Полиэтиленовая эпопея (в картинках)

 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 
Варбан,а на уровне интуиции,с одним уротропином,на батарее,за недельку застынет?Если и пластификатор не ложить,и так ведь размешать получаеться без особых проблем. :confused:
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
varban>2 Ник:

varban>А ну-ка говори подробности - какие таблетки брал, откуда, кто производитель...
Понимаю, что жена -начальник(у меня еще и банковский- но была :smile: )но я уже разобрался. Мне принесли в ПОРОШКАХ! А не в ПОРОШКЕ, т.е. насыпью. А в "порошках"(такие складки из вощенной бумаги по 0,25гр)мела- то ли 50%, толи больше :frown: varban>А перхлорат калия не очень охотно в воде растворяется, на память в горячей - 2...3%
А я столько примерно и сыпал, если не меньше -на кончике ножа на полстакана.
varban>Сделай вот еще что:
varban>Разотри в ступке не более 100 mg в тонкий порошок. Смешай с алюминиевой пудрой на глазок. Насыпь на бумажке и подожги.
varban>Должна быть резкая вспышка...
Принесут уже ЧИСТЫЙ, РАЗВЕСНОЙ - вот тады вначале проверю -уже ученый :smile: Ник
P.S. Там (Х-33)я тебе вопрос задал -посмотри :rolleyes:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Варбан,а на уровне интуиции,с одним уротропином,на батарее,за недельку застынет?Если и пластификатор не ложить,и так ведь размешать получаеться без особых проблем. :confused: Пластификатор разжижает. А так, с уротропином за неделю получится. Правда, не знаю, получится ли на батарее... у меня дома - точно нет.
А что ты не хочещь 2% отвердителя добавить?
Жалко, да :biggrin: ?
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>Пластификатор разжижает. А так, с уротропином за неделю получится. Правда, не знаю, получится ли на батарее... у меня дома - точно нет.
varban>А что ты не хочещь 2% отвердителя добавить?
varban>Жалко, да :biggrin: ?
Да прям уж жалко,нету у меня таких редкостей.Если парафину добавить-это пожалуйста.А если серьезно,считаю что добро на проверку связки с уротропином получено,господа?Буду пробывать. :rolleyes: Что Варбан,мерзнешь?Эл.радиатор купи :biggrin:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>Так этот отвердитель же будет с аммонием реагировать, мы ведь как раз от него и хотим избавиться.

Этот-Гексаметилендиамин - 2%?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>Так этот отвердитель же будет с аммонием реагировать, мы ведь как раз от него и хотим избавиться.

algor17>Этот-Гексаметилендиамин - 2%?

Да, он будет реагировать. А уротропин пробуй, и я сегодня попробую, если успею.

Сергей
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>А перхлорат калия не очень охотно в воде растворяется, на память в горячей - 2...3%

Растворимость при 0С : 0.76 г/100мл воды, при 100С : 22.2 г/100мл. Его можно перекристаллизовать, т.е. растворить в кипятке, в горячем виде отфильтровать от примесей, при охлаждении выпадет чистый. Чем быстрее охлаждаешь, тем мельче получаются кристаллы.

Сергей
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А правда что сухой спирт уротропин?Поеду сегодня куплю.
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>А правда что сухой спирт уротропин?Поеду сегодня куплю.

Обычно да, проверь хотя бы по растворимости в воде: уротропин растворяется 150 г на 100 мл воды при комнатной температуре.

Сергей
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>А что ты не хочещь 2% отвердителя добавить?
varban>Жалко, да :biggrin: ?

Так этот отвердитель же будет с аммонием реагировать, мы ведь как раз от него и хотим избавиться.

Сергей
 
EE BAJIEPbI4 #20.12.2001 10:39
+
-
edit
 

BAJIEPbI4

втянувшийся
Замешал эпоксидку (ЭД-20 не нашел, АП-1 пришлось) на уротропине.
Поставил пробовать отверждение без амина...
Терзают меня смутные сомнения :frown: В понедельник отвечу...

А неотвержденные топлива не пробуй. Из них ни хрена не выдет.
Придется вводить отвердителя, хотя и в 5...7 раз меньше, чем по рецептуре.

Но испытывать - только с соблюдением ТБ. Представь себе, что не двигатель испытываешь, а осколочную гранату взрываешь. Только так, поскольку вероятность взрыва очень высока.

Насчет пастообразных топлив...
Фишка в создании некой контролируемой пористостью. Создают по-разному. Порофором (при нагревании выделяет газ), мелкими быстрогорящими элементами (гранулы быстрогорящего пористого пороха), короткими капильярными трубочками из металла или стекла...
Важно дать фронту горения уйти вглубь заряда и начать его диспергировать в полость двигателя. При этом не дать ему рвануть достичь воспроизводимости. ИМХО - дохлый номер. У меня воспроизводимость не получалась... И это - в НИИ, где все было. Скажем, ты откуда возмешь капильярные трубочки диаметром в 0.2 и длиной в 1 мм? Из стекла еще можно попробовать вытянуть (тянули), а из металла? Медь, серебро...

А вот идею с проволочкой следует обсудить. Она может иметь успеха. Увеличит скорость горения топлива раза в 3...4.
Но отверждать - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Неотвержденные топлива такого типа не бывают.
Почему?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
varban>Но отверждать - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Неотвержденные топлива такого типа не бывают.
varban>Почему?

He знаю почему.Сейчас еще подумаю.Но Варбан,тут еще надо определиться о какой вязкости идет речь.Пример с битумом одно,эпоксидкой другое,а с еще менее вязкой связкой третье.И явно вести себя по разному будут.А описываемые тобой опыты велись для создания зарядов из смесего сгорающих при старте прямо в направляющей?
Это Алгор.
 
EE BAJIEPbI4 #20.12.2001 11:11
+
-
edit
 

BAJIEPbI4

втянувшийся
Нет, не совсем.

Высокая скорость горения нужна прежде всего ракетам-перехватчикам. Антиракеты или авиационные. Но прежде всего антиракеты.

Когда засекают подлетающую цель в нескольких секунд от защищаемого объекта, надо иметь ракету с высокой тяговооруженностью и маневренностью.
Конечно, высокую тяговооруженность можно получить и тонкими элементами в заряде (многошашечные, многоканельные), но резко валится плотность заряжания. В этом плане заряд торцевого горения без конкурентов. Ему и нужна большая скорость.

А в направляющих сгорают только многоэлементные заряды. Примеры - щеточные заряды гранатометов. Но там используют трубчатые пироксилиновые пороха ... виноват :smile: ... нитроцеллюлозные твердые ракетные топлива на летучем растворителе.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сейчас бежать должен.Спасибо за инфо.Варбан,мне было бы интересно знать твое мнение по вопросу обсуждаемому сейчас(не в начале)в ДРАМАТИЗМ РОМАНТИЗМА.Алгор
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Хорошо.
А в порядке трепа.Чето все не оставляют меня мысли о неотвержденном топливе.Вообще я думал что с ним проблема как раз сделать приемлимое время работы,канал то особо сложный не сделаешь.А Варбан говорит что на пластических топливах делают сверхвысокие скорости горения.Значит можно было бы сделать торцевой заряд,может с проволочками.Просто интересно. :rolleyes:
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
varban>Замешал эпоксидку (ЭД-20 не нашел, АП-1 пришлось) на уротропине.
varban>Поставил пробовать отверждение без амина...
varban>Терзают меня смутные сомнения :frown: varban>В понедельник отвечу...

И я сегодня замешал. Взял 5г эпоксидки, прибавил 0.5г растёртого уротропина, нагрел до 60С, долго перемешивал, уротропин заметно не растворился, поставил в шкаф при 60С, через 2 часа кажется начало немного густеть. Посмотрим, что будет завтра. Ещё попробую сначала растворить уротропин в глицерине, потом смешать с эпоксидкой.

Сергей
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
у меня тоже на 60 :frown: А режим - на 90...
Боюсь, не успею до завтра заметить изменения, а потом следуют праздники. И будем на работе только 27.
А лабораторию обесточивают (как в Понедельнике); если притащу сушильный шкаф в серверной, не так поймут...
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ну я тогда пога погодю.Посмотрю что у зубров получиться. :wink:
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
У меня слегка загустело. Сужу по размеру и времени образования капли со стекляной палочкой. То ли из-за полимеризации, то ли из-за улетучившегося толуола (есть такой грешок в АП-1, несколько процентов остаточного толуола).
Уротропин пока не сильно расслоился.

Но результатов я не дождусь, поскольку закрывают лабораторию до 03.01. Праздники-с.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ну ничего подождем.Так у тебя теперь времени вагон будет ? :wink:
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Так у тебя теперь времени вагон будет ? :wink: Ну, не совсем. У меня на работе вся сетка пашет, как часы. А дома жена запряжет... канал модемный, да и потребителей 4 :smile: Но что-то еще постараюсь изобразить.
По технологию или продолжать со связками?
Хотя, кажется, нет особого смысла их химичить. Легче связаться с казанцами :wink:
 
+
-
edit
 
А как это модемный канал и четыре потребителя?То есть на телефонной линии 4 модема? :eek: Или четыре телефона и один модем? :biggrin: Дома.Рулез. У меня дома тоже модем стоит,так раздражает,а я в последнее время стал еще и часто в инете висеть(тут в основном),стали телефонные счета достойные приходить.Подумываю уже выделенку взять.На работе с ней хорошо.А о продолжении связок спешить тоже не надо,можно отравиться избытком информации,мне вот уже очень хотеться на тиоколе попробовать замесить чтоб прочувствовать ситуацию.А скажи какова у него вязкость по сравнению с нагретой эпоксидкой? Без вальцов то обойдемся?
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Дух Бетельгейзе #21.12.2001 17:13
+
-
edit
 
И вот господа офицеры!

Видите к ЧЕМУ мы пришли рассуждая о РДТТ? Связки, окислитель, металлическое топливо...Algor17 - что не горит политиэтилен? Аааа! Плохо горит! А вот моя эээ...хрень..вообще НЕ ГОРИТ. И всего из за нескольких процентов(неучтенных!)мела!А может не поэтому? А черт его знает! И он то, рогатый, непарнокопытный и знает!(Тьфу,тьфу,тьфу,тьфу... :smile: )Вот так то! А ГРД при всей своей навороченности и неопределенности вполне поддаются хотя бы АНАЛИЗУ. И при характеристиках в 50 атм(это на стекле, а на угольке еще и может больше, см. топик Духа Большой Звезды) они просто ВНЕ конкуренции.Хотя мы о них НИЧЕГО незнаем. Но про РДТТ с такими характеристиками(Algor17) и не про ТАКИЕ "наколенные" технологии их изготовления(Varban) мы как оказалось ТОЖЕ ТОЛКОМ ничего не знаем. Так зачем идти на технологию которая ЗАВЕДОМО(хоть и теоритически) менее эффективна и менее перспективна если НЕ знаем про ОБЕ?
А?

Ник
P.S. Хотя IMHO она (технология РДТТ) НУЖНА несомненно.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Во-во...
А ещё всплывает вопрос на какой ISP мы расчитывем ?
2000 м/c ? Дык, а нафига огород городить ? Какраз близко к ГРД на закиси. Отработанного вдоль и поперёк. И абсолютно безопастного в хранении, перевозке, и посадки в тюрьму.
Хотя молчу... молчу... РДТТ так РДТТ. Начали так надо закончить.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Tima

втянувшийся
Serge77>И я сегодня замешал. Взял 5г эпоксидки, прибавил 0.5г растёртого уротропина, нагрел до 60С, долго перемешивал, уротропин заметно не растворился, поставил в шкаф при 60С, через 2 часа кажется начало немного густеть. Посмотрим, что будет завтра. Ещё попробую сначала растворить уротропин в глицерине, потом смешать с эпоксидкой.

За 15 часов сильно загустело, совсем не течёт, нагретая до 60С масса с усилием протыкается стальным прутком 2 мм. На вид похоже, что практически весь уротропин так и не растворился, а раз смесь сильно загустела, то уже и не растворится. Это значит, что отверждение идёт тем мизером, который в растворе.
Я буду греть ещё и на следующей неделе (ночью и в выходные нам не разрешают оставлять включённые приборы), но выводы уже можно сделать.

1. Уротропин отверждает. Наверное, 2-3 суток при 60С должно хватить.
2. Поскольку эпоксидки у нас всё равно разные, то каждому придётся пробовать самому.

Рекомендации такие: уротропин надо высушить при 100-120С, затем измельчить как можно лучше. Затем измельчить ещё лучше. Это действительно очень важно, потому что отверждение, судя по всему, идёт в тонком слое около кристаллов. Причём для воспроизводимости результатов необходимо, чтобы степень измельчения в разных замесах была одинаковая. Это проблема. Возможное решение такое: каждый раз молоть в одной кофемолке одинаковое количество одинаковое время.
Уротропина можно брать меньше, наверное, стоит попробовать 1, 2, 3, 5 % от веса эпоксидки.

Пробовал отверждать раствором уротропина в глицерине - эпоксидка не смешивается с глицериновым раствором, образовалась эмульсия, за 5 часов нагревания ничего не изменилось.
Адипиновая кислота частично растворилась в эпоксидке, но загустевания пока не заметно.

Сергей
 
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru