[image]

Детонация звуком?

 
RU Cyril Sazonov #26.01.2002 00:49
+
-
edit
 

Cyril Sazonov

новичок
varban> нитроглицерин (а я его хорошо знаю)

Раз ты его хорошо знаешь, не мог бы ты узнать у него LD50 при приёме его внутрь разными способами? !)

varban>* шахты чистят дважды - перед началом процесса и после окончания. Так что часто приходилось. Причем работа считается особо опасной и присутствие (и участие в более сложных случаях) технолога обязательно.

Или может технолог или инженер по ТБ знает?

А то в литературе его сильно ругают за это свойство...

Лучше всего, наверное, написать мне прямо на csmail.spbnit.ru
   
+
-
edit
 
C.S.>Раз ты его хорошо знаешь, не мог бы ты узнать у него LD50 при приёме его внутрь разными способами? !)
C.S.>А то в литературе его сильно ругают за это свойство...
C.S.>Лучше всего, наверное, написать мне прямо на csmail.spbnit.ru

Нитроглицерин обладает свойством ВСЕХ нитратов(и он на втором по силе, после амилнитрита, месте) вызывать паралич гладкой мускулатуры. Но, так как он (как и все нитраты)ОЧЕНЬ быстро распадается , особенно в печени, то воздействует практически только на гл.мускулатуру сосудов(в большей степени мелких венозных). Правда и этого хватает :) Передозировка сопровождается коллапсом(резким падением АД), гипоксией мозга, часто вызывает остановку сердца. Летальная доза - в районе 100-1000 мг(миллиграм), сильно влияет индивидуальная чувствительность - сердечник принимавший его много лет, может и грамм принять. Да, кстати, принимать его ВНУТРЬ(с любыми целями :) )бесполезно, подействует только та часть , что всасется в полости рта и пищеводе. Кстати, почему(В моем постинге есть ответ :) ) ? Нитроглицерин в очень малых дозах, но в течении длительного времени(например, на фабриках его производящих)может вызывать привыкание -у людей вне фабрики начинаются сердечные приступы.

Ник
   
RU CaRRibeaN #26.01.2002 09:31
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Чисто в образовательных целях - бывают ли детонаторы нестойких ВВ (типа нитроглицерина) ультразвуком (не обязательно ультра), грубо говоря - приклеиваем обычный динамик к банке с нитроглицерином, даем частоту на катушку - и бум?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Если под словом "детонатор" ты понимаешь устройство, применяемое для вызывания детонации в ВВ, то нет. Или, по крайней мере, я не слышал.
Но если ты детонаторон называешь событие, из-за которого произошла детонация, то есть какие ВВ. К примеру, иодистый азот вполне может детонировать от громкого звука.

Чиста канкретна нитроглицерин (а я его хорошо знаю) так не сдетонирует.
Клэнси написал? ;)

Нитроглицерин в процессе производства (у нас в цехе) в двух местах течет толстой струёй и примерно с полтора метра высоты описывает красивую дугу, шлепаясь громко-громко в воду. И ничего, не взрывается.
Баловались мы замерзшим нитроглицерином. Когда чистили канализационные шахты*, даже летом



  • шахты чистят дважды - перед началом процесса и после окончания. Так что часто приходилось. Причем работа считается особо опасной и присутствие (и участие в более сложных случаях) технолога обязательно.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Сначала - добро пожаловать!

C.S.>Раз ты его хорошо знаешь, не мог бы ты узнать у него LD50 при приёме его внутрь разными способами? !)

А Ник правильно сказал. Он врач.
Кстати, и тебе не мешает представиться - некоторые тебя знают по ру.спейсе, а вот некоторые - нет.

C.S.>Или может технолог или инженер по ТБ знает?

А я и был технологом на заводе.

C.S.>А то в литературе его сильно ругают за это свойство...

Он еще ничего - не так летуч, как нитродигликоль. В Чехословакии в процессе производства артиллерийского баллистита ДГ-3 был смертельный случай от отравления вальцовщика парами нитроэфира.

C.S.>Лучше всего, наверное, написать мне прямо на csmail.spbnit.ru

Почему же?
Думаю, в оффтопик мы не ударимся.
Я с чувством выполненного долга буду описывать опасности при работе с нитроэфирами в надежде разубедить очередного товарища связываться с ними. Как я говорю, нитроэфиры - это удел профессионалов.
Но конечно, последнее слово модератору. Пока молчит, значит бездействием одобряет :D

Ник> Нитроглицерин в очень малых дозах, но в течении длительного времени(например, на фабриках его производящих)может вызывать привыкание - у людей вне фабрики начинаются сердечные приступы.

Иногда мне приходилось выносить за проходной небольшие куски высокопроцентного (около 40%) нитроглицеринового баллистита НБ по просьбе рабочих, ушедших с завода. Они его руками помнут, к щеке прислонят, понюхают... в острых случаях лизнут один раз, и "тоска по заводу" ((с) Арсенал, Казанлык) проходит на время.
За год где-то полностью отвыкают.

Ник все верно сказал, кроме одного - на производстве нитроглицерина (или пороха) малые дозы бывают разве что в пультовых. Там, где пультовые вообще есть.
Конкретный пример я давал в Шумное детство, aka большая ракета.
И еще о физиологическом действии больших дозах нитроглицерина:

1. Привыкание, как у пенсионеров, на заводе называют слабым. Но существует и еще один тип привыкания - это к ежедневным ударным дозам. Оно появляется у "чугунных голов" - заводская кликуха вальцовщиков. Там нитроглицерин прямо-таки в огромнючих концентрациях. Судите сами - за время вальцевания закладки (30 кило) содержимое нитроглицерина падает на 0.3...1%. Конечно, не все летит, часть распадается. Но большая часть уходит в воздухе.
Так вот, в таких условиях примерно к обеду вторника башка перестает болеть. Только становится тяжелой. И так до пятницы. Но два дня отдыха хватают, чтобы башка в понедельнике раскалывалась от дикой боли. Анальгетики помогают, как витамины дохлому щенку. Пока "не отравишься", как говорят рабочие, боль не пройдет.
И еще одно наблюдение, уже на себе.
Я примерно полгода вплотную занимался цехом, искал причину низкой химстойкости нитроглицерина. Для удобства подменял каждого рабочего на его рабочее место на полный технологический цикл. И, конечно, примкнул к когорте чугунноголовых. С удивлением заметил, что доза спиртного, вызывающая опьянение, снизилась для меня раза в три. Когда перестал дышать нитроглицерином (и трогать руками продукты на его основе), примерно за две недели все пришло в норме. И колличества спиртного, специально проверял :D

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
2. Дышать пары нитроглицерина, конечно, плохо. Но намного хуже контакт тела с ним.

Давным-давно (еще динамит делали, значить до 1968 года, до взрыва бункера дозировки) фельдшерица зашла на проверку в цех. Посмотрела на кюветы, в которых готовили гремучий студень, и спросила, что это такое. Рабочий ответил, что это глицерин*. Фельдшерица погрузила руки в кювету, чтобы смягчить кожу. Вроде не умерла.

Во время аварии (забился трубопровод... ничего страшного в другом цехе, но в этом все остановы считаются авариями) пришлось несколько часов шлепать в воде с заметным содержимым нитроглицерина. Всех по нескольку раз рвало.

Самое подлое, что со мной было, это попадание миниатурной капельки (размером в 0.5 mm наверное) в глаз. Это произошло, когда я осматривал работающий дозер. Меньше, чем через минуту потерял сознание.

Так что токсичность чистого нитроглицерина и нитроглицериновых высокопроцентных препаратов - не сказки, а голая реальность.


  • У нас на пороховом заводе часто сокращают имена. Нитроглицерин рабочие по производства динамита (но не рабочие-нитровщики) называли "глицерин". Дифениламин - дифенил. Этилацетат - этил. Угадайте с одного раза как называют олигоэфиракрилатa :D
   
+
-
edit
 
varban>2. Дышать пары нитроглицерина, конечно, плохо. Но намного хуже контакт тела с ним.

Именно - контактный способ введение подобен внутривенному. Кстати, нитроглицерин ВВ и ввиде мази - один из моих любимых (был) методов "фармуправления гемодинамикой":) Управляемость, надежность, очень хороший эффект -в сочетании с допмином или амриноном.

varban>Давным-давно (еще динамит делали, значить до 1968 года, до взрыва бункера дозировки) фельдшерица зашла... Фельдшерица погрузила руки в кювету, чтобы смягчить кожу. Вроде не умерла.

varban>Во время аварии .... шлепать в воде с заметным содержимым нитроглицерина. Всех по нескольку раз рвало.

varban>Самое подлое...это попадание миниатурной капельки (размером в 0.5 mm наверное) в глаз... Меньше, чем через минуту потерял сознание.

Примерно так же действует знаменитый (в узких кругах)клофелин :) А капелька 0.5мм - примерно 10-20 таблеток :)
Через слизистые, примерно в 100-1000 раз быстрее, причем через веко быстрей, чем через язык и десна. А вот пить его -безопасно -печень на первом же круге разрушает 100% :)

varban>----------
varban>* У нас на пороховом заводе часто сокращают имена. Нитроглицерин рабочие по производства динамита (но не рабочие-нитровщики) называли "глицерин". Дифениламин - дифенил. Этилацетат - этил. Угадайте с одного раза как называют олигоэфиракрилатa :D

Акрилом небось?

Ник
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>>* У нас на пороховом заводе часто сокращают имена. Нитроглицерин рабочие по производства динамита (но не рабочие-нитровщики) называли "глицерин". Дифениламин - дифенил. Этилацетат - этил. Угадайте с одного раза как называют олигоэфиракрилатa :D

Nick_Crak>Акрилом небось?

Скорее всего эфиром.

Сергей
   
+
-
edit
 
varban>И еще одно наблюдение, уже на себе.
varban>Я примерно полгода вплотную занимался цехом, искал причину низкой химстойкости нитроглицерина. Для удобства подменял каждого рабочего на его рабочее место на полный технологический цикл. И, конечно, примкнул к когорте чугунноголовых. С удивлением заметил, что доза спиртного, вызывающая опьянение, снизилась для меня раза в три. Когда перестал дышать нитроглицерином (и трогать руками продукты на его основе), примерно за две недели все пришло в норме. И колличества спиртного, специально проверял :D

А ничего больше не заметил? Ты уже в то время был женат? Виагра, к слову, имеет механизм действия довольно близкий к нитроглицерину. Это же свойство венозных вазодилататоров(так они называются, по простому :) ) отодвинуло открытие СПИДа - вначале считали, что саркома Капоши у гомосексуалистов вызванна падением иммунитета от приема нитропрепаратов. :)


Ник
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban> Угадайте с одного раза как называют олигоэфиракрилатa :D

Nick_Crak>>Акрилом небось?

Serge77>Скорее всего эфиром.

Олигофреном :D :D :D
   
+
-
edit
 
varban>> Угадайте с одного раза как называют олигоэфиракрилатa :D

Nick_Crak>>>Акрилом небось?

Serge77>>Скорее всего эфиром.

varban>Олигофреном :D :D :D

Мдяяя... народ мудр и быст на язык :)
Ник
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Сейчас впервые поймал себя на мысли.А ведь я не хотел бы работать на пороховом заводе,где красивые нитроглицериновые фонтаны,где к нему привыкают.Где его закапывают в глаза.Нифига романтичного.Вот рассказы про НИИ вызывали у меня острый приступ белой зависти. :rolleyes:
   
+
-
edit
 
algor17>....Вот рассказы про НИИ вызывали у меня острый приступ белой зависти. :rolleyes: "Удовлетворение собственного любопытства за казенный счет" - да еще в хорошей компании единомышленников (а в медициннских НИИ - еще и симпатичных противоположного пола :) ) всегда и у всех (ну кроме...олигоэфиракрилатов :D ) вызывает БЕШЕННУЮ зависть!

Ник
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Сейчас впервые поймал себя на мысли.А ведь я не хотел бы работать на пороховом заводе,где красивые нитроглицериновые фонтаны,где к нему привыкают.

О, к нему не надо привыкать. Иначе быть беде. Вообще чувство опасности (или страха, кому как нравиться) - обязательно для пороховика. Те, которые не боятся, либо не ведают, что творят, либо эти самые, олигоэфиракрилатные. И те, и другие попросту опасны.

> Нифига романтичного.

А я ведь рассказывал безобидные вещи.
Есть вещи, о которых нельзя писать, и не потому что секретно...
А насчет романтики - иногда бывает.

> Вот рассказы про НИИ вызывали у меня острый приступ белой зависти. :rolleyes: С 1988 по 2000 года в НИИ погибли двое. И на заводе столько же.
Так что работка в НИИ еще та...

> "Удовлетворение собственного любопытства за казенный счет" - да еще в хорошей компании единомышленников (а в медициннских НИИ - еще и симпатичных противоположного пола ) всегда и у всех ну кроме...олигоэфиракрилатов ) вызывает БЕШЕННУЮ зависть!

Ну, в отраслевых НИИ симпатюлей тоже хватало ;)
А любопытство свое я продолжил удовлетворять и на заводе :) Причем за казенный счет, конечно. Но очень редко выходило, что без пользы - без прямой или косвенной.
   
RU CaRRibeaN #26.01.2002 22:50
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

У меня глаза лезут на лоб от этих рассказов про нитроглицерин, Оруэлл пополам с А Громовом ("наработка на отказ", я считаю одна из самых сильных вещей в российской НФ).

Почему она вообще возникает? Почему тянет "Они его руками помнут, к щеке прислонят, понюхают... в острых случаях лизнут один раз, и "тоска по заводу" ((с)"?

Вообще это характерно для химической промышленности - летание промежуточных продуктов по цеху и привыкание к ним?

ВОобще что-нибудь по поводу этого привыкания, чугунных голов медики у вас говорили? Правда если они например в производстве аллюминия, когда там прилично фтора летит (соответсвенно можно представить на что люди похожи в 55) или там аммиака, или еще какой органики ничего не говорят...

Оффтоп конечно, но уж очень полезно послушать.
   
RU CaRRibeaN #26.01.2002 22:53
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

ЗЫ кстати, - обожаю запах канифоли, правда специально (вроде) не жгу паяльником. Правда сколько себя помню, всегда любил.
   
RU Cormorant #28.01.2002 14:35
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Запах свежего тротила....это что-то с чем-то... :D
   
+
-
edit
 
CaRRibeaN>Почему она вообще возникает? Почему тянет "Они его руками помнут, к щеке прислонят, понюхают... в острых случаях лизнут один раз, и "тоска по заводу" ((с)"?

CaRRibeaN>Вообще это характерно для химической промышленности - летание промежуточных продуктов по цеху и привыкание к ним?

НЕХАРАКТЕРНО ВООБЩЕ. Это для МАЛЫХ доз нитроглицерина характерно - постоянный паралич сосудов -организм к нему адаптируется- а прекращение паралича очень быстрое, нитроглицерин быстро разлагается -а РЕадаптация происходит МЕДЛЕННО - вот и "абстиненция".

CaRRibeaN>ВОобще что-нибудь по поводу этого привыкания, чугунных голов медики у вас говорили?

Это привыкание, само по себе - безопасно, хоть и неприятно. Хуже то, что происходит снижение иммунитета -но тогда об этом еще не очень знали(или не хотели знать?)
А вот ко ФТОРИДАМ и АММИАКУ привыкания НЕТ - зато РАЗРУШЕНИЕ организма - не дай Боже :(

Ник
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Nick_Crak>Это привыкание, само по себе - безопасно, хоть и неприятно. Хуже то, что происходит снижение иммунитета -но тогда об этом еще не очень знали(или не хотели знать?)

У нас - вообще не знали :( И щас не знают, поди. Я не знал, что нитроглицерин снижает иммунитет.
Виагроподобное действие отмечено давно, даже кличка неприличная есть у НГЦ поэтому :lol:

А вот с физиологическим действием НГЦ - труба.
Пороховой завод один (есть еще один по производству динамита, но он на смешанном нитроэфире нитроглицерин + нитрогликоль).
Что написано в (переводных) монографиях, то и знаем. На заводе врачи только в поликлинике, к нам приезжали по вызову скорой.
Санэпидстанция и иже с ними, как известно, существуют, чтобы штрафы взимать, а не чтобы консультации давать :mad: Вот и смотрели на раздел токсичности в лицензионных регламентах, как на Откровение. А там мало, по полстранички.

В СССР положение было намного лучше. В отделах отраслевых НИИ, которые курируют безопасность производства, были и врачи-физиологи. Для баллиститчиков такой НИИ - Люберецкий. Я там, к сожалению, не был.
Был в казанском НИИХП, там очень обстойно знакомились с работами по взрывобезопасностью производства порохов (но не с точки зрения физиологии). Впечатлило.
   
varban>Сначала - добро пожаловать!

Спасибо!

varban>Кстати, и тебе не мешает представиться - некоторые тебя знают по ру.спейсе, а вот некоторые - нет.

К сожалению, я тут появляюсь редко. А в RU.SPACE не заглядываю вообще. Меня скорее должны знать по фидошным RU.WEAPON, RU.MISSILES, RU.AVAIA.TALKS. Из RU.AVIATION я слинял по причине крайнего идиотизма тамошних модера и комода.

So, немного о себе: выпускник ВоенМеха 1985 года, специальность 0539 — "Производство и конструирование ЛА" ( а именно ракет с упором на РДТТ, МБР и ЗУР ). 3.5 года работал в КБСМ, считал газовые привода крыш шахтных ПУ. Потом ушёл к геологам, а потом пришлось заниматься всякой ерундой. Собственно профессиональный опыт — программирование, сейчас — эмуляция ЕС ЭВМ aka IBM/360/370. По убеждениям — оголтелый милитарист !) ( хочешь мира — готовься к войне ). Круг интересов ( неприоритетный ): авиация, боевые ракеты, ружие вообще, техника вообще, химия ( с упором на ВВ и ТРТ ), фотография, таксы, античная литература.

В своё время плотно общался из питерских ракетомоделистов со Шлядинским. С момента начала показательных выступлений на Петропавловке пропустил их только один раз.

На дипломе "делал" ПКР с РПД ( Ракетно-Прямоточный Двигатель ). Для Шлядинского экспериментировал с самопальными смесевыми ТРТ.

Sincerely yours Cyril Sazonov.

PS Какая-то глупость у меня сегодня с регистрацией...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кирилл, ещё раз добро пожаловать!

C.S.> Круг интересов ( неприоритетный ): авиация, боевые ракеты, оружие вообще, техника вообще, химия ( с упором на ВВ и ТРТ ), фотография, таксы, античная литература.

А сам ракеты делал? Или начнёшь сейчас, вместе с нами?

C.S.> В своё время плотно общался из питерских ракетомоделистов со Шлядинским. С момента начала показательных выступлений на Петропавловке пропустил их только один раз.

Приглашай Шлядинского и всех, кого знаешь, сюда. И расскажи, как дела у питерских ракетомоделистов? Делает ли кто-нибудь движки сам или используют только покупные?

C.S.> Для Шлядинского экспериментировал с самопальными смесевыми ТРТ.

Расскажи, и поподробнее! И не только про удачные опыты, но и про неудачные, опыт - он любой важен.

Только пиши не в эту тему, у нас есть более соответствующие.
   
RU Cyril Sazonov #06.02.2002 00:30
+
-
edit
 

Cyril Sazonov

новичок
Уж коль скоро я начал представляться здесь, то и закончу тут же.
А ответы на узкоспециальные вопросы подготовлю и отправлю в
соответствующие темы.

Serge77>А сам ракеты делал? Или начнёшь сейчас, вместе с нами?

Смотря что понимать под делал. !) Модели, да пару-тройку, не больше. В силу сепцифики института посчитаны 1 РДТТ для ПЗРК и 2 ракеты — АУР ББ и ПКР.

Serge77>Приглашай Шлядинского и всех, кого знаешь, сюда. И расскажи, как дела у питерских ракетомоделистов? Делает ли кто-нибудь движки сам или используют только покупные?

Боюсь, что у Шлядинский сугубо некомпьютерный человек. А жаль, личность в некотором смысле уникальная — например восстановил по открытым публикациям в 80-ые чертежи Н-1 с точностью до шага заклёпок.

Насколько я знаю, в Питере есть не менее трёх ракетомодельных кружков: Дворец Пионеров ( или как его теперь ), Шлядинский ( Всеволожск — ближний пригород ) и кто-то ещё. Сейчас все где-то покупают движки, хотя тема самопальных опять обсуждалась на показательных пусках.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
C.S.>Уж коль скоро я начал представляться здесь, то и закончу тут же.
C.S.>А ответы на узкоспециальные вопросы подготовлю и отправлю в
C.S.>соответствующие темы.

Приятно познакомиться.Весьма интересно будет узнать на каком ТРТ ты делал двигатель для модели.
   

U235

старожил
★★★★★
2NickCrack

А что? Метгемоглобинобразующий эффект у нитроглицерина не выражен? После длительного контакта нитробензола с кожей я, к примеру, элементарно начал задыхаться, хотя голова при этом не болела(просто было ощущение тяжести). Или у нитроэфиров это по-другому?
И еще: Вы не знаете, чем так опасна тротиловая пыль. Нам рассказывали, что по технике безопасности с порошковым тротилом можно работать лишь в респираторе. Что-то он там неприятное делает, да еще и обладает при этом кумулятивным (это в медицинском смысле :) ) эффектом.
Так же стала некоторым открытием опасность аммиака при длительном контакте. Я как-то про такое ничего не слышал. В чем там эффект?

2varaban
А какими свойствами обладает замороженный нитроглицерин? А то меня учили, что в таком виде он чрезвычайно опасен. Так что желания баловаться с ним в замороженном виде не возникало. И еще: стоит-ли связываться с ТЭНом? В принципе, это тоже нитроэфир, но: нелетуч, возможно не слишком ядовит, не так опасен, как нитроглицерин? Насколько реально его "сварить"? А то что-то я сомневаюсь, что где-то можно достать исходный для него спирт.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Господа, мы уже договаривались, что синтез и использование ВВ не относятся к тематике нашего форума, поэтому прошу соблюдать.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru