Мечты об «изделии 200Н"

 
1 2 3 4 5 6 7 13

Vlady

новичок
Оформлять лицензию на получение частоты на мощность, достаточную для 300 км - что-ж, удачи :smile: Годик-другой, чтобы бесплатно вышло. Плюс 4000 рублей в год за поддержку частоты и около 7000 единовременно - за рассчёт (хорошо, если понадобится один такой рассчёт).

Скажу сразу, что любое средство связи, тем более с такой необычной диаграммой направленности (в небо) вызовет у ответственных товарищей из ГКРЧ неподдельный интерес. А затем ещё и у военных, с которыми идёт согласование ВСЕХ присваиваемых частот. Далее. Частота должна присваиваться кому-то, т.е. юридическому лицу. И самое забавное. Линия связи не может быть самодельной!!! Т.е. это должно быть сертифицированное оборудование. А чтобы его купить официально, нужен отчёт о пробном вещании с заключением военных и ГКРЧ. Вот такие коллизии в нашем законодательстве.

Второй момент. Когда оформляется лицензия, указывается тип связи - радиорелейка, ТВ-вещание, радиовещание..
С оформлением сталкивался сам. Гимор неподдельный!
Напр, проблема возникла при оформлении радиорелейной линии связи. Необходимо точно указывать географические координаты передатчика и его диаграмму направленности. А когда координаты находятся в любой точке в радиусе 120 км от приёмника, изменяется диаграмма... УПС!

Резюме. На мой взгляд, для 45 минут эксплуатации получать лицензию - крайне нелогично... Хотя и противозаконно :smile:
 
+
-
edit
 
quote:
Резюме. На мой взгляд, для 45 минут эксплуатации получать лицензию - крайне нелогично... Хотя и противозаконно
 


Абсолютно согласен... Сам с получением частот косвенно сталкивался.

Пример из жизни.. В нашем городе сотовую связь запустили совсем недавно. До того и сейчас народ пользуется радиотелефонами типа Harvest/Senao с мощностью передатчика до 5 ватт. Встречаются экземпляры с базой на 40вт. (Voyager) Всё они конечно незаконны но их количество в городе измеряется сотнями штук... и работают они уже года 3. :smile: 30 минут излучения 10 вт на правильно подобранной частоте (типа мы телефон Senao) не есть проблемма требующая долгих обсуждений.
Кстати никто не мешает нам взять трубку такого телефона (в городе дальность 10 км) снять корпус а полученные 80 грамм электроники использовать для канала телеметрии. 2400 нас вполне устроят (с небольшим вмешательством такие аппараты дают 28800).

Да и про 27/144 мгц забывать не стоит.
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
С радиочастотами гемор, но это не самое страшное. В конечном счете можно взять оптику - она безрегистрационная. Начнем с самого начала.

п.1. Создаем группу 6-8 /10-15/ чел.
Хорошо, создаем. Вопрос ко все увлеченным: null Кто возьмется быть организатором и руководителем работ?Предложения плз...

Пока этот вопрос не решится, все остальные - просто треп. Ибо сделать двигатели, корпус и электронику - проблема чисто техническая. А вот собрать это все вместе и запустить (да чтоб потом еще не посадили как террористов) - дело уже посерьезнее.

alex, берешься организовать? Если да, то с меня электронная начинка.

[]
 
+
-
edit
 
Campus>С радиочастотами гемор, но это не самое страшное. В конечном счете можно взять оптику - она безрегистрационная. Начнем с самого начала.

Campus>п.1. Создаем группу 6-8 /10-15/ чел.
Campus>Хорошо, создаем. Вопрос ко все увлеченным: null Кто возьмется быть организатором и руководителем работ?Предложения плз...

Campus>Пока этот вопрос не решится, все остальные - просто треп. Ибо сделать двигатели, корпус и электронику - проблема чисто техническая. А вот собрать это все вместе и запустить (да чтоб потом еще не посадили как террористов) - дело уже посерьезнее.

Campus>alex, берешься организовать? Если да, то с меня электронная начинка.

Campus>P.S. Что за null объявился не знаю. Просьба varban(y) сильно не ругаться я ещчо "новичок".

Я тоже НОВИЧОК, но из жизненного опыта - тот кто организует финансирование(или его большую часть) и ОРГАНИЗАЦИЮ тот и.. КООРДИНАТОР. Иначе не бывает. :smile: Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
Vlady>Оформлять лицензию на получение частоты на мощность, достаточную для 300 км - что-ж, удачи :smile: Годик-другой, чтобы бесплатно вышло. Плюс 4000 рублей в год за поддержку частоты и около 7000 единовременно - за рассчёт (хорошо, если понадобится один такой рассчёт).

Vlady>Скажу сразу, что любое средство связи, тем более с такой необычной диаграммой направленности (в небо) вызовет у ответственных товарищей из ГКРЧ неподдельный интерес. А затем ещё и у военных, с которыми идёт согласование ВСЕХ присваиваемых частот. Далее. Частота должна присваиваться кому-то, т.е. юридическому лицу. И самое забавное. Линия связи не может быть самодельной!!! Т.е. это должно быть сертифицированное оборудование. А чтобы его купить официально, нужен отчёт о пробном вещании с заключением военных и ГКРЧ. Вот такие коллизии в нашем законодательстве.

Vlady>Второй момент. Когда оформляется лицензия, указывается тип связи - радиорелейка, ТВ-вещание, радиовещание..
Vlady>С оформлением сталкивался сам. Гимор неподдельный!
Vlady>Напр, проблема возникла при оформлении радиорелейной линии связи. Необходимо точно указывать географические координаты передатчика и его диаграмму направленности. А когда координаты находятся в любой точке в радиусе 120 км от приёмника, изменяется диаграмма... УПС!

Vlady>Резюме. На мой взгляд, для 45 минут эксплуатации получать лицензию - крайне нелогично... Хотя и противозаконно :smile: ВО ВСЕХ диапазонах, кроме длинных и сверхдлинных, есть СВОБОДНЫЕ, т.н. радиолюбительские частоты, кроме того есть частоты для работы микромощной бытовой аппаратуры 900МГц, DECT1800МГц и 2400МГц,5ГГц и т.д. МАЛО?
Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
Nick_Crak. Совершенно верно. Вопрос финансирования правда немного спорный. Но суть, тем не менее неизменна: Кто будет организатором?
Или так и будем трепаться "ни о чем"...
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Дорогие коллеги!
Изложу свое мнение по обсуждаемым вопросам.Сначала о законности.Мои личные жизненные наблюдения показывают что существуют два крайних подхода к людой задаче -один край,полное и безотчетное пренебрежение правилами,законами,и т.д, такие часто становяться преступниками и действительно попадают в турму.И другая крайность(более распостраненная)-полное законопослушание,дотошное следование правилам и через это осознание того что достижение цели на столько сложно,что нет смысла вообще ничего делать.И не делают.Кстати по себе скажу что если бизнес делать полностью по закону,он станет убыточным и лучше закрыть ,а люди остануться без работы.Что не есть гут.Так и здесь,90% что акция не вызовет пристального внимания властей,надо просто узнать сколько штраф ежли что.И не загоняться .Это я и о пиротехнике и о связи.
О организации.Опять же из жизни.Для выполнения столь достойной задачи необходимо функционирование жизнеспособного коллектива(сначала даже виртуального),идущего к цели последовательно,через пробы и ошибки,от простого к сложному.С разбивкой на ответственные участки ,сборкой разрозненных элементов при личной встрече на территории запуска.И повторюсь,сначала конструкция должна быть проше,меньше стоить,а эффект совместной встречи-запуска сподвигнет на новые подвиги.И уж в любом случае обогатит всех общением со столь замечательными людьми собравшимися сдесь.

.........................Это я как старый организатор говорю...........
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
algor17>Дорогие коллеги!
>Так и здесь,90% что акция не вызовет пристального внимания властей,надо просто >узнать сколько штраф ежли что.

Ежели что, одним штрафом уже не отделаешься. Буш-маленький сразу позвонит Путину, как только ему сообщат о старте с территории России неизвестного объекта, по баллистической траектории выходящего на орбиту и приближающегося к западному побержью США. После непродолжительной беседы Путин вызывает совет безопасности: "А подать сюда этих "Кулибиных". :biggrin: На следующий день США проводят учения - "Уничтожение спутника вероятного противника в рамках НПРО" :mad:
 
+
-
edit
 
quote:
Буш-маленький сразу позвонит Путину, как только ему сообщат о старте с территории России неизвестного объекта, по баллистической траектории выходящего на орбиту и приближающегося к западному побержью США.
 


Если траектория изделия стала баллистической, то это авария и необходимо отсекать двигатель, расцеплять ступени и сливать окислитель.

Да и энергетика старта маловата, на мой взгляд, для засечениями средствами ПРО.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Да нет... засечь засекут :smile: Не такой и маленький движок...
 
+
-
edit
 
Итак... объявлется рекрутский набор.

Цель: Создание инициативной группы, с целью изучения возможности создания отечественной любительской ракетной техники в диаппазоне 1кг - 1000 кг и высотой полёта 0-1000 км. А также повышение уровня знаний членов группы в соответствующих областях.
Программа минимум: Теоретические изыскания.
Программа максимум: Создание РЕАЛЬНОЙ инициативной группы для физического воплощения теоретических изысканий проведённых создаваемой "виртуальной" группой.
Группа виртуальная.
Координаторы/модераторы назначаются голосованием.
Ежемесячный взнос Х руб.


На первом этапе:
Потребуется создание собственного сайта/странички. Проведение небольшой рекламной компании на сайтах смежных тематик для привлечения людей.


Дополнения приветствуются:

И так в группу входят:
 
MD <Nick_Crak> #02.11.2001 08:19
+
-
edit
 
>quote:
Буш-маленький сразу позвонит Путину, как только ему сообщат о старте с территории России неизвестного объекта, по баллистической траектории выходящего на орбиту и приближающегося к западному побержью США.
 


alex>Если траектория изделия стала баллистической, то это авария и необходимо отсекать двигатель, расцеплять ступени и сливать окислитель.

АЛЕКС!!! Очнитесь!! Какие ступени!? Какой окислитель! Вы чего - на Луну собрались? :biggrin: alex>Да и энергетика старта маловата, на мой взгляд, для засечениями средствами ПРО.
Да все эти рассказы про ПРО :smile: ТУФТА! Никто ничего не засечет - в полном объеме там работают только при готовнойсти типа 3 или 4 - то есть при политическом кризисе. Или вы в серьез считаете, что сидят мужики и мониторят ВСЕ околоземное пространство 24 часа в сутки? :wink: Ник
 
RU Дух Бетельгейзе #02.11.2001 08:27
+
-
edit
 
1. Дух Бетельгейзе (он же alex)

Могу быть полезен в следующих областях.
Поддержка сайта.И его создание.
(Пример моей работы: www.kontrast.lgg.ru)
Изыскания в сфере бортовой ЭВМ.
Физическое воплощение ряда компонентов.(Если до этого дойдёт)
Трёп на смежные тематики.

Ну и на будущее... могу предоставить оборудованный полигон в чёртовой глуши подальше от военных и гражданских глаз. А также хлеб и соль к нему :smile:
 
RU Дух Бетельгейзе #02.11.2001 08:31
+
-
edit
 
quote:
АЛЕКС!!! Очнитесь!! Какие ступени!? Какой окислитель! Вы чего - на Луну собрались?
 


Э.... топик кажись называется "Мечты о изделии 200Н". Так ?

Вроде народ пришел к общему мнению, что на 200км надо залазить 2мя супенями на гибриднике... отседова и слив окислителя (Закись азота)
 

hcube

старожил
★★
(обиженно) Я, вообще-то, имел в виду управляемый аэростат. Полностью автономный, с ресурсом полета не меньше месяца. Ну, типа спутник-шпиён, только летает пониже. Вот для него нужно 10 кил.
А для того, чтобы прицепить к метеорологическому шар-баллону цифровую камеру из разряда 'подешевле', батарейку, микроконтроллер и парашут - тут да, одного кила за глаза хватит, причем бОльшую часть займет система спасения. Стабилизируется нехай аэродинамически, ленточным парашутом. Не, сдутым шар-баллоном! Нефиг массу расходовать, а так еще и привод многоразовый будет. А начало спуска - по таймеру от микроконтроллера, как и выброс основного парашута - от него же, по таймеру или датчику давления. И слабенький маячок от 'лисы' для дальнейшего поиска, все-таки с 30 км может километров на 5 отнести.
(задумчиво) Сделать, что ли электронику... Берем трубку пластиковую, размерами со стакан, на крышку сверху - лепим шар-баллон, c боков - удерживающий блок, точнее отпускающий, на электромагните - импульс прошел - крышку сбросил, под крышкой - парашут, крепится к помянутой крышке.... нет, лучше парашут крепить к шар-баллону, с устройством выпуска газа по центру купола, под парашутом - микроконтроллер и цифровик. Микроконтроллер периодически жмет на спуск цифровика. Ну, замыкает контакты спусковой кнопки. В результате имеем при достаточной емкости флешки, фильм 'туда и обратно'. Тот же микроконтроллер управляет выпуском газа. Надо еще продумать систему аварийного спасения помянутого цифровика. $150-200, все таки.
Во! Еще нужен клапан триггерного типа (ну, чтобы на него дал импульс - он переключился в 'открыто'), обеспечивающий хорошую герметичность. И шар-баллон нужен. Остальное либо широкодоступно, либо можно сделать из широкодоступного.
P.S. Все-таки парашут надо открывать пониже. А то... маленький сделаешь - угрохаешь цифровик, большой - улетит к ядрене фене, потом вместо повторного запуска будешь чертыхаясь из болота конструкцию вылавливать.... Хотя для первого варианта, секунд на 300-600 полета, пойдет и так. Можно, кстати, настраиваемым сделать. Таймер, светодиодный индикатор обратного счета, каждую секунду - фотка. Или каждые 5 секунд... или общее число, все это в контроллек загоняется как нефиг делать.
Убей в себе зомби!  

hcube

старожил
★★
Шпионские страсти: Che-ez! Меньше некуда - Lone @ 09:06

Компания Nichimen начала продажи цифровой мини-фотокамеры Che-ez! Spyz!, анонсированной в сентябре, которая по размерам схожа с зажигалкой Zippo – 60 х 38,6 х 15 мм при весе без батарейки 34 г.

Некоторые характеристики камеры:

Максимальное разрешение – 640 х 480, в режиме Economy – 320 х 240
Количество снимков: 26 в нормальном режиме и 107 в экономичном
Объем памяти: 8 Мб
Формат снимков и видео: BMP, PICT, AVI, QuickTime
Время работы: до 4 часов в режиме фотографирования
Поддерживаемые ОС: Windows 98/98SE/Me/2000 Professional, MacOS OS8.6 - 9.1
Дополнительные возможности камеры:

Веб-камера

Видеозапись (8 секунд в режиме Normal и 28 секунд в режиме Economy)
PC-камера (например, для записи видео на жесткий диск)
Таймер
Режим ожидания (30 с)
По словам компании, высокая резкость снимков достигается за счет применения специального инфракрасного фильтра Infra-Red Cut Filter.

Стоимость новинки – в пределах $65 - $70. Помимо стандартных инструкции, ПО и USB-кабеля, к камере прилагается пара цепочек для ношения ее на шее в качестве Hi-Tech кулона. :smile: Вот, пожалуйста. Может, удастся даже в 100 граммов уложиться. Корпус, к примеру, от камеры нам не нужен ;-).
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
alex>Итак... объявлется рекрутский набор.

alex> в группу входят:
....
Варбан Пешков, Болгария. Рaкeтныe двигaтeли, пироавтоматика.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Nick_Crak>Да все эти рассказы про ПРО :smile: ТУФТА! Никто ничего не засечет - в полном объеме там работают только при готовнойсти типа 3 или 4 - то есть при политическом кризисе. Или вы в серьез считаете, что сидят мужики и мониторят ВСЕ околоземное пространство 24 часа в сутки? :wink: Вот и я о том.Властям есть чем заняться и без Кулибинных.У НАС В Эстонии вообще ПВО нет,сиротки мы :rolleyes: А думать что участковый знает правила ФАИ,неоправданный им комплимент. :biggrin: Насчет "путешествия на воздушном шаре" -да ,это тоже круто,но я заинтересован в ракете,любовь знаете ли с детства,причем только к твердотопливным.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Я против аэростата. Это тупиковый путь. Я за ракету.

Сам я делал воздушный шар из полиэтилена :smile: Он был не просто радиопрозрачным, а вообще прозрачным. Диаметр 3.8 метра. Надувался водородом.
БРЭО
датчик атмосферного давления (для измерения высоты).
датчик давления водорода.
управляемый клапан для выпуска водорода.
радиопередатчик передающий оба параметра на землю.
приемник ловящий команды - открыть клапан, закрыть клапан.
элекроника шара могла откравать сама клапан при достижении заданной разницы давлений (чтобы предотвратить разрыв оболочки).

было произведено 4 полета, достигнута высота ~1900 метров. вообще-то можно было достигнуть гораздо большей высоты, но из-за ветра на высоте приходилось производить посадку раньше времени т.к. шар быстро относило. В конце концов при посадке шар зацепился за нехорошую ветку и оболочку разорвало.
Привесить цифровик под шарик - ноу проблем, и никаких парашютов НЕ НАДО. Даже если оболочка лопнет - ее лохмотья будут неплохо тормозить. К тому же проще принять ряд мер для БРЭО, заливка электроники чем-нибудь например.

Но как я уже говорил - это тупиковый путь. Снимок с высоты можно получить с обычного самолета/вертолета/дельтаплана. И стоить это будет не дорого.
Я думаю главная цель - это ракета. А снимки с нее приятное приложение :smile:
 
GB CaRRibeaN #02.11.2001 13:18
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Nick_Crak>Да все эти рассказы про ПРО ТУФТА! Никто ничего не засечет - в полном объеме там работают только при готовнойсти типа 3 или 4 - то есть при политическом кризисе.

Ну, ну, спокойнее, есть средства только они не ПРО зовуться а СПРН - спутники предупреждения о ракетном нападении. Спутники - DSP, Око или "Око-2" (на ГСО). Что они могут засечь - х.з., но самолеты видят точно.

Кстати готовности вы дали в обратном порядке - чем выше тем стремнее :smile: СЯС вроде под готовностью 3 непрерывно в случае чего переводяться в 2.

Nick_Crak>Или вы в серьез считаете, что сидят мужики и мониторят ВСЕ околоземное пространство 24 часа в сутки?

А какие проблемы-то? Ты числинность СЯС себе представляешь? :smile: Alex>Ну и на будущее... могу предоставить оборудованный полигон в чёртовой глуши подальше от военных и гражданских глаз. А также хлеб и соль к нему

Можно я продолжу цитировать через Алекс? Так короче :smile: Вообщем пока это самое лучшее.... полигон оборудован средствами траекторных измерений? :smile: Alek>Программа минимум: Теоретические изыскания.
Alek>Программа максимум: Создание РЕАЛЬНОЙ инициативной группы для физического воплощения
Alek>теоретических изысканий проведённых создаваемой "виртуальной" группой.

Я бы добавил что нам обязательно надо определиться КАК мы будет реализовать эту ракетную технику - как я понимаю лучше шагать ступенчато.

Alek>Ежемесячный взнос Х руб.

Это самая животрепещущая тема, но думаеться цифра станет ясной после того как мы выясним что же надо ДЕЛАТЬ :smile: alek>На первом этапе: Потребуется создание собственного сайта/странички. Проведение небольшой рекламной компании на сайтах смежных тематик для привлечения людей.

Мнэ. Имхо для начала нужно точно определиться с основными пунктами. Двайте подходить консервативно - сразу путить гибридник на 200 км не удасться. Т.е. технология требует отработки и модельных пусков.

>И так в группу входят:

Гибалов Валентин aka CaRRibeaN - проектирование, конструирование и отладка электроники и радиоаппаратуры + треп на любые темы :smile:
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
TEvg>Я думаю главная цель - это ракета. А снимки с нее приятное приложение :smile: Вот именно!!!!!
Александр Городенков ,он же Algor17,твердое ракетное топливо,конструкция движка при условии теоретической поддержки Варбаном.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Всем электронщикам/программерам (и себе :wink: ) предлагаю считать радиоаппаратуру не только (а сначала - и не столько!) бортовую, но и необходимые для экспериментальной отработки ракет приборы!

Еще требуются конструкторы-механики. Потому что любая экспериментальная работа немыслима без инструмента, приспособлений, стендов. К примеру, кто стенд для испытания разработает? Не только бетонный фундамент и опорную плиту, но и чувствительный элемент?

Кстати, с годик назад Игорь Григорьев из RU.Space спрашивал - можно ли разработать модельный двигатель + стенд для детишек.
Ведь можно просто опубликовать документацию стенда и модельного гибридника/РДТТ, а когда делать, то специфические узлы сделать в 2-3 экземпляра.
Задача в высшей степени полезная и благородная...
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
alex>Итак... объявлется рекрутский набор.

alex>И так в группу входят:

/Campus/ Электроника. Управление полетом.

Кстати, насчет первой ступени, почему бы не попытаться использовать прямоточный ВРД?
 
GB CaRRibeaN #02.11.2001 14:15
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Э, мы щас до ЯРД договоримся - чем меньше сложность и неотработанность решений, тем больше шансов что нашего энтузиазма хватит до полета удачного ракеты.

Как известно, энтузиазм испаряеться быстрее чем жидкий азот на раскаленной сковородке (с) не мой. Все некоммерческие проекты заканчивались в основном по тому что их участникам надоедало бороться с неудачами.
Shadows of Invasion.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ZORG

новичок
Космическая ракета! Ура!!!!!
Твердотопливный двигатель!
Композитный корпус!
Многоразовое использование!
Цифровая камера!
Фотографии с высоты ~200 км! :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin: Спуститесь на Землю. :mad: Технических преград нет.
Организационные вопросу неразрешимы.
 
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru