[image]

Умер Г. Логвинович - создатель «Шквала».

 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Скончался академик Георгий Логвинович - разработчик ракет "Шквал"
Во вторник в Москве на 89 году жизни скончался академик РАН Георгий Логвинович, известный как создатель уникальных ракет для подводных лодок. Именно он был научным руководителем проекта по созданию ракет "Шквал", за информацию о которых был осужден американский шпион Эдмонд Поуп.
Логвинович Георгий Владимирович родился 10 февраля 1913 года. Участвовал в Великой Отечественной войне, служил в минно-торпедном управлении Военно-морского флота. Именно он еще перед войной создал "минное сопровождение кораблей", а в военные годы принимал участие в разработке плавающих мин и фугасов. После войны, с 1946 года Георгий Логвинович работал в Центральном аэрогидродинамическом институте имени Жуковского (ЦАГИ), где занимался разработками в области гидродинамики скоростного движения под водой для нужд военного флота. В 1977 году он был отмечен Ленинской премией СССР за свои уникальные разработки.

В последнее время Георгий Логвинович работал советником директора ЦАГИ в сфере гидродинамики. Он был научным руководителем проекта по созданию сверхскоростной подводной ракеты "Шквал", информацию о которой собирал американский шпион Эдмонд Поуп, позднее арестованный и осужденный. Георгий Логвинович привлекался в качестве эксперта при рассмотрении дела шпиона в суде.

Похороны крупнейшего российского ученого состоятся 13 февраля, сообщает Коммерсант.
//Lenta.ru
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru