[image]

Карамельное беспокойство II

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>>плавленым нитратом аммония.

Д.Б.>Или растворённым :) ?

Обычно я расплавлял нитрат аммония или смесь с нитратом калия и/или натрия, потом постепенно прибавлял остальные компоненты. Я писал подробно на Карамельное беспокойство
Когда я узнал, что сорбит образует стабильный раствор, тогда уже просто нагревал смесь компонентов до полного растворения.
Кстати, а какие механические свойства у тебя получаются? У меня сплав нитрата аммония и сорбита был очень непрочный, легко крошился при надавливании. Сплав с крахмалом или мукой был очень прочный.

Д.Б.>P.S. Что то чует моё сердце, что где-то рядом амоналы.... кабы не случилось так , что нечаянно капнув, скажем соляры, загреметь на нары. Варбан просвети, что не нужно добавлять...

А при чём здесь именно соляра? Практически любые смеси нитрата аммония с горючими компонентами будут детонировать при хорошем инициаторе. Причём гомогенные сплавы гораздо лучше, чем смесь с соляркой. А солярку используют только из-за дешевизны и простоты процесса производства. Ну ещё солярка уменьшает гигроскопичность.
Кстати, аналогичные смеси с перхлоратом аммония будут детонировать гораздо лучше. Не нужно думать, что раз смеси с нитратом аммония применяют как ВВ, то он самый опасный. Перхлорат аммония в этом деле не применяют, в первую очередь, конечно из-за дороговизны. Но во-вторую - из-за излишней чувствительности.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Аммоналы и рядом не лежали, ибо не плавленные :)

Пока не могу въехать в твой состав. Или пленка на алюминие у тебя супер-пупер, или он покрыт толстой оксидной коркой и не реагирует.

А так, ч бы рекомендовал как раз не оставлять в контакте с расплавом металлы. В особенности активные. И в особености - порошки.

А ну-ка давай выкладывай все про свой алюминий - марка, назначение (если знаешь).
Опять же глянь на него под микроскопом.
Попробуй промыть щепотку скальпеля бензином*, высушить и после этого осторожно подмешать к малому колличеству состава. И пиши, какие изменения по сравнению с необработанным.


  • скорее всего защитная пленка растворима в бензине. Используют лецитин чаще всего.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Кстати, аналогичные смеси с перхлоратом аммония будут детонировать гораздо лучше. Не нужно думать, что раз смеси с нитратом аммония применяют как ВВ, то он самый опасный. Перхлорат аммония в этом деле не применяют, в первую очередь, конечно из-за дороговизны. Но во-вторую - из-за излишней чувствительности.

Читал,что делали такое испытание.Штатное топливо ПХА-каучук.Движек не помню ,но не одна тонна.На рельсах немеренно разгоняли и в стенку.Топливо не взрывалось,находили целые куски.Это я так просто сказал :rolleyes:
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
О чувствительности к мехвоздействиям смесевых топлив:

Как правило, смесевое топливо на основе каучука, алюминия и ПХА не детонирует, не взрывается и не загорается при простреле пулей патрона обр. 1930 года. Это требование вносится и в ТТЗ.
Чувствительность таких топлив к удару минимальна - по русской пробе (10 кило с 25 см) - 0%.
Чувствительность TNT - 4%.
Кстати, он тоже не инициируется при простреле :)

Опасность в работе со смесевыми топливами состоит в заметной чувствительности составов к трению - обычно 3000 kgf/cm2 и выше. К сведению, такое давление элементарно получить от защемления массы в сальнике смесителя.
Конечно, детонации не будет, но и луча огня хватает - после этого следует вспышка массы в замкнутом объеме. С этим борются устраиванием вышибных поверхностей (вышибушки). Таким образом дают топливной массе догореть спокойно, в незамкнутом пространстве. Естественно, после этого оборудование (а и прилежащие к нему) идут в скрап.

Если в топливе есть мощные ВВ (октоген, гексоген) и/или если топливо на активной связке/активном пластификаторе, оно склонно к детонации. И от мехвоздействиям, и тем более, от прострела.

По уровню чувствительности топлива, которыми мы обсуждаем на форуме, очень разные.
Самая высокая мехчувствительность у топлив Тимы - чуть поменьше классического дымняка.
Самая низкая - у Алгора, на эпоксидке. Несмотря на перхлоратный окислитель.
Чувствительность к мехвоздействиям карамельки мне неизвестна. При случае надо попросить ребять определить ее. Достаточно русская проба. Если будет 0, а я почти не сомневаюсь, то такое топливо тоже безопасно в работе с точки зрения ударов.
Трение способно инициировать даже очень инертные вещества. Мне исвестны случаи взрывов облаков пыли алюминия из-за трения в механизмах грузового транспорта. Кстати, такие взрывы весьма разрушительны из-за большой теплоты сгорания алюминия.

А перхлораты тоже применяются в качестве ВВ - это так называемые карлиты. Япошки их зело любили :)

Так что еще раз повторяю - не бийтесь ударов (но и не бейте молотком!). Бойтесь трения и искр.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Считаю этот вопрос достойным более подробного рассмотрения.Попытаюсь сформулировать вопрос.Итак-как и следовало ожидать,г-н Варбан подтвердил крайне низкую чувствительность СРТ к детонации.Что меня например не удивило.С другой стороны ПХА или нитрат аммония в смеси с горючими и люминем составляют штатные ВВ.Внимание вопрос-где кончаються СРТ и начинаються ВВ.Как это зависит от горючего,процента люминя и т.д. .
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Внимание вопрос-где кончаються СРТ и начинаються ВВ.Как это зависит от горючего,процента люминя и т.д. .

Я думаю, никакой резкой грани нет. Или вообще нет грани. У аммонала тоже крайне низкая чувствительность. По крайней мере, от стандартного капсюля-детонатора он не взрывается, а обычные ВВ (TNT, например) - обязательно. Поэтому видимо вопрос надо ставить не "детонирует или нет", а "насколько легко детонирует".

Это зависит от всего:
Перхлорат аммония опаснее нитрата,
мелкий окислитель опаснее крупного,
горючие типа нитрометана, гидразина(особенно!) дают более чувствительные смеси,
алюминий тоже повышает чувствительность,
я уже не говорю о тротиле, это само собой.

В общем, всё это достаточно очевидно.
Скорее, вопрос надо ставить совсем по другому: какие добавки делают нитрат аммония слишком чувствительным? Я таких не знаю.

Ещё раз повторю: нитрат аммония не самый опасный, просто все слышали о его применении, вот и связывают его с ВВ.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Как правило, смесевое топливо на основе каучука, алюминия и ПХА не детонирует, не взрывается и не загорается при простреле пулей патрона обр. 1930 года. Это требование вносится и в ТТЗ.

А можешь сравнить с аммоналом по чувствительности к детонации?
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
А я так мыслю,от физических свойств горючего меняеться чувствительность к детонации у таких смесей.Чем более вязкое,тем менее чувствительное.И максимально чувствительное,чистый окислитель плюс алюминий.
Варбан,штатное топливо можно сдетонировать детонатором с промежуточным ТНТ ?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
algor17> Внимание вопрос-где кончаються СРТ и начинаються ВВ.Как это зависит от горючего,процента люминя и т.д. .

Как это ни странно, но основная разница между топливами и ВВ - это физикомеханика.

Серж и Алгор правильно мыслят - и то, что нет резкой границы м/у ВВ и топливами, и то, что топлива тоже могут детонировать.
Да, да! Если взять промежуточный заряд (ТЭН, гексоген), то любое из наших топлив сдетонирует еще похлеще аммонита. Карамелька тоже, я уверен!

Кстати, вы ведь слышали определение твердого топлива. Основная черта, отличающая его от других взрывчатых веществ и смесей - это способность гореть параллельными слоями в широком диапазоне температур и давлений. При этом оно должно обладать стабильными и воспроизводимыми характеристиками и быть приемлемым с точки зрения энергетики устройства, в котором оно используется . Именно в таком порядке.
Кто не верит - требования топлив к газогенераторам торпедных аппаратов и требования топлив к маршевому двигателю последней ступени МБР несколько различаются ;)

Как это реализуется на практике?
Подавляющее большинство штатных топлив - на полимерной основе. Они обладают высокими когезионными свойствами (другими словами их трудно раздробить, переместить, сдвинуть их частицы и микрокомпоненты друг относительно друга). Это и есть объяснение низкой механической чувствительности и низкой восприимчивости к механическим и детонационным импульсам.
Кстати, отмечено, что с повышением плотности реального заряда чувствительность и восприимчивость ВВ падает, с чем даже иногда приходится бороться. К примеру, в ЖВВ (самое простое - загущенный карбоксиметилцеллюлозой (обойный клей!)концентрированный раствор нитрата аммония) иногда вводят сенсибилизаторы - полые стеклянные микросферы.
Так вот, топлив всегда старались готовить максимально плотными. Реально достичь 99.5% от теоретической плотности и даже более. В промышленных условиях часто достигают 99.9%.

Теперь понятен мой скепсис по отношении к каралемьки?
Там же нет полимера... во всяком случае, высокомолекулярного полимера. И если с прочнстью на разрыв/сжатие у этого топлива более-менее порядок, то с эластичностью труба:(
Вот причина почти полной невозможности применения прочноскрепленных зарядов из карамельки. И длинных - тоже.
Кстати, еще довольно сильные внутренные напряжения должны иметь место при застывании. Даже если усадка/присадка полностью отсутствуют.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Между прочим, это еще одно направление работы по карамельным составам - или пластификация, и/или снятие/снижение напряжений в отливке. К примеру, очень медленным, контролируемым охлаждением.

Кстати, неплохо глянуть в Тимнате - там 2 странички есть по поводу взрывобезопасности:


Хотя это и не мои взгляды на проблему (не работал он в производстве зарядов, он двигателист-теоретик), но почитать не мешает.


По сравнению с аммонитом смесевое топливо менее восприимчиво к детонации. К тому же блоки смесевого топлива, даже при возбуждении детонации не будут детонировать полностью. Критический диаметр штатных (и наших тоже!) топлив находится в пределе 300...1500 mm. Даже у топлив с октогеном крит. диаметр - порядка 30...35 mm.
Для баллиститов критический диаметр - 15...18 mm.


О, у меня есть еще красивый пример из моей практики :)
Я работал с нитраминными топливами. Только у меня еще покруче, чем у Тимната описаны - связка была 7...10%.
Так вот, чувствительность этих топлив была на уровне Чр.п. ~ 10...20% (по русской пробе). А у чистого октогена - 96%. И даже у флегматизированного октогена (окфол) чувствительность поболее.
Почему, спрашивается?
Неужели ВВшники не могли снизить еще чувствительность, раз я ее сходу такую получил?
Им это не нужно было! Поскольку введение полимера в состав резко снижает и восприимчивость к детонацию.

Кстати, вот пример топливо - ВВ. Этим топливом можно хоть ракеты запускать, хоть стальные листы резать :) Или использовать в самоликвидаторов ракет... дороговато будет заместо болгарку его использовать :)
Кстати, по-болгарски болгарка - ракета :)
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>Неужели ВВшники не могли снизить еще чувствительность, раз я ее сходу такую получил?
varban>Им это не нужно было! Поскольку введение полимера в состав резко снижает и восприимчивость к детонацию.

А как тогда "устроены" пластичные ВВ,я их правда только в кино видел.Они что,сильно не чувствительны ? А в кино опять же,вроде небольшой детонатор,без переходнго.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>А как тогда "устроены" пластичные ВВ,я их правда только в кино видел.Они что,сильно не чувствительны ? А в кино опять же,вроде небольшой детонатор,без переходнго.

Насчёт кино я тебе точно скажу - там ни сами ВВ, ни особенно эффект от взрыва абсолютно не похожи на реальность. Ну не бывает огромного огненного гриба от взрыва ручной гранаты. Разве что она в бензовоз попадёт.
Насчёт пластичных ВВ скажу не настолько уверенно, я их не щупал, только читал. Но устроены они просто - гексоген или что-то похожее + примерно 10% липкой связки. Чувствительность, конечно, понижается по сравнению с чистым ВВ, но остаётся достаточной.

Возвращаясь к основному вопросу: Варбан, а что известно по поводу перехода горения в детонацию, особенно при взрыве двигателя из-за превышения давления? Насколько это реально?
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Так я и думал.
А что горение в двигателе может перейти в детонацию-НЕ ВЕРЮ.Хотя это слабый аргумент.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Ну, от топлива всё зависит :D
У меня один раз ракета на сере+марганцовке+серебрянке сдетонировала на старте, предварительно вернувшись на балкон, откуда её запускали :D Контузило основательно - до потемнения в глазах и временной потери самоосознания :D
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

=KRoN=>У меня один раз ракета на сере+марганцовке+серебрянке сдетонировала на старте, предварительно вернувшись на балкон, откуда её запускали :D Контузило основательно - до потемнения в глазах и временной потери самоосознания :D

О, сколько тут нарушений даже той краткой ТБ, которую мы написали! Тут тебе и марганцовка, и сухая смесь металлического порошка с окислителем, и близкое нахождение возле запускаемой ракеты - неучёт возможного взрыва! Ай-яй-яй-яй-яй!

Кстати о ТБ. Если добавлений и исправлений больше нет, то я её выкладываю.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Выкладывай.Так ты с моими добовлениями согласен был ?
Я НАСТАИВАЮ на создании,что то вроде топика на который есть видная ссылка с страницы-"это стоит почитать или невыдуманные истории".И там такие истории ,например, как Крон писал,когда товарисч перетирал нечто в ступке и оторвало кисти и он выпрыгнул в окно.Не обязательно жестокие,но правдивые случаи из жизни.Что б иллюзий небыло.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Выкладывай.Так ты с моими добовлениями согласен был ?

Согласен, немного подредактирую.

algor17>Я НАСТАИВАЮ на создании,что то вроде топика на который есть видная ссылка с страницы-"это стоит почитать или невыдуманные истории".

Давай попробуем. Можно примерно в такой форме: история + её краткий разбор на предмет причины и нарушений ТБ. Вот как раз истории из Шумного детства сюда могут подойти.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>Для меня этот состав очень привлекателен из-за дешевизны и доступности компонентов, и достаточно высокого УИ.

У меня давно была мысль попробовать совместить два состава: обычную карамель KNO3-сорбит, которая хорошо горит, но не очень мощная, и карамель на NH4NO3, которая сама не горит, но теоретически гораздо мощнее. Варьируя соотношения KNO3-NH4NO3-сорбит, наверное можно получить состав, который и гореть будет нормально, и по энергетике превосходить стандартную карамель. Учитывая, что NH4NO3 и сорбит вместе образуют жидкую фазу, количество сорбита можно уменьшить до оптимального. В обычной карамели берут 35% сорбита только для того, чтобы было удобно работать. Возможно, добавки угля, сажи, NaCl также позволят улучшить горение. Вот только алюминия мне никогда не хотелось сюда добавлять.
   
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
Serge77>Можно примерно в такой форме: история + её краткий разбор на предмет причины и нарушений ТБ. Вот как раз истории из Шумного детства сюда могут подойти.

Именно в такой форме организованы описания несчастных случаев на предприятиях электроэнергетики. Описывается случай и затем "разбор полетов", причем с указанием нарушения конкретного пункта ТБ (с укзанием точного номера).
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>У меня давно была мысль попробовать совместить два состава: обычную карамель KNO3-сорбит, которая хорошо горит, но не очень мощная, и карамель на NH4NO3, которая сама не горит, но теоретически гораздо мощнее.

Ну неужели это никто не пробовал ? Это действительно приходит в голову при мыслях о карамели.У меня по чему то никогда нитрата аммония не было :D .
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Ну неужели это никто не пробовал ? Это действительно приходит в голову при мыслях о карамели.У меня по чему то никогда нитрата аммония не было :D .

Во всяком случае я никогда о таких пробах не слышал.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Может замесил бы,а Сергей ? Интересно ведь.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Может замесил бы,а Сергей ? Интересно ведь.
   
RU Дух Бетельгейзе #14.02.2002 13:37
+
-
edit
 
algor17>Может замесил бы,а Сергей ? Интересно ведь.

Я думаю, может Дух замесит? У меня в планах другой замес, тоже сплав нитрата аммония, но с другим горючим. Вообще планов много, да времени нет. Но если никто не попробует, то я точно сделаю, только не знаю, когда.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>Я думаю, может Дух замесит? У меня в планах другой замес, тоже сплав нитрата аммония, но с другим горючим. Вообще планов много, да времени нет. Но если никто не попробует, то я точно сделаю, только не знаю, когда.

Мда... боюсь ... не химик я. А то как долбанёт ? Пока снег не сойдёт мешать можно только дома. Или на работе.... что черевато. А мешать надо не 10 грам.... и не 1 раз... правильно ?

to Varban

Люминий у меня обычный.... серебрянка... т.е. полное дерьмо.
Вероятно там окислов больше чем самого Al. Потому и возгорания смеси небыло.
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru