Ракетные топлива II

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>А нельзя ли обработать алюминиевую пыль, перед нагревом смеси нитрат амония+сорбит+al, для получения плёнки на поверхности AL, которая не даст начаться реакци в расплаве ?

Точно не знаю, но как-то сомнительно. Плёнка эта должна быть органическая, но тогда сорбит её может растворить. Может быть и есть что-то особо специальное, но я бы сам, например, не стал этим заниматься.
Кстати, вспомнил: выпускают алюминиевый порошок, покрытый тефлоном. Такой, МОЖЕТ БЫТЬ, подойдёт. Где взять - не знаю.
RU CaRRibeaN #22.02.2002 20:39
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Тут этааа... Похоже, что конфуз вышел. Я усиленно предлагал эпоксидку для нитрата аммония, а похоже, что она не подходит, по крайней мере с аминным отвердителем. Пересматривая всё, что у меня есть по нитрату аммония, я вдруг обнаружил, что амины сильно замедляют его разложение. Например, в производстве, где используют расплав нитрата, специально добавляют аммиак, чтобы избежать разложения. Есть детальные исследования по этому поводу.
Конечно, нельзя сказать, что эти данные совсем исключают успех с аминным отвердителем. Но именно для нитрата аммония, который вообще трудно заставить гореть, лишние проблемы явно ни к чему.

Кислоты наоборот сильно ускоряют разложение. Теперь видимо можно объяснить, почему вдруг с канифолью нитрат аммония горит: канифоль - это кислота. Кроме того, в присутствии кислот хлориды, которые и так катализируют разложение, работают ещё лучше. Если помните, в канифольное топливо добавлялся NaCl.

Похоже, для нитрата аммония остаются такие варианты:
1. отверждать эпоксидку кислотами или ангидридами при нагревании (лично мне не очень нравится)
2. искать другие клеи - тиоколы, акрилаты, полиэфиры
3. пробовать канифоль

Причём третий вариант кажется наиболее легко реализуемым, потому что такое топливо уже успешно применялось.

Так что, дорогой друг CaRRibeaN, извиняй за неверные указания. Видимо, не зря ты так хотел сделать термостабилизированную баню, придётся в ней канифоль плавить и с нитратом аммония замешивать.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
Блин, я пока все силы бросил на организацию эпокси-НА производства, натащил этой эпоксидки еще пол литра домой... :(

С канифолью имхо гораздо сложнее будет. И прежде всего потому, что термостат будет не скоро.

Ну а раз произошел поворт "все вдруг", расскажи, как ты видишь топливо НА-канифоль. И способ его изготовления.
 
RU CaRRibeaN #22.02.2002 22:50
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>Блин, я пока все силы бросил на организацию эпокси-НА производства, натащил этой эпоксидки еще пол литра домой... :(

Если найдёшь перхлорат аммония, то всё это пригодится. Ты расскажи, что получилось с прессованием, твой опыт другим будет полезен.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #22.02.2002 22:55
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Что-то мне там сильно не понравились слова

"Когда полyчится одноpодная масса- можно пpессовать (тонкими слоями, молотком и набойником в гладкой бесшовной тpyбе подходящего диаметpа или пpямо в коpпyсе РДТТ). "

Я себе слабо представляю что там получиться, но мне кажеться что с одной стороны слишком непластичное что бы его можно было как эпокси-НА в друбку закладывать, с другой стороны не порошок что бы можно было насыпать. Да и пресовать такой состав надо серьезнее гораздо, в отличии от эпоксидки, где давление "противопузырную" роль играет, тут оно формирует заряд.

Насчет закрытого сосуда - я подумаю что можно сделать. Абсолютно гермитично не получиться, вообще с какой скоростью сухой НА тянет воду из воздуха? Т.е. оставленный в таких-то условиях (влажность, температура) НА намокает на столько-то процентов в мин/час, такие данные есть? Что бы я знал, мне надо двигаться как механику на смене колес в Ф-1, либо можно все делать неторопливо, после сушки, 1-3% влаги не помешают?

Кстати самое забавное, что сегодня я посушил ~15 г НА и смешал его с эпоксидкой, просто что бы посмотреть на отличия от соли. Скажем так - первые впечатления, несмотря на все сушки и растирки получаеться менее однородно как-то... Посмотрим завтра загориться ли этот образец, фактически наобум (без весов) сделанный ;)

Ладна, а пока я поплавлю канифоль с солью и подумаю как технику обеспечить, что бы с НА можно было работать.

Кстати водяная баня должна кипеть или как?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кстати насчет упаривания - вот что-то мне не нравиться эта
мысль. Я много раз сталкивался с этой задачей, и без малоинерционного термостата (или хотябы с контролем температуры!) не справиться. Или остаеться вода в растворе или перегреваешь емкость. Можно конечно промежуточный вариант - упаривание, соскребание, досушивание. Но стоит ли этот гемор с не очень высоким кпд (еще и воду дистилят надо, и посуду желаетльно хорошую) результата? Какой смысл с совместном упаривании?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Жаль что всеже тот товарищь канифольный пропал.Так что,никто так и не смешал конифоль с НА ?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Ну а раз произошел поворт "все вдруг", расскажи, как ты видишь топливо НА-канифоль. И способ его изготовления.

Во-первых, о канифоли, из химической энциклопедии:
температура размягчения 52-70С, в зависимости от происхождения (канифоль получают из смолы разных хвойных деревьев).
плотность 1.007-1.085
состоит на 80-95% из смоляных кислот С19Н29СООН
хорошо растворима в эфире, абсолютном спирте, ацетоне, бензоле, скипидаре
плохо растворима в бензине

О ракетном топливе на канифоли я читал на fido7.su.science.chemistry полтора года назад, вот что писал автор:


Базовый состав- ~70% NH4NO3, ~30% канифоли(можно слегка пластифициpовать пчелиным воском), 1-3% NaCl. Нитpат и NaCl pазмалываются в пыль, тyда же добавляется дpобленая (тоже чем мельче тем лyчше) канифоль и чyть-чyть pаствоpителя (безводные этанол или ацетон) или пластификатоp - пчелиный воск (на
хyдой конец можно паpафин). Все это в закpытой посyде ставится на водянyю баню, пеpиодически снимается и помешивается. Когда полyчится одноpодная масса- можно пpессовать (тонкими слоями, молотком и набойником в гладкой бесшовной тpyбе подходящего диаметpа или пpямо в коpпyсе РДТТ). В больших калибpах yдобнее
пpостейшим винтовым пpессом.



Мои пояснения: NaCl - катализатор разложения NH4NO3. Я бы предложил его не размалывать отдельно, а упарить совместный раствор соли и селитры, потом размолоть. Можно попробовать и другие катализаторы. Этанол или ацетон я бы не добавлял, потому что абсолютно сухие взять негде, а примеси воды здесь совершенно не нужны. В качестве пластификатора можно попробовать растительное масло. Насколько я помню, это Campus пробовал, хорошо бы, чтобы он освежил свои данные.
Нагрев: вот здесь термостат не обязателен. Достаточно электроплитки и водяной бани, по крайней мере для первых опытов. Песчаная баня лучше тем, что не даёт паров воды, они могут помешать работать с гигроскопичным нитратом аммония. А могут и не помешать, если нагревать в закрытом сосуде, как пишет автор. Сосуд, в котором нагревается смесь, должен быть не очень широким и более-менее высоким, т.е. что-то типа стакана, а не миски. Иначе смесь сверху сильно охлаждается воздухом. И спешить не надо - процесс плавления может занять 20-40 минут, но температуру поднимать нельзя.

Этапы отработки в принципе те же, для начала нужно отработать упаковку с инертным наполнителем. Сначала попробуй просто расплавить свою канифоль в водяной бане. Если вдруг не расплавится, добавь немного воска или растительного масла, добейся, чтобы в кипящей водяной бане получался достаточно жидкий расплав, а при охлаждении застывало в твёрдую массу. Потом пробуй с солью, прессуй горячую смесь в бумажные трубки, определи минимальное количество связки, необходимое для получения качественного заряда. Автор пишет о 30%, но всё-таки надо попробовать брать меньше, должно гореть лучше.
Здесь может быть даже быстрее можно будет работать, чем с эпоксидкой, потому что не надо ждать отверждения, остыло - и готово.

После этого пробовать с чистым нитратом, потом с катализаторами.
RU CaRRibeaN #23.02.2002 15:10
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Во-первых, поздравляю всех, кто считает себя защитником Отечества (того Отечества, которое каждый сам себе считает), с праздником!

Но ближе к делу:

CaRRibeaN>Я себе слабо представляю что там получиться, но мне кажеться что с одной стороны слишком непластичное что бы его можно было как эпокси-НА в друбку закладывать, с другой стороны не порошок что бы можно было насыпать.

Да, будет явно гуще, чем с эпоксидкой, но раз человек делал, значит как-то можно работать, нужно тренироваться.

CaRRibeaN>Насчет закрытого сосуда - я подумаю что можно сделать. Абсолютно герметично не получится, вообще с какой скоростью сухой НА тянет воду из воздуха?

Абсолютно герметично и нельзя, а то опять скороварка получится. Надо только, чтобы пары кипящей воды не попадали в смесь. Скорость, с которой НА тянет воду из воздуха, зависит от влажности. Если она низкая, то можно спокойно работать, за несколько часов ничего не будет. А если высокая, особенно если рядом кипит кастрюля с водой, то может расплыться за час, а то и быстрее. А вот при хранении тянет воду при любой влажности (ну, не при нулевой, конечно), поэтому перед использованием нужно сушить.
Кстати, не забывай, что в выдыхаемом воздухе много влаги, не дыши при работе! ;^))

CaRRibeaN>Кстати самое забавное, что сегодня я посушил ~15 г НА и смешал его с эпоксидкой, просто что бы посмотреть на отличия от соли. Скажем так - первые впечатления, несмотря на все сушки и растирки получаеться менее однородно как-то...

Аммиак выделялся? Был только запах или пена? Затвердевать уже начало?

CaRRibeaN>Кстати водяная баня должна кипеть или как?

Посмотришь, как твоя канифоль будет плавиться. Если растает в ещё не кипящей бане, то можно и не кипятить.

CaRRibeaN>Кстати насчет упаривания - вот что-то мне не нравится эта мысль. Какой смысл в совместном упаривании?

NaCl (и другие катализаторы) нужны для ускорения разложения нитрата аммония. Работают они, естественно, только при прямом контакте. Поэтому если катализатор распределён в связке, то для того, чтобы он добрался до нитрата, нужно разложить связку, потом перемешать с нитратом. А если катализатор находится прямо внутри кристаллов окислителя, то он начинает работать, как только температура поднимется до 170-200С, т.е. гораздо раньше.
Вот совместное упаривание и позволяет внедрить катализатор в кристаллы окислителя. Причём это касается не только водорастворимых катализаторов, но и активированного угля, аэросила и др. При совместном упаривании НА заполняет поры этих веществ, т.е. напрямую контактирует с каталитической поверхностью.
Ничего сложного в процедуре нет. Особой регулировки температуры не нужно, подходит любая в пределах 60-110С. Удобнее делать в духовке, но можно и в бане.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
Начал плавить канифоль в своей банке с притертой пробкой, тут же из-за теплового расширения воздуха пробка слетела :) банка опрокинулась.
2-ая попытка :)
Канифоль размягчилась уже
при 80 градусах (дно банки). Однако мешать с солью ее очень и очень сложно, особенно в банке.
Как избежать насасывания воды На разве что закручивающаяся крышка с маленькой дырочкой.

ВОобщем при такой температуре сложно будет наполнить на 80, мешать просто физически сложно (100 грамм мне кажеться уже и просто невозможно),
сильно липнет к шпателю, т.е. его надо либо горячим держать либо чистить постоянно.

Вообщем в итоге получилось пока черти что! Смесь была похожа на сверхкрупный песок с камешками, и главное -
не пресовалась. Т.е. под давлением не происходило спайки в единую массу. Вообщем мне это напомнило
НА-эпоксидка 10% сначала, но тот состав прекрасно спаялся, щас как камень.

Еще чего не понравилось - мешал я 40 минут, но приэтом неоднородность была видна невооруженным взглядом.

Вывод - надо внимательно промерить разные соотношения канифоли-соль, посмотреть где
можно получить более-менее удобный к пресовке состав (хотя сама канифоль тоже нифига не пресуеться,
крошиться только.

Еще как вариант - найти винтовой пресс и пресовать в матрице пуасоном, т.е. по честному, с хорошими характеристиками по
давлению, ибо в струбцине меньше МПа.

Так что без весов сложно сказать что-то, но первый блин явно комом (такое чувство, что пытаюсь песок спресовать).

Вообщем я попытался то же самое сделать для большого количества канифоли, и опять удручающий результат -
все рассыпалось мелким песком после прессования. Т.е. нужно искать пластификатор,
растворимый в канифоли. Щас попробую с растительным маслом.

Скажем сразу, хотя масла пришлось налить больше работать с таким составом, похожим на мокрый песок мне понравилось
больше, однако посмотрим как оно пластифицируеться... Нету методов отверждения подсолнечного масла? :D

Щас этот состав запресован и остывает.

Пока выводы, без цифр - или надо работать с большими температурами и бысто-быстро, пока все тягучее в
предварительно разогретые формы "лить", либо находить отверждающиеся пластификаторы. Хотя может и
так будет нормально по механическим параметрам, посмотрим.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

С праздником джентельмены !

CaRRibeaN>ВОобщем при такой температуре сложно будет наполнить на 80, мешать просто физически сложно (100 грамм мне кажеться уже и просто невозможно),
CaRRibeaN>сильно липнет к шпателю, т.е. его надо либо горячим держать либо чистить постоянно.

А что будет если просто смешать порошок сухого НА и канифоли и соли размолотые в пыль ? Оно горит ?
Уже смешанные компаненты подвергнуть нагреву на водяной бане перед прессовкой испытательной таблетки.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Канифоль размягчилась уже при 80 градусах (дно банки). Однако мешать с солью ее очень и очень сложно, особенно в банке.

А до 100С не нагрел, может быть гораздо жиже будет?

CaRRibeaN>Как избежать насасывания воды На разве что закручивающаяся крышка с маленькой дырочкой.

Что-нибудь типа этого, но закручивающуюся крышку будет неудобно часто раскручивать-закручивать. Всё-таки, видимо, лучше сделать песчаную баню, чтобы паров не было.

CaRRibeaN>сильно липнет к шпателю, т.е. его надо либо горячим держать либо чистить постоянно.

Да, шпатель лучше горячим держать, оставляй его в стакане, а в крышке сделай дырочку для него.

CaRRibeaN>Вообщем в итоге получилось пока черти что! Смесь была похожа на сверхкрупный песок с камешками, и главное - не пресовалась. Т.е. под давлением не происходило спайки в единую массу.

На всякий случай уточняю - ты прессовал в горячем виде? Надо в горячем.

CaRRibeaN>Скажем сразу, хотя масла пришлось налить больше работать с таким составом, похожим на мокрый песок мне понравилось больше, однако посмотрим как оно пластифицируеться... Нету методов отверждения подсолнечного масла? :D

А чего ты смайлик поставил - очень правильный вопрос. Я пробовал отверждать подсолнечное масло серой, серой с амином, гидроперитом - ничего не получилось. Правда, я нагревал не выше 60С, но с серой выше и не стоит нагревать даже нитрат аммония. Но с другой стороны пластификатор не нужно отверждать, иначе он перестанет быть пластификатором. Если найдёшь, попробуй воск вместо масла. Или касторовое масло, у него несколько другие свойства по сравнению с подсолнечным.
RU CaRRibeaN #23.02.2002 17:11
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

algor17>А что будет если просто смешать порошок сухого НА и канифоли и соли размолотые в пыль ? Оно горит ?

Действительно, можно попробовать. Только тут весы нужны.

algor17>Уже смешанные компаненты подвергнуть нагреву на водяной бане перед прессовкой испытательной таблетки.

Именно так и нужно делать.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Насчет песчаной бани - да нужно делать :) Я тут вообще тут себе автоклав присмотрел, где стянуть ;)

Но это будет не сегодня и даже не через неделю в любом случае. А пока надо пользоваться тем что есть.

Насчет сухого смешивания и пресования, надо попробовать. Правда мне кажеться что горяее смешивание больше дает с точки зрения однородности. А мех качества будут одинаковые. Но, предоставляю людям с весами попробовать :)

>А до 100С не нагрел, может быть гораздо жиже будет?

Нагрел ессесно, кипело и неплохо. Жиже не стало, реально могу сказать по своему опыту работы с канифолью она становить полностью жидкой (как вода) градусах на 160-180.

>Да, шпатель лучше горячим держать, оставляй его в стакане, а в крышке сделай дырочку для него.

Сейчас я грел в 40-грамовых баночках из-под кофе, они широкогорлые, так что удобно. С НА пожалуй буду греть в такой же баночке с закрученной крышке с дыркой для шпателя.

>На всякий случай уточняю - ты прессовал в горячем виде? Надо в горячем.

естесвенно. Обжегшись в первый раз, когда этот "песок" успел остыть, и вообще крайне неудачно получилось, в последний раз (с маслом) я нагрел все что можно, в т.ч. и струбцину и бумажку в которую запресовывал :)

>Но с другой стороны пластификатор не нужно отверждать, иначе он перестанет быть пластификатором.

А ему после остывания и не нужно быть пластификатором, главное что бы только рассыпаться не начало.
+
-
edit
 
CaRRibeaN> Я тут вообще себе автоклав присмотрел, где стянуть ;)

Что-то у тебя прямо мания какая-то - нагревать в закрытом объёме. Не нужен нам автоклав, разве что пользоваться открытым, если там есть своя система терморегуляции.

CaRRibeaN>Насчет сухого смешивания и пресования, надо попробовать. Правда мне кажеться что горяее смешивание больше дает с точки зрения однородности. А мех качества будут одинаковые.

Горячее прессование намного лучше именно по механическим свойствам продукта. Если конечно не прессовать многотонным прессом, там всё будет хорошее.

CaRRibeaN> могу сказать по своему опыту работы с канифолью она становить полностью жидкой (как вода) градусах на 160-180.

До такой температуры греть не стоит, особенно с катализаторами. Может быть, до 110-120С очень осторожно попробовать на маленькой пробе. Взрыва точно не будет, но воспламениться может. Кстати, я надеюсь, ты с алюминием не собираешься замешивать?

CaRRibeaN>в последний раз (с маслом) я нагрел все что можно, в т.ч. и струбцину и бумажку в которую запресовывал :)

Ну так оно уже остыло? Или ты будешь его "отверждать", как эпоксидку? Какого вида то, что не влезло в трубку - затвердело или нет?

CaRRibeaN>А ему после остывания и не нужно быть пластификатором, главное что бы только рассыпаться не начало.

Вот пластификатор обычно и нужен для того, чтобы конечный продукт не был хрупким. В данном конкретном случае он, конечно, больше нужен для разжижения нагретой канифоли, но понизить хрупкость холодной канифоли тоже очень полезно.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Читаю я себе спокойненько, поднимаю общую эрудицию и вдруг из за угла:
При стартовом весе 2455 кг начальный вес второй (маршевой) ступени составлял около 1400 кг, из которых примерно 270 кг приходилось на горючее – керосин Т-1 (или ТС) и 27 кг на изопропилнитрат.

Подача горючего обеспечивалась турбонасосным агрегатом С5.15 (на первых образцах – С2.727), работавшем на монотопливе – изопропилнитрате. Это унитарное топливо в сравнении с ранее широко использовавшейся в ракетной технике перекисью водорода при несколько меньшей плотности (примерно на четверть) имело большую энергетику и, что более важно, было стабильней безопасней в эксплуатации.

Что цэ за зверь, кого он пропил(формулы не нашел)? Судя по -нитрат -окислитель?

Ник
+
-
edit
 

algor17

опытный
Nick_Crak>Что цэ за зверь, кого он пропил(формулы не нашел)? Судя по -нитрат -окислитель?

Изопропилнитрат - азотнокислый эфир изопропилового спирта, (CH3)2CH-O-NO2
По химической природе аналог нитроглицерина, нитроцеллюлозы и др. Он, может быть, и стабильнее перекиси, но не настолько, чтобы нас это интересовало. Я кажется читал, что он может использоваться как монотопливо и в ракетных двигателях, но подробно не знаю. Сделать его довольно легко, но работать с ним гораздо хуже, чем с другими нитратами, потому что температура кипения около 100С(точно не помню, а справочника рядом нет), следовательно паров можно надышаться очень легко.
 

Tima

втянувшийся
Незнаю кто кого пропил,но нам это точно не подойдет :D
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Поздровляю всех с праздником,удачи!!!

Стати по поводу растворителя канифоли,какие эфиры можно использовать,нужны растворители не имеющие в своем составе воды.
Интересно (нитроглецерин) может её растворить.
В смеси с амиачной селитрой думаю необходимо добавлять серу.
 

Tima

втянувшийся
Tima>Интересно (нитроглецерин) может её растворить.

Я те дам нитроглицерин :mad: И еще поддам :-E


А в принципе канифоль слегка пластифицируется нитроглицерином.
Можно ожидать, что легкая растворимость канифоли в нитроглицерине наблюдается.
Вот только данных не встречал.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я имел в виду наподобии.Какой нибудь эфир.Стати а глецерин растворит канифоль.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Tima>Я имел в виду наподобии.Какой нибудь эфир.Стати а глицерин растворит канифоль.

Глицерин может и растворит, но здесь он не подойдёт, потому что в нём всегда есть влага.
 
RU CaRRibeaN #24.02.2002 11:30
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Эфиры наподобие?
Какие? Типа триацетина (уксуснокислый эфир глицерина)?
А у тебя есть, что ли?
Или собираешься синтезировать?
Нэ надо, весь дом уксусом провоняет, подумают, что ты наркотики делаешь, а как найдут уксусный ангидрид, убедятся в этом :lol:

Если ты о дибутилфталате или бензилбензоате, то можно попробовать. Дибутилфталат пластифицирует. Бензилбензоат, надо думать, тоже.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>Не нужен нам автоклав, разве что пользоваться открытым, если там есть своя система терморегуляции.

Эх жалко, а я уже почти договорился :(

>Горячее прессование намного лучше именно по механическим свойствам продукта.

Пресовать в горячем виде предлагалось для обоих методов (кстати не мной ;) ), а вот смешивать в холодном порошкообразном - это для того что бы полегче было (физически) Я считаю что однородность будет похуже, но эксперементировать предлагаю вам.

>До такой температуры греть не стоит, особенно с катализаторами.

И не собираюсь, пока у меня бани не будет. В духовке температура прилично гуляет, мне ее потом оттирать неохота.

>Может быть, до 110-120С очень осторожно попробовать на маленькой пробе.

А что, это уже опасно? Однако номер, 100 - безопасно, а 110 - опасно?

>Кстати, я надеюсь, ты с алюминием не собираешься замешивать?

С чем скажут, с тем и замешаю.

>Ну так оно уже остыло?

Остыло, остыло, меня просто дома не было, соотвественно и не написал. Вообщем получилось как пресованный мокрый песок наверное, чуть потверже. В лупу вижно что соль спаяна в массе канифоли (бухнул я действительно много ее). Но - достаточно мягко, ногтем сковыриваеться (в отличие от эпоксидки).

Вообщем я думаю надо поминимуму масло лить. Пока эмпирическую методику попробую применять (долил - помешал - посмотрел, досыпал - помешал - посмотрел) что бы знать, что можно сделать хороший образец. Думаеться возможно, истина где-то рядом.

>Какого вида то, что не влезло в трубку - затвердело или нет?

У меня канифоли мало (ее дохрена же идет в смесь, не то что при пайке :) ), соотвественно "не влезло" не бывает, по минимуму замешиваю.

>Вот пластификатор обычно и нужен для того, чтобы конечный продукт не был хрупким.

Я понимаю. Думаеться проблемфы будут всегда с излишком пластификатора, что бы получить однородную смесь в мешалке (одним "куском") его надо будет всегда столько лить, что потом хрен затвердеет.
RU CaRRibeaN #24.02.2002 13:43
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>>Может быть, до 110-120С очень осторожно попробовать на маленькой пробе.
CaRRibeaN>А что, это уже опасно? Однако номер, 100 - безопасно, а 110 - опасно?

Ну так можно дойти и до 200 и выше: 100 - не опасно, значит 110 тоже не опасно, значит 120 не опасно и т.д.
Нет никакой чёткой границы. И при 100 есть опасность, и при 120 тоже, но больше. Вполне возможно, что и при 200С не загорится. И есть вероятность, хотя и очень маленькая, что с камим-нибудь катализатором и при 100 загорится. Ты ведь ИЗУЧАЕШЬ совершенно непаханное поле, кроме того реактивы у тебя (как и у всех нас) неизвестного качества. Поэтому что бы тебе ни говорили о безопасности этих смесей (в том числе и я), ты должен сам проверять каждую новую, особенно с новыми катализаторами.
О возрастании опасности с повышением температуры можно примерно судить по такой закономерности: скорость химической реакции увеличивается в 2-4 раза при повышении температуры на 10С.

>>Кстати, я надеюсь, ты с алюминием не собираешься замешивать?
CaRRibeaN>С чем скажут, с тем и замешаю.

Ты главное не торопись. Если кто-то предлагает, подожди, что другие об этом скажут.

CaRRibeaN> Но - достаточно мягко, ногтем сковыриваеться (в отличие от эпоксидки).
CaRRibeaN>Вообщем я думаю надо по минимуму масло лить.

Да, масла нужно минимум. Вместо растительного попробуй касторовое, или воск, или ланолин (тоже в аптеке, мне продали без рецепта, его используют как основу для приготовления многих мазей). Дибутилфталат и бензилбензоат тоже могут подойти.

CaRRibeaN> Думаеться проблемы будут всегда с излишком пластификатора, чтобы получить однородную смесь в мешалке (одним "куском") его надо будет всегда столько лить, что потом хрен затвердеет.

Так одним куском не надо, достаточно, чтобы получилось, как с эпоксидкой - мокрый песок или земля. Главное, чтобы все кристаллы были покрыты связкой.

А что с эпоксидкой? При каком минимальном количестве связки получился хороший заряд?
Shadows of Invasion.  
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru