За что Жукова считают гением?

Теги:армия
 
1 2 3

Moss

втянувшийся

Две недели назад в Болгарии вышла книга о Жукове. Ее имя - "Тень победы", автор Виктор Суворов.
А ответ на вопрос " за чего Жуков считают гением ?" - " зато что у него была власть"
My parts- Made in Japan, My brain - IBM  
RU <Курсант К.> #05.01.2002 22:12
+
-
edit
 
Уважаемые товарищи, помогите разобраться!
Прочитал один из докладов маршала Жукова, в котором он докладывает обстановку маршалу Кулику.Привожу его полностью: "Противник, захватив Красное Село, ведет бешеные атаки на Пулково в направлении Лигово. Другой очаг юго-восточнее Слуцка - район Федоровское. Из этого района противник ведет наступление восемью полками общим направлением на г. Пушкин, с целью соединения в районе Пушкин-Пулкого. На остальных участках фронта обстановка прежняя.. Южная группа Астанина в составе четырех дивизий принимает меры к выходу из окружения. На всех участках фронта организуем активные действия. Возлагаем большие надежды на тебя. У меня пока все."
Не знаю, какое впечатление сложилось у вас, а у меня самое ужасное. Кроме того, что атаки бешеные, ничего понять нельзя. И кто воюет с товарищем Жуковым тоже непонятно. Какие-то восемь полков... Как будто полки могут атаковать отдельно, а не в составе дивизий. Где номера дивизий? А номера восьми полков? Мне бы за такой доклад просто открутили голову. Порывшись в документах обнаруживаю, что армиями Западного фронта командовал лично Сталин, и Рокоссовский, находящийся в прямом подчинении у Жукова, спокойно обращался к начальнику Генштаба Шапошникову через голову своего командующего. Могу привести тысячу примеров некомпетентности Жукова.(Если заинтересуетесь, приведу!)Вопрос: почему Сталин терпел Жукова? Хозяин, как известно, не отличался человеколюбием.Второй вопрос: за что Жукова считают гением? Что-то я ничего не понимаю...
 

Igor

втянувшийся
Курсант К.>Не знаю, какое впечатление сложилось у вас, а у меня самое ужасное.

Приведенный "доклад" - отписка на пачке папирос. Перед Новым Годом я принес подобного вида отчет о расходах нашему бухгалтеру - вместе с ней хорошо посмеялись :biggrin: . Что же касается "доклада", я полностью согласен с Вашей оценкой. Но для того, чтобы делать на основании этого какие-либо выводы о грамотности Жукова, необходимо изучить подобные документы "других авторов", относящиеся к тому же периоду. Не удивлюсь, если Вы наткнетесь на такие же перлы. Кстати, поинтересуйтесь личностью маршала Кулика. Если я его ни с кем не путаю, его такой "доклад" должен был бы полностью удовлетворить :wink: .

Курсант К.>Рокоссовский, находящийся в прямом подчинении у Жукова, спокойно обращался к начальнику Генштаба Шапошникову через голову своего командующего.

Обычный русский бардак :mad: . Дураки, дороги и отсутствие дисциплины.

Курсант К.>Могу привести тысячу примеров некомпетентности Жукова.(Если заинтересуетесь, приведу!)

Интересуюсь :wink: .
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Moss>Две недели назад в Болгарии вышла книга о Жукове. Ее имя - "Тень победы", автор Виктор Суворов.

Нет чтобы что-то толковое напечатать, всякую порнуху гонят.
Видел я ее на лотке. Даже в руки взял, не побрезговал. Перевод - отвратительнейший, под стать автора.
 
Что-то я не верю, чтобы Суворов писал порнуху. Зря обижаешь автора. Чем он тебе не угодил? А насчет власти... У кого же при Сталине, кроме него самого, могла быть власть? Вы что, шутите? Вес Жуков приобрел при Хрущеве, да и то относительный.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Чем он тебе не угодил?

Тем, что Резун сначала выдумывает тезис, а потом подгоняет факты под теорию.
Вы слышали о награде на ВИФ-2?
Там была объявлена (но не получена) награда тому, кто найдет хоть одну страницу данного автора без вранья.
Да и в здешьных форумах его опусы многократно разбирались.
 

Igor

втянувшийся
>клянусь честью офицера (будущего)

Все-таки не стоило бы такие вещи произносить всуе. Во избежание девальвации понятия :rolleyes: . Это я Вам как офицер говорю. Что же касается Ваших слов "и далее все написано столь же сухо, четко и грамотно", у нас принято в таких случаях доверять собеседнику :smile: , так что в дополнительных "гарантиях" они не нуждаются :smile: . Единственное, что требуется в таких случаях - ссылка на источник. Укажите его, пожалуйста, для этого и предыдущего документа.

>где отличился при обороне Царицина

Согласно легенде, этого было достаточно, чтобы "понравиться" Сталину.

>Кулику РККА обязана тем, что к войне у нее были минометы

Согласно легенде, перед войной Кулик "обозвал" пистолеты-пулеметы "полицейским оружием" со всеми вытекающими... Как это соотносится с документами?

>Жуков виноват в смерти 700 тыс. чел. в первую блокадную зиму в Ленинграде.

Согласно легенде таких виноватых много больше 2. Однако расскажите, пожалуйста, о вкладе Жукова.

>Он не терпел идиотов возле себя.

Согласно легенде, Ворошилов, Буденный и прочие - 100% идиоты. Это не правда?
 
RU <Курсант К.> #06.01.2002 13:01
+
-
edit
 
Я не делаю выводов о грамотности Жукова на основании только этого доклада, я привожу пример. Однако вы абсолютно правы, предлагая мне ознакомиться с остальными документами этой эпохи.Благо я располагаю некоторыми документами, привожу пример. Он касается так же и личности Кулика, о которой скажу ниже, ибо это его рапорт Георгию Константиновичу.
"Обстановка у меня следующая:
1.В течение последних 2-3 дней я веду бой на своем левом фланге в районе Вороного, то есть на левом фланге группировки, которая идет на соединение с тобой. Противник сосредоточил против основной моей группировки за последние 2-3 дня следующие дивизии. Буду передавать по полкам, т. к хочу знать, нет ли остальных полков против твоего фронта. Начну справа: в районе Рабочий поселок №1 появился 424-й полк 126-й пехотной дивизии, ранее не присутствовавшей на моем фронте. Остальных полков этой дивизии нет. Или они в Шлиссельбурге, или по Неве и действуют на запад против тебя, или в резерве в раоне Шлиссельбурга.
2.В районе Синявино и южнее действует 20-я мотодивизия, вместе с ней отмечены танки 12-й танковой дивизии.
3.На фронте Сиглово - Турышкино развернулась 21-я пехотная дивизия. Совместно с ней в этом же районе действует 5-я танковая дивизия в направлении Славянка - Вороного. В течение последних 3-х дней идет усиленная переброска из района Любань на Шипки - Турышкино - Сологубовка мотомехчастей и танков. Сегодня в 16.30 замечено выдвижение танков (более 50) в районе Сологубовка на Сиголого и северо-восточнее Турышкино." Это фрагмент, я привел доклад не полностью (слишком длинный), но, клянусь честью офицера (будущего), и далее все написано столь же сухо, четко и грамотно. Кулик перечисляет своего противника со всеми подробностями. Хотя о нем с каких-то пор принято говорить исключительно как об идиоте. А между тем, Кулик в 4-м году оканчивает курс Военной академии РККА, а в 38-м - Особый факультет академии имени Фрунзе. Кулик - боевой генерал. Великая Отечественная война была у него шестой. Он воевал командиром взвода в империалистическую, начальником артиллерии 10-й (затем 14-й) армии в гражданскую, где отличился при обороне Царицина), воевал в Испании, вместе с Жуковым на Халхин-Голе, организовал прорыв линии Маннергейма. Он единственный из предвоенных маршалов, кто заслужил звание в боях. И Сталин в 37-м, расстреляв Тухачевского , Якира, Уборевича и иже с ними, Кулика не тронул. Не смотря на то, что его отличала абсолютная независимость мнений и поступков. Кулику РККА обязана тем, что к войне у нее были минометы, в истории со 107-мм пушкой Кулик показал себя знающим профессионалом, как и во многом другом (не поверите - я расстараюсь, приведу вам доказательства).
Насчет бардака. Поинтересуйтесь личностью Рокоссовского. Это самый умный маршал Великой Отечественной, и склонности к бардаку у него не отмечалось.Просто у него не было выбора, он понял, что с Жуковым каши не сварит. А почему? Привожу обещанные примеры(конечно не тысячу, меня немного занесло).
Обратимся к воспоминаниям Рокоссовского(Солдатский долг). Как то раз, в период тяжелых боев, когда противнику удалось потеснить 18-ю армию Р-го на КП приехал комфронтом Жуков и привез с собой командующего 5-й армией Говорова, делиться опытом, ибо на его участке дела обстояли благополучно. Р. дипломатично поблагодарил Ж. за возможность поучиться. Жуков вышел в другую комнату.И пока командующие делились опытом, Ж. получил из штаба фронта сообщение о том, что на участке Говорова прорвалась моторизованная дивизия немцев. Он грубо заорал на Говорова (между прочим, в присутствии его подчиненных, что категорически запрещено уставом!), и тот вынужден бал ретироваться.Какого? Взять и обезглавить 5-ю армию в разгар боев!
Жуков не проявлял инициативы (для сравнения поинтересуйтесь операцией эвакуации Одессы генералом Петровым и маневром Р-го при взятии Сухиничей). Вся его инициатива сводилась к клише вроде "ни шагу назад, а то отдам под суд". Он постоянно требует резервов ставки, и затыкает ими дыры. См. "Воспоминания и размышления" стр. 326,327,339,346,336 и др.) Посмотрите на карту: стрелки войск Ж. всегда удивительно прямые, что свидетельствует о том, что он не пытался провести маневр. Жуков виноват в смерти 700 тыс. чел. в первую блокадную зиму в Ленинграде. И Кулик тоже. Но он, зная, что виноват, после войны замолчал, а Ж. раструбил по всему свету, что он-то и защитил Ленинград. Жуков потерял полмиллиона человек во время операции "Марс". Я поясню подробнее, если у вас возникнет желание. Жуков научился воевать только к концу войны. Все мои 17 с половиной лет мне говорили, что Ж. великий гений. Я не вижу этого. Убейте меня, я этого не вижу. Тогда зачем он Сталину? Он не терпел идиотов возле себя.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Курсант К.>клянусь честью офицера (будущего)

Игорь> Все-таки не стоило бы такие вещи произносить всуе. Во избежание девальвации понятия . Это я Вам как офицер говорю.

Именно. Я хотел сделать примерно такое замечание, но Вы опередили. Спасибо!

Но это как раз простительно. Что-то типа щеголяния новой формой :wink: - все мы (были) грешны немножко в этом...
 
RU <Курсант К.> #06.01.2002 17:28
+
-
edit
 
К моему огромному сожалению ссылку на источник дать не могу. Оба документа попали ко мне в виде газетной вырезки, иначе я непременно указал бы адрес их постоянной прописки. Знаю только, что это стенограмма разговора. Поэтому-то и попытался дать вам "дополнительные гарантии", хотя с честью офицера погорячился, признаю.
Не берусь судить о критериях оценки людей Сталиным, но Кулик, насколько мне известно, в любимчиках у него не числился, как,впрочем, и Рокоссовский. Наоборот, Кулик считался "клятым маршалом". Я родом с Украины, и у нас так называют людей, которые знают, что их за что-то будут бить, но все равно это делают. Я уже писал о независимости Кулика, и в этом-то все дело. К примеру, он предлагал расформировать танковые дивизии и корпуса и передать танки пехоте. Я не сомневаюсь, что вам известно какой славой пользовались в то время немецкие танковые дивизии и корпуса. В результате корпуса все-таки расформировали, только от них к этому времени уже ничего не осталось. А Кулик в то время один понимал, что танки без сопровождения пехотой и артиллерией бесполезны.
О пистолетах-пулеметах. Я слышал, что как раз Кулик усиленно заказывал для армии ППШ, а "срезал" их Вознесенский. Кроме того, если я не ошибаюсь, ни в одной армии мира пистолеты-пулеметы не являются основным оружием кроме нас. У нас к 22 июня 1941 г. в войска было поставлено около 40 тыс. минометов и пистолетов-пулеметов в соответствии с постановлением 26 февраля 1939 г. о серийном производстве 82-мм батальонного образца 37-го г. (и еще каких-то образцов, не помню). Смысл в том, что произошло это за 9 месяцев до советско-финской войны, и рассказам о том, что мы страшно испугались финского "Суоми" я не очень верю. Однако документов привести не могу. Если вы располагаете подобными сведениями, прошу сообщить мне.
О "вкладе Жукова".8 сентября немцы прорвались к Ладожскому озеру, взяли Шлиссельбург и блокировали Ленинград с суши. По одну сторону занятого немцами коридора находились войска Ленинградского фронта, в командование которым в тот же день вступил Жуков, а по другую - войска 54-й армии несчастного Кулика. Так вот Жукову ставилась задача не только защитить город и удержать его от захвата, но и деблокировать его, прорвавшись на встречу Кулику. Ну а последнему, соответственно, на встречу Жукову. Оба приказа не выполнили.
Про идиотов. Реальной властью ни Ворошилов, ни Буденый после 37-го года не обладали. А вот почему Сталин не уничтожил их, я затрудняюсь ответить.
А кого вы имеете в виду под "прочими"? За что вы считаете их идиотами? Неужели Тухачевский был умнее их?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Курсант К.> Знаю только, что это стенограмма разговора.

Э, тогда акценты несколько меняются.
quote:
Ну и с Богом вперед, я считаю!
 

Это заключительная фраза на инструктаже перед запуском Энергии. А произнес ее отнюдь не неграмотный человек. Прямо перед строем:)
 

Igor

втянувшийся
Курсант К.>Кроме того, если я не ошибаюсь, ни в одной армии мира пистолеты-пулеметы не являются основным оружием кроме нас.

Не понял :eek: ! Определитесь, пожалуйста, со временем и видом вооружения.

Курсант К.>А кого вы имеете в виду под "прочими"? За что вы считаете их идиотами?

"Прочие": фамилий не помню; пример - оборона Керчи (по-моему, Козлов и Мехлис). Однако я до сих пор воздерживался и продолжаю воздерживаться от собственных оценок, т.к. серьезную литературу на эту тему не изучал. Я ведь писал: "согласно легенде". Таково, полагаю, обывательское представление о том периоде истории.

varban>Вы

Варбан, ты с кем-то меня перепутал? :eek:
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Нет, не перепутал. Официально к тебе обратился. Как офицер к офицеру :wink:
 
RU <Курсант К.> #07.01.2002 11:50
+
-
edit
 
Отвечаю на вопрос о пистолетах-пулеметах. Я, как вы, должно быть, поняли, не собирал сведений на эту тему, но, насколько мне известно, с тех самых пор и по сегодняшний день основным оружием армий всего мира являются автоматы или винтовки, у нас же ППШ, ППД, ППС и пр. назывались автоматами лишь в просторечии. Первый автомат сконоструировали немцы в 43-м году ("штурмовое ружье" МП-43) под короткий патрон. У нас первый автомат сконструировал Калашников в 47-м (АК-47), и тоже под ослабленный патрон. А всю войну мы прошли со старыми добрыми пистолетами-пулеметами.
Ваше высказывание о воздержании от собственных оценок я понял как намек, потому что тоже не изучил достаточного количества серьезной литературы, меня к ней почему-то не подпускают. Так что же мне делать с товарищем Жуковым и с кучей других вопросов, если у меня в голове такая каша?
Насчет стенограммы. Согласен, что это несколько меняет дело, но только несколько, нет?
P.S. Всех поздравляю с Рождеством.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
а как же Стен, МП-40 и амовские?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
7.62 mm патрон образца 1943 года и укороченный, и ослабленный, если сравнить его с 7.62 mm патроном образца 1930 года, это верно. Но его и подобные принято называть промежуточным. Вон 7.62х51 NATO тоже считался промежуточным :D:D:D
 
+
-
edit
 
Курсант в своих постингах сплошь цитирует Мухинскуйу "Пара белум" - весьма обьемнуйу книгу (около 500 страниц) о ВОВ и Жукове. Книга интересная, но, ИМХО, спорная. Есть В И-нете, как и собственный сайт самого Мухина, которого я бы отнес к категории национал-патриотов. газета "Дуэль" : политика экономика Россия поединок история цензура демократия борьба общество идея

Нащет ПП Курсант прав - ни в одной армии мира во время II WW пистолеты пулеметы не были основным (по количеству в том числе) оружием пехоты. Но вот интересно - а был ли он таким в РККА?

С уважением
 
RU <Курсант К.> #07.01.2002 21:43
+
-
edit
 
Товарищу Israel.
Озадачен. Можно об этом подробнее? Насколько широко у немцев был распространен МП-40? :confused:
 
RU <Курсант К.> #07.01.2002 22:55
+
-
edit
 
Может быть это смешно, но я не читал мухинскую "Парабеллум" и первый раз о ней слышу! Прочитаю обязательно! Газету "Дуэль" как то держал в руках, только она мне крайне не понравилась по причине своей пустой истеричности.
 
RU <Metanol> #07.01.2002 23:05
+
-
edit
 
Кстати вы не в курсе почему патрон называеться так 7.62х39 образца 1943года,его разработали в 43 году ,и не копировали мы немецкий патрон у нас пробовали много промежуточных перед 7.62х39 был 7.62х42,СКС сделали в 45 правда это карабин,были пистолеты пулеметы Судаева под 7.62х39 со свободным затвором правда неудачный,не надо считать что до калаша ничего не было была целая куча моделей просто испытания не прошли,а то надоели разговоры что мы у немцев автомат и патрон содрали,кстати в штурмгевере немецком был применен перекос затвора,который впервые использовал Симонов в винтовке АВС-31 образца 31 года,потом СВТ-40 Токарева,это насчет того кто у кого заимствовал
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Metanol>Кстати вы не в курсе почему патрон называеться так 7.62х39 образца 1943года,

Он так не называется. Выше я привел правильное название - 7.62 мм патрон образца 1943 года. 7.62х39 - неофициальное название, которого давали не разработчики.

> его разработали в 43 году

Его не разработали в 43 году. ТУ на патрон было утверждено в 43 году. Сделали его примерно за год, чуть меньше. В начале 44 патроны уже были. Но разработка патрона в основном закончилась примерно в 55 году, несколько лет после того, как 7.62 мм АК приняли на вооружение. А последное изменение существенных показателей - не так уж и давно. Но повторяю, в 55 году патрон был закончен в общих чертах - убрали вариант с латунной гильзой и оставили биметалл и лакированую стальную.

> и не копировали мы немецкий патрон у нас пробовали много промежуточных перед 7.62х39 был 7.62х42,СКС сделали в 45 правда это карабин,были пистолеты пулеметы Судаева под 7.62х39 со свободным затвором правда неудачный,не надо считать что до калаша ничего не было была целая куча моделей просто испытания не прошли,а то надоели разговоры что мы у немцев автомат и патрон содрали,кстати в штурмгевере немецком был применен перекос затвора,который впервые использовал Симонов в винтовке АВС-31 образца 31 года,потом СВТ-40 Токарева,это насчет того кто у кого заимствовал

Дальше не стал выуживать мысли ... упаси Перун, если Вы программист и также сорс форматируете :rolleyes::eek::eek:
 
RU Владимир Малюх #08.01.2002 05:27
+
-
edit
 
Курсант К.>Что-то я не верю, чтобы Суворов писал порнуху. Зря обижаешь автора.

Этого обидишь, как же. Большую лажу и выдумки чем его опусы трудно себе представить, разве что Калашников с его сломанными мечами..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 
varban>Тем, что Резун сначала выдумывает тезис, а потом подгоняет факты под теорию.
varban>Вы слышали о награде на ВИФ-2?
varban>Там была объявлена (но не получена) награда тому, кто найдет хоть одну страницу данного автора без вранья.
А как был поставлен вопрос? Найти страницу в которой нет вранья САМОГО Сурезуна? Или страницу на которой нет ОТКЛОНЕНИЯ ОТ ИСТИНЫ? Если первое -то ни на одной странице вранья САМОГО Резуна НЕТ! :) Если второе -тоды ой :)

Все дело в том, что Сурезун САМ ничего НЕ ПРИДУМАЛ(И не соврал!). Он просто использовал ..мнээ...информацию ..официальной советской пропаганды :) За полвека после войны ТАК ЗАВРАЛИСЬ -что самому Сурезуну ничего придумывать не надо было. И его книги это НЕ ИСТОРИЯ ВОВ - это ИСТОРИЯ СОВЕТСКОЙ ПРОПАГАНДЫ! У нас и Т-34 был непобедим, и Хитлер зол и коварен аки диавол, и полководцы наши были 50% предатели-50% гении, и самолеты наши только, что собак не выгуливали и паршютистов три, а то и тридцать миллионов было и мы оборону через нападение готовили и...
ЭТО не Сурезун придумал! Это наше Политуправление в маразм впало окончательно! А Сурезун их на этом КРАСИВО поймал :)
За что ему и ...в морду плевок, предателю!

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Гарпунер #08.01.2002 11:53
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Ба, какой интересный топик!! :D

2Курсанту:
Дружище, настоящая наука бывает только тогда, когда Вы во всем сомневаетесь. Этому меня учили не однажды - и совершенно справедливо. Так что поздравляю - тему Вы выбрали интересную. ;)

По существу:
Исаев, как всегда, прав и скучен. :) Приведенные Вами цитаты - действительно, переговоры по БОДО (вернее, цитата из них). Полностью их текст есть в Терровских сборниках.
С другой стороны, почему Вас так удивляет отсутствие номеров полков? Сплошь и рядом стороны не знали точно, кто действует против них. Узнавали из опроса пленных или изучая солдатские книжки и иные документы убитых. Но при атаках врага пленных часто нет, а к убитым не подобраться.
Если Вы считаете отсутствие данных о противнике признаком глупости, то вот Вам пример тупого дурака: генерал-полковник Ф.Гальдер, начальник штаба ОКХ в 1941 году. Сплошь и рядом у него нет данных о противостоящих ему советских войсках.

О Кулике:
Честно говоря, у меня к нему эмоциональная антипатия. Уж слишком самоуверенным, слишком непрофессиональным он был. Не знаю, как он действовал под Царицыном (возможно, именно это и спасло ему жизнь), но на посту начальника ГАУ он не производил впечатления. Командовал же вверенными ему войсками он так, что его несколько раз понижали, в чинах и званиях. И ничем за всю войну не отличился.
Идея же раздать танки пехоте, при всех ее плюсах, была неверной - Кулик предлагал не усилить пехоту танками, а расформировать танковые соединения, то есть уничтожить маневренный кулак РККА. Да, в последние годы войны большая часть танков была рассредоточена по отдельным частям и бригадам, но как дополнение к танковым армиям.
Надо было не против мехкорпусов выступать, а ограничивать их количество, балансируя танки НПП (Т-26) и мехкорпуса (БТ и новые). ИМХО.

О Жукове:
Он, так же как и Кулик, командовал в Мировую взводом. Далее - Гражданская, Монголия, Западный поход... был блестящим комполка и комдивом, прекрасным комкором и командармом. Он нетривиально действовал под Халкин-Голом, что и принесло успех. У Жукова не было академического образования, и это плохо. Но никакой диплом не заменит тяги к самообразованию!
Чем же Жуков нравился Сталину? Своей уверенностью и способностью идти на риск. Вспомните Еременко на Брянском фронте - как доволен был Сталин его уверенностью в победе.
А ведь тогда никто не знал, чем закончится война. Была паника, был развал управления войсками. В этих условиях уверенность в успехе значит очень много.
О прямых стрелочках: простите, пожалуйста, а Вы можете привести пример кривых стрелочек, приносящих победу? ;)
Универсальный принцип: на войне успех приносят только простые решения.
Мне сложно считать кривыми действия 10-й армии в Польше, план Манштейна в Арденнах, Барбароссу (особенно Рундштедта), "Блау", "Цитадель". Точно так же "Уран", "Кутузов", да и "Багратион".
Кривые же - разве что Гудериан в Пустыне да поворот Конева на В.Силезию в 45-м. Но в Пустыне речь шла скорее о тактике, а брать Силезию обходом надо было из экономических соображений.

Вот с точки зрения подготовки к наступлению Жуков - выдающийся полководец. Никто из наших не готовил войска так, как он. И тут можно вспомнить разве что Брусилова, Наполеона или Манштейна.
Быть, а не казаться!  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru