Ракетные топлива II

 
1 2 3 4 5 6 7 12
RU CaRRibeaN #24.02.2002 13:58
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>Ну так можно дойти и до 200 и выше: 100 - не опасно, значит 110 тоже не опасно, значит 120 не опасно и т.д.

А! Я думал ты знаешь.

Лично я пока не собираюсь задирать температуру выше 100 градусов, т.е. уходить с водяной бани. Ибо это для меня пока большой геморой. Давай сначала попробуем с пластификатором.

>Ты главное не торопись. Если кто-то предлагает, подожди, что другие об этом скажут.

Я тут слушаю 3-х человек. А потом уже сообразно с тем что у меня есть и здравым смыслом что-то делаю.

>Вместо растительного попробуй касторовое, или воск, или ланолин

Как я понимаю смысл такой, что они пи той температуре жидкие пластификаторы, а при 20 градусох твердые? Однако к касторке это не относиться. Впрочем ничего этого у меня дома нету, так что придеться ждать...

А кстати как насчет парафина?

>Дибутилфталат и бензилбензоат тоже могут подойти.

Ууу, ну ты бы еще покруче экзотику предложил. Я только вздохнул свободно, что проблема бензилбензоата решена, и тут ты мне заявляешь :)

>как с эпоксидкой - мокрый песок или земля. Главное, чтобы все кристаллы были покрыты связкой.

Нифига подобного. Если бы канифоль застывала с такой же скоростью как эпоксидка и была бы такой же вязкости (это кстати бы помогло и в скорости остывания) - да, а так состав должен быть шпаклевочной констинсенции.

>А что с эпоксидкой? При каком минимальном количестве связки получился хороший заряд?

1 мл эпоксидки + 0.2 мл мокрого отвердителя на полную ложку соли - получилось достаточно погано, т.е. наполнение эпоксидкой неполное даже при пресовке, но твердо и без крупных неоднородностей/пузырей. Имхо для таких наполнений надо тоньше размалывать наполнитель.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Кстати давно хотел спросить - у меня НА гранулированный, и при растворении вода слегка желтеет. Не значит ли это, что гранулят покрыт чем-то? М.б. это "что-то" не дает ему насасывать воду и его достаточно просто размолоть? С другой стороны это "что-то" может ухучшить горение.
 
RU CaRRibeaN #24.02.2002 15:39
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>Кстати давно хотел спросить - у меня НА гранулированный, и при растворении вода слегка желтеет. Не значит ли это, что гранулят покрыт чем-то? М.б. это "что-то" не дает ему насасывать воду и его достаточно просто размолоть? С другой стороны это "что-то" может ухучшить горение.


Вот по этой же причине я и мучался с перекристализацией.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Так, вообщем я таки перегрел при испарении НА :-/ Он весь в газы уходит (судя по всему окись азота какая-то и вода?). ТО что осталось не будет загрязнено?

Ну и действительно придеться наверное перектистализацию делать :(
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>А! Я думал ты знаешь.

Даже если бы я сказал, что знаю, ты не должен верить абсолютно. Ни мне и никому другому. Объясню почему. Допустим, Варбан, как главный спец, говорит: отверждать перхлоратное топливо при 100С безопасно, я 10 лет так делал, ни разу не загорелось. Для тебя это ничего не значит! Потому что у Варбана перхлорат и остальные компоненты были совершенно определённого качества, а у тебя неизвестно какого и каждый раз разного.
Это не значит, что вообще никакие сведения не нужно принимать во внимание. Нужно собирать как можно больше информации и понимать, насколько она применима в каждом конкретном случае.

CaRRibeaN>Лично я пока не собираюсь задирать температуру выше 100 градусов, т.е. уходить с водяной бани. Ибо это для меня пока большой геморой. Давай сначала попробуем с пластификатором.

Я предложил немного повысить температуру только как крайнюю меру. Конечно, лучше обойтись пластификатором.

>>Вместо растительного попробуй касторовое, или воск, или ланолин
CaRRibeaN>Как я понимаю смысл такой, что они при той температуре жидкие пластификаторы, а при 20 градусох твердые? Однако к касторке это не относится.

Касторка жидкая, но немного гуще растительного масла. Она немного отличается и по химической природе, может быть даже будет немного лучше гореть. Воск твёрдый, но при плавлении даёт довольно жидкий расплав. Кроме того, он не хрупкий и может понизить хрупкость канифоли. Ланолин похож на вазелин, то есть типа мази. Парафин тоже можно попробовать, но он будет хуже гореть.

>>Дибутилфталат и бензилбензоат тоже могут подойти.
CaRRibeaN>Ууу, ну ты бы еще покруче экзотику предложил. Я только вздохнул свободно, что проблема бензилбензоата решена, и тут ты мне заявляешь :)

Если будет время на работе, сам попробую, а то может он и не подходит, а ты будешь зря аптекарш охмурять.

>>как с эпоксидкой - мокрый песок или земля. Главное, чтобы все кристаллы были покрыты связкой.
CaRRibeaN>Нифига подобного. Если бы канифоль застывала с такой же скоростью как эпоксидка и была бы такой же вязкости (это кстати бы помогло и в скорости остывания) - да, а так состав должен быть шпаклевочной констинсенции.

Шпаклёвочная консистенция нам точно не подходит, потому что её можно добиться только при слишком большом (для нитрата аммония) содержании связки. Ты поскорее доставай весы и пробуй с реальными соотношениями.

CaRRibeaN>Кстати давно хотел спросить - у меня НА гранулированный, и при растворении вода слегка желтеет. Не значит ли это, что гранулят покрыт чем-то? М.б. это "что-то" не дает ему насасывать воду и его достаточно просто размолоть? С другой стороны это "что-то" может ухучшить горение.

Обычно смазывают очень небольшим количеством масла или чем-то похожим, на нас это не повлияет. От влаги это немного защищает, но сушить всё равно надо.
RU CaRRibeaN #24.02.2002 18:52
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>Так, вообщем я таки перегрел при испарении НА :-/ Он весь в газы уходит (судя по всему окись азота какая-то и вода?). ТО что осталось не будет загрязнено?

Ты скажи точно, что ты упаривал - чистый НА или с солью? При какой температуре?

CaRRibeaN>Ну и действительно придется наверное перекристализацию делать :(

Если при растворении только лёгкая желтизна, то не надо. Если есть видимый осадок, тогда нужно.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>Ты скажи точно, что ты упаривал - чистый НА или с солью? При какой температуре?

С солью. Какая температура была - х.з, на плите было 240 (этот я тут набивал очередной ответ и увлекся :-|), но в кастрюльке оставалась вода. Все было дымом наполнено, от которого немного саднило легкие (впрочем я тут же прекратил этим дышать ;) ).

Дымило х.з. что, по бокам наверное выпарившийся раствор.

Вообще я все сделал неправильно - начал упаривать в керамике, под присмотром (температуру контролировал), а потом перелил в алюминиевую емкость и ушел :-

Кстати алюминий "активировался", характерный такой запах, как при реакции с кислотами, алюминия без окисной пленки что ли?

Serge77>Касторка жидкая, но немного гуще растительного масла.

С ней проще всего, я наверное во вторник ее и куплю, соотвественно в среду буду провить на пластификацию.

Однако пробовать это надо пожалуй уже с прицелом на горение, а то в целом ясно, что можно пластификатором добиться оптимальности. Теперь надо по горючести оптимизировать = весы.

Serge77>Ланолин похож на вазелин, то есть типа мази.

А есть ли смысл? Главное что бы пластификатор добавлял горючести, остальное не важно.

Serge77>Шпаклёвочная консистенция нам точно не подходит, потому что её можно добиться только при слишком большом (для нитрата аммония) содержании связки.

Наверное. Я еще раз попробую сегодня-завтра замешать так, что бы при минимуме масла было. Хотя блин у меня трубочки кончились, а они сохнут часа три, так что наверное не сегодня.

Serge77>Ты поскорее доставай весы и пробуй с реальными соотношениями.

Хорошо бы. Только мои весы в 120 км от меня к сожалению. Если не удасться их в течении недели достать буду ваять самодельные.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>С солью. Какая температура была - х.з, на плите было 240 (этот я тут набивал очередной ответ и увлекся :-|), но в кастрюльке оставалась вода. Все было дымом наполнено, от которого немного саднило легкие (впрочем я тут же прекратил этим дышать ;) ).

Это у тебя хлористый аммоний возгонялся, он образуется при смешивании в растворе. Ты явно слишком сильно нагрел, возгонка начинается где-то выше 100С. Ты кастрюлю с раствором прямо на плитку поставил? Нужно или в баню ставить, или в духовку, температуру держать 60-100С, упариваться будет медленно, но верно.
А в кастрюльке оставалась не вода, а концентрированный раствор солей, у него температура кипения равномерно повышается с понижением содержания воды. Так что температура той "водички" могла быть и 150, и 170С.

CaRRibeaN>Кстати алюминий "активировался", характерный такой запах, как при реакции с кислотами, алюминия без окисной пленки что ли?

Здесь нельзя использовать алюминий, только стекло или керамику. Может быть ещё чистую нержавейку, но это проверить нужно.

Serge77>>Ланолин похож на вазелин, то есть типа мази.
CaRRibeaN>А есть ли смысл? Главное что бы пластификатор добавлял горючести, остальное не важно.

Пластификатор должен прежде всего разжижать канифоль, какой именно будет это делать лучше, точно неизвестно, нужно пробовать со всеми, какие найдёшь. Добавлять горючести (в смысле скорости горения) пластификатор не будет, во всяком случае те, которые я перечислял. Я писал, что касторовое масло наверное будет гореть лучше, чем растительное. Но само растительное наверняка горит хуже, чем канифоль, поэтому его, как и другие пластификаторы, нужно брать по минимуму.

CaRRibeaN>Наверное. Я еще раз попробую сегодня-завтра замешать так, чтобы при минимуме масла было.

Не только при минимуме масла, но и при минимуме канифоли. Оптимальное содержание связки (суммарно канифоли и пластификатора) для нитрата аммония около 8%. Ясно, что при таком проценте хороший заряд не получишь. Но 12-15% должно хватить.
RU CaRRibeaN #24.02.2002 20:19
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>С солью. Какая температура была - х.з, на плите было

Забыл сразу написать: полученный продукт использовать нельзя, потому что из него улетела часть катализатора (хлорида) и наверняка добавился алюминий.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>Это у тебя хлористый аммоний возгонялся, он образуется при смешивании в растворе.

Так, а дальше он куда деваеться?

Serge77>Ты явно слишком сильно нагрел, возгонка начинается где-то выше 100С.

Я явно слишком задумался, что очнулся, когда дым до меня добрался :)

Serge77>Нужно или в баню ставить, или в духовку, температуру держать 60-100С, упариваться будет медленно, но верно.

Я почему-то думал, что в водяной бане не упарить нифига...

Вообщем поставил я его упариваться... Интересно, при размешивании НА в воде она совсем ледяная стала - градуса 4 наверное.

Serge77>Так что температура той "водички" могла быть и 150, и 170С.

Однако. Но туда я градусником (термодатчиком его точнее) побоялся сунуть.

Serge77>Может быть ещё чистую нержавейку, но это проверить нужно.

Вообще у меня есть фтор-пассивированная нержавейка, вот уж она точно ни с чем реагировать не будет. Одна проблема - у меня она листом :)

Serge77>Не только при минимуме масла, но и при минимуме канифоли. Оптимальное содержание связки (суммарно канифоли и пластификатора) для нитрата аммония около 8%. Ясно, что при таком проценте хороший заряд не получишь. Но 12-15% должно хватить.

Ок, попробую. Правда проблемы с замерами внесенной канифоли пока есть. ладно, буду пробовать просто добиться хорошего мех качества заряда, что бы знать, что такое возможно на имеющихся компонентах.

serge77>Забыл сразу написать: полученный продукт использовать нельзя, потому что из него улетела часть катализатора (хлорида)

Практически пофиг, я все равно его явно не 1% бухнул :) Да, да, ничего не поделаешь, кухонная химия. Считайте что пока я развлекаюсь :) Даже пробовать поджигать пока не буду (эпоксидка кстати горит, но очень очень быстро тухнет, т.е. относишь зажигалку и тут же огонек исчезает. И какой-то коркой покрываеться).
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Не понял, дальше - это когда?

После сушки. Этот хлорисый аммоний не мешает горению?

Serge77>С водяной баней проблема - те же пары воды, они могут не дать досохнуть до конца.Лучше досушить в духовке.

Хорошо. Правда упариваеться ну совсем медленно - 10% за 1.5 часа вчера.

Serge77>Лучше не надо, может корродировать. Найди обычный термометр.

Мне мой больше нравиться :) Ну ладно, найду :)

Serge77>Ты когда добудешь весы и начнёшь делать НА с катализаторами, замешивай и с канифолью, и с эпоксидкой, сравнишь, с чем будет лучше получаться.

Serge77>И другие клеи попробуй найти, ведь в Москве должен быть хороший выбор строительной и автомобильной химии.

Да, есть. Я тут нашел полиэфирную шпаклевку, стоит ли брать? Или пока с канифолью развлекаться?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В шпаклевках могут быть инертные примеси думаеться.Кто нибудь смешает порошок НА с порошком конифоли и соли?ОНО ГОРИТ ?
RU CaRRibeaN #25.02.2002 18:19
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>После сушки. Этот хлорисый аммоний не мешает горению?

После сушки получается смесь NH4NO3, NaCl, NH4Cl и NaNO3. В этой смеси хлорид-анион, независимо от того, какой с ним катион, работает катализатором. Поэтому хлористый аммоний не мешает, он так же работает, как и хлористый натрий.

CaRRibeaN>Хорошо. Правда упариваеться ну совсем медленно - 10% за 1.5 часа вчера.

Я и говорю - медленно, но сильнее нагревать нельзя, ты сам убедился. В духовке упаривается быстрее, чем в водяной бане. Кроме того, старайся брать минимум воды, нитрат аммония очень хорошо растворяется.

CaRRibeaN> Я тут нашел полиэфирную шпаклевку, стоит ли брать?

Если судить только по названию, то может подойти, но такие шпаклёвки бывают очень разные.
Ты напиши, какого она вида, сколько компонентов, может быть, на упаковке есть состав, инструкция. Чем подробнее напишешь, тем вероятнее будет определить, что за шпаклёвка.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>Я и говорю - медленно, но сильнее нагревать нельзя, ты сам убедился. В духовке упаривается быстрее, чем в водяной бане. Кроме того, старайся брать минимум воды, нитрат аммония очень хорошо растворяется.

Собственно я сейчас так и сделал - растворил 40 г НА и ~0.5 г соли в миллилитрах 60 воды, потом пару часов попарил в бане, потом немного погрел прямо (несколько хитрее, не хочу сейчас описывать), потом налил в ступку остаток (кстати он похож на расплав, стоит температуре упать - сразу застывает :) ) и вот уже 4 часа сначала доиспарял, а теперь досушиваю при 120 С.

>Если судить только по названию, то может подойти, но такие шпаклёвки бывают очень разные.
Ты напиши, какого она вида, сколько компонентов, может быть, на упаковке есть состав, инструкция.

Хорошо, напишу. У меня вообще в планах в среду съездить на один крупный строительный рынок.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Собственно я сейчас так и сделал - растворил 40 г НА и ~0.5 г соли в миллилитрах 60 воды

Это ОЧЕНЬ много воды, растворимость НА (на 100г воды): 122г при 0С, 600г при 80С. Ты добиваешься полного растворения при комнатной температуре? Это не обязательно, всё растворится при нагревании.

CaRRibeaN> потом налил в ступку остаток (кстати он похож на расплав, стоит температуре упать - сразу застывает :) )

Это потому, что растворимость с температурой очень сильно растёт (см. выше).

CaRRibeaN>теперь досушиваю при 120 С.

Смотри не перегрей, контролируй по запаху и по отсутствию налёта на стенках сосуда выше уровня раствора/кристаллов.

CaRRibeaN>Хорошо, напишу. У меня вообще в планах в среду съездить на один крупный строительный рынок.

Ищи клеи без растворителя, без наполнителя, не загущённые (текучие, а не как мазь). Отверждаться должны добавлением второго компонента. Полиуретановые не подходят. Из тех, что я знаю, могут подойти полиэфирные и акрилатные. Но наверняка есть ещё какие-нибудь.
Заодно посмотри чёрный краситель для того клея, который найдёшь, или сажу. Кроме того - обычную чёрную тушь. И хорошую стальную трубу с резьбой и заглушками - может удастся прямо на рынке собрать тестовый двигатель. Мне удалось.
RU CaRRibeaN #25.02.2002 20:39
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>потом налил в ступку остаток (кстати он похож на расплав, стоит температуре упать - сразу застывает :) ) и вот уже 4 часа сначала доиспарял, а теперь досушиваю при 120 С.

Пожалуй, проще всего поставить на плитку сковородку, насыпать в неё песка или соли, поставить туда ступку, загрузить в неё НА и воду, в песок вставить твой супертермометр. В ступке должен постоянно находиться пестик, чтобы был горячий. Им нужно регулярно перемешивать/растирать, пока не получится мелкий сухой порошок.
Я бы держал градусов 100-110, как-то 120 мне кажется высоковато, чуть перегрел - и разложение. А хлористый аммоний может медленно улетать, практически незаметно, за несколько часов от 0.5г может почти ничего не остаться. А даже небольшие колебания в концентрации катализатора будут очень сильно сказываться на скорости горения.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>Это ОЧЕНЬ много воды, растворимость НА (на 100г воды): 122г при 0С, 600г при 80С. Ты добиваешься полного растворения при комнатной
температуре? Это не обязательно, всё растворится при нагревании.

Не знаю, я налил столько воды, что растворилось не все. Однако меньше нельзя, ибо я
фильрую осадок, а компот совсем не фильтруеться.

Посушил, и что-то мне в этот раз не очень понравилось. Какой-то он липкий, вроде сухой и растираеться
очень хорошо, но при этом рыхлый и липкий, понимаешь о чем я?

>Смотри не перегрей, контролируй по запаху и по отсутствию налёта на
стенках сосуда выше уровня раствора/кристаллов.

Ну, в духовке это просто, сложно не перегреть пока выкипает. Впрочем вчера/сегодня у меня
было 2 неудачные попытки, теперь я умный :)

Насчет рынка понял.
RU CaRRibeaN #25.02.2002 21:10
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>>Это у тебя хлористый аммоний возгонялся, он образуется при смешивании в растворе.
CaRRibeaN>Так, а дальше он куда девается?

Не понял, дальше - это когда? При смешивании в растворе NH4NO3 и NaCl образуются также NH4Cl и NaNO3. При нагревании NH4Cl улетучивается в виде белого дыма.

Serge77>>Нужно или в баню ставить, или в духовку, температуру держать 60-100С, упариваться будет медленно, но верно.
CaRRibeaN>Я почему-то думал, что в водяной бане не упарить нифига...

Упаривается, но медленно, но выше греть нельзя, нужно ждать. С водяной баней проблема - те же пары воды, они могут не дать досохнуть до конца. Лучше досушить в духовке.

CaRRibeaN> Интересно, при размешивании НА в воде она совсем ледяная стала - градуса 4 наверное.

Даже ниже, снаружи стакана может иней вырасти.

CaRRibeaN>Однако. Но туда я градусником (термодатчиком его точнее) побоялся сунуть.

Лучше не надо, может корродировать. Найди обычный термометр.

CaRRibeaN> эпоксидка кстати горит, но очень очень быстро тухнет, т.е. относишь зажигалку и тут же огонек исчезает. И какой-то коркой покрывается.

Это обычное явление для некатализированных смесей НА. Вообще может быть совсем бросать эпоксидку и не стоит, раз с ней получается сделать прочный заряд. Ты когда добудешь весы и начнёшь делать НА с катализаторами, замешивай и с канифолью, и с эпоксидкой, сравнишь, с чем будет лучше получаться. Конечно, если есть желание. И другие клеи попробуй найти, ведь в Москве должен быть хороший выбор строительной и автомобильной химии.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #25.02.2002 22:15
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>Не знаю, я налил столько воды, что растворилось не все. Однако меньше нельзя, ибо я фильрую осадок, а компот совсем не фильтруется.

А, так ты фильтруешь. Тогда лучше НА отдельно весь очистить, а потом с чистым замешивать. А много осадка? Какого вида?

CaRRibeaN>Посушил, и что-то мне в этот раз не очень понравилось. Какой-то он липкий, вроде сухой и растирается очень хорошо, но при этом рыхлый и липкий, понимаешь о чем я?

Пожалуй, ты всё-таки не досушил, остатки воды медленно улетают. А в какой раз было лучше?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>так ты фильтруешь. Тогда лучше НА отдельно весь очистить, а потом с чистым замешивать.

Что ты имеешь в виду?

Serge77>А много осадка? Какого вида?

После того как оно повариться желтизна собираеться в рыжие хлопья. Хоторые весьма успешно фильтруються (раствор получаеться как слеза младенца).

serge77>Пожалуй, ты всё-таки не досушил, остатки воды медленно улетают. А в какой раз было лучше?

В позапрошлый, я просто растолок НА и поставил в печку на 110-120 на 2 часа, а потом еще потолок и еще на 2 часа.

Как тольжен "ощущаться" сухой НА, как любой порошок, или все же он рыхлый и липкий? Когда он перестает меняться "в ощущениях" - значил ли это, что он уже достаточно сухой?
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Serge77>>так ты фильтруешь. Тогда лучше НА отдельно весь очистить, а потом с чистым замешивать.
CaRRibeaN>Что ты имеешь в виду?

Раствори весь свой НА в воде без NaCl, повари, чтобы желтизна собралась в хлопья, как ты пишешь, отфильтруй, раствор высуши, получишь чистый НА. Вот с ним уже и замешивай все опыты.

CaRRibeaN>Как должен "ощущаться" сухой НА, как любой порошок, или все же он рыхлый и липкий?

Чистый сухой НА не должен быть липким. Только если ты его очень-очень мелко растёр, тогда он может слипаться, как мука, например.

CaRRibeaN> Когда он перестает меняться "в ощущениях" - значил ли это, что он уже достаточно сухой?

Скорее всего, да. Попробуй подольше посушить и понаблюдать, будут ли ещё изменения.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Старая, давно извесная ссылка.


Of the polymers, polyurethane has one of the highest heating values. According to one source, a ratio in the range of 85-90% AN and 10-15% Polyurethane works well.
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Maggot>Старая, давно извесная ссылка.


Maggot>Of the polymers, polyurethane has one of the highest heating values. According to one source, a ratio in the range of 85-90% AN and 10-15% Polyurethane works well.

"Хорошо работает" - понятие относительное. Во-первых, оно работает при очень высоких давлениях - около 100 атм. А во-вторых, полиуретан можно использовать только с абсолютно сухим окислителем, потому что отвердитель-изоцианат реагирует с водой, выделяя углекислый газ. Даже профи не могут этого избежать, но им легче, они всё равно вакуумируют, при этом все пузыри выходят. Так что я бы с полиуретаном не связывался.

Кстати, на той же странице предыдущее топливо (20% HTPB (R45HT), 20% Magnesium (260#) and 60 PSAN (phase-stabilized Ammonium Nitrate)) - тоже на полиуретане, вот оно как раз часто используется, у него на один недостаток меньше - оно горит хорошо. Но тщательная сушка НА и вакуумирование всё равно нужны.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Кто помнит, что такое калий железистосинеродистый?
Кто знает каков он в качестве катализатора для ПХА с эпоксидкой?
Есть еще дихромат калия, за что боротся?
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Serge77>Кстати, на той же странице предыдущее топливо (20% HTPB (R45HT), 20% Magnesium (260#) and 60 PSAN (phase-stabilized Ammonium Nitrate)) - тоже на полиуретане, вот оно как раз часто используется, у него на один недостаток меньше - оно горит хорошо. Но тщательная сушка НА и вакуумирование всё равно нужны.


А что такое 20% HTPB (R45HT)?
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru