[image]

Х-33 умер

Теги:космос
 

Fakas

опытный

Nick_Crak>Varban, а откуда газ на ДОННЫЙ ВДУВ (7)берется?

Я не Варбан, но ответить могу :smile: . Уж чего чего а газа на вдув у нас вдоволь — это отработавший на турбине ТНА генераторный газ.

Nick_Crak>И что там по №9 идет?

Какой №9 ? Нет там такого :frown: .
   
+
-
edit
 
Fakas>Я не Варбан, но ответить могу :smile: . Уж чего чего а газа на вдув у нас вдоволь — это отработавший на турбине ТНА генераторный газ.
Вот это и беспокоит -ведь это - ОТКРЫТАЯ схема - славится малой эффективностью.

Nick_Crak>>И что там по №9 идет?

Fakas>Какой №9 ? Нет там такого :frown: .
Там есть стрелочка - а номера нет :frown: Причем именно(как всегда!)в интересующую зону.

Ник
   
GB Nick_Crak #19.12.2001 14:29
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
Varban, а откуда газ на ДОННЫЙ ВДУВ (7)берется? И что там по №9 идет?

Ник
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Fakas>Оооххх... Нету под рукой рисунков, но факт тот, что потери на недорасширение будут меньше чем у традиционного сопла, рпассчитанного как обычно на среднее Ра.

Вот тебе рисунок:

http://airbase.ru/users/varban/files/468x468/central.gif [image link error]

Я взял его из Тимната, только он там описывает предшественник линейно-модульной агрегатины, с кольцевой КС. Впрочем, я это убрал из текста :wink: Теневые фотки факела в барокамере хочешь?
Только у них качество очччень плохое :frown:
   

Fakas

опытный

Fakas>>Я не Варбан, но ответить могу :smile: . Уж чего чего а газа на вдув у нас вдоволь — это отработавший на турбине ТНА генераторный газ.
Nick_Crak>Вот это и беспокоит -ведь это - ОТКРЫТАЯ схема - славится малой эффективностью.

Что значит "славится малой эффективностью" ? Нет такого понятия. Есть оптимальные и не оптимальные решения при определенных условиях.
Открытая схема начинает сильно проигрывать при Рк>10 МПа. В данном сл-е хороший Iуд. будет получен за счет ухода от потерь на нерасчетность течения в сопле. Да и потери на открытость схемы при использовании водорода небольшие, ведь благодаря высокой работоспособности оного в качестве рабочего тела турбины расход на нее будет меньше чем у остальных топлив.
А делать схему с дожиганием и цетнральным телом — бррр... :smile: . Не газовод а ночной кошмар получается :smile: .
Впрочем нет ничего не возможного. Возвращаясь к нашим баранам (газ откуда для вдува взять) смею тебя заверить, что и при схеме с предкамерной турбиной газа для вдува будет завались. Даже больше чем при открытой схеме да и с давлением поболе.
   
+
-
edit
 
Fakas>>>Я не Варбан, но ответить могу :smile: . Уж чего чего а газа на вдув у нас вдоволь — это отработавший на турбине ТНА генераторный газ.
Nick_Crak>>Вот это и беспокоит -ведь это - ОТКРЫТАЯ схема - славится малой эффективностью.

Fakas>Что значит "славится малой эффективностью" ? Нет такого понятия. Есть оптимальные и не оптимальные решения при определенных условиях.
А НЕ ОПТИМАЛЬНЫЕ значит ЭФФЕКТИВНЫМИ бывают?
Ну мы с Вами встретились! :smile: Меня всегда ругают за безаппеляционный тон - прошу пожаловать в мой клуб! :biggrin: Fakas>Открытая схема начинает сильно проигрывать при Рк>10 МПа. В данном сл-е хороший Iуд. будет получен за счет ухода от потерь на нерасчетность течения в сопле. Да и потери на открытость схемы при использовании водорода небольшие, ведь благодаря высокой работоспособности оного в качестве рабочего тела турбины расход на нее будет меньше чем у остальных топлив.
Fakas>А делать схему с дожиганием и цетнральным телом — бррр... :smile: . Не газовод а ночной кошмар получается :smile: .
Fakas>Впрочем нет ничего не возможного. Возвращаясь к нашим баранам (газ откуда для вдува взять) смею тебя заверить, что и при схеме с предкамерной турбиной газа для вдува будет завались. Даже больше чем при открытой схеме да и с давлением поболе.
Спасибо. Все понятно. Вот только... а никто не пытался сделать ДВА двигателя "в одном флаконе"? Внутренний обычный, и спользовать его факел как "донный конус".

Ник
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Не совсем.
Делали такое:

airbase.ru/i/634/de.htm

Есть еще один двухтопливный двигатель, РД-701. Но eго ПГС я не видел... сие тайна, покрытая мраком:



По РД-701 можно что-то извлечь из и из
   

hcube

старожил
★★
Это для МАКС'а движок разрабатывался.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Vladimir. #21.12.2001 21:57
+
-
edit
 

Vladimir.

новичок
Появилось несколько страничек про "Буран" и др. многоразовики.
В основном фото.
если у кого есть желание поместить свой материал - пишите.

Некоторые фотки сделаны лично, некоторые надо поискать перерыв половину Интернета. :smile:
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru