Полиэтиленовая эпопея (в картинках)

 
1 7 8 9 10 11 12 13

Tima

втянувшийся
Здраствуйте.Спасибо за помощь.Почему-бы паралельно не попробовать разрабатывать топливо на основе полиуретанового связующего.Я не в коем случае не предлагаю как-то остановить разработку на основе эпоксидки(много проблем возникает).А затем выбрать лучшее.Я думаю нужны смелые идеи насчёт новых связующих.
Скажите пожалуста где можно достать разбавитель и отвердитель для эпоксидки.Спасибо :confused:
 
+
-
edit
 
Так зачем идти на технологию которая ЗАВЕДОМО(хоть и теоритически) менее эффективна и менее перспективна если НЕ знаем про ОБЕ?
Несогласен!!!
Дешёвые легко достоваемые компоненты.
Как-то ктро-то сказал умную мысль--без труда не хрена не получится.
Nick_Crak>P.S. Хотя IMHO она (технология РДТТ) НУЖНА несомненно.
Что такое IMHO.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

Tima

втянувшийся
Tima>Что такое IMHO.

IMHO - английская абревиатура, в вольном переводе на русский "сугубо по моему мнению" или "мне так кажется".

Tima, что вы прочитали из топика FAQ на этом форуме? Скажите пожалуйста.

Ник
 

Tima

втянувшийся
Nick_Crak>И вот господа офицеры!

Nick_Crak>Видите к ЧЕМУ мы пришли рассуждая о РДТТ? Связки, окислитель, металлическое топливо...Algor17 - что не горит политиэтилен? Аааа! Плохо горит! А вот моя эээ...хрень..вообще НЕ ГОРИТ. И всего из за нескольких процентов(неучтенных!)мела!А может не поэтому? А черт его знает!

Ну Ник видешь ли,это у тебя не горит :biggrin: И это первая трудность,а будет их не мерено.
Я не буду больше с вами спорить,слишком симпатичные собеседники чтобы спорить о таких пустяках.Дело в том что у нас совершенно разные позиции в принципе.Я хочу разработать топливо удобное и безопасное в любительских условиях,а его импульс вторичен.И вроде Сергей солидарен .Вы хотите построить Изделие и это Ваше право.Не мне его судить.
 

Tima

втянувшийся
Алгор не подскажите какой лучше тип эпоксидки выбрать и где достать пластификатор,разбавитель.Как поджигать.Спасибо.
 

Tima

втянувшийся
Как добится равномерного перемешивания компонентов топлива со связкой.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Амиачная селитра при больших давлениях способна к затуханию или наоборот.<70атм
При маленьких <30атм медлено горит.
У эпоксидки (точно незнаю)плохая теплопроводность.
При добавлении алюминия бумажный корпус не сделаеш.
Выход из положения:
-катализатор(уже предлагали)KMnO4
-сделать пористое топливо;
-увеличить теплопроводность(?)
-добавить гидроперит(Н2О2+Мочевина)
-металический каркас
Конечно нужно вспомнить модель горения смесевого топлива-пойду почитаю...
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Tima>Почему-бы паралельно не попробовать разрабатывать топливо на основе полиуретанового связующего.

Потому что товарные продукты, которые дают после отверждения полиуретановый каучук не так-то легко найти. Или тебе хочется возиться с экстрагированием каучука из пасты с наполнителем?
А полиуретаны, которые годятся на связки СТРТ - продукт стратегического значения. В отличии от тиоколов.

И еще одна причина - для полиуретанов нужны хорошие условия, прямые руки и нормальное химическое мышление. Несовместимое, кстати, со словами "Я думаю нужны смелые идеи насчёт новых связующих" (с) Тима.

Ты не подумай, я не унтером Пришибеевым работаю...
Просто если почитать достаточно, "смелые" идеи переходят в разряду возможных...

Немножко из другой оперы: Если испытатель идет в полет как на подвиг, он к полету не готов!

Так что подвигов нам не надо... тем более, что не конфетки делаем.

Tima>Скажите пожалуста где можно достать разбавитель и отвердитель для эпоксидки.Спасибо :confused: Что ты имеешь ввиду под слово "разбавитель"?
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Nick_Crak>Tima, что вы прочитали из топика FAQ на этом форуме? Скажите пожалуйста.

Прежде всего спасибо вам и многим трудившихся над этим(FAQ)почерпнул много интересного(класификация топлив,и т.д.)до конца не дочитал.Имеется в виду что был застой.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
algor17>А как это модемный канал и четыре потребителя?То есть на телефонной линии 4 модема? :eek: Или четыре телефона и один модем? :biggrin: Дома.Рулез.

Хужей :frown::frown: Одна линия, один модем, один комп и 4 жаждущих - я, жена, доча и сын...
 

Tima

втянувшийся
Nick_Crak>А вот моя эээ...хрень..вообще НЕ ГОРИТ. И всего из за нескольких процентов(неучтенных!)мела!А может не поэтому?

Может поэтому. В особености, если не несколько, а несколько десятков. Мел по идеи - антипирен... используется иногда в бронесоставах. Правда, я предпочитаю гипс - он еще лучше.

> А ГРД при всей своей навороченности и неопределенности вполне поддаются хотя бы АНАЛИЗУ.

Ню-ню... (с) Везде нас ждут траблы и грабли...

> Но про РДТТ с такими характеристиками(Algor17) и не про ТАКИЕ "наколенные" технологии их изготовления(Varban) мы как оказалось ТОЖЕ ТОЛКОМ ничего не знаем. Так зачем идти на технологию которая ЗАВЕДОМО(хоть и теоритически) менее эффективна и менее перспективна если НЕ знаем про ОБЕ?

Я тебя не совсем понял :frown: Если ты предлагаешь сначала разобраться толком, а потом бросаться в бой, я согласен :smile: Nick_Crak>P.S. Хотя IMHO она (технология РДТТ) НУЖНА несомненно.

А мы с ней еще и не начинали - это так, мелкие подробности.
Я привел даже не технологию, а пропись синтеза связки, правда, технологию из нее может сделать любой грамотный выпускник техникума... если есть сильная аналитическая лаборатория рядом :wink: Легкая абберация: большая часть технологии в военке простые, сложности начинаются, когда начинают добываться воспроизводимости.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Кроме каучуков и эпоксидок есть другие варианты связующих(например клей декстрин,крахмал+утрамбовка).Может я ошибаюсь.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Tima>Конечно нужно вспомнить модель горения смесевого топлива-пойду почитаю... :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::eek::eek::eek::eek::confused::confused::confused::confused::tongue::tongue::tongue::tongue: Ты меня убил!
Наповал! Прямым попаданием!!!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nick_Crak>>А вот моя эээ...хрень..вообще НЕ ГОРИТ. И всего из за нескольких процентов(неучтенных!)мела!А может не поэтому?

varban>Может поэтому. В особености, если не несколько, а несколько десятков. Мел по идеи - антипирен... используется иногда в бронесоставах. Правда, я предпочитаю гипс - он еще лучше.

Вот поспорил бы на коньяк ,что из за нескольких процентов мела смесь гореть бы не перестала! :biggrin: Тут видимо комбинация причин и перхлорат грязный(и перхлорат ли вообще,а может хлористый калий :biggrin: )и в клее может че противопожарное добавлено и без катализатора всегда плохо горит.А ты Ник, как тебе Варбаныч советовал, с алюминием смешал и на газетке зажег?Прежде чем сразу на ГРД переходить. :wink::wink::wink:
+
-
edit
 

algor17

опытный
Отверждение эпоксидки уротропином.
Напомню, что за 15 часов при 60С сильно загустело, совсем не течёт, нагретая до 60С масса с усилием протыкается до дна стальным прутком 2 мм.

Это было в пятницу вечером. А в понедельник утром после нагревания до 60С масса оказалась гораздо твёрже, при сильном надавливании получалась только небольшая ямка. Это значит, что за 64 часа при 10С (это у нас такая температура в лаборатории) отверждение продвинулось вперёд. Ещё через 7 часов при 60С затвердело почти полностью, при постукивании получается звук, как по пластмассе.

Поскольку в первом опыте много уротропина не растворилось (я брал 10%), замешал с 2% уротропина. Через 3 часа при 60С всё растворилось, за 6 часов видимого загустевания нет.

Сергей
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77]]]Ещё через 7 часов при 60С затвердело почти полностью, при постукивании получается звук, как по пластмассе.
Serge77]]]Сергей

algor17]]Хоть одна хорошая новость за сегодня.Я думаю Сергей что можно все таки и топлива грамм 5-10 мне на нем замесить.Только эпоксидку почище найду и схожу в школу, попрошу бихромат калия.А уменьшать кол-во уротропина есть ли особый смысл,относительно общей массы это очень мало.Но знать хорошо.И вопрос,сразу после ввода уротропина, если при 100 градусах, есть ли заметное загустевание за час,два?

Я всё-таки предлагаю топливо пока не мешать, а попробовать отвердить уротропином именно ту эпоксидку, которую найдёшь. К тем рекомендациям, которые я уже писал, добавлю, что уротропин с эпоксидкой нужно перемешивать при 30-60С до тех пор, пока не перестанет растворяться уротропин (правда, это очень трудно заметить, потому что его почти не видно, пузырьки воздуха всё заслоняют, даже под микроскопом трудно поймать кристаллы). Это может занять 0.5-3 часа, в зависимости от интенсивности перемешивания. Только после этого можно вводить окислитель.

При 100С я не делал, а при 60С через 2 часа начинает немного загустевать, я думаю, быстрее не надо. Получается час на растворение уротропина и час на смешивание топлива и упаковку.

Завтра попробую 5% при 60С и при комнатной (дома, 21С).

Сергей
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77>>>Ещё через 7 часов при 60С затвердело почти полностью, при постукивании получается звук, как по пластмассе.
Serge77>>>Сергей

algor17>>Хоть одна хорошая новость за сегодня.Я думаю Сергей что можно все таки и топлива грамм 5-10 мне на нем замесить.Только эпоксидку почище найду и схожу в школу, попрошу бихромат калия.А уменьшать кол-во уротропина есть ли особый смысл,относительно общей массы это очень мало.Но знать хорошо.И вопрос,сразу после ввода уротропина, если при 100 градусах, есть ли заметное загустевание за час,два?

Я всё-таки предлагаю топливо пока не мешать, а попробовать отвердить уротропином именно ту эпоксидку, которую найдёшь. К тем рекомендациям, которые я уже писал, добавлю, что уротропин с эпоксидкой нужно перемешивать при 30-60С до тех пор, пока не перестанет растворяться уротропин (правда, это очень трудно заметить, потому что его почти не видно, пузырьки воздуха всё заслоняют, даже под микроскопом трудно поймать кристаллы). Это может занять 0.5-3 часа, в зависимости от интенсивности перемешивания. Только после этого можно вводить окислитель.

При 100С я не делал, а при 60С через 2 часа начинает немного загустевать, я думаю, быстрее не надо. Получается час на растворение уротропина и час на смешивание топлива и упаковку.

Завтра попробую 5% при 60С и при комнатной (дома, 21С).

Сергей
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я без особых проблем вводил окислитель при 100 градусах и мне кажеться именно при этой температире и надо этим заниматься .Только тогда можно будет размешать без особых приспособлений.А что существенные пузырьки?Что будет если просто добавить его вместе с катализатором помешать немного не раствориться весь и ладно и сразу вводить окислитель.
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Ещё через 7 часов при 60С затвердело почти полностью, при постукивании получается звук, как по пластмассе.
Serge77>>Сергей

algor17>Хоть одна хорошая новость за сегодня.Я думаю Сергей что можно все таки и топлива грамм 5-10 мне на нем замесить.Только эпоксидку почище найду и схожу в школу, попрошу бихромат калия.А уменьшать кол-во уротропина есть ли особый смысл,относительно общей массы это очень мало.Но знать хорошо.И вопрос,сразу после ввода уротропина, если при 100 градусах, есть ли заметное загустевание за час,два?
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Я без особых проблем вводил окислитель при 100 градусах и мне кажеться именно при этой температире и надо этим заниматься .Только тогда можно будет размешать без особых приспособлений.А что существенные пузырьки?Что будет если просто добавить его вместе с катализатором помешать немного не раствориться весь и ладно и сразу вводить окислитель.

Я не против 100 градусов, просто не пробовал, при этой температуре с уротропином может загустеть гораздо быстрее, а вводить уротропин после окислителя, по-моему, нельзя, потому что не удастся его растворить. А растворить надо обязательно, нерастворённый уротропин не отверждает! Причём растворение идёт медленно, не так как сахар в чае, нужно долго перемешивать при нагревании.

По поводу пузырьков: Варбан, очень нужны твои рекомендации по технике смешивания. Как без вакуума избавиться от пузырьков?

Сергей
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>По поводу пузырьков: Варбан, очень нужны твои рекомендации по технике смешивания. Как без вакуума избавиться от пузырьков?

Никак :frown: Но мы определяли колличество пузырей (по плотности образца), получающееся при разных технологий смешения без вакуумирования.
Первое место занимают сдвиговие дисковые смесители, потом - вальцы, потом - "пьяная бочка", потом - якорьные, а хуже всех - планетарные.
Смешивание палочкой вручную я бы приравнял к планетарным - короткие разнонаправленные движения.

Так что рекомендация снижать вязкость и переходить на гравитационное смешение в "пьяных бочках".

Что до ГМТА - мне кажется, его вполне можно и в окислитель добавлять, в последнюю порцию - другое дело, что это вопиющее нарушение ТБ - смешивать органику с окислителем.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Varban>Что до ГМТА - мне кажется, его вполне можно и в окислитель добавлять, в последнюю порцию - другое дело, что это вопиющее нарушение ТБ - смешивать органику с окислителем.

Но не факт что вместе с катализатором нельзя.Никто еще не сказал что при 100 сразу с ним густеет.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Отверждение эпоксидки уротропином.
Смесь с 10% уротропина затвердела полностью (30 часов при 60С и 90 часов при 10С вперемешку). В массе осталось много нерастворившегося уротропина.

Смесь с 2% за 15 часов при 60С стала немного гуще, похоже, что 2% мало.

Замешал с 5%, скорость загустевания примерно такая же, как с 10%, уротропин, кажется, весь растворился. Буду греть дальше.

Сергей
+
-
edit
 
Хорошо, что отрабатываешь это отверждение.
Но сделай еще одну вещь - приведи марку смолы. Если можно, с % эпоксидных групп. А потом пройдемся по ряду выпускаемых эпоксидок и насчитаем рекомендуемое содержание ГМТА.
Попробуем его на другой марке и убедимся, что работает хорошо. Или что не годится :wink: Я не думаю, что все эпоксидные смолы можно отверждать ГМТА, но жидкие - вполне можно. А твердые нас не интересуют :wink:
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
O!
Вспомнил...
У меня там гексаметилендиамин не 2%, а до 2%! И мы его использовали для доведения вязкости до нормы.
И еще, замечено, что уротропин лучше растворялся в его присутствие.
Стоит попробовать пасту сделать...

А насчет концентрации уротропина... у нас же ЭД-20. Там групп до кучи, вот и приходилось высокую концентрацию держать...
Если у вас ЭД-40, можете уменьшить раза в два спокойно; если не нужна вся прочность смолы - можете и в 5 раз уменьшить :wink: Интересно, у меня смола застыла?
 
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru