системы связи для самолетов

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

fast

опытный

Qualcomm представила антиреррористическую систему связи для гражданских самолетов

Известный производитель телекоммуникационного оборудования компания Qualcomm продемонстрировала работу высокоскоростной системы связи, с помощью которой можно транслировать в прямом эфире на наземные диспетчерские службы переговоры и видеозапись из кабины пилотов и из пассажирского салона обычных рейсовых самолетов.

В работе этой системы участвуют и спутники системы Globalstar, и наземные станции сотовой связи стандарта CDMA, который весьма распространен в США и для которого выпускает свое оборудование Qualcomm.

Понятно, что создание подобной системы сильно стимулировали террористические акты, произошедшие в США 11 сентября этого года, хотя разрабатывать ее Qualcomm начала еще около двух лет назад. Правда, тогда ее планировалось использовать совсем для других целей - для предоставления пассажирам различных платных Интернет-услуг, но террористы заставили переориентировать систему на решение более насущных проблем.

По заявлению Qualcomm, новая система обеспечивает обмен информацией между самолетом и землей на скоростях до 128 Кбит/с, что позволяет вести трансляцию в реальном времени и обеспечивать выделенный канал связи для "воздушных маршалов", которые теперь сопровождают рейсовые самолеты из соображений безопасности. Так что при активизации террористов на борту информация об этом должна мгновенно поступить на пульты диспетчеров и в аварийные службы. Теперь только нужно получить разрешение на использование такой системы в Федеральном управлении авиации США.

Е. Волынкина

(по материалам Dailynews.Yahoo.com)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru