические и патриотические моменты - не исключение.

Так кто бы выиграл от того, что первий пошел служить? Кто пострадал от того, что двое других не служили? Ето раз.

Два - это впечатление новоиспеченного офицера (или двух) - ровесника первых трех, от вверенных ему подчиненных. Не первое, а через какое-то время. Варажение это мне передать трудно, да и "не при детях".
Такое не смешивается ни в обычноы жизни, ни тем более в армии. Или это уже не армия (т.е. вооруженная боеспособная сила).

Естесственно, "обзор" наверняка непоказателен, но очень уж правдоподобно как-то.
   
RU Гарпунер #16.10.2001 17:14
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

NCD>2Garpuner
NCD>(не буду копировать Ваш длиннючий постинг)

Я, с Вашего позволения, отвеч на каждую мысль отдельно - иначе легко забыть что-то.

NCD> "Все в казармы" приведет лишь к увеличению численности армии и возрастанию расходов на нее,а не к увеличению боеспособности ... Хромой, кривой,слепой, просто не хотящий служить в армии хорошим солдатом не будет.А вот хорошим налогоплательщиком очень даже.

Я не предлагаю "Все в казармы". Наоборот - я предлагаю заменить воинскую повинность государственной службой, чтоб уравнять солдат и альтернативщиков. Я предлагаю примерно 3/4 молодых людей использовать на альтернативной службе - без формы, казармы и присяги. Кого-то на строительстве, кого-то в госпиталях, кого-то в лесоохране или спасателях. Причем с правом выбора и конкурсом!
Реально в казармах должно быть примерно то же количество людей, что и сейчас, но не "попавшие в сети", а решившие себя попробовать в роли настоящего мужчины.

NCD> Вы пишете об "долге государству".Давайте отойдем от идеологических клише. Воинская повинность есть не что иное ,как,натуральный налог. ... Не лучше-ли содрать налоги с трех таких и на эти деньги "купить" стройного, зрячего а главное желающего служить добровольца ?

Нет, не лучше. Во-первых, те контрактники, которых я видел, мало впечатления производят - бомжатник. Во-вторых, те трое останутся необученными. В-третьих, у них появится чувство, что можно откупиться от всего.

NCD> Армия должна состоять из двух неравных по численности но равных по значению частей: профессионального ядра и резерва, используемого, когда численность профессиональной части недостаточна. Только два года в армии - худший вариант подготовки резерва. Хорошо и главное регулярно тренируемый резервист также стоит трех таких, для которых армия-воспоминание 15летней давности. оптимальный вариант - собственно служба-полгода далее-каждый месяц трехдневные сборы и каждый год-трехнедельные.

А где я предлагал 2 года службы? Ежу понятно, что это - слишком много! С предлагаемым Вами вариантом полностью согласен. Может быть, не полгода а год, из них полгода дома. Чтоб соседи и родные видели: их сын - воин. И гордились им. А он гордился своей формой.
Только с моими мыслями это никак не конфликтует.

NCD> Пускай военкоматы пашут круглый год а не только во время призывов.

Да вообще они нафиг не нужны! Передать эту функцию паспортным столам, а сборы резервистов - самим резервистам (по образцу Национальной Гвардии США).
Господи, сто тысяч дармоедов! И ведь на офицерских должностях!

NCD> подготовку резерва следует расширить.(Много у нас рядовых граждан могут грамотно оказать первую помощь?)

Верно. И эту подготовку надо проводить не в школе, где один военрук-пенсионер и тысяча хулиганов, а в районных центрах подготовки.
А классного руководителя - командиром взвода. :biggrin: NCD> и нелюбимых вами пиджаков (а кем будете убыль офиц. состава восполнять,переученными за три месяца сержантами? Было)

Именно переученные сержанты - лучшие в мире командиры взводов! Это я Вам как ефрейтор говорю. Мной командовал и профессиональный старлей, и пиджак, и младшой после курсов.
С последним - никаких проблем. Вообще! Он знает свою работу изнутри, побывал в шкуре подчиненного, и обмануть его почти невозможно (ох, Кузьмич у меня был!!! :smile: ). Пиджак - ЧМО с большими глазами. В казарме над ними издеваются, в бою они страшнее противника. Командиры из них - нулевые.
Ну подумайте - согласитесь Вы лететь с пилотом, которого раз в неделю учили теории, и ни одного полета на практике?
   

adv

опытный

au>Пример: три человека, возможно не совсем типичных, но кто знает. Все изначально учились в одном институте, все - очень успешно. Один решил поыти слуйить на 3м курсе - по собственноы воле. Два других - остались, посешая военку (охотно). Первиы вернулся через 2 года, все встретились. Впечатлиния его выразились кратко: 2 года потрачены зря, и вдобавок потупел. Нащет последнего - не так страшно, т.к. с его уровнем "до" он все еше в лучших. Да, он восстановился в институте, но отстал на 2 года.

Комментарий: все трое - слабенькие маменькины сыночки. Впрочем, таких сейчас большинство. В теплице растут только тепличные цветы.
Мы, отслужившие, были лучшими студентами на курсе. Мы знали, чего хотим. Из нас были почти все комс- проф- и прочие орги.

au>Два других успешно закончили институт (т.е. появилось два новых специалиста - аргументированно), и военка тойе дала то, что призвана дать. Морально-психологические и патриотические моменты - не исключение.

Дай Вам Бог (если Вы о себе), чтоб Вам не пришлось проверять на практике качество того, что Вы получили. Специалистом, кстати, я получился одним из лучших на курсе (а главное, самым скромным :biggrin: ). Самое главное - Вы не представляете, с чем столкнетесь в реальности, если попадете ТУДА.

au>Так кто бы выиграл от того, что первий пошел служить? Кто пострадал от того, что двое других не служили? Ето раз.

Кто пострадал? Пострадали те, кто в это время служил - им приходилось тащить двухсменку и вообще работать больше чем надо. Еще - пострадают Ваши близкие, если (не приведи Господи) Вам придется воевать. Если не убьют враги - пристрелят свои за глупость. Просто чтоб прислали другого лейтенанта, может лучше будет...

au>Два - это впечатление новоиспеченного офицера (или двух) - ровесника первых трех, от вверенных ему подчиненных.

Вот об этом я и говорю. Когда студенты пошли валом в армию, офицеры радовались: "надо же, с солдатами можно нормально иметь дело. Им можно доверять". Если же студентов (наиболее интеллектуальную часть общества) оторвать от прочих сверстников - в армии останется менее интеллектуальная часть, верно? Качество армии снизится.
Кстати, Вы не интересовались мнением солдат об этом офицере?

au>Естесственно, "обзор" наверняка непоказателен, но очень уж правдоподобно как-то.

В том и дело, что сегодня армия почти убита. Ее кормят наихудшим материалом, ее боятся и избегают. В результате пацаны, которым избежать не удалось, чувствуют себя попавшими. Но к армии как таковой это не имеет никакого отношения.
Самая страшная дедовщина - в общагах ПТУ и техникумов.

А с философской точки зрения - мы ведь изнеженные. Нас с детства кормят - досыта, одевают - в чистое и нарядное, учат - в тепле и комфорте. Мы ищем себе проблемы - не хватает денег на рестораны или турпоездки, недостаточно навороченная куртка или квартира, мало бананов или коньяка. Мы считаем поход на 30 км на 2-3 дня чуть ли не подвигом. При этом мы искренне считаем, что так и должно быть - все должны нас одевать, кормить и т.д.
На самом деле все это - фигня. Потому что теплица, в которой мы растем, нуждается в защите. Потому что наши женщины носят и рожают нам детей, готовят нам еду и стирают одежду. А мы?
Вот я - женат. И моя жена ОТКАЗЫВАЕТСЯ от моей помощи - потому что хочет чувствовать себя женщиной, а меня - мужчиной. А могу я чувствовать себя мужчиной? Есть ли у меня уверенность в своей способности в случае чего пройти километров сто по лесу, переночевать зимой в лесу или защитить свою семью?
У меня такая уверенность есть. Потому что я и в походы ходил, и службу тащил. Я себя проверил. И уверен в себе. А на чем основана Ваша уверенность в себе? Или Вы хотите в случае чего спрятаться за моей спиной?
   
RU Гарпунер #16.10.2001 19:22
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Гарпунер>После п.1) Китай, Япония, Штаты и прочие доброхоты объявляют мобилизацию. После п.2) вводят экономические санкции, после чего мы получаем пушистика.

а вот зачем это США а? они с китаем ни как не друзья и боятся его сейчас больше чем нас, любые наши трения с Китаем им наруку. Япония тудаже, если считать по кол-ву амовских военных баз на квадратный метр, то это территория США.

Гарпунер>Правда, все это теория - п.2) невыполним. При размерах района оцепления 3000 х 500 км и норме оцепления около 2-3 метров на солдата понадобится примерно 2,5 - 3 миллиона солдат ВВ, или 4-5 миллионов пехоты.
Гарпунер>При наличии 2 ж/д и 3 автодорог в широтном направлении сосредоточить такую группировку можно за 2-3 года.

вообще это ИМХО и необязательно, главное внезапность и нанесение ударов по местам сосредоточения :-) т.е. общежития и другим подобным точкам, бо они прекрасно известны. А сам факт высылки человека без документов никаким преступлением не является. И при желании осуществимо силами МВД.

Гарпунер>Ну, как это не испортишь! Нефть - органика, а любую органику можно скормить бактериям.
Гарпунер>Другое дело - такие бактерии надо вывести. Но ведь об истинных достижениях биотехнологий мало что известно!

если бы они были Хусейн бы я думаю не поджигал кувейтские скважины...

Гарпунер>А офицеры и НЕ ДОЛЖНЫ СЛЕДИТЬ ЗА ПОРЯДКОМ В КАЗАРМАХ!
Гарпунер>Для этого во всем мире есть младший командный состав.
Гарпунер>и тут - пятая, самая эффективная и самая главная мера:
Гарпунер>ВВЕСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СЕРЖАНТОВ

И



собственно добавлю одно, за свои провинности(аля дедовщина и все такое прочие) этот сержант должен нести уголовную ответственность и этот механихм должен быть работоспособным. Во вторых я бы ввел простенький тест на интелект для всех, причем чем выше звание тем сложнее тест.

Насчет маменькиных сыночков. Фигня это все. По одной простой причине, каждый человек должен заниматься своим делом. Если этот сыночек гениальный химик и при этом полное чмо, то зачем его гноить в казарме??? ведь очевидно что больше пользы он принесет открытием. Пример достаточно грубый, но общая идея ясна я думаю. А призывная армия в том виде какая она сейчас есть - это просто неискоренимая страсть наших чиновников к халяве....
   

adv

опытный

adv>а вот зачем это США а? они с китаем ни как не друзья и боятся его сейчас больше чем нас, любые наши трения с Китаем им наруку. Япония тудаже, если считать по кол-ву амовских военных баз на квадратный метр, то это территория США.

Китай менее опасен для Штатов, чем Россия. К тому же повышение боеготовности - нормальная реакция на любую чрезвычайную концентрацию войск. Японию же недооценивать не советую.

adv>вообще это ИМХО и необязательно, главное внезапность и нанесение ударов по местам сосредоточения :-) т.е. общежития и другим подобным точкам, бо они прекрасно известны. А сам факт высылки человека без документов никаким преступлением не является. И при желании осуществимо силами МВД.

Тысячи китайцев живут и браконьерствуют в тайге. А общаги - очень сложно технически.

adv>если бы они были Хусейн бы я думаю не поджигал кувейтские скважины...

С тех пор прошло десять лет. А понять логику королей джихада мне трудно. Вдруг кому-нибудь взбредет, что нефтедоллары развращают исламский мир?

adv>Насчет маменькиных сыночков. Фигня это все. По одной простой причине, каждый человек должен заниматься своим делом. Если этот сыночек гениальный химик и при этом полное чмо, то зачем его гноить в казарме??? ведь очевидно что больше пользы он принесет открытием. Пример достаточно грубый, но общая идея ясна я думаю. А призывная армия в том виде какая она сейчас есть - это просто неискоренимая страсть наших чиновников к халяве....

Армия в том виде, какой у нас есть - продукт того общества, в котором мы живем. Тотальное господство показухи в СССР привело к показухе в армии. А показуха - страшная штука!
Насчет же химика: его в нормальной части сделают еще и мужиком. Не гопником с бутылкой и ножом, а уверенным в себе, прошедшим трудности и преодолевшим их человеком. По крайней мере, из меня сделали. Как раз я до армии был классическим пай-мальчиком, кроме книг не знавшим ничего (туризм и болота не в счет). Армия много отняла у меня - и, кстати, был период, когда я считал эти годы потерянными - но и многое дала.
По крайней мере, я понял ценность знаний, образования, и научился уважать других людей.
   

Manch

втянувшийся
Гарпунер>Китай менее опасен для Штатов, чем Россия. К тому же повышение боеготовности - нормальная реакция на любую чрезвычайную концентрацию войск.

это с какой стороны посмотреть. Если наверно просто сложиит оружие до кучи то да мы опасней. А вот если к этому прибавить волю руководства и качество этого руководства то это большой вопрос(у меня друг в Китай недавно летал делился впечатлениями :-).

dv>>вообще это ИМХО и необязательно, главное внезапность и нанесение ударов по местам сосредоточения :-) т.е. общежития и другим подобным точкам, бо они прекрасно известны. А сам факт высылки человека без документов никаким преступлением не является. И при желании осуществимо силами МВД.

Гарпунер>Тысячи китайцев живут и браконьерствуют в тайге. А общаги - очень сложно технически.

а кто обещал что будет легко? на станции всегда должен стоять вагон с парой мешков риса. По заполнении на границу. Каждого китайца не смогшего объяснить на каком основании он тут в этот вагон. Из тайги же они выходят :-) Это осуществимо, но это надо делать, надо давать по шапке тем кто их пропускает в страну, ментам к-е их не ловят и.т.д. и.т.п., но для этого президент все же должен быть презижентом а не фуфлом, и не только хорошо говорить, но и хорошо делать.

Гарпунер>С тех пор прошло десять лет. А понять логику королей джихада мне трудно. Вдруг кому-нибудь взбредет, что нефтедоллары развращают исламский мир?

:-) они его питают, на пару с героином. Больше там ИМХО ничего не производится по сути за редкими исключениями. Изгадить единственный источник существования это самоубийство.

Гарпунер>Армия в том виде, какой у нас есть - продукт того общества, в котором мы живем. Тотальное господство показухи в
СССР привело к показухе в армии. А показуха - страшная штука!

это точно.

Гарпунер>Насчет же химика: его в нормальной части сделают еще и мужиком. Не гопником с бутылкой и ножом, а уверенным в себе, прошедшим трудности и преодолевшим их человеком. По крайней мере, из меня сделали. Как раз я до армии был классическим пай-мальчиком, кроме книг не знавшим ничего (туризм и болота не в счет). Армия много отняла у меня - и, кстати, был период, когда

вот именно, что отняла. У человека должен быть выбор, если он хочет идти - идет, нет идет учиться и работать. А иначе это кабала получается. Да и нельзя человека заставить делать то что он не хочет.

Гарпунер>По крайней мере, я понял ценность знаний, образования, и научился уважать других людей.

Ну для этого все же в армию необязательно идти :-)
   
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Мои мысли по поводу организации армии.
1. Армия должна состоять из двух частей: профи/призывники.
2. Призывники должны делиться на резервистов и негодных (годных к нестроевой).
3. Срок службы для призывников НВО + 1 год в армии + постоянные недельные сборы (раз в полгода хватит?) чтоб не забыли чему их учили.
4. Сержаньты - рулез.
5. В военкоматы - граждаских. Офицеров - служить.

ЗЫ Насчет "химика". Пусть лучше по профилю работает. Ты, Гарпунер, наверное и Стивена Хокинга в армию взял бы? Водителем танка - на кресле то он ездит. :wink:
   
RU Гарпунер #17.10.2001 11:28
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Военкомат - это БОЛОТО. Одна большая задница, огромное количество бездельников в погонах и с хорошими окладами (больше, чем у строевого офицера) плюс взятки, плюс теплая и сытая жизнь вдали от РЕАЛЬНОЙ армии. Они молятся одному божку - плану призыва, при этом КАЧЕСТВО призыва их не волнут совершенно. Именно на их совести подавляющая часть расцветшей в армии дедовщины, именно они поставляют войскам "солдат" с не только физическими, но уже и с психическими недостатками.
Надо прекратить порочную практику военкоматов, надо перестать призывать зеленых сосунков в 16 лет, они еще не изжили в себе стайной психологии и не успели осознать своего индивидуализма, личностной основы.
Надо разогнать половину офицерского состава от майора и старше, остальным устроить чистку вдоль и поперек и после проверки на профпригодность отсеять еще половину. Надо воссоздать профессиональный корпус младкомов. Надо увеличить долю именно полевой, огневой подготовки (ладно, боеприпасы дороги, но кто мешает устроить затяжной лесной марш-бросок, даже без стрельб, с полной выкладкой, кто мешает отрабатывать постановку на ночлег лагерем, боевое охранение, скрытые переходы, принципы выживания и т.д. А то-ж солдатики ломом плац подметающие, еще одна из причин произвола и пресловутой дедовщины). И, наконец, после всего этого надо вернуть оружие в казармы, а не прятать его от своих же солдат в оружейках.
   
RU Гарпунер #17.10.2001 11:35
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Гарпунер>>Китай менее опасен для Штатов, чем Россия.

adv>это с какой стороны посмотреть.

А с любой. У Китая нет главного - научно-технической базы. И еще долго не появится. Потому в случае разгрома России Китай на много лет будет вынужден покупать американскую технику - и во всем зависеть от янки.

adv> на станции всегда должен стоять вагон с парой мешков риса. По заполнении на границу. Каждого китайца не смогшего объяснить на каком основании он тут в этот вагон. Из тайги же они выходят :-) Это осуществимо, но это надо делать, надо давать по шапке тем кто их пропускает в страну, ментам к-е их не ловят и.т.д. и.т.п.,

М-да, фантазия у Вас... :smile: На самом деле на ДВ перегоны между станциями - десятки и сотни километров. А китайцы из тайги особо не высовываются (браконьеры, я имею в виду). Да и отличить манчжура от якута или эвенка довольно сложно. Посадишь ты его в вагон, а на границе получится скандал - российский гражданин!
Давать же по шапке - тоже непросто. На Амуре заставы километров через 100. Переплыть же Амур на моторке - дело пары минут. А менты - так я тоже в каком-то смысле мент. И по шапке не хочу! Разве что после демонстрации того, как в тайге ловить китайцев десятками (о сотнях уж и не поминаю).

Гарпунер>> Вдруг кому-нибудь взбредет, что нефтедоллары развращают исламский мир?

adv>:-) они его питают, на пару с героином. Изгадить единственный источник существования это самоубийство.

В экономическом смысле - да. Но джихад - вообще внеэкономичен и убыточен! Просто в глазах богатых максималистов лучше быть бедным (народу), но свободным от амерканской экспансии. А возможность ослабить Запад ценой нищеты миллионов мусульман - для них просто сказка! Богатство (чужое) развращает, а они требуют возврата к истокам.

Гарпунер>> Армия много отняла у меня ...

adv>вот именно, что отняла. У человека должен быть выбор, если он хочет идти - идет, нет идет учиться и работать. А иначе это кабала получается. Да и нельзя человека заставить делать то что он не хочет.

Во-первых, не выдергивайте полфразы из контекста - Вы перевернули смысл цитаты. Это некорректно.
Во-вторых, если дать детям выбор - ходить или нет в школу - об образовании можно забыть.
Может, дети еще маленькие? Хорошо, хотя я не вижу особой разницы между 14 и 18 годами (между делом, и в 33 особой разницы нет). Большинство студентов недовольно тратой времени на изучение непрофильных предметов - так, может, дать им возможность не изучать? Получим беспомощных узких специалистов.
В-третьих, не все можно выучить в ВУЗе. Побывав в армии, например, перестаешь предлагать прочесывание тайги или убийство детей.
В-четвертых, кроме знаний есть еще и характер. Дети жестоки, и эта жестокость устраняется по мере познания жизни. А что познает среднестатистический городской ребенок? Практически опыт 20-25 летнего парня эквивалентен опыту 14-15 летнего подростка. Я вижу достаточно много и 30-, и 50-летних детей.

Гарпунер>>По крайней мере, я понял ценность знаний, образования, и научился уважать других людей.

adv>Ну для этого все же в армию необязательно идти :-)

Увы, обязательно! Иначе так и будем думать, что все офицеры - тупые ублюдки, а все солдаты - вдвойне тупые ублюдки. Или думать, что достаточно послать в Афган несколько тысяч профи, и они без потерь своих и мирного населения перебьют всех талибов.
Вообще, все познается в сравнении. Вы можете сколько угодно смотреть по телеку "Клуб путешественников", но пока не сходите в нормальный поход (а не на пикник рядом с машиной), Вы не поймете, что это такое.
Опыт есть опыт.
Армия, преодоление трудностей ведет к тому, что начинаешь сочувствовать другим людям. Начинаешь понимать их проблемы.
   
+
-
edit
 

Snipper

опытный

2Snipper:

Согласен почти со всем, кроме:
Snipper> Надо увеличить долю именно полевой, огневой подготовки (ладно, боеприпасы дороги, но кто мешает устроить затяжной лесной марш-бросок, даже без стрельб, с полной выкладкой, кто мешает отрабатывать постановку на ночлег лагерем, боевое охранение, скрытые переходы, принципы выживания и т.д.

Боеприпасы, конечно, дороги - но не дороже жизни и даже прямых расходов на погребение и страховку - одного солдата. К тому же мы имеем громадные их склады, а сроки хранения проходят. Так что лет на 10-20 боеприпасы можно считать бесплатными.
   
+
-
edit
 

George

опытный

Гарпунер>Боеприпасы, конечно, дороги - но не дороже жизни и даже прямых расходов на погребение и страховку - одного солдата. К тому же мы имеем громадные их склады, а сроки хранения проходят. Так что лет на 10-20 боеприпасы можно считать бесплатными.

Ну, я в первую очередь имел в виду свое, родное... ЗУР...
А что касается патронов всех видов, снарядов к полевым и танковым орудиям, гранат к гранатометам и ручных, и прочей "мелочевки", то да, этого добра у нас полным-полно. Да и полигон даже с танковой биссектрисой сделать не так сложно, как полигон ПВО. Так что стрелять из стрелкового оружия, скажем, раза два в неделю (минимум), причем разок в "тире" и разок на стрельбище, да танкистам хоть раз в две недели (минимум) гонять по полигону с стрельбами (и обязательно с ходу), это просто необходимо. Тогда и солдаты не будут дуреть то от безделья, то от необходимости исполнять идиотские приказы, отданные по принципу "чем бы ни занять, лишь бы за...лись"...
   
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Гарпунер> Я предлагаю примерно 3/4 молодых людей использовать на альтернативной службе - без формы, казармы и присяги. Кого-то на строительстве, кого-то в госпиталях, кого-то в лесоохране или спасателях.

Гарпунер, кончайте, вслед за многими, нести этот бред про альтернативную службу санитарами и сиделками. Вы действительно думаете, что современная молодежь будет говно убирать, утку менять, я уж не говорю о более чистой работе, от которой может зависеть жизнь больного? Вот бы всех радетелей такой теории в больничку положить с альтернативщиками в виде санитаров, а не в Кремлевку, живо бы заткнулись.

Не дай бог каждому столкнуться с современным здравохранением, но уж лучше вообще без нянечек, чем с такими "помощниками". Я уж о всяких нарках просто молчу...
   
+
-
edit
 

George

опытный

George>Гарпунер, кончайте, вслед за многими, нести этот бред про альтернативную службу санитарами и сиделками. Вы действительно думаете, что современная молодежь будет говно убирать, утку менять, я уж не говорю о более чистой работе, от которой может зависеть жизнь больного? Вот бы всех радетелей такой теории в больничку положить с альтернативщиками в виде санитаров, а не в Кремлевку, живо бы заткнулись.

George>Не дай бог каждому столкнуться с современным здравохранением, но уж лучше вообще без нянечек, чем с такими "помощниками". Я уж о всяких нарках просто молчу...

Точно! Пусть лучше обсасываются до тотального распада личности в подворотнях! О том, что чувство ответственности, настоящей, а не показушной делает из оболтусов взрослых людей, Вам не говорили?
А сиделки и нянечки из людей, не успевших заразиться обычным для большой части медперсонала цинизмом, уверяю Вас, будут не хуже, чем медсестры из училища, которые "подготовлены" и относятся к страданиям людей с потрясающим спокойствием. Это и понятно, иначе они спятят...
А нарков можно определять по тестам, и отправлять в отдельные отряды, скажем, занимающиеся восстановлением лесопосадок или укреплением оврагов, при постоянном медицинском контроле, и соответствующих процедурах...
Только не надо говорить, что это дорого и так далее... Нет ничего дороже здоровья нации! Если у правительства на это не находится денег, надо менять правительство!!!
   
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Snipper>Точно! Пусть лучше обсасываются до тотального распада личности в подворотнях! О том, что чувство ответственности, настоящей, а не показушной делает из оболтусов взрослых людей, Вам не говорили?

А вы это наркам скажите. С таким же пафосом... И все, что дальше понаписали. Еще старика Дарвина (или сладкую парочку Маркса с Энгельсом?) приведите, о том что труд сделал из обезьяны человека.

Я про эксперимент с больничкой писал. На мой взгляд лучше или денег платить, или на родственников уповать, чем на альтернативщиков. А эти пусть канавы копают или дворниками работают...
   
1. Любой эксперимент можно провести как минимум два раза.
2. Любой эксперимент можно провести так, что итоги первого и второго раза будут диаметрально противоположны.

Все дело в том, КТО экспериментирует, и ЗАЧЕМ.
 
Манч>ЗЫ Насчет "химика". Пусть лучше по профилю работает. Ты, Гарпунер, наверное и Стивена Хокинга в армию взял бы? Водителем танка - на кресле то он ездит. :wink: (еле прокашлялся) :biggrin: :biggrin: :biggrin:
 
+
-
edit
 

George

опытный

Гарпунер>>>Китай менее опасен для Штатов, чем Россия.
адв>>это с какой стороны посмотреть.
Гарпунер>А с любой. У Китая нет главного - научно-технической базы.

Еше несколько заявлениы подобного уровня, и я перестану вас читать.

У ладена нет авиации - он использует средства, ресурсы, и инфраструктуру врага, его же инструкторов и (наверняка) на деньги, пришедшие от его же (врага) разврашенных деток-наркоманов.
У него есть люди, готове умереть за свою веру, и они с помошьу ножей повергли страну и мир в кризис, превратили жизнь в дурдом для всей страны-врага, и заканчивать не собираются. А тем временем, самая научно-техническая страна в мире пытается что-то с ними сделать, пока ее население тихо травится антраксом по почте (очень низкотехнологично).

Китаыцы - не подарок, и очень сильны в своих убеждениях нащет Тайваня. Одного врага - Ладена - уже проигнорировали. Продолжат и с китаыцами?

Гарпунер>Может, дети еще маленькие?

Если вы доверяете человеку оружие, и посылаете (или готовы) на воыну - он уже не "дети". Такоы изврат уже демонстрировался, когда пить пиво нельзя до 21, но воевать и сдохнуть в каких-то джунглях не понятно за что, можно уже с 16 (или около того).

Гарпунер>Большинство студентов недовольно тратой времени на изучение непрофильных предметов - так, может, дать им возможность не изучать? Получим беспомощных узких специалистов.

Узкие специалисты приносят пользу, а фиолософы-многостаночники не нужны никому. Есть (или должен быть) стандарт, которому нужно соответствовать чтобы получить диплом. Остальное - на вкус студента, и в моем случае это были бы дополнительная физика, другая математика, и прочее, а не импотентная бессмысленная философия, узколобая и слепая философия истории, и прочие патетические нововведения.

Гарпунер>В-четвертых, кроме знаний есть еще и характер. Дети жестоки, и эта жестокость устраняется по мере познания жизни. А что познает среднестатистический городской ребенок? Практически опыт 20-25 летнего парня эквивалентен опыту 14-15 летнего подростка.

Ети рассуждения бессмысленны.

Гарпунер>Армия, преодоление трудностей ведет к тому, что начинаешь сочувствовать другим людям. Начинаешь понимать их проблемы.

Все, больше вас не читаю!
   
RU Гарпунер #17.10.2001 15:32
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Манч>>ЗЫ Насчет "химика". Пусть лучше по профилю работает. Ты, Гарпунер, наверное и Стивена Хокинга в армию взял бы? Водителем танка - на кресле то он ездит. :wink: au>(еле прокашлялся) :biggrin: :biggrin: :biggrin: Не знаю, тут он не настолько известен, как на Западе...

PS. Это профессор, который скрючен в рогожку и не может ничего, кроме как джойстиком управлять. Но при этом активно пишет, работает и еще всякие теории генерит...
   
RU Гарпунер #17.10.2001 15:45
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

George>Гарпунер, кончайте, ...

А можно? :biggrin: George> Вы действительно думаете, что современная молодежь будет говно убирать, утку менять...

В ЦКБ не был, не знаю. Но если это работает в Америке - ИМХО будет работать и у нас.

Не согласны? А представьте - тот же химик стоит перед выбором - идти в казарму или, сидя дома и получая паек и бесплатный проезд, работать санитаром?
   
RU Гарпунер #17.10.2001 15:48
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

George> Еще старика Дарвина (или сладкую парочку Маркса с Энгельсом?) приведите, о том что труд сделал из обезьяны человека.

Именно! Именно труд! Мой брат - тому пример. Как начал работать, стал лучше. Вы лучше на эту тему психологов почитайте.
Именно труд и ответственность, и только они, делают ребенка взрослым. А обезьяну - человеком.

George> На мой взгляд лучше или денег платить, или на родственников уповать, чем на альтернативщиков. А эти пусть канавы копают или дворниками работают...

Копать канавы и подметать дворы - тоже альтернативная служба. Да и больниц на всех доходяг не хватит.
   
RU Гарпунер #17.10.2001 16:05
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Манч>>ЗЫ Насчет "химика". Пусть лучше по профилю работает. Ты, Гарпунер, наверное и Стивена Хокинга в армию взял бы? Водителем танка - на кресле то он ездит. :wink: au>(еле прокашлялся) :biggrin: :biggrin: :biggrin: Прокашлялся - и слава Богу. Не придется к наркам-санитарам тащить. :biggrin: А по существу - так для этого профессора, будь он молодым, работа тоже нашлась бы. Тем же оператором связи, например. Но вообще инвалиды ни в какой стране общественной службе не подлежат.
   
au>Еше несколько заявлениы подобного уровня, и я перестану вас читать.

О чем это Вы? Нет, конечно, читать или нет - Ваше право, но я просто не понял!???

au>У ладена нет авиации - он использует средства врага

И потому он не сможет выиграть. Если Моська напала на слона - это не значит, что слона неправильно воспитывали.

au>Китаыцы - не подарок, и очень сильны в своих убеждениях нащет Тайваня. Одного врага - Ладена - уже проигнорировали. Продолжат и с китаыцами?

Вы имеете в виду правительство или народ? Кстати, предположение и единстве и эффективности китайского руководства не соответствует истине - в Китае назрел большой конфликт между бизнесом и властью. Пока конфуцианские и чекистские традиции сдерживают бизнес - но только пока. А коррупция там и так самая большая в мире.

au>Если вы доверяете человеку оружие, и посылаете (или готовы) на воыну - он уже не "дети". Такоы изврат уже демонстрировался, когда пить пиво нельзя до 21, но воевать и сдохнуть в каких-то джунглях не понятно за что, можно уже с 16 (или около того).

Дети, дети. Поверьте, в пренебрежении к "духам" в армии есть зерно истины. Первые месяцы на них смотреть жалко. Особенно на городских, кстати.

au>Узкие специалисты приносят пользу, а фиолософы-многостаночники не нужны никому.

А как насчет экономики для инженера? Ихи бухучет для программиста? Или история для офицера?
Ту бредятину, что Вы упомянули, я склонен относить к изгибам мышления соответствующего декана. Но когда я программистам читаю финансы и кредит - я твердо убежден, что это им необходимо для нормальной работы. Хотя они могут быть и не согласны. Потом скажут спасибо, как я сейчас говорю моим преподам по, например, психологии или АХД.

Гарпунер>>В-четвертых, кроме знаний есть еще и характер. Дети жестоки, и эта жестокость устраняется по мере познания жизни. А что познает среднестатистический городской ребенок? Практически опыт 20-25 летнего парня эквивалентен опыту 14-15 летнего подростка.

au>Ети рассуждения бессмысленны.

Бессмысленны? Это как? Когда у 25-летнего человека нет сострадания, когда он не может отличить белый гриб от поганки и не может пройти 10-15 километров по лесу? Вы это считаете несущественным?

Гарпунер>>Армия, преодоление трудностей ведет к тому, что начинаешь сочувствовать другим людям. Начинаешь понимать их проблемы.

au>Все, больше вас не читаю!

Ваше право. Возможно, я прошел по Вашим больным местам - извините. Но умение устанавливать Винды и рисовать код на Паскале, оформить платежку или отправить факс еще не делает ребенка взрослым. Такой человек опасен. Впрочем, это - психология.
 
RU Гарпунер #17.10.2001 16:50
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Манч>>>ЗЫ Насчет "химика". Пусть лучше по профилю работает. Ты, Гарпунер, наверное и Стивена Хокинга в армию взял бы? Водителем танка - на кресле то он ездит. :wink: ау>>(еле прокашлялся) :Д :Д :Д
Гарпунер>Прокашлялся - и слава Богу. Не придется к наркам-санитарам тащить. :Д
Гарпунер>А по существу - так для этого профессора, будь он молодым, работа тоже нашлась бы. Тем же оператором связи, например.

Прокашляешься с вами! У человека один палец работает - каким нафиг оператором связи?!! :biggrin: :biggrin: У вас манечка просто, и рационально мыслить вы не стремитесь. Королева и подобных вы бы тоже заставили рыть траншеи? Они ведь могли! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
   
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru