Развитие Российской Армии. Часть 2

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 10
RU Гарпунер #06.11.2001 11:02
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Гарпунер>>Ну зачем же передергивать. И животным требуется воспитание, и церковь говорит, что человек - тварь божия. И Дарвин с этим согласен.

au>Животным среда обитания требуется, а не воспитание. А вот богословием вы заниматься лучше не пытайтесь - уши торчат. Думаю ваш термин не ошибка и не случайность, а отражение вашего общего отношения к людям. Оттуда и "каждый должен", оттуда же и фразы про заградотряды, и прочее * - разные проекции одного и того же, и никакой "inconsistency". Ничего личного, только факты.

Вы, пожалуйста, постарайтесь так резко не высказываться. Кроме среды обитания животным необходимо и воспитание - почаще смотрите "В мире животных" или "Живая природа". Именно воспитание, а не дрессировка, посмотрите на волков или обезьян.
Про богословие - если я не прав, покажите в чем. Простите, но я общался с настоящими богословами - они так пальчики не гнули.
Мой термин - действительно, "не ошибка и не случайность" - это убеждение. Заградотряды же - не жупел и не преступники, а военнослужащие, исполняющие приказ. И расстрелы там - только в крайних случаях, и строго по закону.
Убедительно прошу в дальнейшем спорить с аргументами, а не с личностью.
Быть, а не казаться!  
RU Гарпунер #06.11.2001 11:16
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

>>Например, установить нормы, при выполнении которых получаешь право на досрочный дембель.
TEvg>В лагерях такую систему применяли, называлась - зачеты.

А еще в лагерях кушают ложками. Будем отказываться от ложек? И от сапог, как типично лагерной обуви?

>>О труде в стройбате я ответил выше. Добавлю лишь, что есть много работ, где высокая производительность и не нужна.
TEvg>Могет лучше для стройки использовать вольнонаемных и технику. Как вы считаете как экономист?

Не всегда. Например, в Германии трудовая повинность себя очень хорошо показала. Именно всеобщая и обязательная. И именно с экономической точки зрения.

>>На выбор КАЖДОМУ мужику - или в альтернативку(лучше всего санитаром в больницу03.
TEvg>Единственное направление где призывники имеют преимущество перед вольнонаемными тетеньками - вязание буйных в дурдоме.

Неудачная шутка, тезка: как раз это - удел профессионалов.

TEvg> Ставка только на танки, равно как и только на авиацию ни к чему хорошему не приведет. Вот 22 июня 41г. У нас такие армады были. :rolleyes: И чо? Бежали... :frown: С путверждением согласен. С примером - нет: как раз в воздухе у нас армада была громадная.

>>Вот Ваша психология и есть психология РАБА.
TEvg>А почему РАБА? (мне просто интересно).

Раб смотрит только в свою тарелку, чужие судьбы его не волнуют. Гражданин - отвечает за все общество. Но психология раба - не совсем правильно. Психология ребенка, безответственность (в прямом смысле слова) - ближе к истине. ИМХО.

TEvg>Скажите - кого наши защищали в Афгане? Свой род или еще чего?

Вы согласны, что милиция защищает нас от преступности? Хорошо или плохо - но именно она делает это. Если милиционер побил в КПЗ пьяного - значит ли это, что милиция не нужна?

>>Совершать поступки, за которые Вам ничего не будет, вы способны? Просто потому, что это НАДО?

TEvg>Я способен.. Если считаю что надо. Насчет армии мое мнение - во время войны защищать свой род надо и я пойду. Служить же в мирное время всем не надо.

Вот здесь и зарыта большая животина!
Для того, чтоб эффективно защищать страну во время войны, готовиться нужно в мирное время. И если эта подготовка пройдет даром - Слава Богу!
Быть, а не казаться!  
RU <Snipper> #06.11.2001 11:20
+
-
edit
 
TEvg>Сейчас защищаем. А в 1979 нас кто туда затащил? Или грозная афганская армия готовила агрессию против СССР?

Евгений, в 1979 году наши верхи откровенно купились на хорошо сделанную дезу с элементами провокации: наши аналитики всерьез считали, что если в Афган не войдем мы, то это сделают штатовцы. Ничего ужаснее, чем штатовские базы в нашем "мягком подбрюшье" (слова амовских политиков) представить ТОГДА было нельзя. Повторяю, ввод войск в Афган был ошибкой, но эта ошибка была не без причины.

2ADV:
История, к сожалению, не имеет сослагательного наклонения. Случилось то, что случилось.
 
Гарпунер>Вы, пожалуйста, постарайтесь так резко не высказываться.

Я высказываюсь адекватно и без лишних эмоций, и при этом сам это контролирую. Так что если я написал, значит так и следует читать, не добавляя своих "понятий" и "ощущений" к изложенному смыслу, иначе вы его исказите и возможно без причины расстроитесь.

Гарпунер>Кроме среды обитания животным необходимо и воспитание - почаще смотрите "В мире животных" или "Живая природа". Именно воспитание, а не дрессировка, посмотрите на волков или обезьян.

Даже в богатых странах животные не смотрят ни "в мире животных", ни "living planet" - им телевидение не проведено :smile: Кроме стадных/стайных животных есть масса прочих. Но животные здесь - это оффтопик, порождённый вашей "командой", так что руки вверх :smile: Гарпунер>Про богословие - если я не прав, покажите в чем. Простите, но я общался с настоящими богословами - они так пальчики не гнули.

Это тоже оффтопик.

Гарпунер>Мой термин - действительно, "не ошибка и не случайность" - это убеждение. Заградотряды же - не жупел и не преступники, а военнослужащие, исполняющие приказ. И расстрелы там - только в крайних случаях, и строго по закону.

По закону можно много чего делать - зависит от закона. В Афганистане (тоже по закону) вас побьют камнями насмерть, или расстреляют за какую-нить мелочь. Закон такой. А в штатах у вас последние трусы отсудят за что-то, о чём вы даже (искренне) не подозреваете. Тоже по закону. Вот, полюбуйтесь, всё это - настоящие, реальные законы: Dumb Laws, Stupid Laws: We have weird laws, strange laws, and just plain crazy laws!
Но только убийство останется убийством, и "крайний случай, по закону" пулемётом в спины людей, которые в это время тебя от врага и его огня отделяют, это так низко, что описанию не поддаётся. Это более чем просто убийство, это предательство и братоубийство. Оправдывайте(сь) сколько влезет - в лучшем случае ничто от этого для (вас) не изменится к лучшему. Приказы преступные исполнять - вот это преступление. Герои с пулемётами нужны на передовой, а не за спинами.. Даже объяснять это мне противно.
 

adv

опытный

Snipper>2ADV:
Snipper>История, к сожалению, не имеет сослагательного наклонения. Случилось то, что случилось.

слишком часто такие бестолковые вещи у нас случаются, 1-я чеченская к примеру(точнее то чем она закончилась). А ведь страной по сути и сейчас управляют люди с тем же самым образом мышления что и во время афгана...

 
RU Cormorant #06.11.2001 12:07
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Гарпунер>Сниппер прав: Вы добровольно отказываетесь от гражданского
мироощущения. Труд по спасению, например, утопающего, по поиску потерявшихся в
лесу или по тушению пожара (если поблизости нет штатных пожарных команд,
например, в деревне) не вознаграждается. Потому как это - гражданский долг.

А вот и вовсе не так. Или вы не будете спасать утопающих не имеющих гражданства
РФ? А как насчет другого вероисповедания? Или политических убеждений?
Это несколько побольше нежели гражданский долг.

Гарпунер>О коллективизме: Вы не согласны с тем, что мы живем коллективно? Вы в
каком ските живете? Или, может, все-таки в городе? Вы дороги, по которым ходите,
сами строили? Экологам из своего кармана платите? Мединституту, который готовил
врачей для поликлиники, где лечились или будут лечиться Ваши дети, сами платили?

Коллективно конечно. Вот только коллективизм бывает разный. Дороги строит
организация должная строить дороги. И строит она их не за красивые глаза и не за
гражданский долг, а за деньги. А деньги за них платит, тот кто более в них
нуждается. Например дорога к дачным поселкам новорусских несколько отличается от
дороги к совхозу "100 лет без урожая". Где коллективизма больше?
В мединституте студент учится опять же за деньги. Свои или родительские другой
вопрос. А эти деньги он или родители заработали сами.

Гарпунер>Только не рассказывайте сказки насчет налогов. В расчет Ваших лично
налогов не входил анализ расходов на Вас лично общественных служб.

Я глубоко сомневаюсь, вообще, в том чтобы, в расчете моих налогов присутствовал
какой либо анализ.

Гарпунер>Если бы речь шла о мнении, я бы признал Ваше право на собственное
мнение. Проблема, однако, в том, что Вы и такие как Вы постараются спрятаться за
спинами других, что бы не случилось. И когда мою дочку будут насиловать, а Вы
пройдете мимо - ведь Вы платите налоги на содержание милиции - я плюну Вам в
глаза.

Попрошу не обобщать.

Гарпунер>Извините. Но именно такой подход и является инфантильностью.

Ага, тут еще и рабским его назвали.


"....Он поставил на высоком чердаке пулемет и написал в дневнике - Сюда никто не войдет..."
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
RU <Snipper> #06.11.2001 12:27
+
-
edit
 
au>Я высказываюсь адекватно и без лишних эмоций, и при этом сам это контролирую.

Тэк-с! Запомним это высказывание!

au>Но только убийство останется убийством, и "крайний случай, по закону" пулемётом в спины людей, которые в это время тебя от врага и его огня отделяют, это так низко, что описанию не поддаётся. Это более чем просто убийство, это предательство и братоубийство. Оправдывайте(сь) сколько влезет - в лучшем случае ничто от этого для (вас) не изменится к лучшему. Приказы преступные исполнять - вот это преступление. Герои с пулемётами нужны на передовой, а не за спинами.. Даже объяснять это мне противно.

Теперь вспомним это высказывание проанализируем его на
адекватность!
1. Не в спину, а в харю прямо, перекошенную страхом и одним желанием: жить, хоть тварью дрожащей, хоть пассивным гомосеком, но ЖИТЬ! А под вражеским огнем подыхают пусть другие, "не такие умные". Между прочим, те, кто на Великой Отечественной бежал с фронта, тоже оправдывали себя словами "а мы родине еще пригодимся". Тьфу!
2. Не отделяющих от вражеского огня, а позорно бегущих в тыл, предавших товарищей, оставшихся в окопах, которые рассчитывали на твои руки, на твой глаз меткий (а оказавшийся всего-лишь бл...дским...), на твой ствол рассчитывавшими! А ты их позорно предал, обрек на гибель, оголив передовую своим драпом, так вот и получай ЗАКОННЫЕ 9 граммов металла в трусливую душонку! Ясно?!?!?! А тем, кто свой долг честно выполняет, им никто в спину стрелять не будет.
3. Сразу видно, что в армии Вы не служили, и не собираетесь, поскольку нагнали откровенного бреда под прикрытием "гуманизьма".
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Или, может, все-таки в городе? Вы дороги, по которым ходите, сами строили? Экологам из своего кармана платите? Мединституту, который готовил врачей для поликлиники, где лечились или будут лечиться Ваши дети, сами платили?

Строили и лечили и учили люди которые взялись за это добровольно и зарплату получали кстати.

>Только не рассказывайте сказки насчет налогов.
Не буду :smile: У меня другие заслуги, например благодаря моей софтине на местной электростанции экономятся в среднем 9 тонн угля в сутки (за счет оптимального режима котлов). Немного конечно, но и они с неба не падают, а значит я сделал небольшой вклад в стоимость электроэнергии. Только не говорите что учителя которые меня учили и медики и строители сейчас электроэнергией не пользуются. :smile: >А еще в лагерях кушают ложками. Будем отказываться от ложек?

Не будем :smile: Но это не повод не есть также вилками и ножиками. :smile: >Например, в Германии трудовая повинность себя очень хорошо показала. Именно всеобщая и обязательная. И именно с экономической точки зрения.

А вот щас ее почему-то нет. Я недавно ездил, проверял :smile: >как раз это - удел профессионалов.

Ничего, за два года запросто научишся :smile: >Вы согласны, что милиция защищает нас от преступности? Хорошо или плохо - но именно она делает это. Если милиционер побил в КПЗ пьяного - значит ли это, что милиция не нужна?

Верна. Но если милиция людей бьет, а в армию загоняют из под палки (и тоже бьют) то это формирует нехорошее отношение граждан к милиции и армии.

>Вот здесь и зарыта большая животина!
>Для того, чтоб эффективно защищать страну во время войны, готовиться нужно в мирное время. И если эта подготовка пройдет даром - Слава Богу!

Все хорошо в меру. Например профессиональная армия, остальным сборы, недельку другую в год. :smile:
 
RU <Snipper> #06.11.2001 12:37
+
-
edit
 
Cormorant>Коллективно конечно. Вот только коллективизм бывает разный. Дороги строит
Cormorant>организация должная строить дороги. И строит она их не за красивые глаза и не за
Cormorant>гражданский долг, а за деньги. А деньги за них платит, тот кто более в них
Cormorant>нуждается. Например дорога к дачным поселкам новорусских несколько отличается от
Cormorant>дороги к совхозу "100 лет без урожая". Где коллективизма больше?
Cormorant>В мединституте студент учится опять же за деньги. Свои или родительские другой
Cormorant>вопрос. А эти деньги он или родители заработали сами.

Проблема только в том, что есть большое количество молодых людей, безусловно талантливых, которые, тем не менее, оплатить свое обучение не смогут. И родители - тоже не смогут. А что касается дорог, Ваш пример, простите, ни к селу, ни к городу! А деньги платит не тот, кто нуждается вдорогах, а тот, кто имеет деньги.

Cormorant>Попрошу не обобщать.

Ну почему-ж! Вы же себе позволяете делать весьма общие выводы, не так ли?

Гарпунер>>Извините. Но именно такой подход и является инфантильностью.

Cormorant>Ага, тут еще и рабским его назвали.

И совершенно справедливо назвали!
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Теперь вспомним это высказывание проанализируем его на
адекватность!
>1. Не в спину, а в харю прямо, перекошенную страхом и одним желанием: жить, хоть тварью дрожащей, хоть пассивным гомосеком, но ЖИТЬ! А под вражеским огнем подыхают пусть другие, "не такие умные". Между прочим, те, кто на Великой Отечественной бежал с фронта, тоже оправдывали себя словами "а мы родине еще пригодимся". Тьфу!
>2. Не отделяющих от вражеского огня, а позорно бегущих в тыл, предавших товарищей, оставшихся в окопах, которые рассчитывали на твои руки, на твой глаз меткий (а оказавшийся всего-лишь бл...дским...), на твой ствол рассчитывавшими! А ты их позорно предал, обрек на гибель, оголив передовую своим драпом, так вот и получай ЗАКОННЫЕ 9 граммов металла в трусливую душонку! Ясно?!?!?! А тем, кто свой долг честно выполняет, им никто в спину стрелять не будет.

Дезертиров надо задерживать и судить. А потом отправлять в соответствующие места предоставив им возможность честным трудом искупить свою вину перед Родиной. Товарищам с пулеметом лучше целится не в затылки своим, а воевать на передовой (хороший пулеметчик сильно повышает устойчивость обороны).
Нащет ВОВ не надо. Темное это время было. К дезертирам и паникерам запросто причисляли людей прорывающихся из котлов к своим. Кто такие пленные знаете? Изменники Родины ст.58 п.1б. Скажите - в каких армиях во время ВОВ были заградотряды и пленных считали врагами?
 
RU <Snipper> #06.11.2001 13:05
+
-
edit
 
TEvg>Дезертиров надо задерживать и судить. А потом отправлять в соответствующие места предоставив им возможность честным трудом искупить свою вину перед Родиной. Товарищам с пулеметом лучше целится не в затылки своим, а воевать на передовой (хороший пулеметчик сильно повышает устойчивость обороны).
TEvg>Нащет ВОВ не надо. Темное это время было. К дезертирам и паникерам запросто причисляли людей прорывающихся из котлов к своим. Кто такие пленные знаете? Изменники Родины ст.58 п.1б. Скажите - в каких армиях во время ВОВ были заградотряды и пленных считали врагами?

Евгений! Скажу Вам по секрету, случаев причисления к дезертирам солдат, вырвавшихся из котлов, было вовсе не так много, как представляют современные "исследователи" типа "генерала" Мочегонова. Скажу более, особо ретивые особисты, которые норовили буквально следовать тому самому пункту той самой статьи, долго не жили. Ну, понимаете, на фронте всяко случается...
А заградототряды были. У финнов они состояли из шюцкоровцев, у немцев из войск СС... В условиях серьезной войны это нормальное явление. Это вот У НАС их не было, до знаменитого приказа Сталина "ни шагу назад". И много было людей, знаете, в военной форме, готовых отступать хоть за Урал. Точнее, драпать. А отлавливать дезертиров и отправлять в тыл на работы, эт прям реализовать их мечту! В тыл с фронта, да еще за казенный кошт, ага! Наоборот, потенциальный дезертир должен знать, что если он будет честно воевать, то может уцелеть ( а если это делать грамотно, то шансы еще повышаются) а если побежит, то нарвется на пулю. Сто пудов!
 
RU Гарпунер #06.11.2001 13:10
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

au>Я высказываюсь адекватно и без лишних эмоций, и при этом сам это контролирую. Так что если я написал, значит так и следует читать, не добавляя своих "понятий" и "ощущений" к изложенному смыслу, иначе вы его исказите и возможно без причины расстроитесь.

Даже компьютер не в состоянии сам себя контролировать. Тем более "адекватно" и "без лишних эмоций". А если человек воспринимает написанное не так, как хотел автор, то проблема автора - пусть аккуратней излагает.

au>Даже в богатых странах животные не смотрят ни "в мире животных", ни "living planet" - им телевидение не проведено :smile: Кроме стадных/стайных животных есть масса прочих. Но животные здесь - это оффтопик, порождённый вашей "командой", так что руки вверх :smile: Не знаю как насчет богатых, но моя кошка с удовольствием смотрит передачи про животных. Не все и не всегда, но смотрит. Насчет же наличия не стадных животных (правильнее говорить "коллективных") - то проблема в том, что социология человеческого общества близка к социологии именно коллективных сообществ в животном мире.
В конце концов - Вы признаете наличие общественных функций у животных или нет? А у человека?

au>По закону можно много чего делать - зависит от закона.

Если не нравится закон - требуйте его отмены. Гражданское общество основано на законах. А не на понятиях или авторитете. Вы отрицаете законы?

au>Но только убийство останется убийством, и "крайний случай, по закону" пулемётом в спины людей, которые в это время тебя от врага и его огня отделяют, это так низко, что описанию не поддаётся. Это более чем просто убийство, это предательство и братоубийство. Оправдывайте(сь) сколько влезет

А кто говорит, что это хорошо? Не беспокойтесь, тактику стрельбы в спину своим мы не отрабатывали. И главная задача заградотрядов всегда была не расстрел, а остановка и сбор отступающих.
К вопросу о героях: герои те, кто принимает на себя удар и сопротивляется. Те же, кто пугается первых же снарядов и бежит с поля боя, бросая своих товарищей и обрекая их на смерть или плен, героями не являются. Предательство же - это совсем иная сфера. Предатель - тот, кто стреляет в спину своим, сражающимся с врагом, и подговаривает слабых бежать.
Между прочим, заградотряды в 1941-1942 являлись вторым эшелоном обороны и постоянно принимали участие в боях.
Все это не значит, что я одобряю заградотряды - на самом деле перспектива войти в их состав вызывала у нас ужас - но мир не черно-белый, и иногда убийство одного человека может сохранить жизни сотен.
Быть, а не казаться!  
au>>Я высказываюсь адекватно и без лишних эмоций, и при этом сам это контролирую.
Snipper>Тэк-с! Запомним это высказывание!

Можете даже принять на вооружение, а то так и "брызжите" там ниже.

Snipper>Теперь вспомним это высказывание проанализируем его на
Snipper>адекватность!
Snipper>1. Не в спину, а в харю прямо, перекошенную страхом и одним желанием: жить, хоть тварью дрожащей, хоть пассивным гомосеком, но ЖИТЬ! А под вражеским огнем подыхают пусть другие, "не такие умные". Между прочим, те, кто на Великой Отечественной бежал с фронта, тоже оправдывали себя словами "а мы родине еще пригодимся". Тьфу!

Страх этот имел очевидные причины, вы их должны знать. Если немцы (тогда ушлые вояки с годами опыта) атаковали с поддержкой танков, а их должны были "остановить любой ценой" призывники из пехоты с сомнительной боеспособностью, то страх там оправдан. В той ситуации не боятся только идиоты, т.к. бояться ЕСТЬ ЧЕГО.
И если этот человек слаб или его дух сломлен, то своим пулемётом вы его больше не напугаете - с обоих сторон его ждёт смерть или концлагерь.
Вопрос возникает! Почему, по какому такому извращённому смыслу ВЫ (как воображаемый сотрудник заградотряда - СОТРУДНИК, А НЕ ВОИН!), такой всесторонне сильный, сидите за спинами этих слабых или сломленных людей, да ещё с пулемётом, когда их там давят и размазывают по земле?! Или просто приказ такой? Достаточно иметь мозг кузнечика чтобы понять что если оборона слабая, её нужно укреплять ВСЕМ, а не ждать когда она падёт и потом убивать выживших или бежавших. Иначе может думать кто угодно, кроме человека, стремящегося родину защищать, а не морализировать на публике.

Snipper>2. Не отделяющих от вражеского огня, а позорно бегущих в тыл, предавших товарищей, оставшихся в окопах, которые рассчитывали на твои руки, на твой глаз меткий (а оказавшийся всего-лишь бл...дским...), на твой ствол рассчитывавшими! А ты их позорно предал, обрек на гибель, оголив передовую своим драпом, так вот и получай ЗАКОННЫЕ 9 граммов металла в трусливую душонку! Ясно?!?!?! А тем, кто свой долг честно выполняет, им никто в спину стрелять не будет.

Герой с пулемётом, перед кем и какой долг выполняли, когда этот народ погибает там, а вы его ждёте в ЕГО тылу, чтобы просто убить? Вы за себя ответить готовьтесь, а не других судите! Сидящий в ИХ тылу со своим предательским пулемётом - не судья им!
И вы за лицами-то следите, голубчик..

Snipper>3. Сразу видно, что в армии Вы не служили, и не собираетесь, поскольку нагнали откровенного бреда под прикрытием "гуманизьма".

Мои отношения с армией уже излагались выше. Интересно - почитайте.
А рассуждаю с точки зрения логики, в интересах родины, и с точки зрения принятых мной законов. Вы рассуждаете по понятиям и СВОЕЙ морали, без капли сострадания к людям, которые в том аду были, пока заградотряды их с тыла "прикрывали", вместо того чтобы поддержать их огнём. Или у нас там был избыток войск, превосходство во всём, а?
Вы наверное думаете что вы идеальный и неустрашимый боец, богатырь. Так вот это как раз и есть бред - такие люди не ведут себя как вы.
Может эмоции свои начнёте контролировать? А то что-то запоминать там хотели в начале..
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Скажу более, особо ретивые особисты, которые норовили буквально следовать тому самому пункту той самой статьи, долго не жили. Ну, понимаете, на фронте всяко случается...

Понимаю. Кстати мой дед говорил что солдаты особистов мягко говоря нелюбили. С чего бы это? Кстати их часть была не из резервистов, а кадровая. Солдаты воевали с первого дня войны и если не побежали сразу, то вряд ли б сильно перепугались через месяцы войны. То есть особистов им боятся было незачем, а все равно боялись и ненавидели.

>А отлавливать дезертиров и отправлять в тыл на работы, эт прям реализовать их мечту! В тыл с фронта, да еще за казенный кошт, ага!

А вот было много случаев когда лагерники просились на фронт.
 
Гарпунер>Даже компьютер не в состоянии сам себя контролировать. Тем более "адекватно" и "без лишних эмоций". А если человек воспринимает написанное не так, как хотел автор, то проблема автора - пусть аккуратней излагает.

"Даже копьютер!.." :biggrin::biggrin::biggrin: pathetic...
Я вам внятно написал, но вы и тут перекрутить всё сумели. Ваши проблемы.

Гарпунер>Все это не значит, что я одобряю заградотряды - на самом деле перспектива войти в их состав вызывала у нас ужас - но мир не черно-белый, и иногда убийство одного человека может сохранить жизни сотен.

Сходите назад, прочитайте вашу недвусмысленную фразу про то, где вы пообещали нам быть в 1-2км за нашими спинами, с пулемётом, когда война начнётся. За язык вас никто не тянул, а значит это от души.
 
RU Гарпунер #06.11.2001 13:24
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Cormorant>А вот и вовсе не так. Или вы не будете спасать утопающих не имеющих гражданства РФ? А как насчет другого вероисповедания? Или политических убеждений?
Cormorant>Это несколько побольше нежели гражданский долг.

Я обязан оказать помощь находящемуся в опасности. Если докажут, что я мог это сделать и не сделал - я сяду. Российское право здесь не делает различий между гражданами и негражданами.
Но вот в случае стихийного бедствия (тот же лесной пожар) меня как гражданина могут мобилизовать, иностранца - нет, только добровольно.
Чувствуете разницу?

Cormorant>Коллективно конечно. Вот только коллективизм бывает разный. Дороги строит организация должная строить дороги. И строит она их не за красивые глаза и не за гражданский долг, а за деньги.

Видите ли, бюджетное финансирование общественных работ - наиболе распространенный способ удовлетворения общественных потребностей. Но не единственный. Те же автобаны в Германии строили по повинности.

Cormorant>В мединституте студент учится опять же за деньги. Свои или родительские другой вопрос. А эти деньги он или родители заработали сами.

Вы это о чем? В каком мединституте России обучение платное? Вроде, наоборот - стипендию платят.

Cormorant>Я глубоко сомневаюсь, вообще, в том чтобы, в расчете моих налогов присутствовал какой-либо анализ.

Это от незнания. Поверьте, бюджетный процесс - штука серьезная, и им весьма умные люди занимаются.

Cormorant>Попрошу не обобщать.

Я сразу извинился. Повторяю: извините.

Гарпунер>>Извините. Но именно такой подход и является инфантильностью.
Cormorant>Ага, тут еще и рабским его назвали.

Рабский (холопский) - термин исторический и свободный. Инфантильность - термин психологический.
Быть, а не казаться!  
Гарпунер>иногда убийство одного человека может сохранить жизни сотен.

Простая арифметика, значит...
Может докажете свои слова делом? Продайте свои органы на трансплантации, а на вырученные деньги завещайте купить вакцины от малярии, дистилляторы воды и т.п. для третьего мира. Спасёте не сотни, а тысячи человек, невинных детей!!
НЕ ЖЕЛАЕТЕ?! АРИФМЕТИКА НЕ РАБОТАЕТ, правда? Так вот не распоряжайтесь ЧУЖИМИ жизнями, раз свою жалко отдать. Они вам не принадлежат!
 
RU Гарпунер #06.11.2001 13:42
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

>>Только не рассказывайте сказки насчет налогов.
TEvg>Не буду :smile: У меня другие заслуги

Подобные заслуги есть и у меня, и у дяди Васи, и у тети Поли, и у миллионов других. Беда в том, что эти заслуги никак не спасут от нашествия.

>>А еще в лагерях кушают ложками. Будем отказываться от ложек?
TEvg>Не будем :smile: Но это не повод не есть также вилками и ножиками. :smile: А я предлагал? Я всего лишь предложил один из нематериальных стимулов. Один из, а не единственный.

>>Например, в Германии трудовая повинность себя очень хорошо показала. Именно всеобщая и обязательная. И именно с экономической точки зрения.

TEvg>А вот щас ее почему-то нет. Я недавно ездил, проверял :smile: То есть как нет? Бундесвер по призыву формируют.

>>как раз это - удел профессионалов.

TEvg>Ничего, за два года запросто научишся :smile: Нет, не научишься. Там проблема в том, чтоб буйного (силы немеряно) скрутить так, чтоб ничего не сломать. Далеко не каждый бугай может в психушке работать.

TEvg>Верна. Но если милиция людей бьет, а в армию загоняют из под палки (и тоже бьют) то это формирует нехорошее отношение граждан к милиции и армии.

Согласен, согласен, но еще раз: отказываться от милиции и армии или нет?

TEvg>Все хорошо в меру. Например профессиональная армия, остальным сборы, недельку другую в год. :smile: Вы за час в год программировать научитесь? Нет? И я нет. А в армии навыки нужны не меньшие.

TEvg>Дезертиров надо задерживать и судить. А потом отправлять в соответствующие места предоставив им возможность честным трудом искупить свою вину перед Родиной.

Что и делают. Всегда, кроме одного экстремального случая: передовой. Именно в боевых условиях офицер вправе убить солдата, если его трусость может передаться другим. Паника всегда начинается с кого-то, потом распространяется как чума. Вспомните давку в Минске. Или на моей памяти, какая-то бабка на платформе крикнула: "электричка трогается" - и народ ломанулся в двери. Одну женщину даже сбросили с подножки, сломала обе ноги. А уж криков, паники сколько было...

TEvg>Товарищам с пулеметом лучше целится не в затылки своим, а воевать на передовой (хороший пулеметчик сильно повышает устойчивость обороны).

Конечно, лучше! Только не надо забывать о необходимости эшелонирования обороны. На второй линии пулеметы тоже нужны.

TEvg>Нащет ВОВ не надо. Темное это время было. К дезертирам и паникерам запросто причисляли людей прорывающихся из котлов к своим. Кто такие пленные знаете? Изменники Родины ст.58 п.1б. Скажите - в каких армиях во время ВОВ были заградотряды и пленных считали врагами?

Давайте не будем мешать все в кучу. заградотряды стреляли из пулеметов в спину только тем, кто бежал с конкретного поля боя, с конкретных позиций. Если просто ловили беглеца на дороге - задерживали и передавали особистам. Те, правда, многих приговаривали - но такое было время, тогда вообще многих репрессировали. Сие отношения к заградотрядам не имеет.

К вопросу о других армиях: аналоги были у финнов, немцев, венгров, румын, итальянцев, англичан, французов... насчет янки - не знаю, но МП под Арденнами расстреливали.
И военно-полевые суды, насколько мне известно, не отменены ни в одной армии мира.
Быть, а не казаться!  
RU <Snipper> #06.11.2001 13:47
+
-
edit
 
Знаете, AU...
Спорить я с Вами не стану. Мне абсолютно понятен ход Ваших мыслей, иначе, как демагогией я его назвать не могу-с!
Вы можете говорить все, что угодно про Ваши отношения с армией, мне, как человеку не только служившему, но и офицеру командного состава (хоть и не на действительной службе в настоящее время) очевидно, что Ваши отношения с армией строятся исключительно на рассказах, статьях и телеочерках- причем нового времени. Вот Гарпунер, то служил, и чувствуется, что не по детски служил. Вот с ним я в случае чего без опасения за свою спину разделю окоп, дозор, разведку (уж простите за банальность). А с Вами- нет! Более того, в случае войны, окажись Вы в моей батарее, я Вас, уж не обессудьте, еще до начала боевого контакта с противником отведу в сторонку, и шлепну. И те, кто служил, по настоящему, меня поймут сейчас. А Вы можете и дальше жевать по поводу моего "предательского пулемета" и прочую ЧУШЬ.

Без всякого уважения, капитан запаса ПВО СВ.
 
RU Гарпунер #06.11.2001 13:54
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Гарпунер>>иногда убийство одного человека может сохранить жизни сотен.

au>Простая арифметика, значит...
au>Может докажете свои слова делом? Продайте свои органы на трансплантации, а на вырученные деньги завещайте купить вакцины от малярии, дистилляторы воды и т.п. для третьего мира. Спасёте не сотни, а тысячи человек, невинных детей!!
au>НЕ ЖЕЛАЕТЕ?! АРИФМЕТИКА НЕ РАБОТАЕТ, правда? Так вот не распоряжайтесь ЧУЖИМИ жизнями, раз свою жалко отдать. Они вам не принадлежат!

Почему Вы постоянно переводите на личности? Неужели так сильно я Вас задел за живое? Жаль.
Насчет же арифметики: полицейский обязан убить бандита, готового взорвать, например, автобус с заложниками. Именно чтоб сохранить им жизнь. Военный полицейский обязан убить паникера, чтоб сохранить жизнь его товарищам. И не только военный полицейский - любой военнослужащий. Это - практика всех стран мира, даже самых демократических. И это - грязная, жестокая правда войны. Лучше, чтоб войн не было. Но это - мечта. И пока она не сбылась, в случае войны вступают в силу законы военного времени.
Быть, а не казаться!  

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>А вот щас ее почему-то нет. Я недавно ездил, проверял
>То есть как нет? Бундесвер по призыву формируют.

Трудовой повинности нет.

>Согласен, согласен, но еще раз: отказываться от милиции и армии или нет?

Так в милицию ведь насильно не гонят? Так может и в армии
в мирное время добровольцами обойтись.

>Вы за час в год программировать научитесь? Нет? И я нет. А в армии навыки нужны не меньшие.

Призывникам ведь не на МиГ-29 летать. Научиться стрелять из АК и копать окопы можно и на сборах. Кстати что лучше когда человек лет 15 незад служил или когда он каждый год помаленьку тренируется?

>Что и делают. Всегда, кроме одного экстремального случая: передовой.

А может это офицерам/сержантам доверим?

>Конечно, лучше! Только не надо забывать о необходимости эшелонирования обороны. На второй линии пулеметы тоже нужны.

Для того чтобы стрелять по врагу.
 

adv

опытный

Snipper>1. Не в спину, а в харю прямо, перекошенную страхом и одним желанием: жить, хоть тварью дрожащей, хоть пассивным гомосеком, но ЖИТЬ! А под вражеским огнем подыхают пусть другие, "не такие умные". Между прочим, те, кто на Великой Отечественной бежал с фронта, тоже оправдывали себя словами "а мы родине еще пригодимся". Тьфу!
Snipper>2. Не отделяющих от вражеского огня, а позорно бегущих в тыл, предавших товарищей, оставшихся в окопах, которые рассчитывали на твои руки, на твой глаз меткий (а оказавшийся всего-лишь бл...дским...), на твой ствол рассчитывавшими! А ты их позорно предал, обрек на гибель, оголив передовую своим драпом, так вот и получай ЗАКОННЫЕ 9 граммов металла в трусливую душонку! Ясно?!?!?! А тем, кто свой долг честно выполняет, им никто в спину стрелять не будет.
Snipper>3. Сразу видно, что в армии Вы не служили, и не собираетесь, поскольку нагнали откровенного бреда под прикрытием "гуманизьма".

а потом кто-то удивляется погромам в Москве или еще где-то. А причина проста, есть люди для которых главное МОЧИТЬ, ярлычок какой-нибудь всегда привесить можно, показалось что кто-то трус? мочить, показалось что кто то голубой? мочить, студент ботаник не понравился? мочить, мужчину сделаем из него!!! закурить не дали, мочить!!!

убей их всех, начни с себя © Черный Обелиск

PS: Снипер вопрос такой возник, а вы вот добровольцем в Чечню ездили?

 
RU Cormorant #06.11.2001 14:02
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Гарпунер>Я обязан оказать помощь находящемуся в опасности. Если докажут, что я
мог это сделать и не сделал - я сяду. Российское право.......
Гарпунер>Чувствуете разницу?

Обязан по российскому праву. А я сичтаю это своим человеческим долгом. И плевать я хотел на право.
Чуствуете разницу?


Гарпунер>Видите ли, бюджетное финансирование общественных работ - наиболе
распространенный способ удовлетворения общественных потребностей. Но не
единственный. Те же автобаны в Германии строили по повинности.

А еще частные дороги. А ведомственные дороги вы видели? Кому дорога нужна, тот за ней следит. А когда она финансируется из бюджета: "- Продаются автомобили без пробега по Богаткова" (из рекламного ролика радио в Новосибирске)
Кстати, обучаясь в школе, проходили, что замена барщины на оброк было прогрессивным явлением.

Гарпунер>Вы это о чем? В каком мединституте России обучение платное? Вроде,
наоборот - стипендию платят.

А "борзые щенки"? А отработка на младших курсах? А спонсорская помощь?
Про стипендию - я плакаль (с)

Cormorant>>Я глубоко сомневаюсь, вообще, в том чтобы, в расчете моих налогов
присутствовал какой-либо анализ.

Гарпунер>Это от незнания. Поверьте...

С трудом верю.


Гарпунер>Я сразу извинился. Повторяю: извините.

Без проблем.

Гарпунер>>>Извините. Но именно такой подход и является инфантильностью.
Cormorant>>Ага, тут еще и рабским его назвали.

Гарпунер>Рабский (холопский) - термин исторический и свободный. Инфантильность -
термин психологический.

Великолепное знание истории!!! Но вернемся к нашим баранам. Миллионная армия молодых дееспособных людей, два года содержащаяся за харч, страх и неизвестно с какой целью (чем бы не занимались, лишь бы за***лись) есть ни что иное как рабство.
И психологии...Предпочту самому устраивать свою жизнь и не посылать два года коту под хвост.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
Snipper>А с Вами- нет! Более того, в случае войны, окажись Вы в моей батарее, я Вас, уж не обессудьте, еще до начала боевого контакта с противником отведу в сторонку, и шлепну.

Ну моя жизнь не в ваших руках. Но с таким подходом к людям вам бы о своей жизни подумать. Поймут вас или нет - мне всё равно, ваши слова говорят за себя сами. Таких как вы в случае войны даже мобилизовывать нельзя - вы опасный и неуравновешенный человек, к тому же открытый потенциальный убийца. И никакущий офицер - вам нельзя доверять ни людей, ни оружие. Мне жаль вас, как несчастного и мучимого собственной ненавистью человека. Разговор с вами окончен.
 
RU Гарпунер #06.11.2001 14:11
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

TEvg>>А вот щас ее почему-то нет. Я недавно ездил, проверял
>>То есть как нет? Бундесвер по призыву формируют.

TEvg>Трудовой повинности нет.

Альтернативная служба есть. Причем в госпиталях. И говорят, что это - достижение демократии.

TEvg>Так в милицию ведь насильно не гонят? Так может и в армии
TEvg>в мирное время добровольцами обойтись.

Ох, блин, да МОЖНО, МОЖНО! Беда только в том, что нужно учиться военному делу. И чем лучше учиться, тем больше шансов выжить на войне. Вот именно эти шансы и есть плата за потерянные годы.

TEvg>Призывникам ведь не на МиГ-29 летать. Научиться стрелять из АК и копать окопы можно и на сборах. Кстати что лучше когда человек лет 15 незад служил или когда он каждый год помаленьку тренируется?

Не знаю. Думаю, что до сих пор ни один выпускник военной кафедры меня на посту или блок-посту не заменит. С другой стороны, я забыл большую часть того, что умел. Потому должно быть и обучение, и сборы.

TEvg>А может это офицерам/сержантам доверим?

Так и доверяют. Проблема в том, что если паникер убегает во время боя, у командира нет времени его ловить. Или если паникер отошел от колонны в лес "пописать" и сбежал.
Но большую часть расстрелов паникеров производили все же свои командиры.

>>Конечно, лучше! Только не надо забывать о необходимости эшелонирования обороны. На второй линии пулеметы тоже нужны.

TEvg>Для того чтобы стрелять по врагу.

Именно! Тезка, ну поймите же - в СОВЕТСКОЙ практике заградотрядов времен войны было вного репрессий. Ну страна была такая! И неэффективной эта практика оказалась.
Только не надо путать ТУ практику, и общие принципы охраны тыла.
Быть, а не казаться!  
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru