[image]

Какое оружие нужно Российской Армии?

Теги:армия
 
+
-
edit
 
>хм, а почему под собой? речь ведь шла о перенесении войны на территорию противника. Т.е. напал Китай, первым делом срыли Пекин.

А вторым делом китайцы срывают Москву, а амы Таганрог. :wink:
 
Гарпунер>По поводу надежности: смотря что Вы имеете в виду. Общий принцип - чем сложнее устройство, тем оно менее надежно. Повышение надежности требует резкого (иногда многократного) повышения цены.

Вы выше не читали: "обшиы принцип до добра не доводит" :smile: Контупер БЕСМ-КС был не слойнее чем ПДА, если пощитать интегрированне компоненты, но уй никак не надейнее. Зависит от очень многого, и "обшиы принцип" не годится.
ПНВ мойно сделать полностью интегральным, и ломаться он не будет, если только не целиком и полностью.

Гарпунер>Когда бой начался, ПНВ (как и ночной прицел, кстати) становится не нужен. И даже вреден.

Ага, особенно снаыперу. А остальне наошупь стрелять будут только в ответ, и если кто-то из врагов куда-то переместится, то пока не отроет огонь, его и не заметят.

Гарпунер>Так что проще и дешевле линейную пехоту оснастить охранной сигнализацией

Чтоб враги не украли? :smile: Гарпунер> (те же емкостные датчики, втыкаемые в землю через 15-20 метров на дистанции 70-100 метров от позиций, практически гарантируют спокойствие) и собачками. Воевать днем, а ночью отдыхать.

Не забудьте врагу расписание огласить, а то по ошибке припрется невовремя..

Гарпунер>Да-да, собачками! Потому что обученная собака даст фору любому ПНВ. И при ночном бое двух равнообученных взводов, у одного 5 ПНВ, у другого 5 Мухтаров, я бы поставил на последний.

ПНВ не гавкает невовремя :smile: Хотя собаки - это да, но все йе кроме пограничников они врядли кому будут еффективны. О них заботиться надо, кормить, выгуливать.. :smile: А упрямиы врайескиы снаыпер с ПНВ их норовит подстрелить безнаказанно, и вместе с вами.

Гарпунер>Ну не надо каждого пехотинца превращать в диверсанта!

Даа, иначе где срочникам службу проходить - хорошего диверсанта из них все равно за 2 года толком не получится :smile: "Почему пьеш?
От тоски!
А от чего тоска?
Потому что пью.." :smile:
 
GB CaRRibeaN #31.10.2001 18:37
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Snipper>Всегда следует помнить, что противник начнет против тебя именно ТАКУЮ войну, к которой ты менее всего готов.

Да например с копьями наперевес :smile: Но я же и говорю - не надо готовиться к ЛЮБОЙ войне, пока есть абюсолютное оружие - СЯС.

Snipper>Развитие вооруженных сил с точки зрения вооружения и подготовки должно быть пропорциональным и гармоничным.

Я вот считаю что уменее уничтожить противника и танками (только) и самолетами (только) и СЯС - черезчур. Т.е. нужно разделение функций.

Snipper>Причем, как я уже писал в другом топике, для подавляющего количества возможных агрессоров наиболее весомым сдерживающим фактором является именно возможность перенесения войны на ЕГО территорию

Т.е. Например чеченцы напали на Дагестан только когда стало ясно что на территории независимой республики ичкерия воны не будет?

Snipper>для этого подходят либо СЯС (с последующим армагеддоном и гибелью как агрессора, так и защищающейся стороны вкупе со всем населением Земли)

Нууу, это вы через край явно. Даже если СЕЙЧАС прям мы с США обменяемся ударами, что нибудь да выживет. А если с Китаем - то будет плохо, но при этом средний радиационный фон сильно не возрастет.

Гарпунер>Не знаю, от чего они там шарахаются - концепция очень приятная.

Ну как же - оказаться от тысяч танков и самолетов и десятков и сотен кораблей! А так же от многомиллионой армии!

Гарпунер>Но Вы неправы - она не Ваша.

Она моя. Я не настаиваю что я первый придумал но придумал я ее сам :smile: Гарпунер>Потому я предлагаю так уточнить Вашу концепцию: СЯС, как основа безопасности, плюс мобильный корпус, плюс охранные войска (береговая охрана, ФПС, ВВ), плюс нацгвардия как резерв.

Согласен. Главное что бы при последующий уточнениях это не вылилось бы в современную концепцию, от каких-то угроз надо отказываться.

Гарпунер>Насчет же оружия - оно должно быть гармоничным. Одна океанская эскадра, возможно АУГ, плюс ПЛ для взаимодействия с ней, плюс ПЛАРБ как часть СЯС. А флоты расформировать.

Ваше понятие гармоничности мне нравиться :smile: Snipper>Беда в том, что у них оно тоже есть.

У кого у них? Вы собрались нападать на Китай? Или считаете что они наплюют на 90% процентов своих крупных городов, промышленных центров и т.п. что бы отвоевать хороший кусок Сибири?

А у остальных... Европа и Америка нам не угрожают. По аналогичной причине - пока мы можем поразить несколько десятков крупнейших центров, смысла в встречных ударах нету. Вот когда атомное оружее станет общим местом и им массово завладеет третий мир - тогда концепцию придеться менять.

Snipper>Во-вторых, конфликт всегда можно вести с такой интенсивностью, что применение ядерного оружия будет выглядеть в глазах ЛПР (лица, принимающие решения) неадекватной мерой.

Я же не говорю что вооруженные силы как клас должыны исчезнуть. Если конфликт будет на уровне того что произошло на Дамасском - для этого будут погранцы и отряды мобильные численностью в несколько (до десяка) дивизий. Если же конфликт выйдет за этот уровень - тут же удар СЯС. Мы предупреждали и зачинщиками мы не являемся.

Snipper>Да и вообще, в условиях всеобщего отслеживания Вы уверены, что пуск ракеты по противнику не будет воспринят как начало ядерной атаки ЕЩЕ КЕМ НИБУДЬ? И понеслооось...

ЕЩЕ КТО НИБУДЬ многоглав но един - это НАТО. И с ним можно держать связь. Т.е. предупредить об аттаке третего государства если понадобиться.
   

adv

опытный

Snipper>Психологический аспект применимости ЯО тут уже обсуждался. Далеко не каждый способен подорвать под собой гранату, если его всего-лишь бьют по морде.

хм, а почему под собой? речь ведь шла о перенесении войны на территорию противника. Т.е. напал Китай, первым делом срыли Пекин :smile:
   
+
-
edit
 
CaRRibeaN>Гм. Моя концепция, ... Швецарии (оказываеться у нее 800(!!) танков) и т.п.

Так вот. Хочу обратить внимание джентельменов, что у Швейцарии не только 800 танков, а еще и вторая по величине в Европе (после бундесвера) армия, самая большая система резервистов - ВСЕ МУЖСКОЕ и часть женского населения -кстати женщины там стали голосовать в 1972 году!, только после того, как стали служить в армии, самая мощная в МИРЕ система ПВО, подземные бункера на 140% !!! населения и 60% госбюджета - оборонка. Швейцария - САМАЯ МИЛИТАРИЗОВАННАЯ страна мира. Обогнала даже Израиль. И знаете зачем?

А затем что Швейцария на весь остальной мир - КЛАЛА С ПРИБОРОМ!
На дипломатической фене называется - НЕЙТРАЛИТЕТ :smile: Так вот, знаете, что изменилось с тех пор как император Александр сказал "У России два союзника - ее АРМИЯ и ФЛОТ" ? А то, что появилось еще два союзника - АВИАЦИЯ и РКС. Вот и все. И для того, чтоб рубль ходил лучше чем доллар - надо не с америкосами торговать - а подпереть рубль штыком (ракетами, танками, ПНВ, рациями цифровыми и сытыми сержантами). А мощная экономика - она для этого и нужна - а не с ВТО торговатся.

Кстати, у Переслегина есть хорошая мысль - систему резервистов организовать в виде КЛУБОВ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОСТРЕЛЯТЬ из разных видов оружия (ну вы наверно представляете себе специализации членов форума этой Базы :smile: ) А профессиональная армия - идея не абсолютная, имеет ОЧЕЕЕНЬ много изъянов - совсем не панацея.

Ник
   

adv

опытный

Snipper>Беда в том, что у них оно тоже есть. И в ответ полетит.

Качество и количество все же не то. Так что вероятность достижения цели будет поменьше. Китай пока слава богу лет на 20-30 отстает все же.

>А против неядерной страны применять ядерное оружие в обычной войне, знаете ли, очень проблематично. Во-первых, ДО оного агрессором в глазах так называемого "мирового сообщества" будет он, а ПОСЛЕ Вы.

а вот для этого все это и должно быть прописано в военной доктрине.

>>уверены, что пуск ракеты по противнику не будет воспринят как начало ядерной атаки ЕЩЕ КЕМ НИБУДЬ? И понеслооось...

да есть такая уверенность. Пуск с Тайфуна по Китаю к примеру можно отличить от пуска по США. Во вторых можно и предупредить(за 1 мин до пуска к примеру :smile: .
   
Snipper>>для этого подходят либо СЯС (с последующим армагеддоном и гибелью как агрессора, так и защищающейся стороны вкупе со всем населением Земли)

CaRRibeaN>Нууу, это вы через край явно. Даже если СЕЙЧАС прям мы с США обменяемся ударами, что нибудь да выживет. А если с Китаем - то будет плохо, но при этом средний радиационный фон сильно не возрастет.

Не выживет, т.к. пока все заряды не расстреляют, не остановятся. А фон возрастёт - я видел график содержания какого-то (забыл) изотопа в воде или ещё чём-то (тоже забыл), охватывающий период ДО и ПОСЛЕ запрета на атмосферные испытания. Оччень впечатляющая разница. Кстати, Чернобыль первыми скандинавы почувствовали, думали что у них..

CaRRibeaN>У кого у них? Вы собрались нападать на Китай? Или считаете что они наплюют на 90% процентов своих крупных городов, промышленных центров и т.п. что бы отвоевать хороший кусок Сибири?

Народ, успокойтесь с Китаем. У них первые три строчки занимает Тайвань, да и других проблем с сепаратизмом достаточно. Им целостность сохранить хочется, и Тайвань вернуть.

Snipper>>Во-вторых, конфликт всегда можно вести с такой интенсивностью, что применение ядерного оружия будет выглядеть в глазах ЛПР (лица, принимающие решения) неадекватной мерой.

Ага.. А Хиросима с Нагасаки всё же состоялись, и при куда менее извиняющих условиях. И если надо будет, мерикосы щаз "жахнут" тоже, только повод дай.
 
US Зверь #01.11.2001 09:55
+
-
edit
 

Зверь

опытный

И все-таки, СЯС это оружее самоубийцы, применение которого целесообразно, когда под вопросом факт сушествоваия самого государства. В приграничных конфликтах его не применишь.

А вообше попробуйте Израелетянам такую идею толкнуть.
   
GB CaRRibeaN #01.11.2001 10:23
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

au>Не выживет, т.к. пока все заряды не расстреляют, не остановятся.

Хорошее обяснение :smile: au>А фон возрастёт

Да возрастет. Каждая мегатонна кумулятивно дает порядка 3 мкр на всю планету. Т.е. все бомбы России + США дадут примерно 150
миллирентген. Понятное дело что в Евразии и Сев. Америке фон этак раз в 5 будет выше, а в остальных частях мира - поменьше этой цифры. 150 мр/час - это примерно в 100 раз выше порогового уровня. Год при таком уровне - верная смерть. Но уровень будет быстро снижаться... Вообщем нехилове облучение получит дофига народу, но не во всем мире... Вообщем см Fallout :biggrin: au>- я видел график содержания какого-то (забыл) изотопа в воде или ещё чём-то (тоже забыл), охватывающий период ДО и ПОСЛЕ запрета на атмосферные испытания.

Ну вообщем мое мнение такое - что при современном обмене ударами между США и Россией будет уничтожена цивилизация практически на всей Евразии (думаеться Китаю тоже достанеться)

Но в Южной Америке и Африке (и Австралии :wink: ) Она выживет... Если это можно назвать жизнью.

au>Оччень впечатляющая разница. Кстати, Чернобыль первыми скандинавы почувствовали, думали что у них..

Ну конечно, руководство в четвертом блоке чай сидело пило (когда вокруг все рушилось, там очень нехилый взрыв был), а скандинавы ьегали и кричали. Другое дело что Примерно сутки-двое никто не хотел верить в уровень разрушений - пинали светящийся графит, не давая себе понять что это из реактора, считали что в воздухе 3.6 рентген, а было 1000 (ибо дозимитры на 1000 р/ч завалило и был сначало на стройке один на 10 мр только)

Snipper>Но мы же не про них говрим, а про нас. Наши - жахнут? Или под слащавые разговоры об ответственности о судьбах цивилизации и что превыше всего человеческая жизнь, сольют все нахрен?

Вы помоему не понимаете. В нашей военной доктрине уже практически записанно, что мы оставляем засобой применять ядерное вооружение в качестве ответа практически при любом уровне угрозы. А раз записанно то юридически нас осудить нельзя. Да права человека, но ведь никто не собираеться применять Яо для зачисток, его собираються применять когда уровень угрозы (нападения) привысит тот, с которым могут справиться обычные войска.


Snipper>Беда нашей верхушки (собствеено, это наша беда, у них-то все зашибись) как раз и заключается в том, что почти каждый ищет, на кого бы переложить ответственность по поводу принятия ключевого решения.

Да не бойтесь вы, это решение в стране может принять только один человек и переложить сию задачу ему не на кого.

Да и потом - ну нету угрозы для нас. Война сейчас для цивилизованных режимов - это только убытки. В исключительных случаях - это не так, для США и их союзников :smile: Но и США (Израиль, НАТО) не собираеться на нас нападать.
   
CaRRibeaN>Год при таком уровне - верная смерть. Но уровень будет быстро снижаться... Вообщем нехилове облучение получит дофига народу, но не во всем мире...

Это те кто с голоду и холоду и сердечный приступов не помрут. Дым от пожаров устроит ядерную зиму на несколько лет. (Желающие спорить - не спорьте, недавние извержения вулканов (Монсеррат например) показали быстрое падение температуры под облаком.)
Про сердечные приступы: давеча в школе ученичок (небольшой) учителя стукнул случайно(?), тот и помер - слаб народец.

CaRRibeaN>Ну вообщем мое мнение такое - что при современном обмене ударами между США и Россией будет уничтожена цивилизация практически на всей Евразии (думаеться Китаю тоже достанеться)

Нет, не так. ЦИВИЛИЗАЦИЯ (технологическая) была бы уничтожена повсеместно, т.к. одинокостоящей цивилизованной страны в мире сейчас нет, все повязаны. Мир а-ля "Мэд Макс" не в счёт. А вот жить люди смогли бы где-то как-то, но уже без цивилизации.

CaRRibeaN>Но в Южной Америке и Африке (и Австралии :wink: ) Она выживет... Если это можно назвать жизнью.

МОЖНО! Аборигены без проблем и особых усилий тут жили, пока бледнолицые не припёрлись. Еда кругом шаровая, опасности локализованы, курорт повсеместный.. :smile: В буше они под тентиками живут - дома просто не надо.
Правда почти каждая первая букашка норовит укусить ядовито, но это дело опыта и личного везения :smile: CaRRibeaN>Ну конечно, руководство в четвертом блоке чай сидело пило (когда вокруг все рушилось, там очень нехилый взрыв был), а скандинавы ьегали и кричали. Другое дело что

Вот в "другом-то деле" и дело. Кто первый шум поднял? Викинги. А у нас всё про "горящий цементный завод в штатах" втирали, когда первые кадры иносранцы показали.

CaRRibeaN>Да права человека, но ведь никто не собираеться применять Яо для зачисток, его собираються применять когда уровень угрозы (нападения) привысит тот, с которым могут справиться обычные войска.

Права человека - это "open source" понятие. Кто что хочет, тот под ними и понимает. Штаты японцев жахнули тоже типа из "гуманистических соображений", солдат сберечь, типа их туда на веревке кто-то волок. Так что прецедент ИМЕЕТСЯ.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
CaRRibeaN>Но в Южной Америке и Африке (и Австралии ) Она выживет... Если это можно назвать жизнью.

А как насчет ядренной зимы/лета??
   
GB CaRRibeaN #01.11.2001 12:01
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

au>Это те кто с голоду и холоду и сердечный приступов не помрут. Дым от пожаров устроит ядерную зиму на несколько лет. (Желающие спорить - не спорьте, недавние извержения вулканов (Монсеррат например) показали быстрое падение температуры под облаком.)

И что? Спорят об ядерной зиме давно и безуспешно - моделировать землю еще никто не научился. Недавна этот вопрос поднимался на ВИФе, хотите приведу текст оттуда? Вообщем никак кроме натурным экспериментом выяснить будет ядерная зима или нет невозможно.

au>Нет, не так. ЦИВИЛИЗАЦИЯ (технологическая) была бы уничтожена повсеместно, т.к. одинокостоящей цивилизованной страны в мире сейчас нет, все повязаны. Мир а-ля "Мэд Макс" не в счёт. А вот жить люди смогли бы где-то как-то, но уже без цивилизации.

Стоп стоп стоп. Цивилизация современная - она непрерывно меняеться, прдыдущая уничтожаеться :smile: Но цивилизация была уже и 10000 лет назад, и после третей мировай она будет, конечно не современная, а некая другая. А про что я говорил - что в европе и сев. америке в принципе могут вымереть ВСЕ, точнее оставшиеся будут по уровню развития сооотвествовать первобытному населению... но это все конечно субъектив...

au>Вот в "другом-то деле" и дело. Кто первый шум поднял? Викинги.

Если вы про то кто первым придал дело западной огласке - ну наверное. Но знать ЧТО произошло они не могли :smile: au>А у нас всё про "горящий цементный завод в штатах" втирали, когда первые кадры иносранцы показали.

Кому втирали? Своим? Тогда кто показал - CNN чтоль? :biggrin: а если западникам - дык это бред, снимали-то наверное со спутника, с топопривязкой! Наверняка они (американская разведка) без всяких данных с нашей стороны в течении суток разобрались что происходит - что вскрыт реактор и т.п.

au>Права человека - это "open source" понятие.

А при чем тут я? Это вы Снипперу объясняйте.

TEvg>А как насчет ядренной зимы/лета??

Нормально, передают привет. Вы что услышать-то хотите?
   
CaRRibeaN>Вообщем никак кроме натурным экспериментом выяснить будет ядерная зима или нет невозможно.

Я же предупредил: не спорьте, т.к. экспериментом уже проверено. После взрыва вулкана дым и пепел поднялся в стратосферу, а оттуда вымывать его нечем, поэтому и висел там годами. Это всё есть где-нить, поищите и почитайте. Суть в том, что под поднятым облаком температура упала сразу, по причине предсказанной уже давно. Только при большом количестве поднятого материала, это облако будет весьма.. глобально, скажем.

au>>Нет, не так. ЦИВИЛИЗАЦИЯ (технологическая) была бы уничтожена повсеместно, т.к. одинокостоящей цивилизованной страны в мире сейчас нет, все повязаны. Мир а-ля "Мэд Макс" не в счёт. А вот жить люди смогли бы где-то как-то, но уже без цивилизации.

CaRRibeaN>Стоп стоп стоп. Цивилизация современная - она непрерывно меняеться

Не так сильно. Люди пользуются почтой, деньгами, электричеством, водой из крана и продуктами из магазина уже довольно давно. На машинах ездят тоже лет 100, так что эти аттрибуты цивилизации точно пропали бы.
А тысячи лет назад, и тысячу лет назад цивилищации были весьма похожи по подобным параметрам. Это объектив :smile: au>>Вот в "другом-то деле" и дело. Кто первый шум поднял? Викинги.
CaRRibeaN>Если вы про то кто первым придал дело западной огласке - ну наверное. Но знать ЧТО произошло они не могли :smile: Могли, могли. Только думали что это У НИХ на станции, облазили всё - ничего.. а енто ветром нанесло.

au>>А у нас всё про "горящий цементный завод в штатах" втирали, когда первые кадры иносранцы показали.

CaRRibeaN>Кому втирали? Своим? Тогда кто показал - CNN чтоль?

МНЕ показывали, по центральному телевидению. Снимки (фотки) как с вертолета, то ясно что со спутника. Тем кто был хоть раз в этом месте было бы ясно с первого взгляда ЧТО показывают. Я не был, поэтому про завод не верилось, а что происходит - не понятно было.
 
US CaRRibeaN #01.11.2001 18:44
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

au>Я же предупредил: не спорьте

Ну щаззз!

au>т.к. экспериментом уже проверено.

Уу, надо же - уже кто-то бомбил ядерными бомбами города в массовом порядке? Ибо пепел от вулканов и пепел от городов - вещи кардинально разные! Первое - сажа, и.е. угрерод, второе - в основном силикаты кальциты. Очень различаються и условия образования. И т.п.

Вот еще цитатка

"С ядерной зимой не все понятно. Проблема в том, что как и большинстов математических моделей она неустоичива к некоторым коэффициэнтам.

У данной модели таким коээфициенотом является, коэффициент, определяющий вынос пепла в стратосферу. Ядерная зима получается в узком диапазоне значений этого коэффициента.

Оценки этого коэффициента проводились на основании Дрезденской бомбардировки. Но это все достаточно условно, так как серьезных замеров тогда не производилось. "

Кракатау - http://www.feniks.by.ru/Docum/Pepel.html
в 1883 г., взорвался островной вулкан Кракатау, выбросив в воздух около 70 кубических километров вулканического вещества.


QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения

QIP.RU - новости и развлечения. Сайт объединяет в себе все необходимые пользователям сервисы: почту, поиск, знакомства, хранение данных: фото, видео, файлов, а так же широкий спектр различных онлайн игр.

// www.korotko.hotmail.ru
 


Знаменитое извержение вулкана Кракатау 26...28 августа 1883 года выбросило в атмосферу более 18 кубических километров измельченных горных пород, причем часть этой массы залетела на высоту до 40...50 километров.

Мощность его составила

au>Суть в том, что под поднятым облаком температура упала сразу, по причине предсказанной уже давно. Только при большом количестве поднятого материала, это облако будет весьма.. глобально, скажем.
Таким образом, сценарий ядреной зимы не является строго доказанным, а является одним из возможных сценариев развития событий.

Вот только никто не знает будет ли облако.

au>Не так сильно.

А об этом речь и не заходила :smile: О величене первой производной...

Люди пользуются почтой, деньгами, электричеством, водой из крана и продуктами из магазина уже довольно давно. На машинах ездят тоже лет 100, так что эти аттрибуты цивилизации точно пропали бы.

au>А тысячи лет назад, и тысячу лет назад цивилищации были весьма похожи по подобным параметрам.

Это по каким? Кол-во машин на душу населения? Про натуральное хозяйство слышали? Дык вот на этом принципе 1000 лет назад вся Европа жила. И воды из крана не было. Не надо тут передергивать - государственность была уже очень давно и в разных формах (т.е. можно было говорить о цивилизации), а прогресс шел гораздо медленне. Те же американские индейцы. Древние индийцы и китайцы... Все это цивилизации - и до этого уровня мы наверное и не докатимся после ТМВ :smile: au>Могли, могли. Только думали что это У НИХ на станции, облазили всё - ничего.. а енто ветром нанесло.

Вы вообще читаете что я пишу-то? Итак - значит шведы (или финны?) поняв что катастрофа не у них сразу точно узнали ЧТО ПРОИЗОШЛО? Им магический шар что ли показал?

au>МНЕ показывали, по центральному телевидению.

О как интересно. Т.е. на подцензурном телевидении показывают то что запрещенно показывать при этом еще и врут? Может кто подтвердить? Имхо или не говорят о катастрофах, или врут но не так - "небольшая авария на ЧАЭС", зачем при таком вранье показывать РАЗРУШЕННЫЙ РЕАКТОР? Давайте - доказывайте...

au>Снимки (фотки) как с вертолета, то ясно что со спутника.

Мнэ, т.е. придумали ДРУГУЮ аварию - дополнительную и под ее видом показывали аварию ЧАЭС? Что-то это противоречит всей тактике ТАСС

au>Тем кто был хоть раз в этом месте было бы ясно с первого взгляда ЧТО показывают.

Вообщем что-то нестыкуеться, не могли бы вы поподробнее? В принципе я могу порыться по книжкам и точно восстановить сообщения ТАСС, но лучше это сделаете вы.
   
US CaRRibeaN #01.11.2001 18:46
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

au>Я же предупредил: не спорьте

Ну щаззз!

au>т.к. экспериментом уже проверено.

Уу, надо же - уже кто-то бомбил ядерными бомбами города в массовом порядке? Ибо пепел от вулканов и пепел от городов - вещи кардинально разные! Первое - сажа, и.е. угрерод, второе - в основном силикаты кальциты. Очень различаються и условия образования. И т.п.

Вот еще цитатка

"С ядерной зимой не все понятно. Проблема в том, что как и большинстов математических моделей она неустоичива к некоторым коэффициэнтам.

У данной модели таким коээфициенотом является, коэффициент, определяющий вынос пепла в стратосферу. Ядерная зима получается в узком диапазоне значений этого коэффициента.

Оценки этого коэффициента проводились на основании Дрезденской бомбардировки. Но это все достаточно условно, так как серьезных замеров тогда не производилось. "

Кракатау - http://www.feniks.by.ru/Docum/Pepel.html
в 1883 г., взорвался островной вулкан Кракатау, выбросив в воздух около 70 кубических километров вулканического вещества.


QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения

QIP.RU - новости и развлечения. Сайт объединяет в себе все необходимые пользователям сервисы: почту, поиск, знакомства, хранение данных: фото, видео, файлов, а так же широкий спектр различных онлайн игр.

// www.korotko.hotmail.ru
 


Знаменитое извержение вулкана Кракатау 26...28 августа 1883 года выбросило в атмосферу более 18 кубических километров измельченных горных пород, причем часть этой массы залетела на высоту до 40...50 километров.

Мощность его составила 1018 Дж или 100 Мт, так между прочим...

au>Суть в том, что под поднятым облаком температура упала сразу, по причине предсказанной уже давно. Только при большом количестве поднятого материала, это облако будет весьма.. глобально, скажем.
Таким образом, сценарий ядреной зимы не является строго доказанным, а является одним из возможных сценариев развития событий.

Вот только никто не знает будет ли облако.

au>Не так сильно.

А об этом речь и не заходила :smile: О величене первой производной...

Люди пользуются почтой, деньгами, электричеством, водой из крана и продуктами из магазина уже довольно давно. На машинах ездят тоже лет 100, так что эти аттрибуты цивилизации точно пропали бы.

au>А тысячи лет назад, и тысячу лет назад цивилищации были весьма похожи по подобным параметрам.

Это по каким? Кол-во машин на душу населения? Про натуральное хозяйство слышали? Дык вот на этом принципе 1000 лет назад вся Европа жила. И воды из крана не было. Не надо тут передергивать - государственность была уже очень давно и в разных формах (т.е. можно было говорить о цивилизации), а прогресс шел гораздо медленне. Те же американские индейцы. Древние индийцы и китайцы... Все это цивилизации - и до этого уровня мы наверное и не докатимся после ТМВ :smile: au>Могли, могли. Только думали что это У НИХ на станции, облазили всё - ничего.. а енто ветром нанесло.

Вы вообще читаете что я пишу-то? Итак - значит шведы (или финны?) поняв что катастрофа не у них сразу точно узнали ЧТО ПРОИЗОШЛО? Им магический шар что ли показал?

au>МНЕ показывали, по центральному телевидению.

О как интересно. Т.е. на подцензурном телевидении показывают то что запрещенно показывать при этом еще и врут? Может кто подтвердить? Имхо или не говорят о катастрофах, или врут но не так - "небольшая авария на ЧАЭС", зачем при таком вранье показывать РАЗРУШЕННЫЙ РЕАКТОР? Давайте - доказывайте...

au>Снимки (фотки) как с вертолета, то ясно что со спутника.

Мнэ, т.е. придумали ДРУГУЮ аварию - дополнительную и под ее видом показывали аварию ЧАЭС? Что-то это противоречит всей тактике ТАСС

au>Тем кто был хоть раз в этом месте было бы ясно с первого взгляда ЧТО показывают.

Вообщем что-то нестыкуеться, не могли бы вы поподробнее? В принципе я могу порыться по книжкам и точно восстановить сообщения ТАСС, но лучше это сделаете вы.
   
RU <Valery_T> #01.11.2001 20:28
+
-
edit
 
>Знаменитое извержение вулкана Кракатау 26...28 августа 1883 >года выбросило в атмосферу более 18 кубических километров >измельченных горных пород, причем часть этой массы залетела на >высоту до 40...50 километров.
>Мощность его составила 1018 Дж или 100 Мт, так между прочим...

au>Суть в том, что под поднятым облаком температура упала >сразу, по причине предсказанной уже давно. Только при большом >количестве поднятого материала, это облако будет весьма.. >глобально, скажем.
>Таким образом, сценарий ядреной зимы не является строго >доказанным, а является одним из возможных сценариев развития >событий.

Да вот беда, все взрывные извержения описанные современной наукой произошли в тропиках и экваториальных широтах. А с умеренными это две большие разницы. Стратосферные течения в тропиках и на экваторе квазиизолированны. Так что если прикроет умеренные широты, то звездец неизбежен в смысле ну очень холодной зимы. В истории известны подобные случаи по летописям. Точно не помню дату, но помоему где-то в конце 16- начале 17 веков что-то там изверглось в умеренных широтах и лета не было вообще. Что-то вроде поздней осени продержалось все лето и весьма суровая зима. Длилось это замечательное событие пару лет. Можно только предположить что будет если произойдет несколько подобных взрывов сразу в нескольких местах. Представте себе отсутствие лета на протяжении лет так пяти. Оставшаяся после взрывов цивилизация может и не вымрет, но от голода оччень сильно поредеет. Вспомните хотя бы Смутное время в России которое как раз вызвано тем, что холодные и неурожайные годы шли чередой лет 7. А цивилизация после ядерной войны как раз и упадет до уровня средневековья.
Проблема в том, что хотя сценариев и несколько, но разнятся они только суровостью. Но глобальное похолодание неизбежно. Выжившим будет по барабану до какой отметки упадет температура летом - до плюс 5 или до минус 20. Жрать и в том и в том случае будет нечего.
 
RU <Snipper> #01.11.2001 21:42
+
-
edit
 
au>Ага.. А Хиросима с Нагасаки всё же состоялись, и при куда менее извиняющих условиях. И если надо будет, мерикосы щаз "жахнут" тоже, только повод дай.

Но мы же не про них говрим, а про нас. Наши - жахнут? Или под слащавые разговоры об ответственности о судьбах цивилизации и что превыше всего человеческая жизнь, сольют все нахрен? А потом еще будут скорбно рассуждать, что они великие гуманисты и герои, ни много ни мало спасшие мир от гибели?
Так-то!
Беда нашей верхушки (собствеено, это наша беда, у них-то все зашибись) как раз и заключается в том, что почти каждый ищет, на кого бы переложить ответственность по поводу принятия ключевого решения.
 

Manch

втянувшийся
Вот я и говорю, Росси надо поставить на вооружение Кобальтовые Бомбы
А на высвободившиеся деньги, Офицерам - Квартиры, Солдатам - Новое Оружие.
   
+
-
edit
 
CaRRibeaN>Да возрастет. Каждая мегатонна кумулятивно дает порядка 3 мкр на всю планету.

Откуда дровишки? И как с разницей наземный-подземный-подводный? Выход-то осколков будет дюже разный.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru