200Н Огневые стендовые испытания

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
CaRRibeaN>Где бы найти частотную модель пружины? Что-то вроде передача амплитуды от частоты...
По моему ПРУЖИНУ в датчик ставить - НЕЛЬЗЯ. Измерение сил производится обычно на НЕУПРУГОЙ модели. Или я не прав? У пьзодатчиков специально ход ооочень маленьким делают(большим его и трудно сделать :) )
Ник
 
RU CaRRibeaN #15.01.2002 11:47
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Maggot>Характеристики, по памяти: ход измерительного наконечника 5мм (диапазон тоесть) цена деления 0,01мм. НО это например бо они давольно разные бывают и разброс паратметров довольно большой.

5 миллиметров - это сильно много до хрена. Собственная частота такой системы врядь ли будет выше одного герца:(
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Видится мне, что почти все датчики тяги (АКА силы) работают на принципе измерения перемещения упругого элемента, вызванного этой силой. Тензометрические - не исключение, просто они рассчитаны на очень малый диапазон этого самого перемещения. Так что вопрос, по сути, упирается в качественный датчик перемещения. Чем с большей точностью он сможет мерять как можно меньшие перемещения - тем лучше. Ну, и побыстрее, желательно.

А дальше возникает популярный топик "Как измерить расстояние XXX с точностью YYY" :)

IMHO, самое место для "емкостной" схемы.
 
RU CaRRibeaN #15.01.2002 18:30
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

По сути дело и тензодатчики - это пружины. Но спецформы и большой жесткости.
Чем консольная балка не пружина?

Но поскольку перемещения такие, что трудно мерятся, предпочитают эту пружину тензометрировать.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 
Maggot>>Если меряем деформацию пружины под действием силы тяги, т.е. перемещение. Что мешает увеличить диапазон перемещения и мерять многооборотным индикатором часового типа?

CaRRibeaN>Это что еще "часового типа"? :) Плунжер с возвратной пружиной? Мне вообще преобразование винт-гайка (т.е. перемещение в вращение) не нравиться узким рабочим диапазоном, нелинейностью и люфтами.

Еще это называется МИГ - микрометрическая измерительная головка. Часто применяется для измерения отклонения, контролья допусков...
Устройство: передача рейка - шестерня.
Характеристики, по памяти: ход измерительного наконечника 5мм (диапазон тоесть) цена деления 0,01мм. НО это например бо они давольно разные бывают и разброс паратметров довольно большой.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Дух Бетельгейзе #16.01.2002 06:39
+
-
edit
 
Придумал как исследовать частотку пружины - просто до гениальности ;)

Берем пружину, бросаем ее на пол стораясь что бы она упала как можно "торцовее".

Она отскакивает и начинает звенеть.

Что просиходит - пржина получает импульс на "входе" (уж простите я електической терминологией буду пользоваться, привык в ней все обдумывать, и механику и пневмиатику :) ) и фильтрует собственные резонансные частоты, как коллебательный контур (для пружины по идее такая частота должна быть 1). И звон - это как раз затухающие коллебания на собственной (1-ой в пределе) частоте.

Так вот - прикрепляем хороший петличный микрофон и пишем звук отлетевшей пружины. Каким-нибудь саундфоржем, смотрим что за спект - вуаля!

В теории это все очень просто, более того, я сейчас взял пружину от ВАЗа - копейки, и уронил ее пару раз на пол :)
Звенит ориентировочно на сотнях герц. Поскольку она массивная - затухание медленное. Для маленьких пружинок звона вообще не слышно. Не знаю, смодет ли микровон чего-то уловить, та и на проволку 1 мм сложно крепить. Впрочем все равно пружина должна отрабатывать линейно усилия до 30-50 кг, значит иметь расчетное усилие как минимум в два раза больше, это уже достаточно приличная пружина.

Вотс, ваши мысли?
 
RU CaRRibeaN #16.01.2002 16:33
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Получишь букет частот. У нее же масса гармоник. И она будет звенеть до десятков килогерц.

А для того, чтобы сосчитать частотную характеристику пружины, надо знать ее параметры - коэффициент в уравнение сила = коэфф * перемещение.
И массу всего, что на ней навешано.
В нашем случае можно считать ее невесомой.
Да ты и сам знаешь - хрен она работает в жигулях на сотни герц, когда пару-тройку сотен кило на нее лежат.
Потому что собсная частота гольной пружины - это одно, а если к ней прицепить массу - очень даже другое.

Надо найти физику за первый курс, там есть :)
Или, что серьезнее - теормех.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Нету в теормехе - успокойся, я уже смотрел :(

Собственные частоты пружины под нагрузкой остануться такими же, только затухать будут гараздо резвее, нечего мне на уши вешать. Вот сосбтвенныее частоты всего комплекса пружина + грузик конечно поменяються, однако наш грузик - активный. И тяжелый. И жесткий. Вообще тяжесть в механических коллебательных контурах аналогична индуктивности, а жесткость - емкости.

Varban>Получишь букет частот. У нее же масса гармоник. И она будет звенеть до десятков килогерц.

И что ты хочешь этим сказать? Для того и не ушами слушаем, а микрофоном. Десятки килогерц мало интересуют - больше десяки герц.

По хорошему конечно надо ее испытывать импульсными ударами, смотря что получаеться по перемешению.

Но для начала надо посмотреть просто частотку.

Varban>Надо найти физику за первый курс, там есть

Там пружины невесомые, увы.
 
RU CaRRibeaN #17.01.2002 20:44
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

УРА ! Достал тензометрический датчик ! С обвязкой !
Фото и хар-стики позже...
Shadows of Invasion.  

Tima

втянувшийся
Дух, почем и как ты его достал? Надо ли это понимать, что можно высылать тебе датчик давления? Насчет него одна проблема - нету никакого софта, кто бы для компа взялся написать софт, переводящий RC-232 на ком-порте в некое отображение?
 
RU Дух Бетельгейзе #21.01.2002 04:14
+
-
edit
 
Надо ли это понимать, что начинаем обсуждение алгоритмах обработки данных ОСИ?
Я готов :)

А насчет РС-232 - не беспокойся. Насколько я понял, Дух программер. Так что или напишет, или приспособит что-то.
Я смотрел в своей кубышке, но ничего подходявого не нашел.
Потом, ты небось под фортками захочешь, а я писал и пишу под гольном ДОСе. И под Кратере ;)
 
RU Дух Бетельгейзе #21.01.2002 08:07
+
-
edit
 
Собственно просто написать ответную часть мало пожалуй будет, то что я сляпал похоже не совсем компутерный RC-232, по некоторым соображениям. :(

Ладна, дождемся ответа от него, чего иму нужно, тогда посмотрим.
 
+
-
edit
 
Как будете сопрягать с СОМ портом???
______________________________________
Под RS-232 написать прогу особого труда не составит(последовательный интерфейс:старт...передача....стоп)посмотрев
структуру портов и адреса любой сможет но есть одно но..:
-прийдётся писать под ДОС,для Винды довольно сложно
-наверно придётся писать на ASMe,хотя на Паскале проще
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Дух Бетельгейзе #21.01.2002 08:17
+
-
edit
 
>посмотрев
структуру портов и адреса любой сможет но есть одно но..:
-прийдётся писать под ДОС,для Винды довольно сложно
-наверно придётся писать на ASMe,хотя на Паскале проще

Какой на__ен АСМ.... Вы себе представляете затраты времени на разработку и отладку ? Времена ХТ ушли. Да и ноут с 1 Ггц имеется.
Прога на Дельфи, данные сразу в базу. Графики то.. сё.
 
+
-
edit
 
algor17>....С заделом на будующее. :D
Во, во, и я говорю :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Дух Бетельгейзе #21.01.2002 10:07
+
-
edit
 
Дух>Какой на__ен АСМ.... Вы себе представляете затраты времени на разработку и отладку ? Времена ХТ ушли.Да и ноут с 1 Ггц имеется. Прога на Дельфи, данные сразу в базу. Графики то.. сё.

Ах какой ты быстрый :) У тебя датчиков с USB интерфейсом нету? А пока нету, как бы ты не матерился, нифига без RC-232 сопряжения не заработает. Точнее можно эмулировать и LPT и IrDA и Синезубы :) Но это не меньший гемор, только с другой стороны, я бы даже сказал побольше.

Темболее что:

>СИСТЕМА СИЛОИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ УСТП-1
>Номинальное значение выходного напряжения ± 1в

И как ты своим ноутом с 1 ГГц собираешься эти ±1 В замерять (кстати что ± - это большая бяка, возле нуля фигово мерить будет, впрочем надо знать с чем эти плюс минусы связанны, может он и нажим и растяжение меряет?)? Надо ставить АЦП, проц, чип 232-ого, писать ответную часть на компе :)

ВОобщем предлагай свою версию сопряжения... В свое время у меня была идея с звуковухой, я даже первую часть - схемку - спаял, а вот с ответной частью - которая по сигналу на линеном входе звековухи будет профиль давления/тяги писать затык, и конь не валялся. Можешь это рализовать, что-то больше ничего не приходит в голову... Не, еще можно на мыше дельта-дискретизатор построить :D
 
+
-
edit
 
Кстати почем брал? М.б. ты тогда и датчик давления в комплекте с прогой купишь? :)
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
CaRRibeaN>ВОобщем предлагай свою версию сопряжения... В свое время у меня была идея с звуковухой, я даже первую часть - схемку - спаял, а вот с ответной частью - которая по сигналу на линеном входе звековухи будет профиль давления/тяги писать затык, и конь не валялся. Можешь это рализовать, что-то больше ничего не приходит в голову... Не, еще можно на мыше дельта-дискретизатор построить :D

Про АЦП Вы правильно приметили. Один из траблов - ±1В, большинство АЦП работают - ±5В, или 0+10В- и в результате в предлагаемом диапазоне -огромная ошибка. Насчет звуковухи - там АЦП "хитрый" может быть -однобитный :) т.е. попросту (дельта)интегратор :) На iXBT есть ПОДРОБНОЕ описание "Осциллограф из СаундБластера". Надо еще посмотреть - в паспорте датчика (или усилителя) график такой должен быть - "коэффициенты нелинейности".

Ник
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Обещанные тензодатчики:
Сам датчик:
airbase.ru/sites/www.kontrast.lgg.ru/r1/d1.htm

Этот на 1 тонну.(Рука моя :)

Он же в комплекте с 3-мя усилителями.(Они съёмные)


Тарировочный стенд с датчиком на 500 кг.
 
+
-
edit
 
Д.Б.>Обещанные тензодатчики:

Ё-мое!!! То что надо! А где ж ты нашел такие датчики? Я больше чем на 1кг и не видел :eek: Можеш еще один достать? :rolleyes: Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU CaRRibeaN #21.01.2002 21:41
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Открываем паспорт и читаем:

СИСТЕМА СИЛОИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ УСТП-1
ПАСПОРТ АЖЕ 2.782.001 ПС

(Выдержки)
Система предназначена для эксплуатации при температуре от -10С до +50С и относительной влажности от 30% до 80%.
Номинальные значения измеряемых усилий:
50;100;200;500;1000;2000;5000;10000;

Номинальное значение выходного напряжения ± 1в
Основная погрешность не более ±1.5% от номинального измеряемого усилия.

Габаритные размеры 140*50 ; 150*160 ; 170*70
Датчик ДСТ-К
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #21.01.2002 21:43
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Молодец!!!Горжусь!Красота!И предел измерений подходящь!С заделом на будующее. :D
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #22.01.2002 11:04
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Ах какой ты быстрый У тебя датчиков с USB интерфейсом нету? А пока нету, как бы ты не матерился, нифига без RC-232 сопряжения не заработает.

Была такая звковая плата Covox называлась... состояла из одних резисторов. Её вариант с АЦП не немного сложнее. ОДНА микросхема и резисторы. точность в 256 значений на диаппазон - за глаза.
Хотя толково было всёже на АЦП RS232 и т.д. как и писалось ранее.

И ещё... я не матерился.... там было слово "на__ен" которое хоть и близко к мату, но всё отличается от "на__й" :)

>И как ты своим ноутом с 1 ГГц собираешься эти ±1 В замерять (кстати что ± - это большая бяка, возле нуля фигово мерить будет, впрочем надо знать с чем эти плюс минусы связанны, может он и нажим и растяжение меряет?)?

Ага.... туда сюда. Да и усилок, что на фото, на выходе ± 10в может.

>ВОобщем предлагай свою версию сопряжения... В свое время у меня была идея с звуковухой, я даже первую часть - схемку -

А она (звуковуха) по постоянке помоему не работает... там фильтр стоит.

>Кстати почем брал? М.б. ты тогда и датчик давления в комплекте с прогой купишь?

Военная тайна...
Датчики давления обещали посмотреть на днях...
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 
Д.Б.>Была такая звковая плата Covox называлась... состояла из одних резисторов. Её вариант с АЦП не немного сложнее...

CoVox- это..хм..ВЫХОД, а не вход :eek::eek: Т.е. самопальный (и очень убогий ЦАП, а не АЦП).

Д.Б.>И ещё... я не матерился.... там было слово "на__ен" которое хоть и близко к мату, но всё отличается от "на__й" :)

ХРЕН -это растение, употребляемое в пищу :)

Д.Б.>Ага.... туда сюда. Да и усилок, что на фото, на выходе ± 10в может.

Так чегож МОЛЧАЛ! :mad: Д.Б.>А она (звуковуха) по постоянке помоему не работает... там фильтр стоит.

Практически ВСЯ схема в таком случае - один ОУ. Напиши электрические характеристики я те ея нарисую.

Д.Б.>Военная тайна...
Д.Б.>Датчики давления обещали посмотреть на днях...
Скорее коммерческая :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

Vale

Сальсолёт

>CoVox- это..хм..ВЫХОД, а не вход Т.е. самопальный (и очень убогий ЦАП, а не АЦП).

Дык я знаю.... делал.... я же сказал "тот вариант что с АЦП"
там тоже примитивная схема... 8 бит/22 кг оцифровка через LPT
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru