Метеорные потоки

Теги:космос
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость

Вечером 18 ноября метеорный поток Леониды будет бомбардировать не только Землю, но и Луну




На иллюстрации: освещенная и неосвещенная части Луны вечером 18 ноября

В наступающие выходные астрономы-профессионалы и любители надеются стать свидетелями самого мощного метеорного дождя за последние 35 лет. Согласно расчетам, ожидается три пика длительностью от десятков минут до нескольких часов. По Московскому времени максимумы активности придутся на 12-14 часов, 14-18 и 20-22 часа 18 ноября. Во время первых двух интервалов в Европейской части России будет еще светло, а в 22 часа созвездие Льва еще не поднимется из-за горизонта, так что здесь почти не будет шансов увидеть что-либо экстраординарное.

Наиболее яркое зрелище с несколькими тысячами метеоров в час будет видно сначала в Северной Америке утром в воскресенье, а затем в Юго-Восточной Азии, включая Японию, а также в Австралии, где уже наступит понедельник, 19-е число. Несколько экспедиций из США, Голландии и других стран уже отправились в Китай, где проводились аналогичные наблюдения в 1998 году. Другая группа в составе 19 ученых из пяти стран намерена подняться на исследовательском самолете с базы ВВС США Эдвардс 18 ноября, чтобы попытаться обнаружить в составе метеоров органические молекулы.

В случае ясной погоды телевидение НАСА будет вести прямой репортаж из Центра космических полетов им. Маршалла. Трансляция ожидается с 8:30 утра до 14:00 по Московскому времени в воскресенье, 18 ноября. Вероятно, картинки из Японии и Китая также будут передаваться в Интернете, как это было сделано в прошлые годы.

Вернемся в Европу. Несмотря на то, что самого дождя здесь видно не будет, наблюдателям представится интересная возможность увидеть метеоры, падающие на поверхность Луны. Хотя это может показаться фантастическим, такие явления действительно наблюдались в 1999 году! На видеопленку были документально зафиксированы как минимум 5 вспышек на Луне. Два года назад наш спутник проходил через более плотный рой метеорных частиц, чем сейчас, однако в этом году фаза Луны будет меньше. Большая часть поверхности окажется темной, и на ней будет проще заметить вспышки.

Блеск вспышек может быть сравним со звездой 3-4-й величины. Считается, что они происходят при падении на Луну фрагментов кометы Темпеля-Туттля размером порядка 10 сантиметров и массой от десятков грамм до нескольких кг. В отличие от Земли, где они сгорают в атмосфере на высоте 80-100 км, на Луне эти комья пыли и льда врезаются в поверхность со скоростью около 72 км в секунду, и часть огромной энергии столкновения на доли секунды превращается в видимый свет.

//
// 15.11.2001, 08:50
// Источник: NASA
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Manch

втянувшийся
А я видел! Правда немного - 15 штук за 20 мин. Потом замерз и домой пошел.
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru