[image]

Новый корвет

Теги:армия
 
1 2 3 4

Gim

новичок
Доброе время!!!
Пару дней назад в новостях, по ящику, показали репортаж о том, что в Питере заложен новый корвет, а разработчиком его объявили ЦКБ АЛМАЗ.
Разве АЛМАЗ занимается караблестроением??? Ил я и чего то не в курсе???
   
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Что-то я не понял, вроде Питер тендер по корветам проиграл???
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
А что вас так удивляет, ну не ЦКБ, а ЦМКБ "Алмаз" :) А проектирует корабли с 1949 года.
   

Hobot

новичок
Snipper>Что-то я не понял, вроде Питер тендер по корветам проиграл???

Да вроде выиграл наоборот, "Северная верфь". Корвет проекта 20380 ЦМКБ "Алмаз".
   
+
-
edit
 
Gim>Доброе время!!!
Gim>Пару дней назад в новостях, по ящику, показали репортаж о том, что в Питере заложен новый корвет, а разработчиком его объявили ЦКБ АЛМАЗ.
Gim>Разве АЛМАЗ занимается караблестроением??? Ил я и чего то не в курсе???
Не напрягайтесь- в Питере, не поверите, девять судостроительных
заводов один из-них АЛМАЗ строит яхты и речные катера.
Корвет строит либо Северная Верьфь или Адмиралтейский завод.
Если на Балтийском не взялись.
ferret.
 
Snipper>>Что-то я не понял, вроде Питер тендер по корветам проиграл???

Hobot>Да вроде выиграл наоборот, "Северная верфь". Корвет проекта 20380 ЦМКБ "Алмаз"

Подскажите условия тендера, и характеристики проекта 20380.
 
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Hobot>Да вроде выиграл наоборот, "Северная верфь". Корвет проекта 20380 ЦМКБ "Алмаз".

О, точно! Это Балтийский завод проиграл, так как собирает все силы для тендера по фрегатам...
   
RU Конструктор #21.12.2001 06:48
+
-
edit
 
Hobot>>Да вроде выиграл наоборот, "Северная верфь". Корвет проекта 20380 ЦМКБ "Алмаз".

Snipper>О, точно! Это Балтийский завод проиграл, так как собирает все силы для тендера по фрегатам...

А что такое "корвет" и "фрегат" по-нашему? Или Россия уже в НАТО?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Конструктор>А что такое "корвет" и "фрегат" по-нашему? Или Россия уже в НАТО?

СКР
   
+
-
edit
 
Конструктор>>А что такое "корвет" и "фрегат" по-нашему? Или Россия уже в НАТО?

muxel>СКР

Корвет = СКР, понял. А "фрегат" = ?
 
Конструктор>А что такое "корвет" и "фрегат" по-нашему? Или Россия уже в НАТО?

Не знаю как корветы, но фрегаты были в России уже тогда, когда штаты ещё даже в проекте не существовали :smile: Корветы точно были чуток позже.
 
Snipper>О, точно! Это Балтийский завод проиграл, так как собирает все силы для тендера по фрегатам...

а что это за тендер такой? какой проект, для кого?
 
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Snipper>>О, точно! Это Балтийский завод проиграл, так как собирает все силы для тендера по фрегатам...

adv>а что это за тендер такой? какой проект, для кого?

То-ли в 2002 то-ли в 2003 должно начаться строительство серии фрегатов для ВМФ России, вот про этот тендер я и говорил.
Про проект пока не в курсе. Вроде имеет предпочтение (пока, по крайней мере) проект на базе 11356, с учетом требований нашего ВМФ.
   
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Hobot> ударное - 2х4 ПКР "Уран" (на экспорт 2х4 «Яхонт» в ВПУ)

Ой, чтой-то сумнительно мне вот это... Про "Сlub-N" в ВПУ, еще могу поверить для "внутренних нужд" ракета мощная, но чтоб для себя "Уран", а на экспорт "Яхонт"???
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Snipper>Ой, чтой-то сумнительно мне вот это... Про "Сlub-N" в ВПУ, еще могу поверить для "внутренних нужд" ракета мощная, но чтоб для себя "Уран", а на экспорт "Яхонт"???

У нас денег на "Оникс" пока что нет, печально, но это так...
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
С ВИФа

===
Корвет заложен усешно.
Собираются освоить 200 млн руб и провести тендер по фрегатам.
А сам корвет сдать к началу 2005 г. Собственно, там Касьянов уже некую чушку своим присутсвием освящал.
Рядом с корветом ударными темпами строится "ялик Путина" для парада 2003 г. Видел, как адм.флота Куроедов лично проинспектировал ход работ на этом ялике и поглядел секцию корвета начальник управления кораблестроения контр-адм.Шлемов сказал что в этом году проведут тендер по фрегатам, а "Новик" скорее всего почит в бозе так ка он оказался "слишком тяжел" для промышленности и бюджета, иначе говоря, впихнуть в него нечего, в отличие от корвета, который, мол, "асболютно реален".
С уважением, А.Никольский
===
   
RU <Far East> #21.12.2001 13:32
+
-
edit
 
По поводу "особенностей национальной классификации".
Отечественные БПК вещь сама по себе уникальная.
В этот класс у нас входили корабли которые можно отнести к "их" фрегаты и нашим СКР пр.61 и 1135,к эсминцам пр.1155 и даже к крейсерам пр.1134А и 1134Б.
Snipper>Не говоря уж о том, что называть, скажем, 956, главным оружием которого является ПКР "Москит" "эскадренным миноносцем" несколько неверно.
Почему же? Эскадренные миноносцы на всех флотах мира и были теми самыми универсальными кораблями очень точное определение которых и было дадено :smile: )))
Snipper> Вместо "Тора" (вечно забываю названия морских аналогов, блин!) стоит "Бук". Очень показательно.
"Кинжал" и "Ураган". А индусы пр.11356 видно планируют в охранение модернизированного "Горшкова". У него из оружия только "Кортики", т.е. для последнего рубежа. А "Ураган" это уже ПВО соединения.
 
+
-
edit
 
Конструктор>>А что такое "корвет" и "фрегат" по-нашему? Или Россия уже в НАТО?

au>Не знаю как корветы, но фрегаты были в России уже тогда, когда штаты ещё даже в проекте не существовали :smile: Корветы точно были чуток позже.

Я вообще-то про современную классификацию :wink: Но интересно (в порядке ликбеза) уточнить правомерность эволюции классво кораблей, начиная со времен ПМВ.
Тогда были "миноносцы" -> потом появились "эсминцы" -> потом кто? "противолодочные корабли"? как разветвились БПК и МПК ->
теперь чей потомок "корвет"? МПК? А фрегат, стало быть - потомок БПК? И корабль классом выше - это уже крейсер?
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
a_valery>Корвет = СКР, понял. А "фрегат" = ?

В ВМФ СССР СКР был равен фрегату, а корветам скорее уж МПК и МРК.
   
RU Конструктор #21.12.2001 21:13
+
-
edit
 
Конструктор>>А что такое "корвет" и "фрегат" по-нашему? Или Россия уже в НАТО?

au>Не знаю как корветы, но фрегаты были в России уже тогда, когда штаты ещё даже в проекте не существовали :smile: Корветы точно были чуток позже.

Это было во времена парусного флота. Я этот вопрос задал потому, что в самой НАТОвской (особенно у амеров)классификации фрегатов есть непонятки. Достаточно вспомнить атомные ФР УРО (кажется "Тракстан" и "Бэйнбридж") которые плавали-плавали, а потом враз стали крейсерами :wink: Проект 20380 как по-русски официально называется, СКР или корвет? И если корабль класса выше фрегата-крейсер, то куда подевать эсминец?
   
+
-
edit
 

Snipper

опытный

По большому счету, правильно классификацией будет сейчас все-таки именно "корвет" и "фрегат". Она делит корабли по классам в соответствии с водоизмещением и предполагаемой зоной действий. И это правильно. В то время как СКР, эсминец и БПК, а так-же МРК и прочее, делят корабли по типу применения. Не говоря уж о том, что называть, скажем, 956, главным оружием которого является ПКР "Москит" "эскадренным миноносцем" несколько неверно. В настоящее же время корабли водоизмещения 1500 - 4500 тонн делают как универсальные, обладающие как ударным ракетным и неслабым артиллерийским вооружением, так и мощным противолодочным и противовоздушным. Это в равной степени позволяет использовать их и для обеспечения действий флота против берега, и для противодействия надводным и подводным силам противника, и для обеспечения ПВО своего ордера. Кстати, обратите внимание на противовоздушное вооружение "Тальвара": в качестве "оружия самозащиты" использованы "Каштаны", а вот вместо "Осы" или "Тора" (вечно забываю названия морских аналогов, блин!) стоит "Бук". Очень показательно.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Конструктор>Проект 20380 как по-русски официально называется, СКР или корвет?

Пр.20380 это СКР, т.е. сторожевой корабль :)

Конструктор> И если корабль класса выше фрегата-крейсер, то куда подевать эсминец?

ЭМ никуда не делись, стоят по классу выше СКР вместе БПК, выше них КР.
   

Hobot

новичок
Кирилл>Подскажите условия тендера, и характеристики проекта 20380.

Условия тендера я не знаю, формально должен был бы победить петербургский Балтийский завод, он предлагал 1, 6 млрд. руб. за один корабль, а "Северная верфь", калининградский "Янтарь" и Зеленодольский судостроительный завод - предлагали 1, 8 млрд. руб. Но тем не менее строить будет "Северная верфь".
А по его характеристикам, могу сказать следующее:
водоизмещение - 1900 т.
вооружение:
ударное - 2х4 ПКР "Уран" (на экспорт 2х4 «Яхонт» в ВПУ)
ПВО - 2 ЗРАК "Каштан-М"
Артиллерийское - 1 100 мм АУ
Противолодочное – торпеды, сколько и какие не знаю (на экспорт 6 «Медведка» в ВПУ)
Авиационное – 1 вертолет Ка-27 (на экспорт можно иностранный)
Максимальная скорость - 27 узлов
Дальность автономного плавания на скорости 14 узлов - 4000 морских миль
Многофункциональная РЛС с ФАР.
Пока все что есть.
Вообще про российские корветы есть ряд статей в последнем номере журнала «Военный парад». Даю ссылочку:

3 статьи: Стратегия - Партнерство, Стратегия - Партнерство, и ЦМКБ «АЛМАЗ»: Корветы Семейства 3Д, названия одинаковые но статьи разные.
   

fast

опытный

В Петербурге Касьянов заложил корвет-невидимку
В пятницу на петербургском судостроительном заводе "Северная верфь" состоялась церемония закладки многоцелевого корабля ВМФ "Стерегущий". В торжественном мероприятии участвовал глава российского правительства Михаил Касьянов.
"Правительство сделает все возможное, чтобы поддержать строительство новых объектов в оборонной промышленности и, в частности, в военно-морском флоте. Поддержка правительства станет частью программы модернизации вооруженных сил", - заявил Касьянов РИА "Новости".

Присутствовавший на церемонии глава ВМФ России Владимир Куроедов отметил, что строительство нового корвета "является знаковым событием для всех военных моряков". По его словам, последняя закладка военного корабля была 10 лет назад, и "за это время мы потеряли целые серии кораблей".

Проект "Стерегущего" разработан в ГУП ЦМКБ "Алмаз". Корабль построят из материалов, поглощающих радиолокационное излучение. Поэтому его будет крайне трудно обнаружить электронными средствами разведки.

Водоизмещение корабля - 1,9 тысячи тонн, длина - 100 метров, ширина - 13 метров. На нем разместят зенитно-ракетный артиллерийский комплекс "Каштан" со сверхзвуковыми ракетами, универсальный артиллерийский комплекс А-190, две автоматические артиллерийские установки АК-630, а также палубный вертолет Ка-27. Завершение постройки намечено на 2005 год.

На "Северной верфи" глава правительства подписал также акт о готовности нового сухогруза "Святой апостол Андрей". Предполагается, что в ближайшее время будут построены и спущены на воду еще четыре судна класса "река-море".
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
хоть имя хорошее - наследник портартурского. тот правда плохо кончил, как и семерка.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru