GLONASS vs GPS

Теги:космос
 
+
-
edit
 

tester

новичок
=KRoN=>По поводу точности - когда мы в Кубинку ездили, (1998-й?) Д.Хачковский тогда рассказывал, что сейчас пользуются GPS, как более надёжным в эксплуатации, но штатно используются ГЛОНАССы, как более точные (он говорил про разрешение в 60см. в наших широтах).

ИМХО даже теоретически в диф. режиме не добиться такой точности ( не у ГЛОНАСС, не у GPS ). Только при использовании доп.систем посадки, а так же комплексировании GPS/GLONASS с инерциальными навиг-ми системами. А в 1998 г. таких точностей в России GPS/GLONASS еще не было ( ИМХО до сих пор нет ).
 
+
-
edit
 

metalius

координатор

V SpaceNews.Ru segodnja pojavilas' stat'ja na temu sistem tipa GPS/GLONASS/GALILEO

Interesnaja citata ottuda...
"Через несколько лет в России появится собственная гражданская навигационная спутниковая система, превосходящая по своим параметрам известную американскую систему GPS...
...Совместно с сетью наземных поправочных станций специалисты обещают довести разрешающую способность ГЛОНАСС до сантиметров..."
Vo-1 - sporit' na temu "GLONASS vs GPS" poka ranovato, pravdu glagolit <Просто Коля>...
Vo-2 - rech' poka idet o "точности до сантиметров", a poluchaetsja "система, превосходящая по своим параметрам известную американскую систему GPS..." Da - rossijanam ot skromnosti ne pomirat' :biggrin:
 
MiG>И еще вопрос
MiG>Почему нужен ГПС/ГЛОНАСС? По звездам ориентироватся труднее?

По звёздам (если их видно) легко опредилить направление, и весьма точно. а вот с координатами сложнее. Но никакой особой "аппаратурищи" там нет - камеры, комп, и может пара дополнительных сенсоров. Распознавание образов вроде созвездий не представляет на сегодня никакой трудности даже на скромном компутере - что зашумлённых, что побитых.
 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

На днях в новостях было о запуске 4 спутников для ГЛОНАСС
 
+
-
edit
 

VovaKur

новичок
Toronaga>На днях в новостях было о запуске 4 спутников для ГЛОНАСС

А их уже по 4 штуки научились запускать?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru