200Н Огневые стендовые испытания

 
1 2 3 4 5 6 7
RU CaRRibeaN #09.11.2001 19:52
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Делал я пружинный стенд,даже два.Работало,фломастер чудно рисовал на барабане с миллиметровой бумагой профиль тяги.Как бы в итоге не пришлось так и делать.
Shadows of Invasion.  
EE BAJIEPbI4 #10.11.2001 17:52
+
-
edit
 

BAJIEPbI4

втянувшийся
CrayCat>Сделаем, если надо!

Ок, прекрастно, не нравиться моя идея (она мне тоже не нравиться из за демодуляции, Hcube правильно заметил) - сделай свою измерительную схему! Тебе нужны параметры датчиков которые я выбрал? (два, один мериет давление в камере, другой - вес системы).

Ибо Я не собираюсь усложнять себе жизнь микроконтролерами (хотя для Atmel есть ВСЕ, и софт и железо) и собственными АЦП.

Если у тебя есть опыт деланья печатных плат на дому (лазерным принтером по пленке) - ок, прекрасно, you are welcome!

Я честно говоря НЕ ПОНИМАЮ почему вам не нравиться идея в целом со звуковухой... Точность мала? Вы собираетесь делать выше 10%? Каждый процент точности после 10 - это возведение в квадрат гемороя. Я вот по себе сужу - делал я как-то гаховый расходомер, он отнял 2 месяца работы. А схемка ну прям аналогичная - 2 мотороловских датчика давления, 2х2 ОУ (масштабирующий усилитель 100 + сумматор для выхода уровня), 1 двухканальная АЦП, 1 AT90S2313, блок питания (обычный, полумост, банка, кренка, банка, конденс). Эта фитюлька, повторяю отняла 2 месяца работы, в него правда входили 3 недели производства ПП. Из них я с программером и еще одним человеком просидел наверное полную рабочую неделю (40 часов если ккто не в курсе), отлаживая микроконтроллер.

Если GrayCat готов взвалить, ответсвенно, на себя еще больший геморой (преобразователь от датчиков, систему записи, систему считывания на комп) - ОК! Давай! Я на себя, видя к тому же приближающуюся сессию, такого не хочу.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>Оффтопик, но мне можно :smile: И мне, и мне.. :smile: varban>А сегодня (лет пят как уже) можно за несколько сотен сделать аппаратуру, которую 25 лет назад просто невозможно было купить. Ни за какие коврижки... А вот тов. Каррибеан собирается уложиться вообще меньше, чем в $100. И по-моему даже меньше, чем в 50 :smile: ВОТ КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА
Varban! Так и все так! Конечно электроника шагнула дальше всего -но не только она одна :smile: Ник
 

hcube

старожил
★★
Для начала 10% пойдет,лишь бы работало надежно !Мы ж не в космос собрались ! :biggrin::biggrin::biggrin:
Убей в себе зомби!  
RU CaRRibeaN #11.11.2001 19:50
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>Ибо Я не собираюсь усложнять себе жизнь микроконтролерами...
CaRRibeaN>Я честно говоря НЕ ПОНИМАЮ почему вам не нравиться идея в целом со звуковухой... Точность мала? Вы собираетесь делать выше 10%? Каждый процент точности после 10 - это возведение в квадрат гемороя. Я вот по себе сужу - делал я как-то гаховый расходомер, он отнял 2 месяца работы. А схемка ну прям аналогичная - 2 мотороловских датчика давления, 2х2 ОУ (масштабирующий усилитель 100 + сумматор для выхода уровня), 1 двухканальная АЦП, 1 AT90S2313, блок питания (обычный, полумост, банка, кренка, банка, конденс). Эта фитюлька, повторяю отняла 2 месяца работы, в него правда входили 3 недели производства ПП. Из них я с программером и еще одним человеком просидел наверное полную рабочую неделю (40 часов если ккто не в курсе), отлаживая микроконтроллер.

во-во... вот об этом я и толковал... просче надо быть...
Shadows of Invasion.  

Alek

опытный
Да, кстати собственные частоты мембран датчиков - порядка 100 герц. Т.е. время записи меньше 10 мс ПРОСТО НЕ НУЖНО.
 

hcube

старожил
★★


Огневые испытания 150мм гибридного двигателя - ПОДРОБНОСТИ
Убей в себе зомби!  
RU Дух Бетельгейзе #07.01.2002 14:07
+
-
edit
 
Блин! Ну уж атмел-то... Там же их среда разработки чуть ли не всё за тебя делает! Берешь таймер, на него вешаешь подпрограмму обсчета закона управления, в основной программе пускаешь цикл опроса АЦП, еще можно повесить на ком-порт прием-отсылку данных. ВСЁ. Вся программа. Пишется на Сях дня за три, если не торопиться. Еще дня три на ответную программу на компьютере, и месяц на разработку 'железа', которым она управляет, включая электромеханическую часть. А потом - отладка...
 
RU CaRRibeaN #07.01.2002 14:31
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ок, берешься софт написать? Ах да, и железо разработать :biggrin:
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Я бы написал, но со временем катастрофическая нехватка. Есть у меня идейка, может ее-то как раз реализую - сделать управляемую ракету на... воде. Ну, бак-накопитель высокого давления, он же бак для сжатого воздуха, управление струйными рулями в верхней части, дроселлируемый (интересно, как бы его сделать...) основной 'двигатель'. Если грамотно сделать, с корпусом из углепластика, парашутной системой спасения и все такое, на пол-километра оно с 15 атмосфер вполне взлетит. Не 200, конечно... зато и искать не придется, да и взрываться нечему. Заправочный компрессор - от холодильника можно оторвать, питать - от бесперебойника ватт на 1000. Этакий технологический демонстратор. Но это летом, когда побольше времени будет.
 
RU Дух Бетельгейзе #08.01.2002 06:00
+
-
edit
 
Ну что... а не пора ли нам начать строить стенд ?

Требования вероятно такие (Стенд универсальный):
Двигатели 50-200 мм
длинной 100-2000 мм
Тягой 10-1500 кг.

Собственно сделать стенд не проблемма. Конструкция в голове вертится. (Цепляя углами за извилины :) ). Если кто мне изготовит набор датчиков тяги и давления с точностью 1-2% клятвенно обещяю высласть видеокассету с отчётом о испытаниях и бутылку шампанского.

Требования к датчику тяги: Ход не более 100 мм.Вес минимальный (инертность).

Передача данных - 100 метров витая пара.(до 4шт, но лучше 1)Интерфейс сопряжения: стандартный RS-232 или LPT, возможен RS-485.
Датчиков должно быть 3 шт на диапазоны 0-100 0-500 0-1500 кг
Для начала нужен хотя бы первый.....

Датчики давления 0-75 и 0-150 атм. Желательно с запасом прочности (не диапазона измерений) до 300 - 400 атм.

Ну или хотя бы конструкцию подскажите...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Датчики давления у меня есть, точнее датчик, 150 атм, я его оттарировал цифровым осцилографом.

А вот все остальное... 100 м RC-232 (лучше кстати 485 на такой длине) - в принципе это не проблема, только надо к датчику пристроить

1) АЦП
2) Процессор
3) Чип 485 или 232.

Это конечно фигня, такую штуку в реальность я могу воплотить, АЦП только у меня нету хорошей (а она баксов 30 стоит). Если вы там в своем Серове можете купить AD7706...7714 (круче не надо явно, в принципе сойдет и первая) - то нет проблем вообще.

Нет рпоблема есть - запрограмировать проц нормально я не сумею - только учусь :(

Да, еще одна проблема - не представляю как нормальный датчик тяги сделать без тензометрического датчика (100$)

А вообще мы даже начертили прикидочно (совсем правдо прикидочно) нашу модель стенда для маленьких движков.

Вотс.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Дух Бетельгейзе>Требования к датчику тяги: Ход не более 100 мм.Вес минимальный (инертность).

Да ну!
Ход - не более 0.5 мм. И то много... на хрена делать подвижные элементы стенда.
А ну-ка рисуйте!
А то нафантазируете... это тебе не баллистический маятник, а стенд :p

Конструкцию датчиков уже вроде обсуждали - прочитай старые топики.
 
RU Дух Бетельгейзе #11.01.2002 07:04
+
-
edit
 
>Датчики давления у меня есть, точнее датчик, 150 атм, я его оттарировал цифровым осцилографом.

О ... вот это дело.

>А вот все остальное... 100 м RC-232 (лучше кстати 485 на такой длине) - в принципе это не проблема, только надо к датчику пристроить

Я имел в виду интерфейс сопряжения... а что ты гнать по проводам будеш мне всё равно... хоть в аналоге гони.

>Это конечно фигня, такую штуку в реальность я могу воплотить, АЦП только у меня нету хорошей (а она баксов 30 стоит). Если вы

У нас стеклоткани то нет... какая уж тут АЦП

>Нет рпоблема есть - запрограмировать проц нормально я не сумею - только учусь :(

Можно теоретически вообще без процесора обойтись. Оптико-мех преобразователем на 8 бит. и гнать на LPT.

>Да, еще одна проблема - не представляю как нормальный датчик тяги сделать без тензометрического датчика (100$)

Пружина... но это плохо...

>Ход - не более 0.5 мм. И то много... на хрена делать подвижные элементы стенда

В расчёте на то что датчик тяги придётся делать пружинным... :(
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
А нельзя ли для ракетного стенда приспособить бытовые электронные весы - кухонные или напольные, на которых взвешиваются желающие похудеть? Найти, откуда снять сигнал или просто датчик выдрать.

Сергей
 
+
-
edit
 
Если тензочувствительный элемент, то да, вполне можно.
У кого есть такие?
Разбирайте с фотоапаратом:)
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Вот наброски стенда.
Конструкция из 40мм уголка.

Распорки (квадрат) сварные из того-же уголка. 2 шт имеют отвестия ( с шагом 10 мм) для крепления направляющих штырей на которые надеты свободно вращающиеся ролики.

Скрепление распорок с уголками - болтовое.
Тензометрические датчики я наверное смогу достать. На время.
Есть любые. от 50 до 10000 кг. С обвязкой.
На выходе напряжение от 0 до 10 в. Оно и есть конечный результат.(нагрузка больше - напряжение больше). Нужен датчик давления.

Щёлкни для лёгкого увеличения
www.kontrast.lgg.ru/r1/1.gif
[/html_a]
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
Serge77>А нельзя ли для ракетного стенда приспособить бытовые электронные весы - кухонные или напольные, на которых взвешиваются желающие похудеть? Найти, откуда снять сигнал или просто датчик выдрать.

Я тоже думал об этом.Даже есть у меня.Там проблема что у них большое время измерения.Думают они долго.Я по простому хотел на них движек закрепить и снимать на видео.А потом серию снимков из видео сделать и график начертить.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Serge77>>А нельзя ли для ракетного стенда приспособить бытовые электронные весы - кухонные или напольные, на которых взвешиваются желающие похудеть? Найти, откуда снять сигнал или просто датчик выдрать.

algor17>Я тоже думал об этом.Даже есть у меня.Там проблема что у них большое время измерения...
Во! НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Задержка там специально введена :)
А вот из МЕХАНИЧЕСКИХ(напольных, для аннорексивных дам) - очень даже. Треба только магнитофонную головку и звуковую карту :)

Мне еще не нравятся ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ стенды. Почему? Считаю, что стенд должен быть многофункциональным, т.е. являтся еще и ПУСКОВОЙ. У меня в хозяйстве есть такая стремяночка нехиловатая -из стальных труб и уголков, 4,8 м высоты, на колесиках, выдерживает четырех чел легко.Разбирается - в разобранном виде помещается в микробус. Вот я ее и думаю родимую приспособить.

Ник

Ник
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Во-во, вертикальный.
Во первых, двигатель будет опираться не на ролики, а на "чашку" весов, да и ролики в такой конструкции вообще не нужны.
Во вторых, безопаснее (дальше земли не полетит).
В третьих, усилие, развиваемое двигателем (вы ведь его собрались мерять?), можно снимать по принципу рычажных весов.
+
-
edit
 
CaRRibeaN>Датчики давления у меня есть, точнее датчик, 150 атм, я его оттарировал цифровым осцилографом.

Я тут, чего подумал: ДАВЛЕНИЕ=СИЛА/ПЛОЩАДЬ. Почему бы датчик давления не приспособить под датчик тяги? Этакий "твикс - -два в одном". Закрепил на корпусе РДТТ - измеряем давление. Установил на стенд (двигатель подвижен), - измеряем тягу.
Критикуйте...
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Пожалуйста, повторите еще раз, специально для ... какие параметры двигателя вы собираетесь мерять?
Я ж ведь приборостроитель бывший, может че полезное скажу....
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На вертикальном стенде датчик тяги фиксирует не только собственно тягу, но и вес двигателя вместе с топливом. Поскольку вес топлива меняется, это нужно учитывать.

Сергей
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77>На вертикальном стенде датчик тяги фиксирует не только собственно тягу, но и вес двигателя вместе с топливом. Поскольку вес топлива меняется, это нужно учитывать.

Ребята, вы немного идею "стенд-стартового стола" искажаете :) Не вертикально ВНИЗ, а вертикально ВВЕРХ. Улететь в любом случае не улетит, если не захотим :) Т.е. датчик тяги вверху, и мало того - хочу еще КАРДАННЫЙ упор и БОКОВЫЕ растяжки с датчиками сделать. Надо объяснять зачем?
Ник
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>>На вертикальном стенде датчик тяги фиксирует не только собственно тягу, но и вес двигателя вместе с топливом. Поскольку вес топлива меняется, это нужно учитывать.

Nick_Crak>Ребята, вы немного идею "стенд-стартового стола" искажаете :) Не вертикально ВНИЗ, а вертикально ВВЕРХ. Улететь в любом случае не улетит, если не захотим :) Т.е. датчик тяги вверху, и мало того - хочу еще КАРДАННЫЙ упор и БОКОВЫЕ растяжки с датчиками сделать. Надо объяснять зачем?

Всё равно изменение веса топлива надо учитывать !

Сергей
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru