Карамельное беспокойство

 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77>Привет всем и разрешите представиться: Сергей, химик-органик, болею ракетами, естественно, со школы.

Добро пожаловать на пир-беседу!

Прокоментирую постинг и ссылки (расчет импульса в основном)позже - поздно уже и спать пора, но

Serge77>P.S. форум получать себе на e-mail

пока нельзя, и даже не знаю :smile: или :frown: .
Форумы - они живые; мылом не передать :wink:
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
algor17>Что такое ОПАЛ ?

Октоген - Полиэфир - АЛюминий... самое мощное топливо, которого я знаю...

varban>>Может :frown::frown::frown: Вот почему я и боюсь за вас :frown: varban>>И что делать, не знаю.

algor17>Ты готов это обсуждать ??? :frown: Что такое ЭТО ? Что ты имеешь ввиду? Топливо?
Да, буду обсуждать, но до рецептуру доводить не буду...
С тобой - порядок, я не боюсь, что ты не то сделаешь... а вот такие парни, как Maxis, которым всего лишь рецептура нужна, а потом идут на кухню меня беспокоят.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Varban>Может .Вот почему я и боюсь за вас. И что делать, не знаю. Я получил пара очень доброжелательных и воспитанных писем (никакого анонима) с предложением заткнуться. Причина - не потому, что террористы вычитают и не потому, что незаконно, а потому, что опасно... Один из писавших - ВВшник или пороховик. А второй - мой давный коллега.
Varban>Что такое ЭТО ? Что ты имеешь ввиду? Топливо?
Да, буду обсуждать, но до рецептуру доводить не буду...
С тобой - порядок, я не боюсь, что ты не то сделаешь... а вот такие парни, как Maxis, которым всего лишь рецептура нужна, а потом идут на кухню меня беспокоят.

2Varban

ЭТО-это любительское изготовление пиротехнических составов.Незнание не уменьшает опасность.Все происходит с точностью до наоборот.У людей знакомых с пиротехникой не по наслышке меньше шансов пострадать.Буду говорить примерами.Вот был у меня в школе Учитель физики,он пропогандировал космонавтику в школе,музей делал,школа получила имя Королева и т.д.Он знал о моих опытах и помогал мне с товарищем в 14 лет заниматься разработкой ракетного движка.Ты думаешь он за нас не боялся?Особенно когда я пришел в школу с забинтованной рукой от вспышки на плитке метализированного перхлоратного топлива ?Боялся,но помогал,потому что был Учитель(и есть,только никто не приходит об этом спрашивать у него сейчас).Так вот это я все к тому, что у нас тут в Эстонии кажеться пару лет назад школьники поехали на остров Саарема в похожем возрасте типа погулять,нашли снаряд.Положили в костер,не взорвался,подождали,да и сели рядышком,раз все равно не взрываеться.Итог-три трупа.И куча калек.Это были не дауны,а обычные школьники.Если бы это был мой класс,и я там присутствовал, трагедии бы небыло,не допустил бы в свои 13-14.И мне хочеться думать что ребята ходившие в мой кружок тоже,я обьяснял,но не запрещал опыты.Только через практику можно получить опыт.Другого способа нет.Поэтому я и ору тут на форуме,что нужна практика,причем с малыми количествами,с такими при которых ошибка будет стоить ожога,а не жизни.И хоть бы поддержал!А у тебя крайности-то не хочешь поливать энтузиазм холодной водой,то против модельных самодельных движков.А истина где то рядом,посередине между крайностями.Пусть авторы этих писем не личные послания пишут,а на форуме выступят,попроси их.А Maxis мне понравился,по моем у у него вдумчивое отношение,и безопастность его беспокоит.А что творят люди не знакомые с пиротехникой под Новый год?Просто страшно,кругом дети и мимо них неслабые девайсы летают.На днях видел порядка 100мм калибр,50 баксов,пьяный новый русский воткнет в снег нетвердой рукой и полетит она хрен знает куда и к кому.Вообщем я еще много чего об этом сказать хотел,но хватит.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>P.S. можно форум получать себе на e-mail ?

varban>пока нельзя, и даже не знаю :smile: или :frown: .
varban>Форумы - они живые; мылом не передать :wink: AROCKET - очень живой форум, по 20-40 сообщений в день, дискуссии иногда идут почти в режиме чата, интервал между письмами 2-3 минуты. Так что мыло форумы не портит, а удобства добавляет.

Сергей
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>ЭТО-это любительское изготовление пиротехнических составов.Незнание не уменьшает опасность.Все происходит с точностью до наоборот.У людей знакомых с пиротехникой не по наслышке меньше шансов пострадать.

Полностью согласен. Особенно это актуально сейчас, когда в Интернете можно найти кучу "очень простых рецептов" по пиротехнике, большинство из которых - рецепты как попасть в морг. Поэтому дельный совет знающего человека может спасти много пальцев, а может и голов.

Сергей
+
-
edit
 

algor17

опытный
Целый день собирался поздороваться с Вами Сергей!
Рад приветствовать Вас на нашей беседе.Очень хорошо что потихоньку тут начинают собираться люди определенного склада.А ты ракеты на порохе делал уже в каком возрасте?И то что химик отлично,нужно отработать состав безопаснее карамели.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

А можно поподробнее, что такое "двигатель D 34 мм на нитрате аммония"?
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>ОТЛИЧНО.А я недавно сокрушался что нет таких людей.И доказывал что Россия большая- должны быть.

Опечатка,имелось в виду говорящих на русском.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>После этого я даже испытал один двигатель D 34 мм на нитрате аммония, но горел он слишком медленно...

algor17>Знаешь,именно о нем я тут все думал последнее время,и чувствовал что проблемы будут со скоростью горения.Катализаторы использовал?Сложную форму канала?Воспломенитель использовал чтоб сразу давление создать?Все твои опыты очень хочу поподробнее узнать!

Готовься: уверен, что о таком топливе никто не только не слышал, но даже и не думал. Отправная точка в рвзмышлениях была такая: при изготовлении композитных топлив есть большая проблема: если горючего-связующего взять столько, чтобы получить наиболее мощный состав, то его получается мало и не удаётся получить механически качественный заряд. Поэтому связующего берут больше, принося в жертву мощность. Возникла идея использовать в качестве связующего не горючее, а окислитель. Не принимая во внимание суперэкзотику, единственным кандидатом на эту роль может быть расплав нитрата аммония или его сплавы с нитратами калия и натрия. NH4NO3 имеет относительно низкую температуру плавления 169С и образует ещё более низкоплавкие смеси: NH4NO3-KNO3 (13.6 % KNO3), 156.5C, NH4NO3-NaNO3 (20.5 % NaNO3), 120.8C, NH4NO3-KNO3-NaNO3 (66.5-12.5-21.0 %), 118.5C. Ясно, что легкоплавкое связующее - это хорошо при производстве, но нехорошо при горении в двигателе, однако учитывая положительный опыт карамели на основе сорбита (температура плавления 112С), я решил попробовать. К расплавленным смесям нитратов я добавлял разные горючие, изучал их стабильность в расплаве, отливал мелкие заряды, пробовал горение. Испытаны: активированный уголь, вата, бумага, древесная мука, сахар, сорбит, крахмал, мука, желатин, поливиниловый спирт, карбоксиметилцеллюлоза (клей КМЦ). Из этих смесей наиболее удачной оказалась NH4NO3-KNO3-мука 72.5-11.4-16.1% (стехиометрическая смесь). Мука набухает в расплаве и частично растворяется, образуется не очень густая жидкость типа жидкого киселя, которая легко заливается в любую форму. При остывании образуется очень прочный заряд, правда, хрупкий. Наверное, это похоже на карамель (я её не делал).
Вот этот состав я и испытал. Тестовый двигатель: стальная труба с толщиной стенки 5 мм, внутренний диаметр 35 мм, на торцах - две толстенные заглушки на резьбе, сопло без профилирования, просто дырка. Заряд - циллиндрическая шашка диаметр 34 мм, длина 58 мм, центральный канал 13 мм, горит в канале и на торцах. Масса 63.2 г, плотность 1.41 (мало !). Диаметр сопла 4.5 мм.
Воспламенитель: таблетка чёрного пороха диаметр 34 мм, толщина 5 мм, расположена над топливом с 2-3 мм зазором.
Всё это очень солидно выглядело, но горело аж 117 секунд.
После этого я пробовал разные катализаторы, нашёл, что при добавлении солей меди, железа и др. происходит самовоспламенение расплава. Приемлемыми добавками оказались активированный уголь и аэросил, но до испытаний дело уже не дошло.
Дальнейшее развитие этой системы считаю перспективным, собственно, можно просто уменьшить сопло и скорость горения возрастёт.
ЕСЛИ КТО-ТО РЕШИТСЯ ПРОБОВАТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО СПРОСИТЕ О ПОДРОБНОСТЯХ, НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО, КАК НАПИСАНО !

Сергей
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>А ты ракеты на порохе делал уже в каком возрасте?

Пытался делать ещё в школе, но рядом не было ни информации, ни реактивов, поэтому первые мои ракеты полетели на первом курсе университета (а было это 20 лет назад). С тех пор время от времени пробовал изобретать новые составы, использовал перхлорат калия и аммония, нитрат аммония, но свободного времени становилось всё меньше и до реальных запусков дело уже не доходило. Когда я увидел в Интернете, что вытворяют американские любители, у меня сердце заныло от белой и чёрной зависти. После этого я даже испытал один двигатель D 34 мм на нитрате аммония, но горел он слишком медленно...

>И то что химик отлично,нужно отработать состав безопаснее карамели.

Я был бы рад отрабатывать, идей много, но времени совсем нет. Учёным слишком мало платят, поэтому приходится работать ещё в 2-3 местах.
Готов отвечать на все вопросы по химии, могу порыться в своём архиве, могу задать вопросы на AROCKET.

Сергей
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>С тех пор время от времени пробовал изобретать новые составы, использовал перхлорат калия и аммония, нитрат аммония.

ОТЛИЧНО.А я недавно сокрушался что нет таких людей.И доказывал что Россия большая- должны быть.

После этого я даже испытал один двигатель D 34 мм на нитрате аммония, но горел он слишком медленно...

Знаешь,именно о нем я тут все думал последнее время,и чувствовал что проблемы будут со скоростью горения.Катализаторы использовал?Сложную форму канала?Воспломенитель использовал чтоб сразу давление создать?Все твои опыты очень хочу поподробнее узнать!

Serge77>Я был бы рад отрабатывать, идей много, но времени совсем нет. Учёным слишком мало платят, поэтому приходится работать ещё в 2-3 местах.

Это грустно....Мне повезло,время в принципе можно найти.

Serge77>Готов отвечать на все вопросы по химии, могу порыться в своём архиве, могу задать вопросы на AROCKET.

То что надо!!!!
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Ну блин е-мое!Правда не ожидал,и не думал!Прошу учесть что мой коментарий ни в коем случае не касаеться той симпатии что я испытываю к Вам.Во первых-проблем сделать оптимальную по составу смесь проблем ни каких,как правильно замечено просто не хорошие механические свойства получаться.В замен предлагаеться получить еще с худшими механическими характеристиками смесь из расплава окислителя.Это да.Ни каких тебе вязкостей,чтод противодействывать внутренним давлениям,ни особой прилипчивости к стенкам,к деформации тоже прохладное отношение,вообщем полный комплект,Короче для "взрослых"точно не покатит,рассмотрим для детей.Основные проблемы карамели-нагрев выше 100,и соответственное обеспечение этого процесса,сложность качественной отливки,хрупкость получаемого заряда .Так что с обеих сторон одни минусы.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
algor17>>ЭТО-это любительское изготовление пиротехнических составов.Незнание не уменьшает опасность.Все происходит с точностью до наоборот.У людей знакомых с пиротехникой не по наслышке меньше шансов пострадать.

Serge77>Полностью согласен. Особенно это актуально сейчас, когда в Интернете можно найти кучу "очень простых рецептов" по пиротехнике, большинство из которых - рецепты как попасть в морг. Поэтому дельный совет знающего человека может спасти много пальцев, а может и голов.

Убедили :biggrin:
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77>Готовься: уверен, что о таком топливе никто не только не слышал, но даже и не думал. [далее - о смесевых топливах на окислителе-цементаторе].

А именно так это топливо должно называться. Матрицу принято называть связуюшим (связка в обиходе) только в том случае, если она - полимер. В случае примемения низкомолекулярного (и хрупкого :frown: ) вещества это цементатор.
К примеру в карамельке сахар - скорее цементатор, чем связка, хотя в ходу нагревания и получается некий ... гм ... козё... полимер :smile: Вот в черном порохе серу цементатором обзывают, хотя можно и связкой - полимер все же :smile: Но в одном ты прав - топлива с окислителем-цементатором не исследованы и не апробированы. Поскольку существуют топлива с окислителем-связующим :wink: Или как чаще это называют - топлива на активном связующем. Причем их появление обязано примерно такому же ходу мыслей, как и у тебя. Но поскольку у них кислородный балланс все же отрицателен, добавляют не горючее, а окислитель.

А поскольку ты органик, при случае пообсуждаем активные связки - чистый трёп, никакой с него пользы :biggrin: Кстати, органики разными бывают :wink: Какой именно?

Кстати, твое топливо горит так медленно еще по одной, фундаментальной причине - уж слышком крупные агрегаты окислителя, поскольку о гранулометрическом составе матрицы нельзя ж говорит.
Настоящие, боевые составы на нитрате аммония имеют скорости горения в десятки раз выше - и за счет очень мелкого окислителя, и за счет катализаторов.
 
+
-
edit
 
Serge77>>Полностью согласен. Особенно это актуально сейчас, когда в Интернете можно найти кучу "очень простых рецептов" по пиротехнике, большинство из которых - рецепты как попасть в морг. Поэтому дельный совет знающего человека может спасти много пальцев, а может и голов.

Голов, голов! Это сто процентов. Слава Богу, появился химик-ракетомодельщик :smile: С уважением,Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
2 Serge77
Странно что мука оказалась лучшей! :eek: А металлы пробовал?И пожалуйста раскажи еще о других составах, перхлоратные меня интересовали сильно в домашних условиях,какие связки пробовал?И я не понял,как Варбан говорит что крупные фракции окислителя если это расплав?(У меня нет высшего образования,я задаю иной раз глупые вопросы,тут уже наверное привыкли)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Нет, это я выражаюсь неудобоваримо :frown: Имел ввиду, что матрица не имеет гранулометрического состава, поэтому и употребил "агрегаты".

Что до высшего образования - у нас говорят "лучше средный ум, чем высшее образование" :biggrin: Хотя иногда помогает :wink:
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Потом доспрошу,Мимино только что началось по телеку,пойду смотреть!
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Получается так,чем меньше частицы окислителя,тем выше скорость горения,А если оба компанента расплавлены ? То максимальная скорость (без учета других факторов)? Кажется что что то тут не так!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Странно что мука оказалась лучшей! :eek: А металлы пробовал?

Надеюсь, это опечатка ? Или ты действительно предлагаешь сыпать алюминий или магний в расплавленную селитру ?

Сергей
+
-
edit
 

Serge77

модератор

[далее - о смесевых топливах на окислителе-цементаторе].

varban>А именно так это топливо должно называться. Матрицу принято называть связуюшим (связка в обиходе) только в том случае, если она - полимер. В случае примемения низкомолекулярного (и хрупкого :frown: ) вещества это цементатор.

Это я думал, что окислитель будет связующим. На самом деле получился настоящий композит. Под микроскопом хорошо виден мелкокристаллический окислитель, очень однородный по гранулометрическому составу, равномерно распределённый в стеклообразной массе - сплаве селитры и муки. Поскольку мука - это, в основном, смесь полимеров - крахмала и клейковины, то это связка, а не цементатор.

varban>Но в одном ты прав - топлива с окислителем-цементатором не исследованы и не апробированы. Поскольку существуют топлива с окислителем-связующим :wink: varban>Или как чаще это называют - топлива на активном связующем. Причем их появление обязано примерно такому же ходу мыслей, как и у тебя. Но поскольку у них кислородный балланс все же отрицателен, добавляют не горючее, а окислитель.
varban>А поскольку ты органик, при случае пообсуждаем активные связки - чистый трёп, никакой с него пользы :biggrin: Насколько я знаю (и ты сам это пишешь), активные добавки имеют отрицательный кислородный баланс, поэтому, строго говоря, это горючее, а не окислитель. Иначе зачем к "окислителю-связующему добавлять окислитель" .
А пообсуждать есть что: я пробовал заполимеризовать нитрометан разными реагентами, чтобы получить активную связку, но без успеха. Может, что подскажешь ?

varban>Кстати, органики разными бывают :wink: Какой именно?

В основном - фосфорорганик, немного кремнийорганики, гетероциклов и всего понемногу. Кстати, в советские времена у нас с тобой, видимо, были несколько родственные специальности: ты делал то, что ракете вставляют в зад, а я нечто похожее на то, что в перёд...

varban>Настоящие, боевые составы на нитрате аммония имеют скорости горения в десятки раз выше - и за счет очень мелкого окислителя, и за счет катализаторов.

Знаю и, в принципе, мог бы сделать, но хочется изобрести что-то своё, причём из доступных материалов, чтобы народу была польза.

Сергей
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Привет Сергей!
algor17>Я многому учусь на форуме,а сам обладаю лишь примитивным домашним опытом,поэтому иногда говорю глупости.Я думал что температура плавления твоей смеси близка к температуре плавления карамели 140-150 г. и в принципе действительно не видел ничего страшного добавить алюминий при плавлении,А что будет?Если вспыхнет ,то хорошо что в свое время не добавил в карамель металл.

Я думаю, что вспыхнет - это не то слово. Металлы вообще нельзя смешивать с окислителями насухо. Знаю, знаю, сам смешивал марганцовку с алюминием, но это действительно опасно. При производстве композитного топлива всегда смешивают связующее с металлом, затем добавляют окислитель. Смешивать нитрат и перхлорат аммония с металлами особенно опасно - следы влаги приводят к самопроизвольному воспламенению через некоторое время после смешивания.

Сергей
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
algor17>Получается так,чем меньше частицы окислителя,тем выше скорость горения,А если оба компанента расплавлены ? То максимальная скорость (без учета других факторов)? Кажется что что то тут не так!

Нет, все в порядке.
Памятуя о том, что теория нам не нужна :tongue: , приведу только практические выводы:
1. В случае окислителя, диспергированный в связку. Чем меньше размеры частиц, тем выше скорость горения. Функция приблизительно линейна для углеводородного связующего и ПХА в диапазоне фракции 0.315 - 0.01 mm.
2. В случае полифракционного окислителя (а в большой технике только так и бывает) скорость горения зависит от среднего размера частиц, но нелинейно. Если скажем, мелкая фракция 40% и мы уменьшим ее размер в два раза, а крупную оставим такую же, то прирост скорости горения за счет мелкой фракции учеличится более чем вдвое.
3. В случае металлизированных топлив скорость горения зависит от размера металлических частиц, но нелинейно - в степени, меньше чем 1. Т.е. уменьшение фракционного состава металла в два раза не увеличит прирост скорости горения в два раза, а меньше.
4. В случае использования мощных ВВ в качестве энегроёмкой добавки скорость горения почти не зависит от размера частиц.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Cпасибо Сеггей!Этот момент как раз демонстрирует полезность этого форума-Я ЭТО НЕЗНАЛ.И более того считал смесь скажем нитрата и алюминия ОЧЕНЬ нечувствительным ВВ.Который заколебешься взрывать,даже если захочешь.А то что от воды может быть самовоспломенение даже в голову не приходило.А как аммонал-там что алюминий сначала с какой нибудь органикой смешивают?Да и перхлорат с магнием я читал есть ВВ.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
algor17>Cпасибо Сеггей!Этот момент как раз демонстрирует полезность этого форума-Я ЭТО НЕЗНАЛ.И более того считал смесь скажем нитрата и алюминия ОЧЕНЬ нечувствительным ВВ.Который заколебешься взрывать,даже если захочешь.А то что от воды может быть самовоспломенение даже в голову не приходило.А как аммонал-там что алюминий сначала с какой нибудь органикой смешивают?Да и перхлорат с магнием я читал есть ВВ.

Это ты про аммонал прочитал на АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОМ сайте, что ли? Это я их так называю -антитеррористическими :smile: Там ТАААААКОЙ бред!!!! :mad::mad::mad: Я уже писал, что трамбовать аммонал кувалдой(!)- лучший способ борьбы с терроризмом :biggrin: И писал, что зависит это от:
1. ВЛАЖНОСТИ -причем все намного сложней - не просто мокрый-сухой, а соотношения влажности компонентов, температуры и т.д.
2. Наличия ОРГАНИКИ - это один из мощнейший катализаторов, причем никто ничего точно не знает.
3. Дисперсии компонентов - представь себе - ты давишь с силой 1 кг на стол ладонью, и потом с силой 1 кг , но иглой? Разницу чувствуешь? Так вот ежели у тебя есть в смеси крупные, твердые частицы, кристаллы в сочетании с гораздо более мелкой фракцией - что произойдет при прессовании или ударе? Да, вроде силы удара кувалды не хватает для детонации аммонала - только это для ЗАВОДСКОГО аммонала :smile: Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru