Эффективность JSF при использовании его в ВВС стран-импортёров.

Теги:авиация
 

5-9

новичок
Американцы планируют завалить планету JSF'ами, вытеснив всех остальных производителей. Основной планируемый плюс-низкая стоимость (относительная, хотя ИМХО меньше 40 млн. всё равно не будет). Что касается боевой эффективности хочу остановиться на двух разрекламированных фичах:
1. "Пассивные датчики в сочетании с наличием на борту самолета модуля автоматизированной системы тактической информации с временным разделением каналов JTIDS (своего рода военный "Интернет", интегрирующий каждый самолет в единое глобальное информационно-управляющее поле) просматриваются как основные. РЛС, работающую в активном режиме и демаскирующую истребитель, предполагается задействовать как можно реже, как правило, лишь на режимах непосредственной атаки, когда нужно только уточнить координаты цели.
Эти соображения, очевидно, определили относительно малую мощность и габариты бортового радиолокационного комплекса: самолет, включенный в структуру единого "цифрового поля боя", в значительной мере будет опираться на информационную поддержку таких авиационных систем, как AWACS, J-STARS, "Глобал Хоук" и др., а также средств космической разведки."
2. УАБ с GPS наведением. Главное - дешевизна по сравнению с другими способами наведения на цель.
По первому пункту - американцам конечно хорошо, но у скольких же гордых и довольных обладателей Ф-16 есть АВАКСЫ и прочие Глобал Хоуки и насколько возрастёт их число лет через 10? Откуда инфу получать если своё БРЭО не приспособлено для автономных действий? Получается, что подавляющее большинство потенциальных покупателей не смогут использовать его по полной программе. В отсутствие вышеназванных вещей насколько эффективность самолёта нового поколения будет отличаться от 4-го поколения?
По второму - просветите зависит ли возможность использования СВН с GPS от благосклонности дяди Сэма, т.е могут ли амеры попросту "вырубить" GPS для "недемократического режима"? :confused:
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Эх, стоит погрипповать недельку, так столько понапишут, за месяц не ответишь :)

>Американцы планируют завалить планету JSF'ами, вытеснив всех остальных производителей.

Это какую-такую планету ??? Которая США зовется ? :D JSF получат прежде всего американцы и их ближайшие союзники. А "заваливать планету" они скорее всего будут списываемыми F-16 и F/A-18, вот чего надо бояться. Модные же девайсы типа MIDS и т.п. мало кто получит, по крайней мере сразу.

>Эти соображения, очевидно, определили относительно малую мощность

Малую мощность ??? У американских JSF планируется РЛС с АФАР, куда уж мощнее-то ? Вобщем не волнуйтесь за автономность JSF'ов (штатовских конечно :D ), она во многих аспектах еще по-более F-22 будет.

>и габариты бортового радиолокационного комплекса

При нынешних делах в этой области в JSF'овские габариты можно такое запихнуть, АВАКС'ам и не снилось :)
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Это не интернет, это скорее интранет :D
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

МиГ
Реконструктор

опытный

"Интернет" у нас, кажется, с 75-ого есть (МиГ-31)?
 

5-9

новичок
Nikita>Это какую-такую планету ??? Которая США зовется ? :D JSF получат прежде всего американцы и их ближайшие союзники. А "заваливать планету" они скорее всего будут списываемыми F-16 и F/A-18, вот чего надо бояться. Модные же девайсы типа MIDS и т.п. мало кто получит, по крайней мере сразу.

JSF вроде году в 10-м в массы пойдёт и речь идёт о более поздном сроке, когда его конкурентами будут Рафаль, Тайфун, Суперхорнет (т.е. самолёты серийно производящиеся в 21 веке), ну и ЛФИ какой-нибудь (дай бог). Я JSF не ругаю и его возможности (предполагаемые) не умаляю и считаю, что при использовании его в USAF это будет ещё та проблема для ПВО. Амы пиарят, что ему равных не будет, но будет ли он превосходить вышеназванные девайсы в руках страны средней мелкости, при наличии в пределах 20-30 штук. Это при явной ударной направленности.
А продавать амы его хотят даже очень. Ещё услышите "Одна планета-один истребитель, а кто не согласен-тот бяка"
 
RU Владимир Малюх #29.01.2002 05:53
+
-
edit
 
Nikita>Это не интернет, это скорее интранет :D

локалка на ArcNet :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Baby

опытный

>>Эти соображения, очевидно, определили относительно малую мощность
Nikita>Малую мощность ??? У американских JSF планируется РЛС с АФАР, куда уж мощнее-то ?

Уважаемый, если речь идет о излучаемой мощности, то нет никакой разницы, какой антенной Вы ее излучаете, зеркальной, ЩАР, ФАР или АФАР. Если Вы полагаете, что АФАР о определению мощнее, то , поверьте, это отнють не так.

>>и габариты бортового радиолокационного комплекса
Nikita>При нынешних делах в этой области в JSF'овские габариты можно такое запихнуть, АВАКС'ам и не снилось :)

"АВАКСы не спяти снов не видят". С точки зрения вычислительных мощностей - прогресс налицо, однако есть по меньшей мере несколько параметров РЛС, которые в значительной степени зависят от ее размера.
Я полагаю, что Вы сами это знаете, поэтому прошу - выражайтесь поаккуратнее, пожалуйста.
 

Joint

опытный

:) Товарищи из Новосибирска, давно уже спят и видят себя 55 штатом.
 
RU Владимир Малюх #29.01.2002 08:45
+
-
edit
 
Joint> :) Товарищи из Новосибирска, давно уже спят и видят себя 55 штатом.

Да нет, ирония заключалась в том, что даже в интранете подразумевается TCP/IP, HTML и прочее СТАНДАРТИЗОВАННОЕ хозяйство. А уж понятие интренет подразумевает практическую неограниченность на число коннектов во внешний мир. А без этого - локалка и локалка между четырьмя бортами, со своим протколом, никто же не говорит, что она не работает.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>локалка на ArcNet

Соглашусь. Это действительно более слабый уровень чем интранет.


>JSF вроде году в 10-м в массы пойдёт

В американские массы :D

>Я JSF не ругаю и его возможности (предполагаемые) не умаляю и считаю, что при использовании его в USAF это будет ещё та проблема для ПВО.

Э-э-э... Ну так а откуда тогда вопросы ? Все-таки видимо Вы не совсем хорошо представляете концепцию стоящую за JSF :)

>Амы пиарят, что ему равных не будет, но будет ли он превосходить вышеназванные девайсы в руках страны средней мелкости, при наличии в пределах 20-30 штук.

Все зависит от того что имеется ввиду под словом "превосходить". Если допустим "страна средней мелкости" столкнется с ВВС США, то ей будет глубоко по-барабану "Рафали" у нее на вооружении, или JSF :D

>Это при явной ударной направленности.

Направленность тут все-таки многофункциональная.

>А продавать амы его хотят даже очень.

Амы бывают разные :D Вот Локхид явно хочет продавать, причем ему наверняка без разницы кому и что. А вот соответствующим государственным органам уже не без разницы, хотя и они хотят продавать :)


>Уважаемый, если речь идет о излучаемой мощности,

Хе-хе... Только вот речь явно не о ней :D

>Я полагаю, что Вы сами это знаете, поэтому прошу - выражайтесь поаккуратнее, пожалуйста.

Ну хорошо, хорошо, в следующий раз напишу постинг на 10 килобайт тщательно все разжевывая :)
Учитесь читать.  
BG Реконструктор #29.01.2002 13:46
+
-
edit
 
А что это такое - ArcNet?
И вообще, насколько я знаю, 31-вый можно использовать в качестве самолета ДРЛО, т.е. подавать целеуказание на МиГ-29 & Су-27. Этим же занимаются наземные РЛС & Ил-ы, т.е. все-таки сеть глобальная и единный протокол имеется.
 
+
-
edit
 

Snipper

опытный

=KRoN=>ArcNet - это то, из чего понемногу родился Интернет.

ARCNet, это такой сетевой стандарт. Жутко старый и жутко тормозной, аж 5 мегабит в секунду. И то, если не будет дождика! ;) Просто сеточка по технологии "звезда" на коаксиальных кабелях, с активными и пассивными хабами. Было у меня, натр...намучился я с ней...
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
ArcNet - это то, из чего понемногу родился Интернет.
 
+
-
edit
 

МиГ
Реконструктор

опытный

Родоначальником интернета был ARPA Net, ты случайно не путаеш?
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
МиГ>Родоначальником интернета был ARPA Net, ты случайно не путаеш?

Точно, путаю...

МиГ>>И вообще, насколько я знаю, 31-вый можно использовать в качестве самолета ДРЛО, т.е. подавать целеуказание на МиГ-29 & Су-27.
В.М.>Подавать-то можно, принять некому... В том и фокус, что МиГ-31 на деле пока только между собой блакать могут. И в банды более четырех не собираться..

Гм. Точно? А как же многократные заявления, что и МиГ-31 и Су-30 способны передавать РЛО-информацию на МиГ-29 и Су-27?
 
RU Владимир Малюх #30.01.2002 21:42
+
-
edit
 
МиГ>А что это такое - ArcNet?

нда, уже не знают.. :) И слава блгу. Стандарт на сетку был такой, до массового внедрения Ethernet.

МиГ>И вообще, насколько я знаю, 31-вый можно использовать в качестве самолета ДРЛО, т.е. подавать целеуказание на МиГ-29 & Су-27.

Подавать-то можно, принять некому... В том и фокус, что МиГ-31 на деле пока только между собой блакать могут. И в банды более четырех не собираться..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #01.02.2002 13:38
+
-
edit
 
В.М.>>Подавать-то можно, принять некому... В том и фокус, что МиГ-31 на деле пока только между собой блакать могут. И в банды более четырех не собираться..

=KRoN=>Гм. Точно? А как же многократные заявления, что и МиГ-31 и Су-30 способны передавать РЛО-информацию на МиГ-29 и Су-27?

Если я не ошибаюсь, то МиГ-31БМ и именно Су-30 (Т-10ПУ) а не Су-27 и МиГ-29. Только вот число что 31БМ, что Су-30 в войсках.. ну вы меня поняли..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru