[image]

Субъективный взгляд на ПВО «изнутри».

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 
Гарпунер>Черт с ними, с лаврами. Мне за Державу обидно. :smile: Гарпунер>В любом случае я другого политически реального сценария не вижу. Давайте свой.

Даем :smile: Кончаются ресурсы. Для примера - истощаются (а это так и есть)нефтянные поля на Аравийском полуострове. С Ираком связыватся как то не по себе -а посему взоры обращаются на ...Норвегию :smile: Ну и далее :smile: Ник
   

Baby

опытный

israel>интересно, при всей невероятности войны с Америкой и 101% вероятности малых войн все дружно обсуждают маловероятный сценарий а не тот который будет (да собственно уже есть лет 10 ).

Невероятность войны России с амами обуславливается ТОЛЬКО способностью России нанести амам неприемлемый ущерб. То есть, превращением "малой войны" в большую. Если Россия не будет иметь такой возможности, то обсуждаемые события автоматически переходят в разряд "малой войны" причем победоносной для амов. Примеры приводить надо?

То, что Белоруссию не трогают военными методами, во многом объясняется ее военно-политической близостью к России и "отмороженностью" их батьки, который, в случае агрессии, вполне способен "побить горшки" в посудной лавке под названием "Европа" и без ЯО (Причем пострадают от этого в первую очередь прибалты и поляки)

То, что Россия находится в состоянии перманентной малой войны на юге - очень плохо, однако, это не повод своей слабостью или бездействием провоцировать "малую войну" с гораздо более сильным оппонентом.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Если вы не в курсе, то основная тактика Амов - "Бомбами загнать противника в каменный век".

Югов бомбили, бомбили, а потом все равно пришлось Милошевича за баксы покупать. :tongue: >Вряд ли Украина и Белоруссия дадут им коридоры

Это еще почему? Узбекистан сдался амам довольно быстро.

>Ну фича у меня такая! Фобия! Боюсь я!!!

И из-за фобии вы готовы всех нас в армию загнать! Хо-Хо :rolleyes: >Короче - им лучше, т.к. у них есть GPS!

Посбиваем спутники на ... Амы сразу и замерзнут :smile:
   

Baby

опытный

Конструктор>У нас нет ОТР, способных "достать" даже до Алеутских островов- спасибо Горбачеву.

От бухты Провидения до ближайшего амовского населенного пункта - меньше 150 км. Надо просто удар обозначить. А после этого предложить "альтернативу No 2", как Вы изволили выразиться:

> Так что альтернатив только две- или утереться, или запускать ВСЕ МБР и БРПЛ :biggrin: , потому что запуск десятка все равно приведет к 3МВ, но не приведет к уичтожению ЮС :biggrin:
   
RU Гарпунер #14.12.2001 08:12
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

genadich>Какая-то бредятина, простите. Ну в-тысячапервых, помогать им буду, если на то пошло. Но это не главное. Такой конфликт в ядерный перерастет в момент и мало не покажется никому :frown: Вы в слове "буду" букву "Т" не пропустили случаем? :smile: Если помогать янки будуТ, то это фигня. А вот если помогать им будете Вы лично - то пиши пропало, Вы знаете самые засекреченные планы. :biggrin: Гарпунер>>Особенность дальневосточного ТВД: большие пространства и неразвитая инфраструктура. Малое число особо важных объектов и огромные склады.

genadich>Ну да, малое кол-во складов, конечно :biggrin: Малое. Дело не в количестве, дело в расположении и подготовке.
Фактически мало кто знает действительное количество и расположение тех же складов, например, на Камчатке или Курилах.
Простейший пример - скальные базы для ПЛ. Недавно по телевизору слышал, говорили - полный бред, сказки. А у меня военрук командовал погранзаставой на Курилах, и он на такой базе водку пил с моряками.
Байки? Может быть. А может и не быть.
Да дело и не в этом, по большому счету. Есть такое понятие, как рассредоточение складов. Понятно, что долго на открытом грунте или слабо оборудованных хранилищах те же боеприпасы лежать не будут. Но на год их хватит. А при специальной подготовке можно обеспечить и многолетнее хранение.

genadich>Кто и когда будет все рассредотачивать (это про склады), и как вы предполагаете, какое время надо на рассредоточение армии и флота (который накроют в момент :frown: )

Первый вопрос (кто и когда) - это, действительно, болевая точка.
Живой силы там мало.
А вот второй вопрос - чепуха. Янки привыкли долго готовиться - по другому они не умеют. То есть 2-3 недели в любом случае будут.

genadich>Ну почему ВС амов мало подвижны, а мы вдруг по родным просторам бегаем как лоси?! Вы солдат на Дальнем Востоке видели? А я видел - солдатики от голода мрут! Есть всем известные приценденты :frown::frown::frown: Вы про остров Русский? Там дисбат.
Насчет бега по тайге - сколько в армии США и морской пехоте солдат, имеющих навыки лесного боя?
Они как раз в пустыне тренируются, большей частью.

genadich>Прочесывать же тайгу никому не понадобить - смысла 0. Вы знаете за что в из Крыма выслсли татар? Правильно -за колодцы! :frown: И не надо было более ничего! Так и в тайге - жить при -40 - не сахар. Есть такая проблема - холодовая усталость. Ну и БПЛА амы не зря разрабатывают - мониторинг-с... :wink: Татар из Крыма выслали не за колодцы. За нацформирования и всенародное ополчение по больбе с советскими партизанами. Травить же колодцы в Сибири и на ДВ довольно сложно - там муссонный климат и ручьев больше чем в Крыму. Немного.
Холодовая же усталость вполне лечится теплыми землянками и избами. Опыт партизан в 20-е годы это подтвердил.

Гарпунер>>Даже в Ираке ДРЛО не летали на вражеской территорией.

Гарпунер>>>>И чем же была так хороша эта система? Как раз стационарные ЗРК и ЗА.

Я говорю здесь о том, что самолет ДРЛО крайне уязвим против внезапной атаки ЗУР с земли. Даже при "уничтоженной" ПВО Ирака ДРЛО не залетали в воздушное пространство Ирака и потому зону восточнее Багдада не контролировали.

genadich>Что такое "зональные РЛС ДРЛО" ?

Я не настаиваю на этом термине. Зкорее всего он неверен. Речь идет не о РЛС ЗРК, а о РЛС дальнего обнаружения и, в меньшей степени, РЛС ОНЦ. Задача их - не наведение ракет, а предварительное целеуказание для кочующих ЗРК. После обнаружения атакующих ЛА и целеуказания РЛС должны отключаться и перемещаться для предотвращения поражения.

Гарпунер>>Да и на практике - что именно из ВОЙСКОВЫХ объектов разбомбили янки в Югославии? Пустые казармы? Дома офицеров с их женами и детьми?

genadich>И сильно им это помогло? Все одно их ... :frown: Что их...?
Фактически янки разбомбили гражданские объекты и террором принудили Милошевича признать свое поражение. Ни о каких крупных потерях югославских ВС я не слышал.

Гарпунер>>Я считаю, что ставка на авиацию (и пусть простит меня КроН) изначально ущербна. Решись Гитлер на Си Лайон - Англия продержалась бы месяц-полтора, не больше.

genadich>Разумеется, ну и что? Хотя форсирование "канала"... Была бы кровавая баня. Вспомните Крит. Но анголов был шанс задавить, при условии нашего бездействия.

Я не думаю, что потери немцев при форсировании Канала были бы сопоставимы с потерями на Крите. Все-таки 30 и 180 миль - принципиально разные вещи. Да и какой-никакой флот у немцев в Северном Море был.
Кроме того, у Каннингхэма под Критом было пространство для маневра. В длинном и узком Канале британские корабли должны были бы идти сотни километров в зоне эффективного воздействия люфтваффе.
Вспомните хотя бы Норвежскую операцию. 9 апреля, рейд англичан на Берген. Буквально несколько десятков немецких бомбардировщиков смогли отогнать южную группу "Владычицы морей".
И последнее. А кто сказал, что снабжение по морю вообще необходимо? После захвата прибрежных аэродромов в юго-восточных графствах немцы вполне могли снабжать свои войска по воздуху.
И Крит здесь не пример. На Крите фактически был только один аэродром, пригодный для транспортников - Малеме - и за него шла упорная борьба. В Англии же немцы могли захватить 5-6 аэродромов у берега.
   
RU Гарпунер #14.12.2001 08:16
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

israel>интересно, при всей невероятности войны с Америкой и 101% вероятности малых войн все дружно обсуждают маловероятный сценарий а не тот который будет (да собственно уже есть лет 10 ).

Саш, я ведь пояснял: да, это гипотетический сценарий. Но это единственный сколько-нибудь реальный для России сценарий большой войны.
Малые же войны будут вестись малыми силами. Одна-две эскадрильи, пара-тройка полков и куча спецслужб и милиции.

Кстати, ты случайно попал в термин "малая война" или знал его? :smile: Вроде, на Базе его не обсуждали.
   
RU Гарпунер #14.12.2001 08:25
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Nick_Crak>Кончаются ресурсы. Для примера - истощаются (а это так и есть)нефтянные поля на Аравийском полуострове. С Ираком связыватся как то не по себе -а посему взоры обращаются на ...Норвегию :smile: Ну и далее :smile: Ха. Ха. Ха. Восклицательный знак.
Нефтяные пласты в Норвежской зоне, равно как и в британской части Северного моря, не дают большого дебета. И не дадут.
Кроме того, эти пласты и так под контролем янки и их союзников.

Там все уже 60 лет назад завоевано.
   

Baby

опытный

Baby>>От бухты Провидения до ближайшего амовского населенного пункта - меньше 150 км. Надо просто удар обозначить. А после этого предложить "альтернативу No 2", как Вы изволили выразиться:
Конструктор> Дальность ТР комплекса "Точка" -120км. И еще надо этот комплекс в эту бухту завезти.

Заранее закинуть туда мобильные ПКР наземного базирования или пригнать РК, порт там есть.
   
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Да я не думаю, что на "Яхонт" так сложно поставить инерционную навигационную систему. А может, она там и есть...
Тогда надо просто сделать (да хоть на базе "Камаза"...) дешевую пусковую платформу, и десятка три-четыре таких машин по побережью рассредоточить. В случае начала литоральной операции, звездануть по их побережью...
   

Baby

опытный

Snipper>Да я не думаю, что на "Яхонт" так сложно поставить инерционную навигационную систему. А может, она там и есть...

Знамо дело... А как же Яхонт без ИНС летел-бы на маршевом участке до захвата цели РЛ ГСН?

Snipper>Тогда надо просто сделать (да хоть на базе "Камаза"...) дешевую пусковую платформу, и десятка три-четыре таких машин по побережью рассредоточить.

Так есть же уже проработка мобильного берегового комплекса на этой базе.

> В случае начала литоральной операции, звездануть по их побережью...

О чем и речь...
   
+
-
edit
 
Snipper>Да я не думаю, что на "Яхонт" так сложно поставить инерционную навигационную систему. ...

Есть, есть ! Там вообще система управления модульная - вообще это , IMHO, ЛУЧШАЯ на сегодняшний день КР!

Приглашаю в "К вопросу о ПВО в локальных войнах"

Ник
   
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
Гарпунер>Вы в слове "буду" букву "Т" не пропустили случаем? :smile: Ошибка моя! Каюсь -грешен в плане орфографии :frown::biggrin: Гарпунер>Если помогать янки будуТ, то это фигня. А вот если помогать им будете Вы лично - то пиши пропало, Вы знаете самые засекреченные планы. :biggrin: Да полно-те Вам! Полно-те! Ну, покаялся уже всенародно! :biggrin: Гарпунер>Малое. Дело не в количестве, дело в расположении и подготовке.

Тут полностью с Вами согласен!

Гарпунер>Фактически мало кто знает действительное количество и расположение тех же складов, например, на Камчатке или Курилах.
Гарпунер>Простейший пример - скальные базы для ПЛ. Недавно по телевизору слышал, говорили - полный бред, сказки. А у меня военрук командовал погранзаставой на Курилах, и он на такой базе водку пил с моряками.
Гарпунер>Байки? Может быть. А может и не быть.
Гарпунер>Да дело и не в этом, по большому счету. Есть такое понятие, как рассредоточение складов. Понятно, что долго на открытом грунте или слабо оборудованных хранилищах те же боеприпасы лежать не будут. Но на год их хватит. А при специальной подготовке можно обеспечить и многолетнее хранение.

Ну не все и не всегда можно так хранить! Как вы всякий ЗИП хранить будете?! Ну да ладно. По-моему, на эту тему нам уже хватит фигней страдать. Извините, если что :wink: genadich>>Кто и когда будет все рассредотачивать (это про склады), и как вы предполагаете, какое время надо на рассредоточение армии и флота (который накроют в момент :frown: )

Гарпунер>Первый вопрос (кто и когда) - это, действительно, болевая точка.
Гарпунер>Живой силы там мало.

А главное - обученной! :frown: Гарпунер>А вот второй вопрос - чепуха. Янки привыкли долго готовиться - по другому они не умеют. То есть 2-3 недели в любом случае будут.

2-3 недели на что? На проведение среднего ремонта почти всего флота? На докование? На что?! Там за 1-2 месяца ничего не сделать... :frown: За 2-3 недели есть шанс все перекидать только на погдотовленные заранее площади. А если это все просто так вывалить в лесу - толку от такого "складирования" - ноль :frown: Гарпунер>Вы про остров Русский? Там дисбат.

Какой Русский?!!! :mad: Вы просто нет в курсе, что твортся во внутренних округах. Пару лет назад я был на БАМе. Насмотрелся...
А про этих салдатиков статейки даже в газетах были.

Гарпунер>Насчет бега по тайге - сколько в армии США и морской пехоте солдат, имеющих навыки лесного боя?

Я вам попробую отсканить статью из ЗВО. Там это прописано. Увы, я НЕ знаю о подобной погдотове СЕЙЧАС в наших частях :frown: Исключение - воюющие части в Чечне.

Гарпунер>Они как раз в пустыне тренируются, большей частью.

Это у кого какая специализация...

Гарпунер>Татар из Крыма выслали не за колодцы. За нацформирования и всенародное ополчение по больбе с советскими партизанами. Травить же колодцы в Сибири и на ДВ довольно сложно - там муссонный климат и ручьев больше чем в Крыму. Немного.

Кто травил колодцы в Крыму? Вы просто не в курсе. Все это оплчение - своим путем. Например, украинцев же не выселяли всех. Дело вот в чем, у колодцев были выставлени патрули и засады. Все. В Крыму с водой неахти (знаю не по наслышке). Всем паризанам амбец :frown: Да, народ куда-то пытался прорваться, но... Так что вот такие дела.
Увы, это не факт, это гораздо хуже. Так оно и было на самом деле... (с) :frown: А с водой на Дальнем получше чем в Крыму - факт :smile: Гарпунер>Холодовая же усталость вполне лечится теплыми землянками и избами. Опыт партизан в 20-е годы это подтвердил.

Простите, тогда не было возможности вести столь широкий мониторинг :frown: А избушка - очень ИК контрастная штука :frown: А следы от лыж - нечто особенного. :smile: Гарпунер>>>Даже в Ираке ДРЛО не летали на вражеской территорией.

Гарпунер>Я говорю здесь о том, что самолет ДРЛО крайне уязвим против внезапной атаки ЗУР с земли. Даже при "уничтоженной" ПВО Ирака ДРЛО не залетали в воздушное пространство Ирака и потому зону восточнее Багдада не контролировали.

Какими ЗУР Вы будете "внезапно" атаковать с земли? ПЗРК -нет нужной досягаемости по высоте. "Осы" и "Торы" - тоже можно повыше полетать. А С-300 (с-200 вряд ли доживут - стационар) надо успеть развернуть... Шансы, конечно, есть, но не большие :frown: Опять же одно дело Ирак, а другоем дело - мы :wink: Это довод, но до определенной степени.

Гарпунер>Я не настаиваю на этом термине. Зкорее всего он неверен. Речь идет не о РЛС ЗРК, а о РЛС дальнего обнаружения и, в меньшей степени, РЛС ОНЦ. Задача их - не наведение ракет, а предварительное целеуказание для кочующих ЗРК. После обнаружения атакующих ЛА и целеуказания РЛС должны отключаться и перемещаться для предотвращения поражения.

Это все правильно, но есть "но". Дело в том, что ОНИ это понимают, и в наряд сил входит группа для подаваления ( и огневого поражения) включившихся станций наведения и других зинитных средств (в т.ч. ПУ). Т.е. я к тому, что это не все так просто :wink: Гарпунер>>>Да и на практике - что именно из ВОЙСКОВЫХ объектов разбомбили янки в Югославии? Пустые казармы? Дома офицеров с их женами и детьми?

genadich>>И сильно им это помогло? Все одно их ... :frown: Гарпунер>Что их...?
Гарпунер>Фактически янки разбомбили гражданские объекты и террором принудили Милошевича признать свое поражение. Ни о каких крупных потерях югославских ВС я не слышал.

Так и я о чем?! Войска остались, а толку - ... Вот и маскируйте ЗРС сколько угодно, все равно проиграете при подобных раскладах. Что и требовалось доказать.

Про Англию могу сказать, что и RAF не остался бы смотреть на избиение своего флота. Так что все не однозначно. Да и сил флота у Метрополии было побольше, чем у Крита. Вопрос, опятьже, о завоевании господства в воздухе! Но, думаю, основная неприятность для Гитлера был Дядя Джо :wink:
   
RU Конструктор #14.12.2001 13:22
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Snipper>Тогда надо просто сделать (да хоть на базе "Камаза"...) дешевую пусковую платформу, и десятка три-четыре таких машин по побережью рассредоточить. В случае начала литоральной операции, звездануть по их побережью...

Ну ребята, вы блин даете... Ну, чисто звери..пожалейте хоть пацанов, которым придется на этих КАМАЗах служить :biggrin: Как они там будут "рассредотачиватся". У нас на Камчатке, летом, на то чтобы проехать на Урале 110км от поселка до геологической партии уходил полный световой день, еще считалось что там была дорога (колея на самом деле) А Чукотка еще почти на тыщу км севернее и там нет дорог, никаких вообще! а придется для этих машин (а для людей-в первую очередь)делать какую-то базу снабжения? Что, ее амы не заметят? Вариант с ракетными катерами не катит. амы сначала подметут все с воздуха, потом только десант высаживать будут. Не, у России как ответ, остался только удар СЯС.Это в 80-х мы могли позволить себе такую роскошь- не применять первыми ЯО.
   
+
-
edit
 
genadich>Какими ЗУР Вы будете "внезапно" атаковать с земли? ПЗРК -нет нужной досягаемости по высоте. "Осы" и "Торы" - тоже можно повыше полетать. А С-300 (с-200 вряд ли доживут - стационар) надо успеть развернуть... Шансы, конечно, есть, но не большие :frown: genadich>Опять же одно дело Ирак, а другоем дело - мы :wink: Это довод, но до определенной степени.

А вот какими! Опять же приглашаю в "К вопросу о ПВО.." :smile: Ник
   
RU Гарпунер #14.12.2001 16:14
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

genadich> По-моему, на эту тему нам уже хватит фигней страдать.
Гарпунер>>Живой силы там мало.
genadich>А главное - обученной! :frown: genadich>2-3 недели на что? На проведение среднего ремонта почти всего флота? На докование? На что?! Там за 1-2 месяца ничего не сделать... :frown: genadich>Вы просто нет в курсе, что твортся во внутренних округах. Пару лет назад я был на БАМе. Насмотрелся...
genadich>А про этих салдатиков статейки даже в газетах были.

Давайте уточним, о чем мы говорим.
О кризисе завтра? Но тогда все наши тактические изыски бесполезны: армия небоеспособна.
О кризисе через 5 лет, при условии постепенного нарастания угрозы и соответственного усиления внимания к обороне?
Я - о втором варианте. ИМХО голодающих солдат тогда не будет.

В любом случае тема топика - принцип организации имеющейся ПВО. То есть у Вас уже есть сколько-то солдат, сколько-то ракет, радаров, складов и КАМАЗов. На Вас летит сколько-то ЛА. Насколько я понимаю, стационарное развертывание РЛС с классическими шестиугольниками и распределением зон РЛ контроля никак не повлияет на обученность личного состава или на нормы довольствия.

genadich>Я вам попробую отсканить статью из ЗВО. Там это прописано. Увы, я НЕ знаю о подобной погдотове СЕЙЧАС в наших частях :frown: Исключение - воюющие части в Чечне.

Давайте.

Гарпунер>>Они как раз в пустыне тренируются, большей частью.

genadich>Это у кого какая специализация...

У БОЛЬШИНСТВА.

genadich>Простите, тогда не было возможности вести столь широкий мониторинг :frown: А избушка - очень ИК контрастная штука :frown: А следы от лыж - нечто особенного. :smile: Вы хотите сказать, что янки будут бомбить все заимки в тайге?
Ну, тогда им большую часть войск придется держать у Пентагона - против демонстрантов.

genadich>Какими ЗУР Вы будете "внезапно" атаковать с земли?
genadich>Это все правильно, но есть "но". Дело в том, что ОНИ это понимают, и в наряд сил входит группа для подаваления

Именно поэтому необходима внезапность. Включение РЛС за секунды до пуска ракеты, массированное использование ЛЦ, излучатели-приманки и т.п.

Гарпунер>>Фактически янки разбомбили гражданские объекты и террором принудили Милошевича признать свое поражение. Ни о каких крупных потерях югославских ВС я не слышал.

genadich>Так и я о чем?! Войска остались, а толку - ... Вот и маскируйте ЗРС сколько угодно, все равно проиграете при подобных раскладах. Что и требовалось доказать.

Нет, Вы не правы.
Во-первых, с ДВ до основных центров России - не только в европейской части, но и в Сибири - довольно далеко. То есть добиться такого же пропагандистского эффекта янки не смогут.
Во-вторых, война в Косово была для Югославии последней в 10-летней серии проигранных войн. Просто страна была уже ненадежна, Милошевич должен был это учитывать.

genadich>Про Англию могу сказать, что и RAF не остался бы смотреть на избиение своего флота. Так что все не однозначно. Да и сил флота у Метрополии было побольше, чем у Крита. Вопрос, опятьже, о завоевании господства в воздухе! Но, думаю, основная неприятность для Гитлера был Дядя Джо :wink: Дядя Джо - да, скорее всего. Я предполагаю, что Гитлер осознанно не взял Англию, чтоб иметь стратегическое прикрытие развертывания по Барбароссе.
Насчет же британских ВВС - их было в 2 раза меньше чем немцев. И эфективно защитить свои корабли они не смогли бы. Да и не стоит забывать о главном - у немецких транспортников было море времени чтоб спрятаться во французские порты. После этого у англичан было бы только два выхода - или возвращаться в Скапа Флоу (в это время немцы интенсивно катаются по Каналу), или патрулировать Канал до последнего крейсера.

Но все же самое главное - у англичан не было сухопутных войск для обороны Метрополии. Их просто не было. А у тех, что были, не было оружия. так что особо больших сил Гитлеру переправлять и снабжать не надо было.
   
RU Гарпунер #14.12.2001 16:26
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Конструктор> пожалейте хоть пацанов, которым придется на этих КАМАЗах служить :biggrin: Как они там будут "рассредотачиватся".

Окромя КАМАЗов еще и вездеходы есть. У меня друг на мысе Шмидта три года служил. Хоть и ухайдокали тундру безо всякой войны, но проехать могли где угодно.

Да и такая штука, как подземные сооружения, пока не отменена. Вроде бы.
   
+
-
edit
 

madterm

опытный

Гарпунер>>>Про Югославию:
Гарпунер>>>Наверно, просто не было уже спецов для такой атаки.
Гарпунер>>>А может, просто политической воли не было?
Сниппер>>Вот именно- воли! Эта гадская тактика называется "не провоцировать нападающего". Армия, наверное, могла. Только наверху ссыкуны, пардон, сидели...

Бабы>Чтобы уронить Ф-16 с нагрузкой на взлете нужны пара человек с Иглой/Стрелой каждый. Вероятно, не было "политической воли".
Не знаю как теперь, а до недавново времени в Корее и Американские и Южнокорейцы взлетали, используя противозенитние маневры и отстреливая ИК ловушки, так как была постоянная возможность што северяне попробуют пробраться к аеродрому и завалить одново из взлетающих самолетов. Кстати там были преценденты, на одну из баз южан пробрался парень то ли с стрелой то ли с РПГ, вообщем чуть было не наделал бед, впрочем ево засекли чуть ли не в последний момент. Ето мне рассказал парень што был, там а за достоверность этой инфи я ручатся не могу.
   
RU Гарпунер #14.12.2001 18:38
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Бабы>>Чтобы уронить Ф-16 с нагрузкой на взлете нужны пара человек с Иглой/Стрелой каждый. Вероятно, не было "политической воли".
madterm>Не знаю как теперь, а до недавново времени в Корее и Американские и Южнокорейцы взлетали, используя противозенитние маневры и отстреливая ИК ловушки ... на одну из баз южан пробрался парень то ли с стрелой то ли с РПГ ...

ИМХО вряд ли ловушки помогли бы против РПГ. И даже против ДШК/КПТ.
Кстати, а как обычно охраняются авиабазы на территории США?
   
+
-
edit
 
Гарпунер>Малые же войны будут вестись малыми силами. Одна-две эскадрильи, пара-тройка полков и куча спецслужб и милиции.

Это типа "Бури в стакане" или "Югославской заманухи" на которые были сосредочены практически ВСЕ свободные ресурсы? Ни хр@на себе "малые"! :smile: Или даром американцы собрались строить морские носители КР(а по сути БПЛА) с 500-1000 единиц на борту? В "большой" войне подобные монстры попросту безполезны -утопят раньше , чем они даже подумают выйти на стартовые. И сверх(гипер)звуковые КР американцы даже не думают строить - зачем деньги тратить, ведь в их штабах о серьезной ПРО у "потенциального противника" даже не предполагают.

Гарпунер>Кстати, ты случайно попал в термин "малая война" или знал его? :smile: Гарпунер>Вроде, на Базе его не обсуждали.
Вообще то термин этот стандартный - я даже где то классификацию видел.

Ник
   
RU Конструктор #14.12.2001 21:29
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Baby>От бухты Провидения до ближайшего амовского населенного пункта - меньше 150 км. Надо просто удар обозначить. А после этого предложить "альтернативу No 2", как Вы изволили выразиться:

Дальность ТР комплекса "Точка" -120км. И еще надо этот комплекс в эту бухту завезти. По суше-отпадает.Дорог нет. Никаких. По морю- в условиях высадки амовского десанта :biggrin: ? Потопят по дороге 10 раз. Уж лучше по десанту долбануть. По воздуху- амы без полного господства в воздухе и на море десант высаживать не будут, это не немцы на Крите. Остается только альтернатива N2.
Есть еще вариант удара по амовским базам в Корее и в Японии,
но все равно это начало 3МВ.
   
RU Гарпунер #14.12.2001 21:41
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Гарпунер>>Малые же войны будут вестись малыми силами. Одна-две эскадрильи, пара-тройка полков и куча спецслужб и милиции.

Nick_Crak>Это типа "Бури в стакане" или "Югославской заманухи" на которые были сосредочены практически ВСЕ свободные ресурсы? Ни хр@на себе "малые"! :smile: Буря в стакане не была малой войной. Это была полноценная локальная война. равда, состоявшая всего из двух кампаний - летней и зимней.
Войны такого уровня нам не грозят - не с кем.
В Югославии же войны не было вообще. Был террор, причем довольно постыдный. Воздушный террор. Аналоги - британские разборки с арабскими и курдскими племенами в 20-30 годы 20 века.

Nick_Crak>Или даром американцы собрались строить морские носители КР(а по сути БПЛА) с 500-1000 единиц на борту? В "большой" войне подобные монстры попросту безполезны

Да, возможно. Что не делает им чести.
Для такого рода операций гораздо лучше канонерская лодка или линкор. Дальность стрельбы до 100 км, точность при применении управляемых снарядов сравнима с Томагавками. Цена - в сто раз ниже.

Гарпунер>>Кстати, ты случайно попал в термин "малая война" или знал его? :smile: Гарпунер>>Вроде, на Базе его не обсуждали.
Nick_Crak>Вообще то термин этот стандартный - я даже где то классификацию видел.

Я не видел. :smile: Я знаю, что этот термин пытались внедрить в 30-е годы, как обозначение всех видов партизанства, гверильи, ДРГ и прочая. По телеку данного термина я не слышал. :biggrin:
   
+
-
edit
 

madterm

опытный

Бабы>>>Чтобы уронить Ф-16 с нагрузкой на взлете нужны пара человек с Иглой/Стрелой каждый. Вероятно, не было "политической воли".
мадтерм>>Не знаю как теперь, а до недавново времени в Корее и Американские и Южнокорейцы взлетали, используя противозенитние маневры и отстреливая ИК ловушки ... на одну из баз южан пробрался парень то ли с стрелой то ли с РПГ ...

Гарпунер>ИМХО вряд ли ловушки помогли бы против РПГ.
Ну, лупить из гранатомета по взлетающему самолету может только неисправимый оптимист. Другое дело попробывать достать ево когда он выруливал на взлетную полосу, или попробывал бы подобратся к ангарам а там человек с РПГ мог бы "набезобразничать". Хотя там как раз ево и смогли взять. По крайней мере так мне тот паремнь рассказал. Я не имейу причин ему не доверять, но к таким расказам всегда подходил с скептичизмом. ОБС короче!


И даже против ДШК/КПТ.
Ну ты и загнул, :eek: так они ведь весят сколько, а мы говорим про одново террориста. Мы М2 втроем переносили на другую позичию плyuс один парень тащил боеприпасы. Нет можна например поставить етот пулемет на пикап, спрятать, только муторное это дело. Насколько я понял обсуждается нападение на аеродром который находится на территории противника? Так как там можна пронести ДШК? Нет если попробывать испортить жизнь Аir Force, нужно сделать проще. Для этово потребуется один диверсант, которий сумеет проникниуть на территорию базы, и щтобы тут не говорил уважаемый Аu, любую систему, любой датчик можна "обмануть", как говорит мой отец, што сделано одним человеком, другой человек может разрушить. Так и здесь при соответствующей подготовке( а мы здесь говорим про Северных корейцев), времени или достаточно аккуратных разведданных. В общем один парень имеет шанс пробратся на территорию базы. Для воружения подойдет эта винтовка, Barrett M95

Современное стрелковое оружие мира - Barrett M90 и M95

Винтовка Barrett M90 и M95 (США) Винтовка М90 - это магазинное оружие с ручным перезаряжанием продольно скользящим поворотным затвором, построенное по компоновке буллпап. Затыльник приклада установлен непосредственно на ствольную коробку, пистолетная рукоятка со спусковым крючком расположены перед приемником для магазина.

// world.guns.ru
 
компактная, сравнительно легкая и самое главное это простое и надежное оружие. В общем идеальное для диверсанта. Достаточно подобратся на 500-600 метров к ангарам, и там "натворить делов". ИМХО самий идеальний вариант, подождать пока заправшик горючево начнет заправлять один из самолетов, и загнать в нево бронебойно-зажигаючую пулю. Смею думать што результат будет впечатляющим, одной пулей можна уничтожить десятки миллионов долларов и унести десятки жизней. В неразберихе парень даже может попробывать смытся, впрочем шансов на это у нево ничтожно мало, или если он смертник попробывать "добавить".

Гарпунер>Кстати, а как обычно охраняются авиабазы на территории США?
Ох Иваныч, под статью подводиш! Шучу, шучу. Я не очень осведомлен про систему охраны, это не мой профиль, но был на нескольких. Насколько я знаю/помню, периметер охраняется датчиками, температура, движение еще чем то, и еще там были система штобы определить обьем, типа штобы не вскакивать на каждово тушканчика или койота. Периметер состоит из колучей проволоки, патрулируется на хаммерах, видел также старые V-150 и один раз М-113 с 50 в башне. еще видел што на одном из V-150(типа БРДМ) была какая то странная башня, похожая на ФИСТ впрочем теперь система охраны изменилась, так што никаких секретов я не выдаю, впрочем как я сказал любую систему можна "обмануть" при желании.
   

U235

старожил
★★★★★
Гарпунер>Вы про остров Русский? Там дисбат.

Там много самых разных частей. А случай со смертью от истощения произошел-то как раз не в дисбате, а во флотской "учебке".
   

U235

старожил
★★★★★
madterm>Ну, лупить из гранатомета по взлетающему самолету может только неисправимый оптимист.

В Афганистане "духи" часто стреляли из РПГ по летящим вертолетам. При стрельбе в лоб по идущей прямо на стрелка "вертушке" есть все шансы попасть. И "духи", надо сказать, попадали.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US <madterm> #17.12.2001 05:48
+
-
edit
 
мадтерм>>Ну, лупить из гранатомета по взлетающему самолету может только неисправимый оптимист.

У235>В Афганистане "духи" часто стреляли из РПГ по летящим вертолетам. При стрельбе в лоб по идущей прямо на стрелка "вертушке" есть все шансы попасть. И "духи", надо сказать, попадали.
Согласен, но мы рассматриваем попитку уничтожить Ф-15 или Ф-16, согласитесь в них тяжелее попасть чем в "Blackhawk".
 
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru