[image]

Противотанковая артиллерия

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 12
RU [T90]TAHKuCT #17.01.2002 05:53
+
-
edit
 

[T90]TAHKuCT
[RAF]TAHKuCT

втянувшийся

Кто что может сказать про современные противотанковые пушки, если такие вообще имеются? А то создается впечатление что сейчас против танков работают либо авиация, либо пехота.

Да и еще - что за противотанковый комплекс "фагот". ТТХ, внешний вид и т.д. В инете что то никак не найду.

Заранее благодарен за инфу.
   
RU Исаев Алексей #17.01.2002 06:32
+
-
edit
 
[Unknown topic 90]TAHKuCT>Кто что может сказать про современные противотанковые пушки, если такие вообще имеются? А то создается впечатление что сейчас против танков работают либо авиация, либо пехота.

Сейчас основное противотанковое средство - противотанковые ракетные комплексы. Помимо переносных есть и самоходные, например Штурм на МТЛБ.
Американский СПТРК с Тоу на шасси БТР М-113 выглядит вот так:
airbase.ru/sites/www.fas.org/man/dod-101/sys/land/m901a3.htm
Противотанковые пушки есть только у нас - МТ-12 и 125 мм танковая на трехлапом лафете, забыл как называется, в Широкораде есть. А МТ-12 вот так выглядит:

[Unknown topic 90]TAHKuCT>Да и еще - что за противотанковый комплекс "фагот". ТТХ, внешний вид и т.д. В инете что то никак не найду.
Про Фагот лучше искать по его НАТОвскому обозначению:

AT - 4 SPIGOT Anti-Tank Guided Missile

The first concrete evidence of the existence of second-generation Soviet ATGMs was a 1975 report in a Yugoslav military periodical that an ATGM called FAGOT had recently appeared in the Warsaw Pact forces. Subsequently, it was reported that the FAGOT first entered service in 1972. The man-portable FAGOT system has now been given the NATO nickname SPIGOT and the US designation AT-4. The BRDM-mounted AT-5/SPANDREL was at one time misidentified as the FAGOT, and the missiles are indeed quite similar. // www.fas.org
 

Машина -зверь, в Карабахе была врагом танков номер один. В заднице ИК-фара, управляется по проводу, складыне крылья. Реактивный двигатель посередине корпуса, два сопла под углом к оси машины.
   
RU Конструктор #17.01.2002 07:29
+
-
edit
 
[И.А.>Машина -зверь, в Карабахе была врагом танков номер один. В заднице ИК-фара, управляется по проводу, складыне крылья. Реактивный двигатель посередине корпуса, два сопла под углом к оси машины.

Нет, фара в видимом диапазоне. Был случай, когда инженер Тульского машзавода вынес ее за проходную, поставил на свои "Жигули" и использовал, как средство борьбы с любителями езды с дальним светом. :D Очень помогало, пока не нарвался на ГАИ, потом имел неприятности с 1 отделом ;) А "Фагот" еще много оригинального в кострукции имеет: вышибная двигательная установка, крылья-"дутики" из двух металлических листов (без силового набора), в сложенном виде просто наматываются на корпус, батарею на расплаве солей... Но "Метис" еще оригинальнее. На нем даже источника питания не стоит :D
А внешний вид-на параде БМП-2, 3 ездят с трубой возле пушки- вот в этой трубе и "живет" "Фагот".
   
RU [T90]TAHKuCT #17.01.2002 08:20
+
-
edit
 

[T90]TAHKuCT
[RAF]TAHKuCT

втянувшийся

Спасибо Исаеву Алексею за ссылку.

Но вот непонятно. По ТТХ фагот пробивает от 400 до 460 мм. Тот же М1А2 имеет эквивалентную броню для кумулятивного боеприпаса (криво назвал, но я думаю понятно :-) ) 850 мм, в лобовом листе. Получается что в лоб бесполезно стрелять?

в инете читал интервью с одним бойцом из бандформирования в чечне. он говорил что фагот справлялся с любым нашим танком, причем легко. Что же получается? Неужели Т-80 менее защищен чем М1А2? Или может быть стреляли не в лоб?
   
RU Исаев Алексей #17.01.2002 08:43
+
-
edit
 
[Unknown topic 90]TAHKuCT>Но вот непонятно. По ТТХ фагот пробивает от 400 до 460 мм. Тот же М1А2 имеет эквивалентную броню для кумулятивного боеприпаса (криво назвал, но я думаю понятно :-) ) 850 мм, в лобовом листе. Получается что в лоб бесполезно стрелять?

Так Фаготу уже сто лет в обед, им в 70-е вооружались. Сейчас есть Метис, Конкурс, Штурм итд.

[Unknown topic 90]TAHKuCT>в инете читал интервью с одним бойцом из бандформирования в чечне. он говорил что фагот справлялся с любым нашим танком, причем легко. Что же получается? Неужели Т-80 менее защищен чем М1А2? Или может быть стреляли не в лоб?

Так и РПГ справляется. Если в борт. Или танки старых серий без динамической защиты(или как вариант, с пустыми коробками защиты, в Карабахе были именно такие Т-72Б).
   
RU <Far East> #17.01.2002 08:44
+
-
edit
 
Исаев Алексей>125 мм танковая на трехлапом лафете, забыл как называется
125-мм гладкоствольная противотанковая пушка "Спрут-Б" (2А-45М).
А поглядеть на нее можно на 404
 
RU Конструктор #17.01.2002 21:02
+
-
edit
 
[Unknown topic 90]TAHKuCT>Но вот непонятно. По ТТХ фагот пробивает от 400 до 460 мм. Тот же М1А2 имеет эквивалентную броню для кумулятивного боеприпаса (криво назвал, но я думаю понятно :-) ) 850 мм, в лобовом листе. Получается что в лоб бесполезно стрелять?

[Unknown topic 90]TAHKuCT>в инете читал интервью с одним бойцом из бандформирования в чечне. он говорил что фагот справлялся с любым нашим танком, причем легко. Что же получается? Неужели Т-80 менее защищен чем М1А2? Или может быть стреляли не в лоб?

Во-1-х, "чехи" обычно подбивали танки из засад- это в "зеленке"- значит, в борт или сзади, а если в городе, так и сверху.
В0-2-Х, даже если в лоб, у того же М1А2 куча слабых мест-маска пушки, под башню. Это же не РПГ, тут можно поточнее навестись. У нас на кафедре, когда проходили "Фагот", препод рассказывал о перцах в частях, которые в вертикально поставленную тарелку с 2км попадают.
   

gals

аксакал
★☆
В прошлом году было несколько статей в "Независимом военном обозрении". Резюме - наши противотанковые средства не на высоте.
Впрочем, в другой статье там же были и противоположные мнения. К сожалению, номера не скажу - не помню. Но в ИНЕ-те есть сайт этой газеты, м.б., что-нибудь удастся найти.
Про ФАГОТ, вернее, про его использование в Ливане в 1982г., упоминают наши советники, бывшие в то время там (Яшкин, например). Нахваливают.
   
FR Vasiliy Fofanov #19.01.2002 17:59
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

gals>В прошлом году было несколько статей в "Независимом военном обозрении". Резюме - наши противотанковые средства не на высоте.

Господина Ростопшина сочинения. Помять и употреблять по назначению.
   

gals

аксакал
★☆
Негигиенично. А рассуждения там во всяком случае ничуть не хуже, чем в наших постингах.
   
FR Vasiliy Fofanov #19.01.2002 19:34
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

gals>Негигиенично. А рассуждения там во всяком случае ничуть не хуже, чем в наших постингах.

Говорите уж лучше за свои постинги :p Как бы то ни было, постинги-то в НВО не публикуют, так что стандарты таки разные ;)
   

gals

аксакал
★☆
Ну, приводят цифры и там и тут. Комментарии и выводы каждый дает в силу своего понимания и представлений. А одно и то же прокомментировать можно совершенно противоположно, особенно когда информации немного.
   

U235

координатор
★★★★★
А 100-мм "Рапиру" еще не списали?
Кстати про "Фагот" и "Метис": "Метис" - это не замена "Фаготу", а просто - легкий ПТРК. По бронепробиваемости и дальности стрельбы он заметно уступает "Фаготу". Этими комплексами вооружаются разные подразделения. К примеру, противотанковое отделение в мотострелковой роте имеет на вооружении "Метис", а бронетехника и противотанковый взвод мотострелкового батальона - "Фагот". Как замену "Фаготу" можно рассматривать, скорее, разрабатываемый "Корнет".
И такой вопрос: а почему в НАТО "Фагот" числится под другим именем? Неужели сыграло роль нецензурное значение его названия в английском языке (если с ударением на первый слог) :D
   
RU Конструктор #21.01.2002 07:37
+
-
edit
 
U235> У ракеты "Метиса" (кстати, название-именно из-за "помеси РПГ и ПТРК") даже нет источника эл. энергии.

Я, кажется, писал уже, так что повторюсь. Ракета "Метиса" - единственная и неповторимая. Без мировых аналогов!
Это управляемая ракета, в которой не только питание, но и электроника напрочь отсутствует. И гироскопов нет :)
Вообще из электрики - только электромагнит. И конденсатор, кажется.
А рули у нее работают от набегающего потока воздуха...

И еще впечатление.
Глядя на ракету, так и видится технолог, стоявший за спиной конструктора.
И каждый раз, когда конструктор рисует на кульмане что-то незаводоваримое, технолог его бил промеж лопаток чем-ныть тяжелым...
Конечно, технолог только воображаемый!

Так что честь и хвала конструкторам Метиса!
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
а "Корнет" разве еще не выпускают?
   
RU [T90]TAHKuCT #21.01.2002 13:21
+
-
edit
 

[T90]TAHKuCT
[RAF]TAHKuCT

втянувшийся

Каковы шансы МТ-12 при борьбе с современными танками?
   

gals

аксакал
★☆
КОНСТРУКТОР, а у Вас на примете нигде нет никаких данных об использовании ФАГОТОВ в реальных боях (кроме Чечни)?
   
RU Конструктор #22.01.2002 06:08
+
-
edit
 
gals>КОНСТРУКТОР, а у Вас на примете нигде нет никаких данных об использовании ФАГОТОВ в реальных боях (кроме Чечни)?

Сирийцы в Ливане в 82, в Анголе с 79 и наверное по сей день, в Эфиопии, в ирано-иракской войне и в войне в заливе. Тут надо смотреть проше: искать страны, куда поставлялись БМП-2 и смотреть данные о конфликтах по этим странам. В Ливане в 82, кроме Фагота еще применялся Гобой, так что все танки, подбитые ПТУР с больших дистанций-его.

Блин, кто редактировал мой предыдущий постинг? :) Признавайтесь! :D
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Конструктор>Блин, кто редактировал мой предыдущий постинг? :) Признавайтесь! :D

Я, спросоня :confused: :confused: :eek: :eek: :( :(


Вместо "ответить" нажал на "редактировать". Во второй раз за неделю.

Поскольку прецедент создан, тебе [-]. Попью кофе и занесу.

Вот кто бы мне плюс влепил за неумение пользоваться убубу :rolleyes:
   
RU Конструктор #22.01.2002 12:17
+
-
edit
 
Конструктор>>Блин, кто редактировал мой предыдущий постинг? :) Признавайтесь! :D

varban>Я, спросоня :confused: :confused: :eek: :eek: :( :(

Ниче, получилось даже лучше, чем я хотел :) :) :)
   

gals

аксакал
★☆
КОНСТРУКТОР, извините за назойливость, а линков нет?
   
Gals>КОНСТРУКТОР, а у Вас на примете нигде нет никаких данных об использовании ФАГОТОВ в реальных боях (кроме Чечни)?



Страница не найдена | Ракетная техника

Страница не найдена
Запрашиваемая страница не найдена.

// rbase.new-factoria.ru
 


Сорри, боевое применение Фагота не описано, однако, надеюсь, ссылка полезная.
 
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Конструктор>И еще впечатление.
Конструктор>Глядя на ракету, так и видится технолог, стоявший за спиной конструктора.
Конструктор>И каждый раз, когда конструктор рисует на кульмане что-то незаводоваримое, технолог его бил промеж лопаток чем-ныть тяжелым...
Конструктор>Конечно, технолог только воображаемый!

Вот вот! Вот на этом-то и страдаем. Нафига производство апгрейдить, если всегда можно по башке конструкторам настучать...
   

Baby

опытный

Snipper>Вот вот! Вот на этом-то и страдаем. Нафига производство апгрейдить, если всегда можно по башке конструкторам настучать...

Во первых одно другому не мешает, во вторых - по башке надо стучать технолога. Причем - постоянно и вне всякой связи с п.1.
   
FR Vasiliy Fofanov #23.01.2002 13:22
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

[Unknown topic 90]TAHKuCT>Каковы шансы МТ-12 при борьбе с современными танками?

Ждать пока подставит борт, в каковой и поражать с любой дистанции.
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru