EA-6 Новости

 

fast

опытный

У американцев кончаются самолеты радиоэлектронной борьбы

ВВС США сталкиваются с проблемой обновления авиационного парка. В частности, из 122 самолетов EA-6B Prowler, находящихся на вооружении американской армии, 31 нуждается в ремонте.
Таким образом, в ходе военной операции в Афганистане американцы могут использовать 91 самолет такого типа. Prowler предназначен для подавления электронных систем противника. Принятые на вооружение в начале 70-х годов самолеты уже выработали значительную часть своего ресурса.

Проблема недостатка самолетов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ставит под сомнение успешное продолжение антитеррористической операции на территории других стран. "Этот уродливый, похожий на луковицу самолет является ключом к победе", - заявил сенатор Марк Кирк (Mark Kirk), в свое время входивший в экипаж Prowler.

Последний раз Prowler поступал в американскую армию 10 лет назад. Руководство Пентагона намерено сохранить эти самолеты на вооружении по меньшей мере до 2010 года. Однако достойной альтернативы этому летательному аппрату пока не найдено.

Проблемы с самолетами РЭБ могут стать плохим знамением для Пентагона, отмечает Associated Press. Многие образцы вооружения и техники в американской армии уже не подлежат ремонту.
 
+
-
edit
 
IL Serge Pod #09.01.2002 07:04
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В штатах сейчас конкурс идет на новый палубный самолет РЭБ. Конкурируют EF-18 и новая модификация EA-6 Prowler. Так что эта заметка - чистой воды ПР.
In knowledge we trust!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

teos

новичок
Это сообщение видел на lenta.ru
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru