Мечты об «изделии 200Н"

 
1 5 6 7 8 9 13
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Рискну проверить энтузиасм группы:

Пам пока 2 главы, Толя Вдовичев подготовил еще 2. Книга сложная для выкладывания, поэтому нельзя сказать, когда она будет готова. Пока и это - лучше, чем ничего.
Читайте, изучайте, спрашивайте. К концу месяца приму зачеты :wink::tongue: Кстати, уравнения - наиболее простые и общие. Они применимы к любому РД, а не заточены, к примеру, для РДТТ.
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
algor17>А про законность я уже писал,на фоне творящегося беззакония,наше- просто детское баловство,к тому же оправданное целью.

На наши цели им (зелененьким человечкам :wink: ) плевать. А бить любят людей безответных, как правило это люди творческие. Еще один повод скрыть на фоне нашего избиения творящееся вокруг беззаконие. :mad::mad::mad:
 
GB CaRRibeaN #04.11.2001 21:40
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Мне вообще кажеться что у системы полиэтелен в кислороде дофига проблем которые без серьезных НИИОРК не решить.

Самая основная - поджиг и горение. Как вы собираетесь обеспечивать поджиг при температуре 91 К? А не затушит ли LOX все горение? А что будет с горением по длинне? Не будет ли перекосов в разгаре от длинны? Что будет с газификацией кислорода в гибриднике (в ЖРД позникают высокочастотные нестабильности) И т.п., т.е. если у нас не заработает - мы ничего сделать не сможем. Еще один фактор - переменное ускорение, и соотвественно расход кислорода... а полиэтилен наверняка горит только в небольшом диапазоне концентрации кислорода, тем более жидкого. Вобщем мое мнение - не поднять такую фиговину.
Shadows of Invasion.  

TEvg

аксакал

админ. бан
>У меня такое впечатление что изделие Р-200Н подподает под договор об ограничении ракет средней и меньшей дальности.

Это ж гражданская ракета! В ней БЧ не планируется.

>Да еще есть такой список стратегических материалов и технологий подлежащих лицензированию и ограничению в нем черным по беламу написано - ГРД

Советую думать поменьше о законах, побольше о конструкции.

>Китайская пиротехника гришь,да,кто то писал что оторвал хвост у ракеты и с сыном склеил красивый корпус.Так вот.Снимаю шляпу,у большинства на это нет времени,в лучшем случае купят готовую игрушку.У сына будет память об этом намного ярче,чем от дорогой игрушки.

И я снимаю.

>А принимать участие в том что обречено на провал не буду.Хотя даже просто разговоры об этом полезнее,чем ничего.

Создание одноступенчатой ракеты массой до 50 кг с перспективным движком (может быть перхлоратным) прямо-таки обречено на провал? А изделие 200Н - ВЕЛИКАЯ ЦЕЛЬ. Никто не будет штурмовать ее в лоб.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Рискну проверить энтузиасм группы:


ВЕСЧЬ! Надеюсь книга будет выложена полностью.. А пока я эти главы поизучаю :smile:
 
GB CaRRibeaN #05.11.2001 08:32
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Да вот НИК как раз штурмует 200Н в лоб причем на сложнейшей неотработанной технологиии...
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Насчет "поправлять" я буду :smile: Было бы... эээ... неразумно не использовать опыт...
А не огрызаюсь против гибридной технологии, потому что мы на этапе поиска.
Лучше захватить лишнее, чем отсечь его...
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
TEvg>Какой компонент лучше по этим критериям?
Окислитель-перхлорат,не достанем,нитрат калия.Горючее-связка некая смола,обладающая изначально малой вязкостью,хорошей агезией,отверждающаяся без разогрева с временем не меньше часа,ну алюминий конечно и катализатор.Будет проблема с увеличением скорости горения.Сильно большое давление к камере не хочеться.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
TEvg>Какой компонент лучше по этим критериям?

По безопасности так сходу не сказать.
Но работы со смесевыми топливами без добавки мощных ВВ безопаснее, чем с промВВ.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Насчет "поправлять" я буду

Была такая поправочка - насчет пакетной схемы :smile: >Лучше захватить лишнее, чем отсечь его...

О да.. :smile: >Окислитель-перхлорат,не достанем,нитрат калия.Горючее-связка некая смола,обладающая изначально малой вязкостью,хорошей агезией,отверждающаяся без разогрева с временем не меньше часа,ну алюминий конечно и катализатор.Будет проблема с увеличением скорости горения.Сильно большое давление к камере не хочеться.

Ох энергетика.. Хотя поживем - увидим.
 

LBS

старожил
> Запустить любительский спутник земли 100% НЕРЕАЛЬНО.

Вот ЭТО как раз 100% реально, законно, легитимно, без особого геморроя и не раз проделывалось, в т.ч. в СССР. Началось это радиолюбительскими телеграфными ретрансляторами. Спонсоры были университет, в котором их разрабатывали, ДОСААФ и журнал "Радио". Выводили их по 4 штуки как довески к "Космосам" и всяким социалистическим "Интеркосмосам".

Я считаю, чтио можно расчитывать на неплохой политический эффект от такой акции, особенно если эти наноспутники будут запускаться регулярно. Соответственно, можно организовать лобби и спонсоров.

НПО Лавочкина имеет открытые спецификации на "халявские" ПН, которые запускаются эдак за 1/4 стоимости старта в пересчёте на 1 кг ПН. Т.е. за старт всяко платит хозяин основной ПН.
 
+
-
edit
 
varban>Ну вы даете... столько накатали.
varban>Не буду подробно, а о главном.

А мы такие :smile: varban>Первое - две ступени - это минимум для 200 км, чем выше - тем больше.
varban>Чем тяжелее ракета, тем меньше ступеней можно применять... вспомните о четырехступенчатых твердотопливных американских носителей...

varban>Второе - вы что?! Сбрендили?
varban>У неуправляемых ракет - ОДИН двигатель на ступень. Иначе в лучшем случае красивая спираль, а в худшем - попадание работающей ракетой в ближайший поселок. О пакетных схемах придется забыть... не приводите мне моделаров с копиями Союзов в пример... они для блезира летают-подпрыгивают, а нам-то через всю толщу атмосферы прорываться! Так что между ступенями должны быть прочные связи. Потом - какая будет вибрация ракеты на участке максимального скоростного напора? Да она еще и вращаться будет... как минимум 10 об/с на момент разделения... нет, забудьте о пакетах!


Не забудем! :smile: Есть у нас один ЛИШНИЙ источник энергии - газ сбрасываемый предохранительным клапаном. Если криокислород (это я по азоту знаю :smile: )оставить в ЗАМКНУТОМ пространстве хотя бы на мгновение давление там будет по 800 атм :smile: И даже если он дуть будет через РАБОЧЕЕ отверствие, все равно давление сбрасывать придется - и вот его то мы и используем - причем по АДАПТИВНОЙ схеме :smile: Но это есссественно позже.

varban>Третье. В качестве второй ступени разумно использовать РДТТ - запустить-то его легко. А гибридник пускать на земле. Иначе очень много надо времени на отработки.

Именно! Но в конце - в качестве ТРЕТЬЕЙ :smile: varban>Четвертое. Пара полиэтилен-кислород превосходит пару керосин-кислород по плотности, теоретически она лучше! Импульс тот же, плотность выше. Добавление алюминия увеличит импульс примерно еще на 10 %, если не на 15. Надо считануть.
varban>Другое дело - смешение. На него мы и растеряем весь выигрыш :smile: varban>Таким образом, от гибриднике ПЭ-Аl/O2 можно ожидать примерно такого же импульса, как у нормального ЖРД такого же давления и такого же расширения сопла.
varban>Правда, есть одно НО. И это но - что ПЭ медленно горит. Так что придется и несколько процентов перхлората вводить, с системой катализаторов. Иначе никак.

ООчень может быть - но можно использовать звездообразный канал, или многоканальную схему - нам ничто не мешает в полиэтилене хоть двадцать каналов сделать.

varban>Насчет композитных криогенных баков - лучше не надо. Знаете, что такое температура стеклования полимера?
varban>Так вот, я ни одну связку не знаю с температурой стеклования ниже -60. А это - обязательное условие для работы композита.
varban>Профессионалы используют модифицированные силоксановые полимеры с концевыми эпоксиднными группами типа К-400, но она уже с наполнителем. Кстати, используется для приклеивания тормозных накладок железнодорожных вагонов.

Да, это проблема - но она неплохо решается лернерами.

varban>ПС:
varban>Я читаю топики раза два в день, но мало пишу, потому как работы много. Она, работа, косяком ходит :frown: Бог(Яхвэ,Перун, Аллах ...нужное подчеркнуть :smile: ) в помощь!

С уважением, Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
varban>Насчет "поправлять" я буду :smile: Было бы... эээ... неразумно не использовать опыт...
varban>А не огрызаюсь против гибридной технологии, потому что мы на этапе поиска.
varban>Лучше захватить лишнее, чем отсечь его...

Ага, значит на конечном итапе начнешь "огрызатся"? :smile: Я так думаю, что НЕОБХОДИМЫ ОБЕ технологии. И вот отрабатывая их и можно выбрать РЕАЛЬНО стоящую. Мало того те люди кто положит деньги (ну не один же я :smile: ) будут спокойней - не пошло одно -так пойдет другое.
Хотя опять же - РДТТ просты в КОНСТРУКЦИИ, но сложны в ТЕХНОЛОГИИ. А вот ГИБРИДНИК позволяет взять самое сладкое из обеих технологий, при этом сумации минусов может и не быть - мы не ПРЕДЕЛЬНОЕ изделие проектируем.
Кстати, у меня уже полностью сложилась технология СХЕМА ИЗДЕЛИЯ-ИЗГОТОВЛЕНИЕ-СТЕНД-СТАРТ. Никак не могу сесть и НАЧЕРТИТЬ красиво и понятно :smile: Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Nick_Crak>Хотя опять же - РДТТ просты в КОНСТРУКЦИИ, но сложны в ТЕХНОЛОГИИ.

Объясни как ты себе это понимаешь.
 

hcube

старожил
★★
Ну, конструкция у них - проще некуда. Цилиндр, в нем дырка, вокруг корпус, снизу - сопло. На уровне китайской ракеты -10го века. Но вот сделать так, чтобы это управляемо полетело куда надо, а не абы как - ой.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 
Nick_Crak>>Хотя опять же - РДТТ просты в КОНСТРУКЦИИ, но сложны в ТЕХНОЛОГИИ.

algor17>Объясни как ты себе это понимаешь.

Объясняю как ЭТО понимаю не я, а проффи. Если что не так то Varban поправит.

РДТТ по КОНСТРУКЦИИ простейший -труба наполненная чем-то, иногда с дырочкой по середине :smile: ЕЕ характеристики, поведение и БЕЗОПАСНОСТЬ зависят ОТ :
ЧИСТОТЫ компонентов
ТОЧНОСТИ соблюдения технологии - доля градуса в долю, миллиметр в миллиметр, килопаскаль давления в килопаскаль.
ПРОЦЕНТНОГО соотношения компонентов выдержанного до ДОЛЕЙ% .Чуть меньше - не горит,чуть больше - БАХХХ!
И т.д ит.п. ВСЕГО и не перечислишь.
ВСЕ эти параметры ОЧЕНЬ слабо поддаются при любительском изготовлении.
НИКАКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕТ! Изделие полностью одноразовое и почему оно не полетело (или взорвалось) ты можешь судить только при помощи гадалки. И лечить это шаманским бубном. Ты не купишь стандартные компоненты - влажность, процент загрязнения и т.п. у них заведомо будет с огромным разносом.
Вот так в кратце.
Когда Изделие весит граммы и летит на 10-100 метров(причем тебе все равно -10 это или 100)- все отлично. А вот когда ты РАКЕТОМОДЕЛЬНЫЙ опыт перенесешь на ИЗДЕЛИЕ (которое хотя и ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ но вовсе не МОДЕЛЬ, а полноценное ИЗДЕЛИЕ, и отличается только тем, что люди его делающие не получают за это зарплаты :smile: ) то будет ШВАХ! Я видел такое с авиамодельщиками, которые начали делать БПЛА.

С уважением,Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

Alek

опытный
varban>Насчет композитных криогенных баков - лучше не надо. Знаете, что такое температура стеклования полимера?

Да почему не надо? нету тут ничего особо сложного!

varban>Так вот, я ни одну связку не знаю с температурой стеклования ниже -60. А это - обязательное условие для работы композита.

Ну и что намотал изделие и в сушильный шкаф отверждаться. Смола горячего отверждения без проблем.

varban>>Профессионалы используют модифицированные силоксановые полимеры с концевыми эпоксиднными группами типа К-400, но она уже с наполнителем. Кстати, используется для приклеивания тормозных накладок железнодорожных вагонов.

Наполнители, разжижители, присадки, и т.п. не проблема - намесим.

Nick_Crak>Да, это проблема - но она неплохо решается лернерами.

Я бы сказал ЛЕЙНЕР а ЛЕРНЕР это по моему фамилия :smile: Несколько выше была высказана идея использовать 2-х литровую бутылку из под пепсиколы и это возможно. Правда она не из полиэтилена а из лавсана. Берем четыре бутылки и отрезаем у них доннышки. Свариваем (склеить лавсан не удастся) их попарно. Получаем некие сосуды с двух сторон имеюшие горлышки с резьбой. Это будут лейнеры для намотки и герметизации. Из одного сделаем бак под окислитель, из другого камеру твердого топлива, но как запихнуть туда само твердое топливо я пока не знаю :smile: Итак на бак накручиваем по резьбе с одной стороны заправочный клапан (из нержавейки наверно) а с другой стороны разрывной клапан мембрану. И все это вместе обматывается и полимеризуется в печке. На контейнер с одной стороны прикручиваем сопло выточеное из куска графита, а с другой переходник для стыковки с баком. И все это дело вместе также обматывается. Состыковываем и запихиваем в стеклопластиковую трубу к которой приклеины стабилизатора. Остается с верху пришпандорить обтекатель с полезной нагрузкой! :smile::wink: Щяс я это попрбую нарисовать и закачать сюда.
 

LBS

старожил
Это гибридка на NO2 - неотработанная технология? Да вы чо!

Я понимаю, если бы он керосиновый прямоточник запроектировал.
Вот это, я понимаю, был бы подвиг.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

LBS, есть на Интернете материалы по ГРД с N2O? Рассказы, фотографии, схемы... Не пришлёшь? А если ещё собрать в кучу и материалы по ПЭ с алюминием... вообще хорошо бы было :smile:
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Стоп. N2O или NO2? Это разные вещи...
 

LBS

старожил
Nick_Crak>Да и что вы все так криокислорода боитесь? А по собственному опыту работы с жидким азотом (был такой прибор у нас - термоскоп)знаю, что НИЧЕГО СТРАШНОГО. Обычная жидкость, мы им стены и пол (так и хочется сказать мыли :smile: )обливали, чтоб фон убрать. Из дьюара он на половину где то за неделю выкипал.

Ну ты друг даёшь! Тож азот, совершенно нейтральный, а то кислород!
Почитай ТБ любого НИИ, в котором его используют в количестве больше литра в год.
Потом храбрись - мол, подумаешь...
 

Alek

опытный
1. сопло из графита
2. половинка бутылки пепси
3. обмотка стекловолокном
4. сварной стык двух половинок пепси
5. вторая половинка пепси
6. резбовая, соеденительная втулка
7. прорывной клапан-мембрана
8. заливной клапан



Извиняйте за плохонький рисунок :smile: но вроде все понятно?

И самая главная идея использования бутылки из под пепси это автоматический выбор спонсора! :smile: Компания ПепсиКола просто обязана будет распахнуть свои спонсорские кошелки (банковские счета) под такое дело! :smile::wink:
 
+
-
edit
 
Nick_Crak>>Да и что вы все так криокислорода боитесь? А по собственному опыту работы с жидким азотом (был такой прибор у нас - термоскоп)знаю, что НИЧЕГО СТРАШНОГО. Обычная жидкость, мы им стены и пол (так и хочется сказать мыли :smile: )обливали, чтоб фон убрать. Из дьюара он на половину где то за неделю выкипал.

LBS>Ну ты друг даёшь! Тож азот, совершенно нейтральный, а то кислород!
LBS>Почитай ТБ любого НИИ, в котором его используют в количестве больше литра в год.
LBS>Потом храбрись - мол, подумаешь...


Если не курить и не разжигать вблизи огонь и следить, чтоб искрящих контактов не было - НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ. Кстати про МАСЛО - вообще то ГОН. Для подобных взрывов нужны особые условия - почитай как ГИРДовцы с крикислородом баловались :smile: Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
GB Nick_Crak #05.11.2001 19:57
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
Да вот еще в догон - если РДТТ и будет кто то делать, то будет это делать ТОЛЬКО под руководством и контролем Varban-а!
Или я в этом не участвую. Освежать опыт по лечению термического шока в полевых условиях у меня нет никакого желания - из медицины я ушел окончательно и безповоротно.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Да вот НИК как раз штурмует 200Н в лоб причем на сложнейшей неотработанной технологиии...

Да что за придирательство :smile: Человек предложил перспективную технологию. А что неотработана - надо отработать в простых изделиях. А если где перегиб палки - можно поправить. Слегка. :smile:
 
1 5 6 7 8 9 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru